перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Ждем лучших времен или все-таки нет? Плюсы и минусы (в том числе неочевидные) досрочного погашения ипотеки

18 сентября, 11:47
ничего не считаю, психологически долг бесил. Были деньги сверху-оплачивала. А вклады эти копейки считать... а могут еще и заморозить, а можно еще и растренькать, а можно работу потерять, заболеть, ой много чего, а так закрыл и спокойно посапываешь в своей квартире.
Гость
18 сентября, 11:12
Да, какие экономисты, такая и экономика. Свои первые ипотеки под 7-8% когда ставка по депозитам была 3-5% я конечно же гасил досрочно, т.к. просто не было смысла держать средства на депозитах, доходность ниже процента по ипотеке. А сейчас, когда от старых времен осталась ипотека под 7%, а депозит под 19% зачем платить досрочно? А описанную в статье ипотеку под 20% и брать не стоит
Гость
18 сентября, 11:46
это что за бред я прочел? не погашайте досрочно потому что ставка высокая а будет низкая погашайте. так вот, наоборот выгоднее тянут если ставка как у меня 4 % годовых. и в текущих реалиях мне нет никакого смысла досрочно погашать долг. "Вы лучше положите деньги под депозит. И с этих процентов потом вовремя рассчитывайтесь" - Так если у человека есть деньги на депозит он не станет оформлять ипотеку на 20 лет
Гость
18 сентября, 11:49
Если кто-то взял ипотеку на таких условиях, то вносить досрочные платежи противопоказано, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. под 20% ипотека и платить 65 ? вот что противопоказанно
Гость
18 сентября, 11:55
В перспективе 10 лет — совершенно точно. Раньше платеж в пределах 15 тысяч казался сильно большим. Сейчас столько все были бы рады платить, — заключил Максим Дворецков. раньше и цены были другие и 15 тыс тоже значительной суммой.
Гость
18 сентября, 11:10
Все эти стоны и заказуха от банков/застройщиков уже порядком надоели 👎 Снижайте стоимость квадрата на 20-30% и тогда народ к вам потянется.
Гость
18 сентября, 11:30
Зачем? Ипотеку расхватывают, как горячие перожки. Люди - новая нефть. Главное - рекламу запустить в кишлаках, что в нск - рай. И местных обязать рожать, в принудительном порядке, угрожать тюрьмой, пытками и расправой.
Гость
18 сентября, 11:09
Ипотека на 20 -25 лет😂😂🙃Нужно быть больным, что влезть в такие долги🙃🙃😂
Гость
18 сентября, 11:11
Все эти экономисты и риэлторы - никогда ничего не знают - они только могут языком чесать. Не верьте им!
Гость
18 сентября, 11:20
ну хз. отдал деньги на депозит вроде че то капает но как то не спокойно. снизил платеж ежемесячный как то спокойней стало.
Гость
18 сентября, 11:28
Самые хитрые 100-150 ипотек набрали и не платят. Аренду собирают с несчастных, бездомных, бездетных нищих и живут припеваючи. Отправили всё на депозиты.
Гость
18 сентября, 11:29
ипотека выгодна только богатым . ибо она позволяет без проблем привлекать деньги на покупку недвижимости при этом не выдергивать нужные суммы из инвестиций или из оборота. Деньги отрабатывают деньги, твои инвестиции гасят долг по ипотеке оставляя тебе в итоге АКТИВ в виде недвижимости. А для обычных людей тут ипотека ЭТО КАБАЛА ...ЭТО ЦЕПИ !!! и не важно 6% ипотека или 20% . 6% на 20 лет ....ты отдашь 120% стоимости квартиры.
Гость
18 сентября, 11:34
не забывай про инфляцию. через пять лет твой платеж будет мизерным, а процентная ставка останется прежней
Гость
18 сентября, 11:46
Гость
18 сентября, 11:34
не забывай про инфляцию. через пять лет твой платеж будет мизерным, а процентная ставка останется прежней
а какая разница тем про кого я написал ? они чужие деньги взяли , проценты по ним отработали за проценты получаемые от других денег , актив остался, а активу плевать на инфляцию, богатые стали ЕЩЕ богаче, пока нищие тут борются с инфляцией.
18 сентября, 11:46
Это с каких пор недвижимость стала активом? Попробуй ее продай, сильно удивишься. А с ипотекой ты выплатишь 4 стоимости этой недвижимости банку. И никогда эти деньги не отобьются, никакой сдачей в аренду
Гость
18 сентября, 11:32
То есть, при высокой процентной ставке досрочки не выгодно платить? А не выгодно кому, заемщику или банку? Чем больше кидаешь досрочки, тем меньше процентов платишь банку и уж тем более при высокой ставки
Гость
18 сентября, 11:52
Психологически сложно держать деньги в неприкосновенности. Возникает много соблазнов, много возможностей. Нужна большая сила воли, чтобы не снять деньги со счета и не использовать их на эмоциональные траты. При этом нет никаких гарантий, что в течение 5–10 лет у человека сохранятся благоприятные условия жизни, — считает экономист. это уже интересно. перспектив нет?
Гость
18 сентября, 12:03
Живите по средствам.
Гость
18 сентября, 11:53
У досрочного погашения ипотеки есть и другая цель, не прописанная в учебниках по экономике, — снижение груза, который давит на плечи. — Ипотека — это дамоклов меч, который постоянно висит над человеком. Если есть возможность гасить ее досрочно, то, конечно, нужно это делать. Вы будете снижать груз, который на вас давит, — отметил Михаил Делягин. это психология советских людей им трудно. в америке норма
18 сентября, 12:51
будет тут психология, только голову поднимешь чуть то кризис то Крым то еще сами знаете что. Америка за океаном сидит и усмехаясь наблюдает.
Гость
18 сентября, 14:00
Не стал оплачивать досрочно . Если бы можно было оплатить только тело кредита , а не проценты , то оплатил бы досрочно . Зарплата растет каждый год , накопленные деньги положил под процент в тот же банк под 18процентов и плачу потихоньку . Торопиться не надо
Гость
18 сентября, 16:50
Так вы платите тело, в дату погашения, сразу после списания очередного платежа, когда проценты списались, вносите досрочный платеж, он гасит тело кредита. Правда что-ли никто не знает?
Гость
18 сентября, 11:54
Дело в том, что для открытия вклада с высоким процентом нужна приличная сумма. Она, как правило, редко есть на руках целиком и сразу. То есть придется копить несколько месяцев. И за это время, вероятно, лучше бы внести побольше денег на досрочное погашение кредита. смысл? все инфляция съест
Гость
18 сентября, 11:04
учитывая с какой скоростью "дешевеет" деревянный.. только идиот будет гасить досрочно.
Гость
18 сентября, 11:11
не пори ерунду! нет вкладов с процентом выше, чем платёж по ипотеке!
Гость
18 сентября, 11:15
Гость
18 сентября, 11:11
не пори ерунду! нет вкладов с процентом выше, чем платёж по ипотеке!
при чем тут вклады ?
Гость
18 сентября, 11:29
Гость
18 сентября, 11:15
при чем тут вклады ?
один "эксперт" в статейке такое ляпнул