NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как быстро и недорого обновить интерьер

Как быстро и недорого обновить интерьер

Провести качественный редизайн квартиры можно без серьезного ремонта и огромного бюджета

Время от времени у многих из нас просыпается непреодолимое желание срочно изменить интерьер квартиры. При этом ввязываться в долгосрочный и дорогостоящий ремонт нет ни сил, ни средств, ни времени, но волшебного преображения хочется невыносимо. Выход есть – можно существенно обновить облик своего жилища при минимуме затрат времени и денег. Вот несколько полезных и актуальных рекомендаций как это сделать.

Замените шторы

Шторы – отличный инструмент для преображения квартиры; они не просто являются самостоятельным и важнейшим элементом интерьера, но также могут отвлечь внимание от каких-либо недостатков или подчеркнуть достоинства всего помещения или его отдельных составляющих. Выбор штор – дело довольно многотрудное, но если не сильно заморачиваться, то все рекомендации можно уложить в два важных правила: 1. Шторы должны гармонировать не с цветом шкафа или обоев, а с домашним текстилем и обивкой мягкой мебели – по стилю, фактуре и цвету. 2. Шторы с рисунком должны по стилю гармонировать с рисунком на обоях и текстиле интерьера комнаты. И еще один важный момент: если у вас небольшая гостиная, то имейте в виду, что, во-первых, тяжелые шторы – это неудачная идея, а во-вторых, что шторы для небольшого помещения должны быть по возможности однотонными, т.к. буйство цветов и фактур с большой долей вероятности будет выглядеть безвкусно.

Преобразите стены

Если стены в вашей квартире покрашены или покрыты обоями «под покраску», то в ситуации душевного зуда немедленно изменить интерьер вы просто счастливчик, ибо перекрасить стены – это как раз несложно, довольно быстро и вполне бюджетно. И при этом, если все сделать креативно и со вкусом, эффект будет налицо, ведь новый цвет вдыхает в помещение новую жизнь. Только не переборщите с яркими цветами; даже если душа просит оранжевого колора, то не стоит красить в него все стены; вполне можно выкрасить одну из них, а остальные сделать в светлых тонах; или же можно пустить по светлым стенам несколько широких оранжевых полос. Ну а если поменять цвет стен не представляется возможным, то можно оживить их с помощью аксессуаров – репродукций картин, фотографий в изящных рамках, постеров, настенных тарелок, виниловых наклеек, аппликаций и т.д.

Обновите текстиль

Смена обивки мягкой мебели – дело неоднозначное, и мы вас к этому – скажем прямо – весьма затратному мероприятию призывать не будем. Но есть много видов домашнего текстиля, смена которого не пробьет глобальную брешь в вашем семейном бюджете. Более-менее качественные пледы, покрывала, ковры и коврики, чехлы для диванных подушек и тому подобные аксессуары стоят относительно недорого, но эффект преображения от них может быть весьма существенным. И если стены, потолок или пол – это не место для «цветных революций», то уж на текстиле вы можете как следует удовлетворить свою страсть к ярким и насыщенным оттенкам. Красные или оранжевые «пятна» придадут комнате энергии; голубые, желтые или салатовые – расширят пространство; ярко-зеленые добавят свежести. Выбирайте качественные ткани, не забывайте о сочетаемости разных видов аксессуаров по фактуре и стилю, не бойтесь экспериментов – и ваш интерьер станет предметом зависти друзей и соседей.

Заведите домашние растения

Еще один способ обновить интерьер квартиры и привнести в нее изрядную порцию уюта – обзавестись живыми растениями. На этом фронте все средства хороши – от миниатюрных анютиных глазок на подоконнике до статусной полутораметровой пальмы в горше размером с ведро. Здесь также важно руководствоваться чувством меры и принципом сочетаемости – не загромождать маленькую квартиру монстрами в кадках и помнить о том, что флора должна гармонировать с окружающей обстановкой. Если вы отъявленный лентяй, то выбирайте неприхотливые растения, не требующие серьезного ухода, - например, гибискус, хойю или аспидистру. А если вы не прочь посвятить несколько часов в неделю возне с зеленым другом, то обратите внимание на более капризных субъектов – фуксию, гардению или орхидею. И никаких дешевых пластиковых горшков, только качественная керамика!

Переставьте мебель

Ну а чемпионом по соотношению цена/качество на благородном поприще редизайна квартиры является перестановка мебели, ведь сие мероприятие кардинально меняет визуальное восприятие, но при этом не стоит вам ни копейки. Один из модных ныне приемов – располагать мягкую мебель не вдоль стен, а поперек комнаты, особенно эффектно это смотрится в квартире-студии, там диван отделяет зону кухни от зоны гостиной. Также можно поменять обстановку зоны отдыха с мебелью зоны рабочего пространства. Да что там говорить, даже банальная «зеркальная» ротация предметов интерьера кардинально преобразит вашу квартиру.

Елена Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы