перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Грунт обвалился у стен многоэтажки в Новосибирске

В Новосибирске у дома на улице Бориса Богаткова обвалился грунт. Как сообщила читательница НГС, инцидент произошёл у здания №217. На фото видно, что у дома образовались глубокие ямы. По словам собеседницы, грунт постепенно осыпается на протяжении последних двух лет, но активнее всего это начало происходить текущим летом.

10 сентября, 11:21
головная боль собственников - здание находится в общедолевой собственности.... вот, только - деньги собственников тратятся не туда: куча агентств/контор/фондов пилят и мутят, а жилой фонд, которым владеют люди, приходит в упадок...
10 сентября, 11:52
собственником мкд является мэрия! у вас только право собственности,т.е. право на воздух!
Гость
10 сентября, 11:56
10 сентября, 11:52
собственником мкд является мэрия! у вас только право собственности,т.е. право на воздух!
Это по какому Закону? То есть в Плотниково, все двухэтажки принадлежат сельсовету?
10 сентября, 12:19
10 сентября, 11:52
собственником мкд является мэрия! у вас только право собственности,т.е. право на воздух!
ошибочка: именно владельцы квартир (среди них и мэрия может оказаться) владеют пропорционально жилплощади и крышей, и подвалом, и подъездом! соответственно - сам отвечаешь за свою собственность.
10 сентября, 11:35
такими темпами вход в метро скоро будет прям из подъезда
Гость
10 сентября, 11:15
нужно потерпеть. введем режим готовности.
Гость
10 сентября, 11:18
повышенной!
Гость
10 сентября, 11:25
Гость
10 сентября, 11:18
повышенной!
отвествееный повыш готовность
10 сентября, 12:07
...и создадим штаб по недопущению последующего развития провала придомовой территории.
Гость
10 сентября, 11:16
Да все разрушается в этой стране, одна кремлевская лапша остается стабильной веками.
Гость
10 сентября, 11:25
терпи и кушай телевизор
Гость
10 сентября, 12:18
Всё началось со строительства ТЦ рядом, воде от дождей некуда деваться. Начал ползти грунт возле дома 217/1. Стеночку разобрали джамшуты, по ЖДАМШУТСКИ, т.е.как умеют, закопали и.... НАЧАЛАСЬ ЭПОПЕЯ! (сразу оговорюсь, я не расист, но когда непрофессионалы делают капитальные работы ЭТО ДЖАМШУТЫ!). Ровно ч/з 3 месяца, на свежем асфальте, появились трещины....в которые от дождей вода стала скапливаться, как результат-насыпной грунт промок/промёрз и давление на стеночку стало критичным. Что сделали?.....ЗАКРЫЛИ ПРОХОД ПО ЛЕСТНИЦЕ! Жесть, типа денег нет, но вы держитесь. Наконец то доделали ТЦ и...БИНГО...у ТЦ новая лестница! Радостно вывалили несколько машин ГЛИНЫ к стеночке и типа ВСЁ НОРМ. Но, глина постоянно размывается, что наглядно видно по асфальту ниже. Но самая жжжжж наступила в начале прошлой зимы....площадку, возле д.217 закатали и утрамбовали асфальтной крошкой и вроде, было всё норм. Воду от д217/1 пустили по жёлобу вниз и по крайней мере, грунт больше не размывало.....Но приспичило же, к новому ТЦ решили проложить какой то кабель..... ВЫКОПАЛИ ТРАНШЕЮ В МЕРЗЛОМ ГРУНТЕ и как обычно.... тупо закидали мерзлый грунт по окончанию работ обратно. Весной, сами понимаете, что получилось, на фото это видно отчётливо, грунт просел по всей длине траншеи, но деньги на работы-уже потрачены....Местный депутат сделал благое дело...привёз ДЕРЕВЯННЫЕ ПОДДОНЫ, чтоб людям ходить....
10 сентября, 11:48
"Разрушается очень активно..." Говорят - все размыто дождем. Или мэрия слишком пассивна, Мы чего-то по-прежнему ждем.
Гость
10 сентября, 11:29
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пока жильцы сами не сорганизуются, и что-то не начнут делать, этот процесс будет продолжаться. Тут либо надо вовремя квартиру продать, либо скинуться деньгами и выполнить соответствующие работы. Вот только непонятно, власти одобрят такую самодеятельность?
Гость
10 сентября, 13:26
Да, да курчанам тоже самое говорят.
Гость
10 сентября, 11:17
бобры опять накурили грунт ?
Гость
10 сентября, 12:05
Главная проблема в том, что система государственного и регионального управления до сих пор не родили порядок действий по своевременному предотвращению дальнейшего разрушения объектов. Нет аналогичной службы вроде МЧС только строительной, которая оперативно по отработанной схеме спасает фундаменты, стены, опоры и т.д. У нас привыкли лепить маячки и смотреть как все ползет.И потом приступать к ликвидации последствий этого ожидания. Если создать экстренную службу по ремонту сложных аварийных объектов, у которой будут необходимые оборудование и технологии, можно предотвратить разрушение объектов (жилых или инфраструктуры) и существенно сэкономить в будущем на том, что не нужно будет решать что делать после разрушения. Собственники этого сделать не смогут, пока они будут метаться в поисках того, кто им скажет, что делать, а потом искать того, кто сможет выполнить работы, все развалится.
10 сентября, 11:47
В Киев пришла осень. Температура воды стала непригодной для купания, поэтому некоторые станции метро окончательно закрыли. Перелётные министры почувствовали наступление холодов, поэтому ушли в отставку клином, так же, как и полетят в теплые края.
Гость
10 сентября, 11:33
Ответ один во всём виноват дождь!
Гость
10 сентября, 13:27
Нет, виноват Байден. Это он дождь наслал
10 сентября, 11:17
"Само растает"...
Гость
10 сентября, 11:16
Звоните как упадет. А пока не надо раскачивать лодку...
Гость
10 сентября, 11:20
ЧОП все оцепил, держит на контроле? Или как всегда?
Гость
10 сентября, 12:55
скоро по всему Новосибирску, постоянно стоящая вода после дождей явно не способствует укреплению фундаментов, зато много асфальта, еще бы добавить для удобства автомобилистов
Гость
10 сентября, 11:54
Я уже думал на тему того, что возможны разрушения на склонах, например может поползти грунт к реке на Горской вместе с домами. Потому что когда идут затяжные дожди случаются оползни.
Гость
10 сентября, 15:02
Силу Кориолиса никто не отменял.
Гость
10 сентября, 11:16
красивое у вас столица сибири
Гость
10 сентября, 11:24
где яйцы купить ?
Гость
10 сентября, 11:29
А причем здесь УК. Ей укрепление грунтов оплачивается жильцами? Всё что учтено в тарифе на текущее содержание жилья приведено в договоре. Также и по земельному участку. Местное самоуправление чем поможет? Организует жильцов на оплату изысканий, проекта и землеукрепительных работ? Капитализм сейчас. Приватизация же прошла. Содержать жилье в исправности должны частные собственники. А прибыль о использования частных средств производства должны получать бизнесмены.
Гость
10 сентября, 12:21
Наконец, когда более менее подсохло, видимо автомобилисты, привезли куски асфальта, чтоб хоть как то машины ставить и траншею прикрыть. А яма....как проезжать будет опасно или машина застрянет...тогда опять закидают строй мусором и усё....
Гость
10 сентября, 12:36
Сами виноваты
Гость
10 сентября, 13:18
Все это холмы и вода стекает в реки , там каменка была и много ручьев . Так же все ручьи загажены некогда не чистились.
Гость
10 сентября, 13:27
Вы свои тексты пробовали вычитывать перед публикацией ?
Гость
10 сентября, 14:53
Ну вот , есть новая , чудесная площадка под человейник)))))
Гость
10 сентября, 14:57
Ну ничоси
Гость
10 сентября, 11:18
Нужно срочно,без промедления сделать снимки,а также снимки снимков и снимки снимков снимков-для того чтоб у ж точно! Обязательно анализ почвы со всеми вытекающими! А потом бегом в ближайшее отделение Спорт Лото!Там уж точно дадут компетентный ответ и покажут направление куда пойти жильцам!