перейти к публикации
104 комментария к публикации

Причиной пожара на Ленина, 94 в Новосибирске могла стать майнинговая ферма

29 июля 2022, 16:11
Ну всё, майнер попал! Теперь ему соседи выкатят гражданские иски на восстановление квартир.
Гость
29 июля 2022, 16:37
Гражданин ДНР будет абсолютно против таких исков.
Гость
30 июля 2022, 00:08
Не 2 МВт, а 2 мегаваттчасов - МВтч! Мощность измеряется в Вт, а потреблённая энергия в Вт*ч или Втч! Учите матчасть!
Гость
30 июля 2022, 03:01
Гость
30 июля 2022, 03:01
Не 2 МВт, а 2 мегаваттчасов - МВтч! Мощность измеряется в Вт, а потреблённая энергия в Вт*ч или Втч! Учите матчасть!
От двух мегаватов там бы все стояки поплавились в подъезде.
29 июля 2022, 16:15
2000 киловатт ферма??? Не смешите, у меня 2000 киловатт и это просто двое детей и стиралка/плитка/холодильник/холодное время и обогреватель
Гость
29 июля 2022, 16:17
так это максимум 300-400
Гость
29 июля 2022, 16:24
Похоже к вам какой-то умник подключился. Сеть проверьте.
29 июля 2022, 16:37
Вас обманывают. Вшестером столько не нагоняли. Максимум 300-350 кВт
29 июля 2022, 16:06
Интересно, какой ущерб понесла сама ферма?
29 июля 2022, 16:27
пара баранов погорела
29 июля 2022, 16:11
2 000кВт? Видел как участковый вечером фотографирует его квартиру замой, там горел свет для растений! Думаю там не только майнингом занимались. Он зарабатывал на майнинге не больше 250 баксов. Все же для него была важнее гидропоника.
Гость
29 июля 2022, 16:51
Свет для растений, какой ужас. Сейчас в каждом доме таких несколько горит, кто рассаду под ним держит, кто просто цветы досвечивает. Тем более все эти характерные фиолетовые лампы как правило энергосберегающие, на такой расход стадион осветить можно было бы.
29 июля 2022, 22:46
Гость
29 июля 2022, 22:46
Свет для растений, какой ужас. Сейчас в каждом доме таких несколько горит, кто рассаду под ним держит, кто просто цветы досвечивает. Тем более все эти характерные фиолетовые лампы как правило энергосберегающие, на такой расход стадион осветить можно было бы.
Пятипалую траву освещают ДнАТ лампами. А там 500-1000 Ватт Она живет обычно в ящиках. Вполне возможно такая лампа и взорвалась.
Гость
30 июля 2022, 03:07
30 июля 2022, 03:07
Пятипалую траву освещают ДнАТ лампами. А там 500-1000 Ватт Она живет обычно в ящиках. Вполне возможно такая лампа и взорвалась.
Да уж, трын трава любит потеплее климат, тут уж ничего ни поделаешь. Чуйская долина просто идеал для неё.
29 июля 2022, 18:14
2 000 квтч это не такие большие цифры. квартиры по 500-600 потребляют. нагрузка может же в одну секунду и 5-10 квт. условно утро - бойлер греет, холодильник молотит, печка, фен, утюг, телек, комп и тд. нигде не написано сколько можно по закону, но автоматы должны быть у всех и по подъезду тоже. выбило б их и все. какой стабилизатор то? пробки должны отработать!!!! а майнишь ты не майнишь это вопрос другой.
30 июля 2022, 12:16
Вот именно, квартира за месяц потребляет 150-400, а вы на ту же кабельную трассу сажает впятеро-вдесятеро большую нагрузку, такого запаса в кабели при проектировании не закладывают... Вы сами посмотрите, как крутится ваш счётчик при включении одного чайника, а там включили тысячу чайников...
29 июля 2022, 18:27
Ну, надеюсь, намайнил на ремонт соседям?
30 июля 2022, 17:38
Нет, только на айфон, да и тот SE. Причём не считая трат на оборудование и на электроэнергию.
Гость
29 июля 2022, 16:14
Загорелось в одном месте, квартире, а выгорело больше - почему никто не проверяет что за материалы использованы?
Гость
29 июля 2022, 16:27
2000/30/24=2.5кВт - это не ферма, это потребление одного-двух асиков (блоков фермы, а их сотнями ставят).
Гость
29 июля 2022, 16:40
вот и я про тоже написал выше .
Гость
29 июля 2022, 16:48
А, ну и так, случайно - авторка в курсе, что такое 2000 кВт?
Гость
29 июля 2022, 17:39
Вангую, имели в виду 2000кВт*ч
29 июля 2022, 16:53
При том, что майнинг уже давно стал невыгоден. Вначале из-за цен видеокарт и асиков, а сейчас из-за постепенного перехода "кефирчика" на PoS. Сейчас многие такие вот фермерасты сливают своё дорогостоящее оборудование - даже не с целью выйти в ноль, а хоть чуть-чуть уменьшить свои 7-8-значные суммы, которые они задолжали банкам и микрофинансовым организациям. В это грязное дело надо было вливаться МИНИМУМ десять лет назад - знаю одного такого почти что миллиардера, впоследствии свалившего в пока ещё Украину и даже финансирующего враждебные нам войска. Истинный предатель, что с него взять. А кто хотел поймать удачу за хвост в начале 2021 года или позже - как правило обломался по полной, даже не устроив пожаров.
Гость
29 июля 2022, 18:41
Он не предателель. Он молодец.
Гость
29 июля 2022, 21:35
Враждебные нам? Может быть враждебные вам? А конкретно тебе. Так и нужно писать: враждебные мне войска! Я,например, их своими врагами не объявлял. А ты можешь и санкции какие наложить.
Гость
30 июля 2022, 09:09
минимум 10лет ахах. да вы гений инвестиций. даже прошлой весной кто вошел все в плюсе.
29 июля 2022, 16:31
Хоть кто-нибудь бы написал правильно, что 2000 кВт ч -это потребление, а 2000 кВт -это мощность. Разные вещи!
Гость
29 июля 2022, 16:38
Это нгс.
Гость
29 июля 2022, 16:33
2.5 кватт это где то 10 ампер, немогла проводка от такого тока перегреться.
Гость
29 июля 2022, 16:45
Но вы же понимаете что бы всё это подключить нужны переноски, переходники и прочая шняга как правило китайского производства. Вот это запросто могло перегореть.
Гость
29 июля 2022, 17:37
10 Ампер это по 230В. А по 12В получается все 180 ампер. Контакты ослабли, китайские провода сечением вдвое ниже заявленного калибра, разогнанная по максимуму, недоглядел и пропустил, когда начало греться.Потом лавинное нарастание процесса, плавленная изоляция, замыкание и привет семье. еще и рама поди деревянная. Никогда сгоревшей фермы не видел, что ли? Типичный мамкин майнер. Думают, купил - воткнул провода и забыл, а бабло само валится в карман.
Гость
29 июля 2022, 16:30
Так может просто надо в домах во первых иметь надежную электропроводку, а во вторых при отделке не использовать горючие материалы, типа обоев и натяжных потолков - водоэмульсионка например не горит, как то так, стеклообои покрашенные тоже не горят.
Гость
29 июля 2022, 20:39
и в третьих. главное. установить УЗО в этажном щитке которое защищает квартиру от пожара при коротких и длинных замыканиях.
Гость
29 июля 2022, 21:43
Гость
29 июля 2022, 21:43
и в третьих. главное. установить УЗО в этажном щитке которое защищает квартиру от пожара при коротких и длинных замыканиях.
В терминах ПУЭ "длинное замыкание" - это что?
Гость
29 июля 2022, 16:11
майнинговая ферма в 2000 квт в месяц ...не смешите . хотя это же полиция ....им виднее какого осла за уши притягивать лишь бы повесить что то на кого то .
29 июля 2022, 16:12
Они го долго пасли с гидропоникой. Думаю там не спроста загорелось.
Гость
29 июля 2022, 16:14
а сколько потребляет майнинг ферма?
Гость
29 июля 2022, 16:21
Гость
29 июля 2022, 16:21
а сколько потребляет майнинг ферма?
называйте вещи своими именами ...майнинг ферма на 10 - 20 видеокарт это тоже самое что курятник на даче назвать - ПТИЦЕФАБРИКОЙ . я вот про это . 2000 квт в месяц обычное для городских квартир средне говодовое потребление энергии . (1700 квт в среднем обычная квартира просто по статистике)
Гость
29 июля 2022, 16:48
Оказывается еще кто-то этой хренотенью занимается. Вспоминается Буратино и поле дураков🤦🏻🤦🏻🤦🏻 Вот накупил ты компьютеров с дорогими видеокартами и включил их все на полную мощность и типа качаешь электронные деньги (попутно выплачивая кредит за технику и счет за электричество). Ни доллары качаешь, ни рубли, ни золото или бриллианты, а просто ЦИФЕРКИ НА ЭКРАНЕ👍 Чем больше таких включенных компов по всему миру, тем эти циферки дороже! Потом эти циферки, с какой-нибудь комиссией, продаешь точно такому же «бизнесмену» за реальные деньги. Ну гениально же!👏👏👏 Самое забавное, что этих всех качателей не смущает тот момент, что за тот же рубль, доллар или кусочек золота можно элементарно купить ведро картошки, ибо это хоть что-то стоит и хоть чем-то подкреплено, а с циферками такого нет. Но они это считают ДОСТОИНСТВОМ☝️☝️☝️
Гость
29 июля 2022, 16:54
Как и с пирамидой. Она живет, пока есть участники с деньгами.
Гость
29 июля 2022, 16:59
+ еще другие факторы влияют на цену. если илон маск например скажет что это не перспективно, то биток резко подешевеет:( прецеденты уже были . так и наживаются такие как илон маск…
Гость
29 июля 2022, 17:03
У вас крайне обывательское и стереотипное представление о криптовалютах и майнинге. Почитайте мат. часть. Как минимум следует понимать, что крипта легко конвертируется в любую реальную валюту за считанные минуты. Что за день добыл вечером можешь вывести на карту в рублях и пойти купить пресловутую картошку.
29 июля 2022, 20:52
2000 кВт*ч за месяц - это всего 2,8 кВт, считай, как чайник. Перегрузки квартирной сети не было. Виной всему, видимо, некачественный стабилизатор, производитель которого и должен компенсировать убытки от пожара.
Гость
29 июля 2022, 21:51
Круглосуточно включенный чайник, видимо.
Гость
29 июля 2022, 16:52
Туповато написано.
Гость
29 июля 2022, 16:59
да просто он не платил несколько месяцев,вот такая сумма и получилась
Гость
29 июля 2022, 17:40
2 мегаватт/часа? Хм…
29 июля 2022, 21:33
когда китайская бытовая техника спустя гарантийный год выходит из строя с внутренним коротким замыканием - тогда на кого всех собак спускать будем-на потребителей пенсионеров или роспотребнадзор ,который разрешил пользрвалься разовыми э\лриборами ? По нормам потребления э\энергии - оговариваются условия ее потребления свыше 3 квт ( к примеру у чела стоит э\котел для зимнего отопления)
Гость
29 июля 2022, 16:50
Майнинговая ферма в квартире? А говорят, что у нас плохо живут ;)
29 июля 2022, 21:06
Это недорого и окупается от полу-года. На балконах майнят, чтобы в квартире вентиляторы не шумели и тепло рассеивалось.
Гость
29 июля 2022, 18:38
1500кв, но у меня два кондера, сушилка, стиралка, вся бытовуха электрическая, 2 компа у детей, зимой теплые полы, многовато конечно😢
Электрические коммуникации не рассчитаны на такие нагрузки в жилых домах. Есть такое понятие - разрешенная мощность. Защита (автоматы), также не рассчитаны на такое количество энергопотребляющих приборов.
Гость
29 июля 2022, 16:12
Боже, какая жесть! Хорошо что без жертв...
Гость
29 июля 2022, 16:52
Скорее 4
Гость
30 июля 2022, 03:13
2 тыс киловатт для квартиры это прилично. У меня зимой 3 тыс и 3,5 тыс киловатт бывает, но у меня частный дом и 3 фазы по 32 ампера , 7 киловатт в час каждая фаза
Гость
30 июля 2022, 09:02
2000 кВт ежемесячно. это много? один холодильник в сутки минимум 1киловат ест.
Гость
30 июля 2022, 12:12
Теперь главное, чтобы "намайненых" денюшек хватило рассчитаться с соседями...
Гость
29 июля 2022, 16:08
Что такое майнинговая ферма?
Гость
29 июля 2022, 16:20
Это такая штука, которая позволяет драть с граждан деньги за не использованную ими электроэнергию.
Гость
29 июля 2022, 16:25
а если бы у него бойлер квартирный стоял и воду горячую летом грел , подключенный так же через стабилизатор про него бы полиция сказала - держал домашнюю ТЭЦ ?? ибо расход энергии 2000 квт в месяц.
С такими предметами , как электротехника знаком? Наверное нет. Ну не ваше эти рассуждения . Гуманитарий. Ну не поймёте.
Гость
29 июля 2022, 16:33
Энергосбыт, давайте так: Я майню, среднестатистический платёж - тысяч 7 в месяц. Вы мне названиваете две недели - "оплатите задолженность". Я готов, почему нет - это бизнес и расходы по бизнесу. Нюанс в том, что вы мне не можете огласить сумму этой самой задолженности. Я, блин, один из ваших ключевых клиентов - озвучьте, хотя бы, стоимость услуги, хоть и постфактум? И да - смените девушку Татьяну. Она уж сильно убитая. Хотите работать цивилизованно - давайте. Майнеры только "за". Лет через 20, когда уже будет неактуально, всё изменится? Давайте, государство - это ваши деньги, причём абсолютно халявные. Работайте, если сумеете.
Гость
29 июля 2022, 17:37
Дело в том, что ты не имеешь право "делать бизнес" в жилой квартире с подключенными по жилому тарифу коммуникациями. Хочешь бизнес - регистрируйся, озадачивайся коммерческой недвижимостью, подключайся по коммерческим тарифам (узнай, например, сколько стоит интернет для частника и для организации). Да, наверное, это неправильно, и мне тоже не нравится, но увы, оно так.
29 июля 2022, 18:39
В разве можно устраивать... хм... производство в квартире? Даже тарифы для жилья и офисов разные
Гость
29 июля 2022, 17:09
криптовалюта тузикам приходить не будет, временно успокоятся.
Гость
29 июля 2022, 22:37
Всех майнеров надо запретить!
Гость
29 июля 2022, 16:14
2000 кВт? 3.08 за один, это не так дорого, я на туалетную бумагу в месяц трачу 15 тысяч + по всему Богаткова собираю все рекламные газеты.
Гость
29 июля 2022, 16:25
Попробуйте на лазить по помойкам в поисках пропитания.)
Гость
29 июля 2022, 16:28
У вас, батенька, сплошное недержание.
Гость
29 июля 2022, 19:25
Предлагали же прогрессивную шкалу оплаты электроэнергии. Отклонили проект депутаты- не хотят оплачивать обогрев бассейнов и теплых полов в гаражах. И манеры на этом подрабатывают. Платили бы за перерасход энергии хотя бы в два раза больше- быстро бы успокоились