перейти к публикации
74 комментария к публикации

Спасателя осудили за смерть 16-летнего подростка в новосибирском аквапарке

27 декабря 2022, 17:59
при чем тут этот несчастный парень?! Просто организации нужно на кого-то свалить вину. Старший инструктор-спасатель - это последнее звено в принятии решений в аквапарке? да это бред. Козла отпущения из него сделали. Если нехватка спасателей приводит к смерти посетителей, значит их там выставлено настолько мало, что любой невыход оголяет участок. А значит -надо или этот участок закрывать (что в медленной реке невозможно) или весь аквапарк. А на это руководство никогда не пойдет. А вообще -это трагическое стечение нескольких ужасных обстоятельств. Парень в нарушение правил поведения занырнул в джакузи, рука случайно застряла, инструктора рядом не оказалось, и здоровье оказалось слабовато, чтобы после 2 минут под водой ожить. Прескорбно, печально, но это несчастный случай. И в нем точно нет ОДНОГО виноватого. Должны тогда осудить и производителей оборудования, и директора аквапарка и руководителя этого инструктора.... ну и парня погибшего тоже. Кучу народа.
27 декабря 2022, 20:32
Вильнюс, всё так, но проще же обвинить во всём неаемного парнишку инструктора, который и защититься толком не сможет.
Гость
28 декабря 2022, 07:57
за что судить производителей оборудования? правила для кого написаны? если не умеет читать,то нечего лезть. не зная броду,не суйся в воду!
27 декабря 2022, 18:00
ну точно "стрелочник виноват"!😠😠😠 Ни проектировщик, ни госэкспертиза проверявшая проект, ни приёмочная комиссия не виноваты.... тогда на кой ляд они нужны?
27 декабря 2022, 23:13
Ни сама жертва? Инструктор заставил его нырнуть там, где нырять нельзя?
27 декабря 2022, 17:16
Знал бы, где упасть - соломки подстелил бы.
27 декабря 2022, 17:39
странное решение суда, не хватало спасателей, в этом случае аквапарк должен был быть закрытым, бред какой-то, парень сделал что смог, перераспределил людей, объединил зоны ответственности. Кто то из персонала должен был сообщить руководителю, что инструкторов не хватает, думаю это было сделано, раз наказали организацию на 2 млн.руб. Взяли парню жизнь сломали, год исправительных работ, зачем, за что? Трубы под водой он проектировал и монтировал, между которых попал локоть несчастного умершего?
27 декабря 2022, 17:48
МакSIM👁️👁️, абсолютно согласен.
27 декабря 2022, 17:33
спустя ТРИ (ну почти), а не 2 года.
Гость
27 декабря 2022, 17:25
В то день не хватало спасателей. И что должен был сделать при этом инструктор? Разорваться на части? Значит, надо было не продавать билеты. Или закрыть часть аттракционов и продавать билеты со скидкой. Абсолютная вина администрации аквапарка.
Самый удобный стрелочник. Тот кто объект в эксплуатацию принимал, вздохнул с облегчением?
28 декабря 2022, 11:44
А при чем тут объект? Вода слишком мокрая, а расстояние между трубками в лавочке маленькое? Было бы больше - бошку бы просунул, вон девчонка ухитрилась на горке задушиться. Было бы меньше - пальцем бы застрял, и тоже утонул. Вы ведете к тому чтобы аквапарк строить как круглый неглубокий бассейн со стоячей водой и подачей кислорода в любую точку в любой момент? А может ну ее воду - не безопасно это...))))
Гость
27 декабря 2022, 17:39
"с удержанием 10% зарплаты в пользу государства" А государству то с какого?
Гость
28 декабря 2022, 07:58
судьям нужно платить:)
27 декабря 2022, 17:15
Кто принял в эксплуатацию смертельно опасный аттракцион-тот и виноват. Это же очевидно!
Гость
27 декабря 2022, 17:18
Пионерская зорька, вы были на этом аттракционе? Нырял, насколько помню ,этот парень.
Гость
27 декабря 2022, 17:26
Вы там были? Смертельной опасности там нет никакой, если соблюбдать правила нахождения на аттракционе.
27 декабря 2022, 17:27
А еще в каждой квартире есть смертельно опасные розетки 220в. Если в них включить провода и взяться руками - может убить. Этот утопленник сделал сам все - нарушил все правила - нырнул, залез под лавочку и застрял. А виноват инструктор.))))))
Гость
27 декабря 2022, 17:23
как отмазались- виноват один человек Кудашкин, надо было закрыть авкапар из-за недокомплекта спасателей - мигом вопрос решился бы. Принимайте людей-платите нормально и будет все работать. Иск выйдет дороже по деньгам и репутации, не говоря о жизни. Ничему трагедии не учат.
27 декабря 2022, 23:16
Да там просто спасатель вроде заболел, и никто не захотел его подменять (что понятно). Но виновато не начальство, которое не обеспечило полный комплект спасателей, и не мальчик, который решил понырять рядом с табличкой с запретом это делать, а инструктор...
28 декабря 2022, 11:41
Скажу крамольную мысль - даже если бы в парке был тройной комплект спасателей - все бы случилось как случилось, пацан хотел нырнуть - и нырнул бы, нашел бы момент. Если подростку что то втемяшилось в бошку - ничем оттуда не вышибешь - катаются и на крышах электричек, метропоездов, цепляются к троллейбусам, ныряют в местах где купаться запрещено а потом лежат с парализованными руками - ногами. Уследить нереально. И кстати 2 мин для смерти мозга - как то маловато, скорее всего было какое то серьезное заболевание. Выводят нормально и после 20 мин утопления.
27 декабря 2022, 23:12
ИНСТРУКТОР виноват????? Классический стрелочник.
27 декабря 2022, 19:39
Написано чёрным по белому не нырять по всему Аквапарку, а они ныряют, а потом инструктор виноват, а ведь с этим парнем и родители были, жалко конечно, а где родители были, когда он нырял.
27 декабря 2022, 21:23
А почему бы заранее не обеспечить безопасность ныряющих?
Гость
27 декабря 2022, 21:33
27 декабря 2022, 21:33
А почему бы заранее не обеспечить безопасность ныряющих?
Там написано Нельзя нырять!!, достаточно думаю для разумного. Вы же не выходите на скоростную трассу где шесть полос и мчатся машины, хватает ума?
27 декабря 2022, 23:17
Родители были в другом месте, потому что сочли своего мальчика взрослым (по их же словам), но утонув, да простит меня бог, по собственной глупости, сразу превратился в ребенка.
Гость
27 декабря 2022, 17:16
Так погодите, у этого парня работодатель есть? Он его принял на работу, для осуществления деятельности не отвечающей требованиям безопасности. Почему не собственник заведения получил срок?
Гость
27 декабря 2022, 17:21
работадатель не обеспечил присутствие всех спасателей!сколько таких горе рабодаадтелей людей нет-выкручивайся сам, а сми прибыль в карман.
27 декабря 2022, 17:51
Гость
27 декабря 2022, 17:51
работадатель не обеспечил присутствие всех спасателей!сколько таких горе рабодаадтелей людей нет-выкручивайся сам, а сми прибыль в карман.
этому подростку 16 лет, что его рука делала на дне бассейна? вопросы также к решетке.
Гость
27 декабря 2022, 18:01
27 декабря 2022, 18:01
этому подростку 16 лет, что его рука делала на дне бассейна? вопросы также к решетке.
Рука утонула, очевидно же.
Гость
27 декабря 2022, 20:01
Можно подумать, что аквапарк делал инструктор!
Гость
27 декабря 2022, 20:20
бред какой то,вину надо свалить на кого то ,крайнего найти .куда родители смотрели ?
Гость
27 декабря 2022, 18:16
"с удержанием 10% зарплаты в пользу государства" - казалось бы, при чем тут государство...?😐
Гость
27 декабря 2022, 20:02
Закон нарушил. Штрафы всегда идут государству.
Гость
27 декабря 2022, 17:17
Ещё лет 20 назад никому бы в голову не пришло обращаться в суд. Несчастный случай .Родителям соболезнование .
Гость
27 декабря 2022, 17:46
к цивилизованному обществу идём
27 декабря 2022, 21:20
Гость
27 декабря 2022, 21:20
к цивилизованному обществу идём
В цивилизованном платил бы Аквапарк.
27 декабря 2022, 18:01
Как всегда, человек погиб, а никто не виноват. Это не открытый водоём. Все должно быть безопасно.
27 декабря 2022, 21:23
Но тогда придется судить и тех, кто допустил аквапарк к работе......
Гость
27 декабря 2022, 21:59
27 декабря 2022, 21:59
Но тогда придется судить и тех, кто допустил аквапарк к работе......
274738869, те, кто допустил теперь два миллиона отдадут
28 декабря 2022, 09:54
Правильно воду слить и бассейны застелить мягкими матами. И все возвышенные места сделать недоступными, чтобы не упал никто. И пусть развлекаются безопасно.
Гость
27 декабря 2022, 21:47
в тот день не хватало инструкторов и виноват инструктор??? а может тот кто допустил, что не хватает инструкторов? или тогда не закрыл какой либо объект? ну например руководство аквапарка. и ещё вопрос, а если в аквапарк придёт самоубийца и сбросить с вышки насмерть, тоже виноват спасатель? не морочте голову, тут либо несчастный случай либо виновато руководство, но ни как ни этот парень
Гость
28 декабря 2022, 12:02
Гость, если не можете выполнить свои обязанности, то уведомите руководство.
Гость
28 декабря 2022, 10:52
Мальчика погибшего очень жаль, но ведь понимать то надо было куда руки суёшь… инструктор же не о трёх головах- в ту секунду мог смотреть в другую сторону , там ситуаций много с детьми младше гораздо. Родители ответственны за детей. Постоянно нужно быть начеку.
Гость
28 декабря 2022, 00:54
Верните на пересмотрение! Я был очевидцем этой трагедии! Парня выдергивали три мужика и спасатель нырял под воду освобождая руку! Бурление воды мешало понять почему не выдергивается. Так застряла рука. Я бы привлек медика к ответственности- он минуты 2 шел к месту происшествия не спеша!
28 декабря 2022, 10:10
По идее должна быть какая-то кнопка выключающая бурление .или если выключить то еще хуже будет для людей? К производителю претензии надо предъявлять, все потенциально опасные узлы должны быть закрыты какими то гладкими кожухами.
28 декабря 2022, 11:48
28 декабря 2022, 11:48
По идее должна быть какая-то кнопка выключающая бурление .или если выключить то еще хуже будет для людей? К производителю претензии надо предъявлять, все потенциально опасные узлы должны быть закрыты какими то гладкими кожухами.
Точно весь бассейн закрыть прозрачным колпаком - пусть через него любуются водой!
Крайнего нашли.
Гость
27 декабря 2022, 23:55
А других должностных лиц не смогли довести до суда? Или просто они не пошли?
Гость
28 декабря 2022, 07:56
подросток нарушил инструкцию. кроме того родители обязаны быть рядом,тк вид развлечений относится к экстремальным. рука застряла в металлоконструкции, как спасатель мог помочь? где логика? разве спасатель мог предотвратить то,что подросток захочет исследовать дно? нет. читал ли он правила? за это отвечают родители. а вызволить под водой из конструкции, это уже риск самому погибнуть. Я считаю,что ни инструктор не виновен, ни сам парк аттракционов. Родители должны следить за детьми и принимать все риски.
Гость
27 декабря 2022, 18:09
а не для того ли нужны инструкторы, чтоб пресекать нарушения правил? в данном случае, считаю, наказание справедливым. не уследил, получил год отработки, а работодателю за своего сотрудника штраф в пользу родственников пострадавшего.
27 декабря 2022, 20:06
За каждым посетителем поставить инструктора? Может просто соблюдать правила, которые там на каждом углу до нас доносят плакаты.
Гость
27 декабря 2022, 22:02
27 декабря 2022, 22:02
За каждым посетителем поставить инструктора? Может просто соблюдать правила, которые там на каждом углу до нас доносят плакаты.
4345677, а посетитель подписывает журнал о прохождении лекций по ТБ? нет! поэтому за ними следит инструктор, который должен не допускать нарушения правил. пока до всех не дойдет, что надо ответственно подходить к выбранной добровольно работе, будут происходить подобные случаи.
27 декабря 2022, 23:18
Гость
27 декабря 2022, 23:18
4345677, а посетитель подписывает журнал о прохождении лекций по ТБ? нет! поэтому за ними следит инструктор, который должен не допускать нарушения правил. пока до всех не дойдет, что надо ответственно подходить к выбранной добровольно работе, будут происходить подобные случаи.
Вы удивитесь, но ДА. Подписывает
Гость
27 декабря 2022, 22:10
народ у нас странный. депутат сбил ребенка, который не сильно пострадал, так там водителя четвертовать призывают, родителей обвиняют в продажности. тут же умер подросток, совсем умер! и эти же люди пишут, что никто не виноват, только погибший, а инструктор в аквапарке для красоты, и вообще родители подростка пусть спасибо скажут, что их туда пустили.
Гость
28 декабря 2022, 00:07
Родители оставили одного "ребенка", который не в состоянии читать и выполнять правила. Не воспитали - родители. Оставили такого без присмотра - родители. А виноват паренек, который не смог разорваться надвое и быть в 2-х местах сразу.
Гость
28 декабря 2022, 08:49
Ныряя в неположенном месте человек сам отвечает за свои действия, причём тут наезд автомобиля на ребёнка.
28 декабря 2022, 09:56
Гость
28 декабря 2022, 09:56
Ныряя в неположенном месте человек сам отвечает за свои действия, причём тут наезд автомобиля на ребёнка.
Потому что наезд тоже по вине ребенка и его родителей, оставивших его без присмотра.
Гость
27 декабря 2022, 17:26
В США прилагательные «белый» и «хозяин» объявлены оскорбительными... ...правда глаза колет...
27 декабря 2022, 21:24
А у вас слово "нацизм" в почете :(
28 декабря 2022, 09:56
28 декабря 2022, 09:56
А у вас слово "нацизм" в почете :(
Естественно, мы же вас как то называть должны?
29 декабря 2022, 10:19
29 декабря 2022, 10:19
Естественно, мы же вас как то называть должны?
Им тоже это слово глаза колет