перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Альпинисты из Новосибирска погибли при покорении вулкана на Камчатке

3 сентября 2022, 22:13
Лучше гор могут быть только горы. Иногда они бывают даже лучше жизни.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 сентября 2022, 18:29
Очередной сборщик хайпа и бабла с желающих поэкстремалить облажался. Судя по статье, официально группа маршрут не зарегистрировала, в Камчатской МЧС не отмечен маршрут и состав и в нашей тоже, радует, что на спутниковую трубку хоть фирма денег не зажала. Сталкивался с подобными экстрим любителями, мы шли сплав в мае по Катуни от Тюнгура, ниже выходного порога из Кадриньской трубы с метким названием Поганка стояли на полудневке и тут смотрим по реке шарашит одинокий рафт, мы сразу прикинули уровень спортсменов идущих на этом коммерческом судне по паводковой Катуни, но что то странно не могут выгрести к нам толком, часть без весел сидит, вытянули их кидая им морковку на берег. А там десяток туристов первоходов и один капитан, он же владелец турфирмы, а страховочный катамаран с двумя 19 летними спортсменами их весла у Поганки вылавливает, они их бросили двоих и пошли на стоянку. Пришли из Чуи, зачем? Да вроде нормально было, решили в Катунь выйти. Туристы то понятно Алёши, куда сказали, туда и гребут, а эти кадры просто! Так не знаю как они потом Шабаш прошли, мы их под ним ждали час, не дождались. У них ни спутника, ни вертолётной страховки не было, суицидники за своё же бабло!
Гость
3 сентября 2022, 18:00
Так туристы или альпинисты? Две большие разницы вообще-то!
3 сентября 2022, 18:04
Альпинисты не ходят с гидом.
Гость
3 сентября 2022, 19:51
3 сентября 2022, 18:04
Альпинисты не ходят с гидом.
265957860, с чего это? на Эверест туристы поднимаются? с гидом то?
Гость
3 сентября 2022, 22:06
3 сентября 2022, 18:04
Альпинисты не ходят с гидом.
Ещё как ходят, поверьте😉
Гость
3 сентября 2022, 19:22
Вы определитесь туристы или альпинисты. Погибли альпинисты - звоним в в Маршрутную квалификационную комиссию Новосибирской области, с какой стати? Это же самое, что погибли хоккеисты, а позвоним в федерацию фигурного катания, коньки и лед - значит тоже самое. В МКК регистрируются только спортивные группы. Любители и комерсы там не отслеживаются!
Гость
3 сентября 2022, 19:33
Девочкам все равно. Пипл хавает, да и ладно.
3 сентября 2022, 18:03
Бабло заплатил и лезь, подготовка не требуется. Отсюда и результат.
Гость
3 сентября 2022, 18:02
Опять сплетни, а причин не написано
3 сентября 2022, 23:31
Сорвались со скалы - не причина? Хотя почему сразу несколько...
Гость
3 сентября 2022, 20:39
Неподготовленные. Сначала надо на двухтысячнике натренироваться, а уж потом за такие горы браться. И то стоит десять раз подумать. Альпинисты мастера то гибнут, а эти то уж и подавно. Чем только люди думают.
3 сентября 2022, 18:22
Эти сами виноваты. Никто их туда силком не тащил.
Гость
4 сентября 2022, 15:48
А тех тащат? Те сами виноваты хотели бабла срубить, а эти наоборот его заплатили.
Гость
4 сентября 2022, 02:02
Ходил на эту гору. Зачем люди идут туда- потому что хотят. На 4200 идёт обстрел камнями. Аж дым стоит. Очково. Стен для падения там нет. Склон градусов 30.. Смесь льда, вулканического песка и скал. Пять человек ((( Возможно, вся связка слетела с гребня. Только очевидцы могут сказать детали. RIP
Гость
3 сентября 2022, 23:52
Людей жалко, но писать онлайн, как журналист ни до кого не дозвонился - это и нелепо, и как-то мерзко.
Гость
3 сентября 2022, 18:09
"Всего восхождение с 30 августа совершали 12 человек. 2 сентября девять из них решили продолжить подъем с высоты 3300 метров, а трое предпочли остаться в лагере. Сегодня на связь со спасателями вышел один из гидов: он сообщил, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались и погибли, а еще два человека пострадали." - в РГ написали.
Гость
3 сентября 2022, 18:18
Ну что ж самый хреновый ожидаемый вариант смертельный реализовался.. с чем боролись на то и.напоролись. ..Туризм, альпинизм сплавы..сознательный выбор остаться в живых не гарантировано... ..
3 сентября 2022, 19:01
Гость
3 сентября 2022, 18:18
Ну что ж самый хреновый ожидаемый вариант смертельный реализовался.. с чем боролись на то и.напоролись. ..Туризм, альпинизм сплавы..сознательный выбор остаться в живых не гарантировано... ..
///, надо просто здраво представлять три вещи - с кем идёшь, что идёшь и на чем идёшь и со сплава вернёшься точно.
Гость
3 сентября 2022, 20:55
3 сентября 2022, 19:01
///, надо просто здраво представлять три вещи - с кем идёшь, что идёшь и на чем идёшь и со сплава вернёшься точно.
Главное правило альпинистов в связке- не связывайся с дураками!
Гость
3 сентября 2022, 18:09
Бессмысленный риск. Раньше люди рисковали ради средств к существованию, защиты близких, спасения других людей... В нынешние времена скучающие обыватели рискуют от нечего делать, ради развлечения. Давайте будем честными - если подъем на вулкан заменить прогулкой по лугу, их бы это не заинтересовало. То есть смысл именно в риске, в острых ощущениях. Но увы - риск имеет свойство реализовываться. И в данном случае это и произошло.
Гость
3 сентября 2022, 22:09
Зря Вы так. Вы ж ни людей не знаете, ни их мотивов.
Гость
3 сентября 2022, 22:30
Гость
3 сентября 2022, 22:09
Зря Вы так. Вы ж ни людей не знаете, ни их мотивов.
Вы хотите сказать, что они там на самом деле мир спасали? Это просто опасное развлечение, не более.
3 сентября 2022, 23:35
Гость
3 сентября 2022, 22:30
Вы хотите сказать, что они там на самом деле мир спасали? Это просто опасное развлечение, не более.
Неприменительно к данному случаю. Альпинисты были всегда. Ну спорт это такой. Хобби такое. Тысячи групп ходят благополучно, гибнут люди редко. Горные лыжи тоже опасны, часто ломаются, даже насмерть бьются. Сплавы по горным речкам опасны. В море купаться опасно, акула загрызет, кит проглотит, сам утонешь... Не все готовы в отпуске на диване сидеть, на пляже греться или шашлыки на даче жарить (я-то готова!). Не судите людей, у которых не такие увлечения, как у вас.
Гость
3 сентября 2022, 19:29
Теперь НГС будет тщательно мусолить эту тему. Для них тема ЧП и смерти - хлеб родной.
Гость
4 сентября 2022, 02:20
Что привлекает на Ключевской? Относительно небольшая высота, невысокая категорийность маршрута, 2А, Очень красивая безлюдная отдалённая гора. Кажется, сложности это только купить билеты и добраться до Ключей, потом до маршрута – это чисто финансы и здоровье. На месте оказывается, это не те 2А, что в обжитых альпрайонах. Валит камнями и дует. Возможность провалиться в пустоты. Отсутствие связи, спасателей, и вообще людей вокруг. Посчитал грубо, смертность пик Ленина – 0,5%, Эльбрус – 1%, Ключевская 5% (по трем последним годам, что, конечно не научно).
Гость
4 сентября 2022, 03:06
Извиняюсь, Эльбрус 0,1%
Гость
4 сентября 2022, 04:52
Гость
4 сентября 2022, 03:06
Извиняюсь, Эльбрус 0,1%
Связь МТС от Ключей и вплоть до Антарктиды на открытых местах пробивает. Интернет тоже цепляет. С вашими процентами, высосанными из пустого пальца, даже не позорьтесь.
4 сентября 2022, 11:35
Гость
4 сентября 2022, 03:06
Извиняюсь, Эльбрус 0,1%
Сентябрь прошлого года сразу 5 человек
Гость
3 сентября 2022, 22:18
Читаю комментарии и как всегда удивляют люди. Спасения пострадавшим и земля пухом погибшим! Если люди собрались в такую экспедицию, значит им это было надо. Никто пока не знает ни ньюансов, ни мотивации, ни квалификации людей, но сразу многие решили, что они там ради хайпа. Друзья, открою Вам немного, так как немного в этом мире вращаюсь. Люди ходят в горы, не ради гордыни, а чтобы себя преодолеть, победить себя, а не покорить гору, как это любят журналисты описывать. Происходит переоценка ценностей, от туда люди возвращаются другими, намного лучше. Костя С.
Гость
4 сентября 2022, 07:11
Гость, а те кто не вернулся? Лучше стать им было не суждено?. Лучше стать можно и другими поступками. Нет той вершины ,из-за которой надо обрекать родных на горе.
4 сентября 2022, 10:15
А там мотивация одна.
4 сентября 2022, 11:11
Гость
4 сентября 2022, 07:11
Гость, а те кто не вернулся? Лучше стать им было не суждено?. Лучше стать можно и другими поступками. Нет той вершины ,из-за которой надо обрекать родных на горе.
Человек, который идёт туда делает выбор сам и должен осозновать все риски. Ключевская , это не прогулка до магазина, очень важно минимизировать все риски, подобрав гида и команду очень трепетно, самим готовиться. Конечно, не всё зависит от тебя, но, поверьте, многое. Если камнепад или лавина, которые не всегда можно просчитать, это одно. А если срыв связки и неумение товарищей зарубиться, то это другой вопрос. Но все выводы можно делать только после понимания, что там произошло. Ключевкая очень дикая вершина. Там совсем немного туристов, и поверьте, это неспроста.
3 сентября 2022, 20:09
2 разряд это какая категория сложности? 3-я или 4-я? если судить по водному туризму, то средняя катунь это 3-я категория сложности и там сплавляются все кому не лень
Гость
3 сентября 2022, 17:28
А зачем они туда полезли? Какая в этом была необходимость???
Гость
3 сентября 2022, 17:32
Темой ошибся, тут не про спецоперацию.
3 сентября 2022, 17:44
Как вообще эта идейка с нападением пришла безумцу в голову? Скучно ему ?
Гость
3 сентября 2022, 17:45
3 сентября 2022, 17:44
Как вообще эта идейка с нападением пришла безумцу в голову? Скучно ему ?
как вообще идейка разместить натовское вооружение на территории б.у. пришла в головы твоих хозяев?
Гость
4 сентября 2022, 07:56
Редакция не очень умная. В 2230 звонить.
Гость
3 сентября 2022, 18:28
НГСу как всегда ниче непонятно, но побыстрее рассказать нада 😂
3 сентября 2022, 23:19
Комменты нгс пристанище троллевввв
Гость
3 сентября 2022, 18:29
Жаль ребят.
3 сентября 2022, 23:48
Гость 453, да с чего вдруг?
Гость
3 сентября 2022, 22:54
Все. Ажиотаж спал. Ну или Бобровников спать пошел. Днище какое-то. Будто школьник решил похайпить.
Гость
4 сентября 2022, 05:44
Так написано Камчатка. Где традия то произошла, а то каждый за себя ёма ё.
Гость
4 сентября 2022, 08:05
Это ж коммерческий поход. Маршрутная комиссия ж за спортивный туризм.
Гость
3 сентября 2022, 21:22
Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идёшь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге? (c)
Гость
4 сентября 2022, 19:29
Дома скучно.
3 сентября 2022, 20:54
у людей стало СЛИШКОМ МНОГО свободного времени... и вместо того, чтобы учиться, они занимаются всякой фигнёй.
Гость
4 сентября 2022, 08:06
А тем, кто выучился - куда свободное время деть)?
4 сентября 2022, 18:52
Гость
4 сентября 2022, 08:06
А тем, кто выучился - куда свободное время деть)?
век живи - век учись. А ты чему выучился то? чтоб такие вопросы задавать?
4 сентября 2022, 18:53
Гость
4 сентября 2022, 08:06
А тем, кто выучился - куда свободное время деть)?
во-вторых, если выучился и не занят - НЕ ТОМУ УЧИЛСЯ.
Гость
3 сентября 2022, 19:31
Настоящие эгоисты. Пошли туда не зная зачем. Чтобы успокоить свою гордыню. На семью и детей абсолютно всё равно.
Гость
3 сентября 2022, 17:35
Вот что дома не сиделось?!
Гость
3 сентября 2022, 18:07
Вам не понять, улитка.
3 сентября 2022, 23:38
Вы сидите, я сижу, а они не могут. Не приходило в голову, что люди разные?
Гость
4 сентября 2022, 07:25
3 сентября 2022, 23:38
Вы сидите, я сижу, а они не могут. Не приходило в голову, что люди разные?
Это мы с вами понимаем, т.к. возраст почти одинаковый. А современные эффективные менеджеры, которых сейчас большинство считают, что все должны быть гламурные, послушные карьеристы, лениво отдыхающие только в Турции на море. Да сейчас на дорогах каждый день больше умирает, чем в горах. Не понимают некоторые люди, что можно очень любить горы.
Гость
3 сентября 2022, 18:33
Ну что сказать они нашли то что искали .... светлая память....
Гость
3 сентября 2022, 18:51
Хотелось бы посмотреть в глаза этому Бобровникову,. который пасется на костях
Гость
4 сентября 2022, 00:34
Не Владимировская а Владимирская
Гость
4 сентября 2022, 19:54
Камчатские новости: ПЯТЕРО ПРИЕЗЖИХ ТУРИСТОВ ПОГИБЛИ И ОДИН ПОСТРАДАЛ НА КЛЮЧЕВСКОМ ВУЛКАНЕ На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, ещё один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту. Вертолёт уже прибыл на место. Задача находящихся на его борту специалистов - эвакуация пострадавших. Сейчас в связи с тем, что спасатели должны пройти акклиматизацию, они остались на ночёвку на высоте 3300 метров. На высоту, где произошла трагедия, они выдвинутся, ориентировочно, в 6 утра 4 сентября. О трагедии стало известно сегодня, когда на связь со спасателями вышел один из гидов туристической группы, которая совершала восхождение на гигант. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один человек находится без сознания. По имеющимся данным, 30 августа на вулкан выдвинулись группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска. Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере.
Гость
6 сентября 2022, 10:42
Люди в горах гибнут, это не секрет. Кому в горы не надо, те туда и не идут. Для выяснения профессионализма гидов слишком мало информации. Заткнуть фонтан без содержательных высказываний не реально. Прошу прежде чем писать помолчать минуту, помянуть погибших ребят.
Гость
3 сентября 2022, 19:37
Зачем полезли? Золота там нет.
3 сентября 2022, 23:45
Да и в путь
3 сентября 2022, 19:42
Телефон не отвечает, так в Петропавловске-Камчатском полночь. Вообще грустно всё это, снова людская безалаберность. Соболезнования
Гость
3 сентября 2022, 22:31
Одни хотели заработать денег,другие хотели их потратить с шиком,а вышла трагедия. Жаль погибших,но так лучше чем от водки и от простуд.Экстремальный спорт огромный риск.
Гость
4 сентября 2022, 08:40
Умный в гору не пойдёт.. (народная мудрость)
Гость
4 сентября 2022, 14:25
На такую гору красиво смотреть издали, она вся живописно видна, зачем на нее карабкаться?
3 сентября 2022, 21:44
Искали приключения на пятую точку, вот и нашли. Это не излечимо.
3 сентября 2022, 20:59
их под дулом пистолета туда толкали? хотели помереть и выполнили программу!
Гость
4 сентября 2022, 14:23
Зачем лезть на обледенелый камень? Что там есть кроме льда и холода? Хочется экстрима так поезжайте на СВО против натовского режима зелинського! Еще и денег щедро заплатят.