ОБЖ:
Нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи, чтобы не погибнуть, если удочка приблизится на недопустимое расстояние до проводов воздушных линий электропередачи – электротравма неизбежна.
Гость
7 февраля, 17:25
0.4 кВ, почему нельзя? Нижний провод нулевой. Всю жизнь на ГРЭС рыбачили и даже пляж городской был. Потому что никаких провисов проводов не было.
Гость
7 февраля, 19:33
Гость
7 февраля, 17:25
0.4 кВ, почему нельзя? Нижний провод нулевой. Всю жизнь на ГРЭС рыбачили и даже пляж городской был. Потому что никаких провисов проводов не было.
Так там явно не 0,4кВ было, а поболее так в 275 раз минимум.
Гость
8 февраля, 05:56
Гость
7 февраля, 17:25
0.4 кВ, почему нельзя? Нижний провод нулевой. Всю жизнь на ГРЭС рыбачили и даже пляж городской был. Потому что никаких провисов проводов не было.
Молодец парнишка, свой кося на энергетиков списал. Таким образом получается, если он например по синей воде куда-либо попадёт или натворит чего-нибудь виноват в этом производитель бухла.
Гость
7 февраля, 15:03
Тут можно сказать только одно: не знаешь закона Ома — сиди дома.
Предлагаю энергетикам подать встречный иск на кражу электроэнергии.
Гость
7 февраля, 15:23
махать удочкой под лэп в сырую погоду это от великого ума . Можно еще бежать по рельсам на встречу паровозу и кричать уйди с дороги . Если останешься жив предъявляй иск РЖД.
Как ни тяжело пострадавшему, но вины энергетиков, похоже, нет. Нельзя использовать удочки под ЛЭП, нельзя забывать об опасности ЛЭП. Увы, физику засудить не получится. Если удочка длинная, а они бывают очень длинным, то ей с высоты половины роста легко попасть близко к проводу под высоким напряжением + влажный воздух.
Гость
7 февраля, 15:12
О да, я смотрю только на таблички. Нет таблички, значит не ЛЭП.
Гость
7 февраля, 15:11
А губа не треснет, раз ума нет деньги не помогут будет ещё хуже!?
Гость
7 февраля, 15:14
ума нет считай калека
находиться под лэп не очень то умно
видать нет у отца папки, не научил уму разуму
Что-то мне подсказывает, что пошлют его лесом: под проводами охранная зона ЛЭП и делать ему там было совешенно нечего. А то, что он там начал ещё и углепластиковой (токоповодящей) удочкой размахивать, да ещё в сырую погоду, так это его вина, а не энергетиков.
Гость
7 февраля, 17:20
Во–первых, разных охранных зон и правил всяких очень много. Во–вторых, ты на вскидку можешь сказать на сколько кВ линия? В–третьих, не видел в Правилах или как этот документ называется, запрета на рыбалку. В России о скотине лучше заботятся, чем о человеке.
Гость
7 февраля, 19:19
Гость
7 февраля, 17:20
Во–первых, разных охранных зон и правил всяких очень много. Во–вторых, ты на вскидку можешь сказать на сколько кВ линия? В–третьих, не видел в Правилах или как этот документ называется, запрета на рыбалку. В России о скотине лучше заботятся, чем о человеке.
Судя по опорам и изоляторам ни как не меньше 110Кв. и прилижаться к ним ближе 10 метров опасно для жизни. Охранная зона 20 метров от крайнего провода.
Гость
7 февраля, 19:58
Гость
7 февраля, 19:19
Судя по опорам и изоляторам ни как не меньше 110Кв. и прилижаться к ним ближе 10 метров опасно для жизни. Охранная зона 20 метров от крайнего провода.
Это как раз ЛЭП-110, судя по опорам.
Гость
7 февраля, 15:36
Они пойдут на рыбалку и под запрещающие знаки. У нас на дамбе ГЭС мужика вообще насмерть убило током, тоже рыбачил под ЛЭП.
Скорее всего. Но все же желаю получить как можно больше
А за что? Не сам ли он виноват?
Гость
7 февраля, 17:07
нам в детстве в школе сразу говорили, чтобы избегали находиться под линиями электропередач и уж точно не пытаться что-то закидывать на провода. А тут додумались удочку забрасывать...
Я когда в Бердск приехал был в шоке, что у общежития на Вокзальной 54, под высоковольтной линией электропередач расположена детская площадка. Первое время даже страшновато было ходить под ней каждый день
дело, наверно, не в удочке, а дожде именно, ведь леска не проводник, да и удилище маловероятно металлическое. А вот вода вполне себе проводник, как на ЛЭП, допустим с виадука, нельзя писать, так и стоять под ЛЭП во время дождя не стоит
Гость
7 февраля, 16:35
столько институтов у нас, столько предприятий разных. почему до сих пор нет достойных производителей протезов? сейчас идёт СВО, мужиков много покалеченных возвращаются, что может наша медицина им предложить?
Гость
7 февраля, 17:31
при чем тут медиина? Для этого нужно производство необходимых для приличных протезов материалов, а в стране приоритет на совсем другие производства.
Гость
7 февраля, 17:40
самое интересное, что раньше у Роскосмоса был завод где делали протезы - типа в рамках конверсии. А когда СВО началось завод прикрыли - сказали мол не до него... И в космос толком не летают и протезы не делают - так и живем
меня еще удивилп одна деталь. Откуда там СОТНЯ киловольт. При таком напряжении от него даже бы пепла не осталось
Гость
7 февраля, 15:22
100кВл для лэп не проблема есть и на 150 и на 300.
а то что от него осталось зависти от условий среды и дуги
есть случай когда от 10квт руки отгорали по плечи , есть те кому и 3кВ хватило
Гость
7 февраля, 15:28
Гость
7 февраля, 15:22
100кВл для лэп не проблема есть и на 150 и на 300.
а то что от него осталось зависти от условий среды и дуги
есть случай когда от 10квт руки отгорали по плечи , есть те кому и 3кВ хватило
Есть и 500 кВ. Но охраная зона 110 кВ не менее 20 метров. И расстояние до земли от токоведущего элемента всяко больше 7.5 метров
Там судя по всему не больше 10
Есть и 500 кВ. Но охраная зона 110 кВ не менее 20 метров. И расстояние до земли от токоведущего элемента всяко больше 7.5 метров
Там судя по всему не больше 10
Судя по видео это опора ВЛ-220 кВ
Гость
7 февраля, 16:03
Потребительский терроризм. На уроках надо было слушать, а не в телефоне развлекаться.
Гость
7 февраля, 15:36
Готов поспорить что если бы провода принадлежали частнику, то частников нахлобучили бы с утроенной силой.
Вспомните случай в Тогучине
Гость
7 февраля, 15:47
еще можно вспомнить анологичный случай в Багане в 1892 году.
Гость
7 февраля, 15:50
нагнуть эгергетиков всегда приятно, как они нас каждый год ростом тарифов
Гость
7 февраля, 18:40
Но мы, как обычно, не послушались и пошли....
Дальше можно не читать.
Гость
7 февраля, 18:42
Нас с детства учили, что нечего делать рядом с такими линиями.
Видимо безотцовщина, а мамкам некогда.
Гость
7 февраля, 18:47
Как они докажут, что не специально закидывали удочку?
Гость
7 февраля, 19:31
А в чём здесь вина энергетиков?
Вина школы есть. Нужно детей на уроках ОБЖ не строем водить и не автомат с гранатами учить разбирать, а вдалбливать в их головы прописные истины безопасности, в том числе ту, что под проводами ЛЭП ничего делать нельзя, даже наяривать. Ибо чревато.
Гость
7 февраля, 19:19
вопросы к авторам: 1) очень мутное описание самого происшествия. что именно произошло? как они попали под действие "электричества": задели удочкой провод /или ущё каким то образом устроили "замыкание"? были близко и пробило электродугой? 2) это даже не ворос, это претензия к грамотности автора и редактора: 70% тела и 70% поверхности тела - это две большие разности. выжить при поражении 70% тела как бэ затруднительно.
Гость
7 февраля, 20:06
Скорее всего пробило дугой - в нижней точке провисания расстояние от провода до земли 8-10 метров судя по видео, вычитаем рост человека и длину удочки (даже если он её просто поднял вверх, а не делал замах для заброса лески) и остаётся всего два-три метра. Для 110кВ, особенно когда мокрая удочка является прекрасным проводником, это не расстояние.
Гость
7 февраля, 20:43
Небо и врачи подарили шанс жить дальше. Уже повезло.
Гость
7 февраля, 23:02
Человек такой зверь, который всегда настроен на самоуничтожение! Мальчики то вроде как уже взрослые, должен же быть инстинкт самосохранения или этому тоже надо в школе учить?
Гость
7 февраля, 17:02
потребовал он
а присудят хорошо если 100 тыс
Гость
7 февраля, 23:14
По судя стойкам опор эта линия должна издавать характерное жужжание или шипение, которое слышно издалека. Да и леска с поплавком в данном месте говорит о том, что ребята не так честны в своих показаниях. Не может быть, чтобы на одном и том же месте кому-то повезло больше чем им, хотя ангелы хранители у всех разные.
Сейчас-6°C
пасмурно, снег
ощущается как -12
4 м/c,
ю-з.
752мм 80%Выжил после ожогов 70% тела: студент потребовал с энергетиков 10 миллионов рублей