перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Пилот не увидел ВПП: пассажирский самолет сел на реку в Якутии

28 декабря 2023, 10:36
Может прокуратуре стоит проверить работу аэропорта, раз он сверху от реки не отличается
Гость
28 декабря 2023, 10:56
Он и не отличается "сверху от реки". ВПП расположена на песчаной косе. А песчаная коса расположена прямо в реке. Аэропорт класса "Г", на минуточку. Вот что пишут в онлайн-энциклопедии: "Взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка была построена в черте посёлка на естественной косе, идущая вдоль реки Колымы. Из-за этого её часто подтапливает в весеннее половодье и редко осенью. Для обеспечения круглогодичного сообщения необходима реконструкция. Рассматривался вариант поднятия полосы на несколько метров, но это было признано невозможным из-за нестабильности грунтов основания. В данный момент начато проектирование и строительство нового аэропорта в рамках «Целевой программы развития Дальнего Востока»". Может, прокуратуре проверить работу прокуратуры, а пилоты как-нибудь сами разберутся со взлетом и посадкой?
28 декабря 2023, 11:07
ты север только на картинках видел ? ты хоть понимашеь что такое север?? мгла дымка поземка или туман при -50?
28 декабря 2023, 11:57
Гость
28 декабря 2023, 11:57
Он и не отличается "сверху от реки". ВПП расположена на песчаной косе. А песчаная коса расположена прямо в реке. Аэропорт класса "Г", на минуточку. Вот что пишут в онлайн-энциклопедии: "Взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка была построена в черте посёлка на естественной косе, идущая вдоль реки Колымы. Из-за этого её часто подтапливает в весеннее половодье и редко осенью. Для обеспечения круглогодичного сообщения необходима реконструкция. Рассматривался вариант поднятия полосы на несколько метров, но это было признано невозможным из-за нестабильности грунтов основания. В данный момент начато проектирование и строительство нового аэропорта в рамках «Целевой программы развития Дальнего Востока»". Может, прокуратуре проверить работу прокуратуры, а пилоты как-нибудь сами разберутся со взлетом и посадкой?
Да хоть класса "Ж". Полоса, в любом случае, обозначена огнями. Если, разумеется, они были включены.
28 декабря 2023, 10:25
Ну, для Ан-24 особой разницы и нет куда садиться. Лишь бы не в лес
28 декабря 2023, 11:53
Особенно пассажирам.
28 декабря 2023, 11:03
Судя по фотографиям в интернете, там грунтовая ВПП и прям рядышком река протекает. Если занесло снегом огни вдоль этой грунтовки, да если ещё и туман был, то промахнуться запросто. Легко тем, кто сидит в министерских креслах и рассуждает о "пресловутом человеческом факторе", понимашь...
28 декабря 2023, 11:14
Вы видели ту ВПП? Она только в худшую сторону от замерзшей реки отличается )))
28 декабря 2023, 10:49
конечно, конечно - именно пилоты виноваты в том, что ВПП якутского Среднеколымска не видна, навигация не точна, а "голая вечеринка" поломала приборы?
28 декабря 2023, 11:41
На "голые вечеринки" приборы работают безотказно.
28 декабря 2023, 12:12
Какой то спор идёт среди пилотов идёт ,кто где круче сядет ?))
28 декабря 2023, 10:25
Пилоты, случаем, раньше не работали в "Уральских авиалиниях"?
28 декабря 2023, 10:51
надо ж еще летает... значит хороший самолетик. Помню еще лет 60 на нем летали в Алма ата, там главное от ракет с байконура увернуться .
Гость
28 декабря 2023, 11:50
Байконуровские ракеты за самолетами гонялись? 😆
28 декабря 2023, 16:29
Есть ешё много вариантов куда можно сесть ... ждём с нетерпением ...
28 декабря 2023, 15:36
В своё время "Аэрофлот" выполнял порядка 25% от объёма мировых авиаперевозок, регулярные рейсы в 100 стран. Более 10 тысяч самолётов от Ан-2 до Ил-86 и Ан-225, центры подготовки и переподготовки. Ан-24 это прям трудяга.
28 декабря 2023, 11:38
Яндекс навигатор не туда завёл.
28 декабря 2023, 10:53
как можно не увидеть ВВП. пилот что, телевизор не смотрит?
28 декабря 2023, 11:06
ты на севере то хоть раз была?
Гость
28 декабря 2023, 11:38
Bream, ты чо увидел и не передал
Гость
28 декабря 2023, 11:38
28 декабря 2023, 11:38
ты на севере то хоть раз была?
золото копала 🤣
28 декабря 2023, 14:22
Может надо лучше чистить снег.
28 декабря 2023, 10:34
блин опять модераторке не дали с утра
Гость
28 декабря 2023, 10:23
Да ладно, главное все живы!
Ну конечно же экипажа, разве может кто то еще быть виноватым.....
Гость
28 декабря 2023, 10:32
по пачке беломора летели??
Гость
28 декабря 2023, 10:35
Радисвязи с диспетчером тоже не было, чтобы спросить куда ВПП подевалась?
Гость
28 декабря 2023, 10:33
Полоса была нечищена и фонарями не обозначена?
Гость
28 декабря 2023, 10:46
Пока подобное дважды удавалось только уральским авиалиниям …
28 декабря 2023, 15:40
Ту-154 а/к "Алроса" в 2010 садился на заброшенную ВПП
Гость
28 декабря 2023, 11:22
Этот самолёт специально и был спроектирован для Севера, он и на грунт может садиться!
28 декабря 2023, 11:34
Уральцы круче.
Гость
28 декабря 2023, 10:41
И что? Он спроектирован для посадки на не подготовленные площадки/грунт. Это штатный режим для этого самолёта
28 декабря 2023, 14:02
Повезло что снега мало и не было торосов. А так бы голова-ноги.
Гость
28 декабря 2023, 11:03
Вообзе то диспетчер садит самолет,пилоты выполняют его команды. Пилоты асы. Профи. Почет и премию
Гость
28 декабря 2023, 11:14
"Телегам-канал Baza уточняет" Когда про чужие ошибки пишете, следите за своими!
Гость
28 декабря 2023, 10:35
Уже понятно чем это всё закончится.. Люди берегите себя думайте головой!! А оучше уезжайте, улетайте и уплывайте...
Гость
28 декабря 2023, 10:48
Да с радостью бы! Особенно с целью спасения и вывезения детей из этого мрака! Но на Сберкарте сейчас 32700 рублей! И как, собственно и куда? Не все могут вот так это сделать. Могли бы - отток был бы сильнее и больше!
28 декабря 2023, 10:55
Гость
28 декабря 2023, 10:55
Да с радостью бы! Особенно с целью спасения и вывезения детей из этого мрака! Но на Сберкарте сейчас 32700 рублей! И как, собственно и куда? Не все могут вот так это сделать. Могли бы - отток был бы сильнее и больше!
Прощайте. Вам не место в моей любимой стране.
Гость
28 декабря 2023, 11:46
28 декабря 2023, 11:46
Прощайте. Вам не место в моей любимой стране.
280356284, Вы собственно мне кто чтобы я с вами продался
Гость
28 декабря 2023, 10:28
Пилот не увидел ВПП. Но, в экипаже 3 человека. Все трое ВПП не видели?
28 декабря 2023, 10:31
Гость, стюардесса тоже должна полосу искать?
Гость
28 декабря 2023, 10:46
28 декабря 2023, 10:46
Гость, стюардесса тоже должна полосу искать?
Ну так и пассажиры могли бы! Все равно сидят, ничего не делают, в иллюминаторы пялятся. Вот бы и подсобили -:).
28 декабря 2023, 10:59
а что пилоты в окошко должны смотреть? О!
Гость
28 декабря 2023, 11:39
В Новосибе тоже тротуары можно спутать с рекой - всё в сугробах и нечищено
Гость
28 декабря 2023, 10:42
Хорошо что без смертей.
Гость
28 декабря 2023, 10:55
Героизм лётчиков становится обыкновенной реальностью. Или это что-то другое.. Не героизм? 🤔
Гость
28 декабря 2023, 12:17
Хороший и крепкий самолёт! Сколько ни плюют в советскую власть, а летают и поныне именно советские же борты.
Гость
28 декабря 2023, 14:58
Чёйто они зачастили сажаться куда не надо. . То на кукурузное поле ,то на пшеничное . А этот видимо любитель рыбалки.
28 декабря 2023, 19:51
Да ни чего удивительного. Мы в 1987 году участвовали в искусственно замораживанию целого озера Чиринда (около 4 х километров в длину). Для организации приёма тяжёлых транспортных самолётов. Типа Антей и пр. А это озеро в глухой Эвенкийской тайге. Лично и министры прилетали. Причину такого внимания нет смысла рассказывать подробно. Ни кто не поверит. Но скажу лишь то. Что началась эта история с одного небольшого озера метров 500 в диаметре. Явно метеоритного происхождения. Между Чириндой и рекой Котуй.
28 декабря 2023, 10:28
Очередная ошибка. Что-то их в последнее время становится всё больше и больше😠😠😠
Гость
28 декабря 2023, 10:48
садиться куда-нибудь, кроме ВПП, для раши стало уже практически нормой. ещё и Героя, возможно, дадут
Гость
28 декабря 2023, 10:56
Дак они просто не знали что нзрн не выходит без прбк вот и получилось ртпз ну и как всегда обдк.
Гость
28 декабря 2023, 11:02
Абсолютно под любой новостью отмечаются больные параноидальной политикофренией с синдромом абсолютной истины.
Гость
28 декабря 2023, 11:05
При романаве такова не было!
Гость
28 декабря 2023, 11:03
я вот тоже ВВП не вижу и видеть не хочу ! а он есть ! так и тут.
Гость
28 декабря 2023, 11:35
тачки же залетают куда не надо, вот и самолеты заплывают тоже в поля и реки
Гость
28 декабря 2023, 11:33
По "беломору" летели? Или оборудование аэродромов настолько убого, что лучше в поле сесть, или река замерзшая качественнее видется?
Гость
28 декабря 2023, 11:42
Второй самолет-памятник? Оперативнее надо решать теперь куда его, к лету лед растает.
Гость
28 декабря 2023, 12:21
Вопрос. Почему один пилот сажает в кукурузу и его делают героем, а второй точно такой же пилот и самолет такой же ,но в голое поле -то его увольняют ??? Значит Хрущев был прав - кукуруза приоритетнее ??
Гость
28 декабря 2023, 12:35
Пилоты в первый раз летели? А диспетчер где был.?? Повезло, что лёд оказался прочный и ровный. Но все равно большого разбора полётов не миновать.
Гость
28 декабря 2023, 13:15
зима, а то опять в кукурузу
Гость
28 декабря 2023, 13:17
жаль до убинки далеко
Гость
28 декабря 2023, 14:47
ввп он не увидел
Гость
28 декабря 2023, 17:03
когда всё белое и ровное голова отказывается работать она требует разнообразия
Гость
30 декабря 2023, 06:48
Видимо,"маскировка" аэродрома выполнена службами что надо.Что сел рядом с аэропортом назначения-уже хорошо,а мог бы вообще там,откуда вылетел.Сейчас грех чему-то удивляться.