NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Мой дом Спальня как уголок для души

Спальня как уголок для души

Главные правила создания интерьера спальни, в которой вам захочется не только спать

Первое, на что стоит обратить внимание, — это выбор материалов. К наиболее «уютным» можно отнести натуральные текстуры древесины, кожи и меха. С древних времен они ассоциируются с домашним теплом, комфортом и благополучием. Именно на них дизайнеры рекомендуют делать ставку в создании интерьера спальни, при этом вовсе не обязательно перетягивать кожей стены или обивать их мехом. Достаточно добавить в пространство спальни несколько интересных аксессуаров, которые создадут романтическую и теплую атмосферу.

Во все времена спальне отводилось особое место в создании домашнего уюта. В Древнем Риме она являлась главным помещением в доме. Кровать размещалась в атриуме — центре жилища, который обустраивался вокруг светового колодца. Будучи изначально самой красивой и уютной частью дома, позже атриум стал выполнять роль гостиной и своего рода банкетного зала. Сегодня, как и многие века тому назад, спальня остается важнейшим местом, в каком-то смысле уголком для души, где можно забыть о внешних тревогах и делах, понежиться в любимой кровати и почувствовать прилив энергии и счастья. Как сделать самое интимное пространство в доме комфортным и немного сказочным? Дизайнеры студии «Детали» дают ключевые советы по созданию гармоничного интерьера в спальне.

Для обустройства уютной спальни в деревянном доме лучше всего сохранить брусья в их природной красоте. Достаточно покрыть стены и потолок лаком, а в качестве напольного покрытия использовать паркет или ламинат. Конечно, потолок можно выровнять и покрасить белой краской, а стены обклеить обоями, однако атмосфера теплоты дома из брусьев будет утрачена.
Сохранить уникальное по своей теплоте «природное» настроение древесного дома и в то же время внести яркий акцент в оформление спальни можно с помощью отделки одной стены обоями насыщенного тона.
Цвет задает настроение комнаты и выражает ее темперамент. Спальня — пространство для отдыха и гармонизации чувств, и, конечно, здесь нет места для буйства красок. Эксперты студии «Детали» советуют выбрать несколько мягких оттенков в одной цветовой гамме. Это правило относится не только к отделке, но и к текстилю и декору комнаты. Лучше отдать предпочтение простым сочетаниям: белый и серый (вплоть до темного графита или черного), кофейные оттенки, дымчато-серый и нежно-розовый или лиловый, пастельный серо-коричневый и бирюзовый.
Невозможно представить себе спальню без текстиля. Попробуйте использовать разные фактуры, например, плотные, возможно бархатные шторы, воздушный тюль, шелковые декоративные подушки, хлопковое белье, шерстяной плед. Это придаст пространству уютного объема и многогранности. Экспериментируйте с цветовыми акцентами!
Свет. В спальне мы встречаем новый день и проводим самые ценные для отдыха вечерние и ночные часы. Для каждого времени суток и вашего настроения потребуются разные «световые сценарии»: смягченный тюлем солнечный свет, создающая уют привычная люстра, мягкое освещение торшера или прикроватных ламп, закарнизная (или так называемая интимная) подсветка. Также вы можете обзавестись диммером, который позволит регулировать интенсивность освещения.
Мебель. Центральным предметом интерьера спальни, безусловно, является кровать. Наряду с функциональным назначением кровать обладает высокой эстетической значимостью и выражает стилистическую доминанту мебели. Для интерьера в классическом стиле подойдет кровать с мягкой спинкой, выполненной в элегантных светлых оттенках и изящных формах.
Красивое и грамотно подобранное изголовье преобразит любую спальню! Высокая изысканная спинка выступает в роли декора стены. И все же ориентируйтесь на свои ощущения: прежде чем решиться на обновку, проверьте, удобно ли вам облокачиваться на изголовье, ведь, налюбовавшись дизайном, вы захотите понежиться! Если вам визуально нравятся деревянные и металлические изголовья, которые часто используются в современных каркасных кроватях, вы можете придать им комфорта с помощью мягких подушек.
Стиль спальни определяют детали — такие, как прикроватные тумбы и лампы для чтения. Дизайнеры призывают: не стоит идти на поводу у утилитарности и покупать тумбы комплектом. Учитывайте свои индивидуальные потребности. Если одним достаточно миниатюрного столика для ночника, то другим может понадобиться место под косметику или книги.
Спальня — это и место, где мы храним наши личные вещи. Хорошо продумайте свои потребности в пространстве для одежды, книг, косметики и других принадлежностей, прежде чем покупать плательные шкафы, комоды и столы. К примеру, женщине может понадобиться больше места в гардеробе, а мужчине вместо прикроватной тумбочки дучше подойдет рабочий стол.
Создание интерьера спальни как самого интимного пространства в вашем доме — долгий, ответственный и в то же время увлекательный процесс, полный творчества и экспериментов. Основную сложность дизайнеры видят в гармоничном подборе аксессуаров, которые должны сочетаться по стилю и функциональности. Каждая деталь проходит проверку не только вкусом, но и сердцем, ведь единственно верный критерий уюта в вашей спальне — это то, насколько вам будет приятно в ней находиться! А за профессиональными советами вы всегда можете обратиться к экспертам дизайн-студии «Детали»!
Студия дизайна интерьера «Детали» в Новосибирске:
Красный пр., 17
тел.: 8-913-774-87-73, 8 (383) 380-61-97
e-mail: studio-details@mail.ru
studio-details.ru
vk.com/studiodetails
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы