Был у нас год, когда отопление отключили по причине тех самых температур +8.. А Сибирь она и есть Сибирь.. Мороз нагрянул неожиданно. А развернуть систему, не машину завести. И как все потом жаловались. Не угадывают порой наши синоптики с этими +(8-10) градусов
Гость
7 апреля 2022, 16:20
Да он не неожиданно, а как раз по прогнозу. Да и известно, что для нас это норма, редко бывает не так.
Гость
7 апреля 2022, 17:52
Конечно, лучше как говорится перебдеть, чем дома в валенках ходить)))
Гость
7 апреля 2022, 18:03
Гость
7 апреля 2022, 16:20
Да он не неожиданно, а как раз по прогнозу. Да и известно, что для нас это норма, редко бывает не так.
ну не знаю, последние года температура шалит туда сюда, лучше перестраховаться
Чем выше температура в апреле-мае, тем горячее у нас батареи, СГК сжигает весь уголь, чтобы нам в следующий март выкатить новые огромные счета за тепло, которое нам было не нужно.
Гость
7 апреля 2022, 16:55
точно, утром батареи были горячими я удивился
Гость
7 апреля 2022, 17:25
Наоборот, температуру теплоносителя в теплосети снизили. Ниже 70 градусов её делать нельзя, иначе горячая вода не будет соответствовать нормативам. Регулировать, какая температура будет непосредственно в батареях - обязанность УК.
И что толку если соседи не перекрыли и все стены нагреты от соседей, постоянно окно открыто в том числе и в сможное время?
Гость
7 апреля 2022, 16:28
"Ранее в СГК сообщали, что стоимость в платежке может увеличиться в три раза", а нам сегодня пришли платежки с перерасчетом за отопление с увеличением в ШЕСТЬ раз. написали заявление в УК. дальше - в прокуратуру.
а мэрия лучше бы сгк штрафовала за разрытый город. по Светской не проехать. на перекрестке с Гоголя осталась ОДНА полоса для проезда. создана аварийная ситуация. и городу пофиг.
Гость
7 апреля 2022, 18:11
Как будто они ради удовольствия город разрывают🤦♂️ а не для того чтобы гнилые трубы столетние починить и заменить. Не хотите ремонтов, в деревню жить езжайте, а мы как-нибудь уж переживем, зато зимой будем с отоплением.
Ну а про размер перерасчета - сказки какие-то, в два раза еще могу поверить, но не в 6. У нас на рублей 700 вышло больше всего
А вот как это у них ВДРУГ вырос тариф? Я платила 980, сейчас 1000 с хвостиком (уже после перерасчета). Неприятно, но некритично. Но вот в три раза...
У них там совсем тормоза отказали
Как будто они ради удовольствия город разрывают🤦♂️ а не для того чтобы гнилые трубы столетние починить и заменить. Не хотите ремонтов, в деревню жить езжайте, а мы как-нибудь уж переживем, зато зимой будем с отоплением.
Ну а про размер перерасчета - сказки какие-то, в два раза еще могу поверить, но не в 6. У нас на рублей 700 вышло больше всего
А у меня вместо 890 р. вышло 3000 с хвостиком. Нормально? Причем, что интересно, дома ВСЕГДА тепло, живу с 2014 года, но ТАКОЙ перерасчет впервые выкатили.
А сестра моя им теперь ШЕСТЬ тысяч должна. Дополнительно. А откуда у нее с минимальной пенсии такие деньги, интересно...
Ну так снизьте температуру теплоносителя!
Нет от тепла на улице зависит, а от жадности генерирующей компании. Они и летом топили бы - чтобы мы платили им
Гость
7 апреля 2022, 17:30
Её и понизили, позавчера новость об этом здесь читал.
Много лет работала в ресурсоснабжающей организации. Помню один год, когда в конце апреля стояла жара. Жители и мне, и диспетчеру оборвали телефон - требовали отключить отопление. Отключили. А где-то в середине мая начался холод. Начали обрывать телефон с требованием вернуть отопление. Аж матом орали. 😎 Если в городе это ещё возможно, так как циркуляция круглый год, то у нас в Академе всё гораздо сложнее. Нужно заново разворачивать всю систему теплоснабжения.
Гость
7 апреля 2022, 17:57
Так это стандартная история, одни кричат, что холодно, другие, что жарко, всем не угодишь. Хотя могли бы просто собраться и в управляющую компанию обратиться, чтобы те отрегулировали температуру
батареи горячие , а вода в горячем кране еле теплая, весь город перекопали, в платежках как будто не за тепло платим , а спутник в космос запускаем, расход горячей воды из-за температуры увеличился вдвое, правда холодной уменьшился))) но это не радует
Гость
7 апреля 2022, 16:17
В Новосибирске отопление отключать с концами нужно только после того, как отцветёт черёмуха! До этого момента - только снижать мощность теплоносителей немного, но не тотально.
Гость
7 апреля 2022, 17:33
Именно, нужно температуру понижать теплоносителя. И сделать это нужно плавно, типа с 2024 года, чтобы все успели подготовится (есть приборы учёта, на сколько я знаю, которые вообще считать отказываются, если теплоноситель ниже заданной температуры).
Гость
7 апреля 2022, 17:53
Именно так и поступают, снижением регулируют
Гость
9 апреля 2022, 13:27
Гость
7 апреля 2022, 17:33
Именно, нужно температуру понижать теплоносителя. И сделать это нужно плавно, типа с 2024 года, чтобы все успели подготовится (есть приборы учёта, на сколько я знаю, которые вообще считать отказываются, если теплоноситель ниже заданной температуры).
Каждый месяц понижат и батареи от горячих становятся теплыми и так далее, они в марте уже не так жарили
Будут топить до середины мая, и на след год снова удивимся грабительским платежкам сибэко.. Традиция-с.
Гость
7 апреля 2022, 17:34
Какая погода будет, столько и будут топить. Обычно именно в мае устанавливается подходящая погода. Пару лет назад тепло установилось раньше и отключили в апреле, никакая "традиция" не помешала.
Кофту наденьте, кому холодно, а не истерите в сети :)
Гость
7 апреля 2022, 16:19
то осенью, тепло давай
то, весной закрывай,...
- орут боты исте😁рически на нгс, ..ежегодно
..а перекрой, холод если ночью будут орать те же, самые почему отключил, локоть
Гость
7 апреля 2022, 16:48
Как-будто Локоть принимает решения об отопительном сезоне😆
Гость
7 апреля 2022, 17:54
Он и принимает. Ну, может, не лично он, а профильные специалисты мэрии, но приказ об окончании отопительного сезона подписывает Локоть
Гость
7 апреля 2022, 16:24
Центральное отопление зло. Должны быть квартальные котельные, которые можно быстро отключить или включить по необходимости или снизить температуру до самого минимума
Гость
7 апреля 2022, 17:58
Это будет минимум в два раза дороже, плюс на их строительство средства. Да и смысл, если все равно температура на уровне каждого дома индивидуально регулируется сотрудниками УК, ну или автоматикой, если есть
Гость
8 апреля 2022, 04:10
краны на батареи поставь и хоть вообще их не открывай.
Гость
7 апреля 2022, 16:36
Руки прочь от батарей! платим бешенные деньги, сраные перерасчеты!!! И еще: МЕРЗНИТЕ ГРАЖДАНЕ! ТАК ЧТО ЛИ?!!! Вообще уже офигели там?
Гость
7 апреля 2022, 18:08
Вы новость вообще читали?)) Никто еще ничего отключать не собирается)
Какая-то ранняя у вас истерика. Никто не отключит тепло в начале апреля.
Гость
7 апреля 2022, 16:19
Из года в год то же самое - "когда будет +8 и выше в течение 5 суток..." Отключают. А как раз после этого у нас в Сибири начинается холод ещё на недельку-другую. В прогноз погоды заглянуть никому в голову не приходит? Или настолько не верят ни одному прогнозу, а упрямо выполняют НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ рекомендации?
В апреле, кстати, на вторую половину месяца обещают очень НЕ тёплую погоду.
Гость
7 апреля 2022, 18:10
Прогноз погоды показывает стабильный плюс на две недели вперед. В том числе почти всегда ночью тоже будет выше нуля температура. Вы что-то разволновались зря.
Главное панику навести)) Новость видимо даже не читали, только заголовок, как обычно
Гость
7 апреля 2022, 16:54
Почему нельзя сам дом отапливать меньше? В новых домах с утеплителем, температура доходит до 36С, а с отключенными батареями ниже 28 не падает. Это жесть, спать не получается, как летом в жару всю ночь бегаешь в душ ополоснуться холодной водой. Постоянно злой и сонный и за это ещё мы платим деньги. Как это назвать, геноцид?
Дом надо было кирпичный выбирать …. А не что попало
Без утеплителя, но кирпичный (70 см), 28.8 С сейчас.
Информацию в СМИ, пусть Европа завидует.
Гость
7 апреля 2022, 16:08
Как обычно, отключат отопление раньше, чем тепло придет. У мэрии вечно всё через одно место
Гость
7 апреля 2022, 17:22
Этот, обычно отключают когда на улице за 20 градусов тепла..
В квартирах сауны получаются, и батареи ещё горячее чем зимой..
Гость
7 апреля 2022, 18:07
Так наоборот не планируют же пока что отключать.
Гость
7 апреля 2022, 18:09
Гость
7 апреля 2022, 17:22
Этот, обычно отключают когда на улице за 20 градусов тепла..
В квартирах сауны получаются, и батареи ещё горячее чем зимой..
Может быть только в том случае когда аномальные перепады температур, типа днем +20, а ночью меньше нуля, таких дней парочку, но итого в течение недели среднесуточная не соответствует нормам отключения.
Гость
7 апреля 2022, 16:28
а у нашего мэра все от погоды зависит.
Гость
7 апреля 2022, 17:51
В случае с отопительным сезоном оно у всех мэров во всех городах от погоды зависит
Гость
9 апреля 2022, 14:16
Кажется, что так везде зависит, как иначе то
Гость
7 апреля 2022, 19:23
пусть топят,все-равно платим,столько сколько им надо.
Гость
13 апреля 2022, 17:59
По оплате как раз есть прямая зависимость, но это всё равно не повод отключать отопление, когда весна в нашем климате по сути только начинается, погода толком не установилась и ещё неизвестно, сколько будет похолоданий.
Гость
7 апреля 2022, 19:53
Уверен, мэрия и сейчас готова отключить. А ничего что холода еще будут?
Гость
8 апреля 2022, 16:46
Если бы мэрия и сейчас была готова отключить, она бы так и сделала, потому как когда отключать, она и решает. Но мэрия в курсе, что холода ещё будут и не делает этого.
Гость
7 апреля 2022, 19:52
Почему-то я не сомневалась в пофигистическом ответе мэра
Гость
13 апреля 2022, 17:57
Он рассказал, на основании чего мэрия примет решение. То же самое делает любая другая мэрия. Если это пофигистический ответ, какой тогда не пофигистический?
Гость
7 апреля 2022, 19:57
У мэра дел других нет? Мы и без него знаем, что отопительный сезон зависит от погоды
Гость
8 апреля 2022, 16:55
Журналисты спросили - мэр ответил. Вряд ли он получает удовольствие от того, что каждый год по несколько раз рассказывает, по каким критериям мэрия принимает решение о начале и окончании отопительного сезона, но за зарплату мэра можно и потерпеть
Гость
7 апреля 2022, 21:49
Ну да, перерасчёт в марте за отопление-3900, а че не 10000??? Чтоб было на что лето отдыхать? Когда асфальт и промоины на дороге исправите? На маркса - такое ощущение что яму с соседнего газона взятой землей засыпали- о рукодельницы🤣 и никого не волнует что яма образовалась прям на переходнике- наверное, перепрыгивать стоило, не тяжело же… квест по всему городу………..
Гость
13 апреля 2022, 17:47
Что счётчик на доме показал - такой и перерасчёт. Промоины на дороге возникают далеко не только из-за сетей, где сети чинили и засыпали временно, сейчас лето будет, будут благоустраивать полноценно.
Гость
8 апреля 2022, 00:44
Как надоело вранье...Топить будут,пока не выжгут положенный лимит...А вы терпите люди и не жалуйтесь и платите за перетопы....
Гость
8 апреля 2022, 16:58
Никакого лимита не существует, жечь будут ровно столько, сколько нужно. После окончания отопительного сезона жечь не перестанут, если что - электричество и горячая вода нужны круглый год. Перетопы - это к УК.
Гость
7 апреля 2022, 19:51
нормальные сейчас батареи,не горячие,зимой были горячее намного,так что пусть топят как есть сейчас,нам норм
Гость
7 апреля 2022, 19:56
Да-да, говорит Локоть всегда красиво. А по факту, отопление вырубают аккурат перед похолоданием
Гость
8 апреля 2022, 14:30
когда отключат тогда отключат, всем угодить всё равно не смогут
Гость
7 апреля 2022, 16:13
А ничего, что температура днём может быть 8-10 градусов, а ночью опускаться ниже 0. Нам что мёрзнуть по ночам?
Гость
7 апреля 2022, 17:23
Олег, а про одеяло ночью вы забываете..???
Гость
7 апреля 2022, 17:39
поэтому речь идет о среднесуточной температуре 8 градусов, а не дневной
Гость
7 апреля 2022, 16:26
Бурого угля завались, топи Емеля не жалко, потом в конце года перерасчёт не забудь сделать, может в три раза увеличим плату за тепло. Ахахахаааа
Гость
7 апреля 2022, 17:54
Какая разница сколько угля? Вы все равно платите только за то тепло, которое ваш дом потребляет, а его количество зависит от УК уже и начисления по их данным производятся
Какая разница сколько угля? Вы все равно платите только за то тепло, которое ваш дом потребляет, а его количество зависит от УК уже и начисления по их данным производятся
Как до вас не дойдет, что при +15 на улице открыты все окна. Гигакалории улетают в атмосферу, общедомовой счётчик мотает - люди платят. Не от УК это зависит. УК лишь раскидает начисления и сделает перерасчёт в два раза больше, как это происходит каждый год.
Как до вас не дойдет, что при +15 на улице открыты все окна. Гигакалории улетают в атмосферу, общедомовой счётчик мотает - люди платят. Не от УК это зависит. УК лишь раскидает начисления и сделает перерасчёт в два раза больше, как это происходит каждый год.
Дома все разные, а теплоноситель одинаковый. От УК зависит напрямую, потому как именно УК регулирует температуру на уровне дома.
Гость
7 апреля 2022, 16:14
Можно отключать, не замёрзнем. Вон, Англия да Италия всю зиму (2 месяца) без отопления "переживают" и у нас получится)
Гость
7 апреля 2022, 18:05
У них есть отопление, просто индивидуальное в каждом доме, из-за этого оно дорогое и они предпочитают топить минимально, чтобы меньше тратить, живут в +15 и нормально, привыкли. А у нас народ и +22 не устраивает, некоторым +30 подавай
Гость
7 апреля 2022, 19:29
Вредина, в Италии этой зимой снег два дня видели.
Гость
8 апреля 2022, 10:08
В Англии, а уж тем более в Италии, может за зиму максимум минус пять быть и снега не выпасть ни разу. А у нас в этом году -27 теплая зима считается
Гость
7 апреля 2022, 17:27
ага, а потом счета выставляют! я вот хочу чтобы выключили отопление.
Гость
7 апреля 2022, 18:55
А я вот не хочу. Вы не одни живете в городе. Нормативы есть, пусть по ним и отключают, сейчас еще рано
Гость
7 апреля 2022, 19:20
лена путина, пфффф,они счета в любом случае выставят
Гость
13 апреля 2022, 17:51
Гость
7 апреля 2022, 19:20
лена путина, пфффф,они счета в любом случае выставят
Выставят, а какие они будут - зависит от показаний счётчика. Другое дело, что кому-то жарко и в феврале может стать, а население города состоит не из моржей, поэтому отключать будут во вменяемые сроки, а не лишь бы больше сэкономить.
Гость
7 апреля 2022, 16:09
Когда-когда.. он и сейчас готов это сделать.Ему далеко плевать
Гость
7 апреля 2022, 17:21
Савелий, и правильно мне тоже на вас тебя плевать
Гость
9 апреля 2022, 13:43
Тогда не делали бы нормативов по окончанию отопительного сезона
Гость
7 апреля 2022, 16:14
Батареи давно почти не греют, дома холодно жуть, особенно ночью, за что деньги платим!
Гость
7 апреля 2022, 17:22
777, за то и платить должна давно уже окна открыты
Гость
7 апреля 2022, 17:24
777, греют греют батареи, в квартирах как в пекле
Гость
7 апреля 2022, 17:53
Если на попе ровно сидеть, то ничего и не изменится. В УК звоните, они придут сделают замеры, и если температура окажется ниже нормы, будут искать причину
Гость
7 апреля 2022, 16:42
Ну веть сгк нужно побольше денег с горожан получить и снова перекопать все места где уже были мол отбирают деньги горожан
Гость
7 апреля 2022, 18:03
Причем тут сгк, если не они решают, когда отключать? Они наоборот температуру снизили уже из-за потепления, вчера про это новость была
Гость
9 апреля 2022, 14:16
Не помню такие места, где ремонт проходил и заново в том же месте копали, знаю, что улица та же, например, а участок трубы уже другой
Гость
7 апреля 2022, 17:37
в апреле говорить об отключении отопления - слишком рано.
Гость
8 апреля 2022, 14:28
говорить нормально, отключать рано
Гость
7 апреля 2022, 18:26
У нас по Дачной 23/5 с 4 апреля батареи холодные.
Гость
7 апреля 2022, 18:52
Так надо было в УК обратиться, чтобы выяснили причину
Гость
8 апреля 2022, 10:01
как всегда будет 10 дней тепла, а потом м ороз отключат и мерзнете дальше
Гость
9 апреля 2022, 14:28
поэтому и не надо отключать до стабильных плюсовых температур
Гость
8 апреля 2022, 10:05
Не трогайте отопление до середины мая!
Всю жизнь в Сибири так было: неделя тепла, потом месяц холода, думайте головой!
Гость
8 апреля 2022, 14:36
его пока никто и не трогает
Гость
7 апреля 2022, 16:10
Мэр у нас только заявления и умеет делать. Больше ни на что не способен
Гость
7 апреля 2022, 17:35
Ну все логично достаточно, пока качели идут эти то в ноль ночью то днем в плюс - вот и греемся.
Гость
7 апреля 2022, 19:30
Да, жарковато дома. Пойду градус отопления пониже сделаю на газовом котле....
Гость