перейти к публикации
43 комментария к публикации

В Новосибирске на директора и гида турфирмы завели уголовное дело после трагедии на Камчатке

5 сентября 2022, 21:00
Люди погибли - дело завели. Это понятно. Не понятно, что уже виноватых назначаю, а обстоятельства гибели не известны. Вы для начала туда доберитесь, соберите информацию... может же всякое быть. Может кто из группы специально подстроил что-то или ещё что... да мало ли что можно нафантазировать. А тут началось демонстративное наказание. В конце концов эти люди понимали куда шли и чем рисковали. Вы бы ещё парашютистов начали прессовать, что они рискуют.
Гость
5 сентября 2022, 21:03
Пока отрабатывают рабочую версию о халатности при оказании услуг. Экстрим экстримом, а о безопасности обязаны думать.
5 сентября 2022, 22:14
LG>, никто не назначил виновных , просто завели уголовное дело . Виновных назначает суд , а не следователи .
5 сентября 2022, 20:08
очень много туристов-альпинистов гибнет не по причине плохой подготовки, а потому что "ну мы же заплатили! нет, нормальная погода! да мы аккуратно!" и всё...........
Гость
5 сентября 2022, 20:55
Ну так на эти случаи есть гид. Они же не одни пошли.
5 сентября 2022, 22:11
Позитивный Пиксель, гид на то и гид , что он оценивает обстановку и берет на себя долю ответственности за восхождение .
5 сентября 2022, 21:17
скоро турагенств не будет.
Следователи СК осуществили выезд и осмотр места, с которого началось восхождение группы альпинистов. А на место гибели группы подняться следакам слабо? Надо же иметь полную картину происшедшего, а не искать стрелочника. Может альпинисты по пьяни погибли - причем тут директор турагенства?
Гость
6 сентября 2022, 01:04
Почётный гражданин Левосибирска, директор всегда виноват, ибо в горах нельзя пить
Гость
5 сентября 2022, 20:20
сейчас, ага. мы перестанем передвигаться и путешествовать по планете Земля... мы для этого родились чтобы двигаться, изучать, удивляться этой прекрасной планете... это красиво, это великое творение галактики, кто откажется от неизвестных сокровищ... ....
Усадить всех перед тельавищором и собирать абонентскую плату, одновременно втюхивая ненужные товары бесконтактной доставкой.
Гость
5 сентября 2022, 20:07
Самое интересное, что после гибели не уменьшается число желающих восхождения. Видимо, нравится такой риск.
Гость
5 сентября 2022, 20:33
А может, эти люди шли в последний путь намеренно? Нужно узнать сначала об их мотивах. Экстрим предполагает опасность. Очень важно метеосводка на дни восхождения. Если гиды не знали об ухудшении погоды, то один вариант. Кроме того, гиды страхуют связки. Поэтому гибель туристов на их совести тоже.
Гость
5 сентября 2022, 20:37
По факту улетели вниз две связки. Назначение связки удержать, не дать сорваться тому кто оступился. А получилось наоборот, причем в обоих случаях. Сорвался один - полетели все. Вторая связка аналогично - сорвался один - полетели все. Там какая то проблема с подготовкой была? Почему в обоих связках, никому из идущих не удалось зарубиться на склоне? Ну один - случайность. Ну второй - не смог. Но там же две связки улетело и никто из идущих зарубиться не смог. Почему? Совсем новички шли, а гид бабки взял, а на подготовку людей большой болт забил? Другой версии нет.
5 сентября 2022, 21:01
Может их лавина накрыла?
Гость
5 сентября 2022, 23:08
Там вообще связка не нужна была. Связка нужна на леднике с расщелинами. На подъёме связку снимают, чтобы не случилось то, что случилось. На подъёме связка только с фиксацией, а там один гравий был. Зачем "опытный гид" людей связал? Не понимаю. Жалко людей ужасно.
Гость
5 сентября 2022, 20:05
При чем тут гиды и директор? Люди осознанно шли на такой риск. Видимо, денег много, нет никаких проблем в жизни, вот и хотели хоть какие-то ощущения получить от восхождения.
Гость
5 сентября 2022, 20:35
При том, что если экипировка не позволяла проводить это мероприятие, погода мешала восхождению, то риски возрастали. А если были новички, то это тоже дополнительный риск для группы.
Гость
5 сентября 2022, 20:55
Придется переименовать вулкан Ключевская Сопка в вулкан Эйяфигвамдамтутпоходить...
5 сентября 2022, 23:48
компания экстрим тайм зарегистрирована в 2012 году. Выручку ни разу не показывали почему то! Балансы в налоговую сдаются в 0!!!
Гость
6 сентября 2022, 01:57
Zloy Den, надо сажать за фейк.
6 сентября 2022, 09:27
Гость
6 сентября 2022, 09:27
Zloy Den, надо сажать за фейк.
меня сажать?) а проверить самому никак?
Гость
7 сентября 2022, 13:10
И что дальше ?Типа выпендрился
Гость
5 сентября 2022, 20:21
Директор продал экстрим. Нужно читать договор. И искать кто аттракцион устанавливал
Гость
5 сентября 2022, 20:34
Директор это не торговец, это организатор в первую очередь. И прямая ответственность за происшедшее на нём в первую очередь.
5 сентября 2022, 20:21
Люди, которые идут в такие походы, заведомо бесстрашные, безбашенные немного...Что им погода? Нипочем. Я бы ни за что не полезла туда. Холодно, некомфортно...лучше на диванчике полежать перед телевизором....или теплой ванне понежиться.....
Гость
6 сентября 2022, 01:03
Туристка 60, ну и на кой ты в эти комменты вылезла, если далека от экстрим а?
Гость
6 сентября 2022, 01:38
Вот в том числе для этого оффшоры и придумали. Чтобы не присесть в случае чего.
5 сентября 2022, 21:00
По ТВ сказали, что гид там был не шибко хороший. Дух Сусанина в него вселился. Серьезно: повел не туда.
Гость
5 сентября 2022, 21:05
Сейчас отвечать будет гид, который не отговорил группу от дальнейшего восхождения.
Гость
5 сентября 2022, 20:40
В СССР была специальная техническая рекомендация и правила которые нужно соблюдать чтобы туристы остались целы. Потом все разволилось все эти контролируешие туризм. И у новых тур фирм. Посыпались трупы.
5 сентября 2022, 21:18
А кто погибших будит доставать?? Трупы на высоте 4150 , и чтоб их вытащить это надо опытных альпинистов туда засылать, а погода испортилась снегом все занесёт.И за чей счет это будит???
5 сентября 2022, 23:57
121024608, кто кого будит? И разбудит ли? Или дальше можно спать?
Гость
5 сентября 2022, 20:03
я щитаю что он директор и когда туристы путевка опасная бывает
Гость
5 сентября 2022, 20:14
я щетаю вертолет быстро и осмотр всех канешно спасать будем всех
Гость
5 сентября 2022, 21:40
Спальный мешок откуда взяли?
Гость
6 сентября 2022, 11:05
Если погода плохая, какое может быть восхождение?
Гость
7 сентября 2022, 11:24
А почему вы сразу на директора гоните, я ходил от этой фирмы на "белуху", и скажу вам, что директор "экстрим тайма", очень хороший человек, вежливый, обходительный, он живёт этими походами и восхождениями, и сделал паралельно бизнес для желающих тоже побывать в удивительных местах планеты. Гиды, все адекватные ребята и девчата, подготовка тоже на уровне. Скорее всего, что-то пошло не так. Погибших конечно жалко, но на то он и экстрим, иногда может случиться жопа. Всем добра.
Гость
5 сентября 2022, 23:12
Экстримный экстрим - из 10-х выживет только один. Почему директор всё ещё не в СИЗО?
Гость
6 сентября 2022, 00:08
Умник, ты в горы-то, хоть раз со своего дивана уходил?! Прежде чем такое говорить! Я с данным клубом восходил не раз и ребята там компетентные. А вот туристы разные бывают, сам неоднократно наблюдал когда человек не может двигаться, но просит всех идти в его темпе. Тем самым группа выбивается из графика и не успевают пройти участок в нужное время и прочее..
Гость
6 сентября 2022, 00:59
Гость
6 сентября 2022, 00:59
Умник, ты в горы-то, хоть раз со своего дивана уходил?! Прежде чем такое говорить! Я с данным клубом восходил не раз и ребята там компетентные. А вот туристы разные бывают, сам неоднократно наблюдал когда человек не может двигаться, но просит всех идти в его темпе. Тем самым группа выбивается из графика и не успевают пройти участок в нужное время и прочее..
Турист, с ними ходил и жив остался... Это ж надо же! Ну повезло тебе
Гость
5 сентября 2022, 21:18
Странно, что директор фирмы не в отпуске, и не на больничном.