NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Интерьер в стиле модернизм: проект Ольги Мальевой

Интерьер в стиле модернизм: проект Ольги Мальевой

Эти апартаменты в центре Москвы Ольга Мальева оформила в стиле модернизма середины XX века

Ольга Мальева знает и любит американский дизайн. «Последние пятнадцать лет особым спросом пользуются предметы середины ХХ века, — рассказывает декоратор. — Одним из самых восхитительных и драматических периодов в истории стиля признан Mid-Century Modern (1933–1965), подаривший миру знаменитый архитектурный стиль модернизм.

Ничего не бывает просто так. Расцвет дизайна в середине ХХ века имел свои предпосылки. Послевоенные архитекторы и дизайнеры были воодушевлены новыми идеями и технологиями. Материалы, разработанные для военной промышленности, перешли в производство бытовых товаров и мебели.

Гостиная. Полукруглый диван, дизайн Мило Бофмана, Thayer Coggin, обит тканью-букле, Schumacher. Круглый столик с кожаными столешницами и рабочий стол скругленной формы, Julian Chichester. Медово-горчичный цвет стен — India Yellow No. 66 от Farrow&Ball

Интерьер наполнен медовыми, небесно-голубыми, золотыми и изумрудными оттенками.

Гостиная также играет роль домашнего кинотеатра, экран которого спрятан в потолке. Настольные лампы и комод с отделкой из бронзы и тонированного зеркала куплены на аукционе в Нью-Йорке. Кресла Chiclet, дизайн Рэя Уилкса для Herman Miller, 1976 год, обиты бархатом от Schumacher 

Созданные в этот период объекты отличают органическая форма, чистые линии, элегантная простота и эргономичность». Неудивительно, что именно этот стиль лег в основу оформления квартиры в центре Москвы. Кстати, дом, в котором она находится, построен по проекту известного бюро Sergey Skuratov Architects. Так что сама архитектура располагала к нестандартным решениям.

«Я сразу захотела наполнить квартиру уникальными объектами и насыщенными красками, — вспоминает Ольга. — Выбор пал на благородную палитру медовых, небесно-голубых, золотых и изумрудных оттенков. Мягкие и округлые контуры винтажной мебели прекрасно работают на контрасте с крупным графическим орнаментом и современной живописью».

Прихожая оформлена в солнечно-золотистой гамме. Стену украшает роспись в духе Келли Уэстлер. Пуфы в стиле Мило Бофмана, консоль, Dwell Studio. Зеркало, Oly Studio. Винтажные бра высотой 1,5 м найдены на сайте 1stdibs.com, привезены из Милана и отреставрированы

Первое, что мы видим, — искрящаяся золотистыми лучами прихожая. Смелые росчерки полосок на стене и винтажные бра высотой полтора метра задают парадный масштаб, который позже обнаруживается во всех комнатах. «Американские интерьеры отличает тонкое внимание к деталям, функциональность и широкий размах. Если диваны, то глубокие. Такие удобные, что вставать не хочется.

Детская. Кровать изготовлена по эскизу дизайнера, обивка из шерсти от Robert Allen. На стене — графика Петра Бронфина

Если панно из камня, то во всю стену. Если золото — то чтобы комната заискрилась», — говорит Ольга. Планировка делит квартиру на личную и общественную зоны.

Спальня хозяев. Тумбочки с мраморными столешницами, дизайн Ольги Мальевой. На стене — работы Анастасии Петуховой из серии «20 дней в балете», Asilda Photography. Кровать выполнена на заказ, обита шелковым мохером, Bacon Hill. Оливково-изумрудные обои с эффектом «хамелеон», Cole&Son

Причем приватных частей здесь две. Первая включает спальню хозяев, ванную и гардеробную. Во второй — две детские с отдельной ванной комнатой. Кабинет, гостиная и столовая расположены в едином пространстве, к которому примыкает кухня. Почти все предметы мебели имеют обтекаемую форму и интересное происхождение. Знатоки дизайна без труда узнают полукруглый диван работы Мило Бофмана. Или кресло Рэя Уилкса в виде подушечек популярной жевательной резинки Chicklet, в честь которой и было названо.

Фрагмент детской. Обои, Kelly Wearstler

«Кто-то коллекционирует искусство или редкие книги, но мне интереснее мебель, — заключает Ольга. — Объекты модернистов второй половины ХХ века отличает проверенная временем форма и идеальные пропорции. Это именно то, что делает интерьер модным и уникальным».

Ванная комната при детских. Зеркальные шкафчики, Restoration Hardware. Смесители, Kohler. Бра, Visual Comfort. Раковины сделаны по эскизу дизайнера, камень Calcite Blue, Бразилия. Изготовление — «Мастерская камня Олега Соколова»

Бюро Malyeva Interiors, malyeva.com

Полина Чесова
Elle Decoration

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы