перейти к публикации
255 комментариев к публикации

Жители МЖК в Новосибирске пожаловались Путину на удаленность новой поликлиники

7 декабря 2023, 09:23
Как надоели эти чиновники, которые постоянно что-то мутят, как в данном случае с госуслугами. Ну ведь ясно же, что подтасовывают статистику для обоснования закрытия. И так всегда: не условия улучшать для людей, а цифры переписывать они только умеют! (Сразу поясню ботам: никто не говорит, что открытие новой поликлиники это - плохо, плохо - закрытие старой).
7 декабря 2023, 09:28
Кадров наверное нет, можно и 15 поликлиник вокруг одного дома построить, но сто в них работать будет?
Гость
7 декабря 2023, 09:57
7 декабря 2023, 09:57
Кадров наверное нет, можно и 15 поликлиник вокруг одного дома построить, но сто в них работать будет?
Balantre, а от чего кадров-то нет? Неужели реформы и путинская оптимизация не помогли?
Гость
7 декабря 2023, 10:10
А вы еще на колени встаньте , как недавно в Костроме это было даже детей заставили , как челобитную царю подаете агрессивно послушное большинство
7 декабря 2023, 10:06
Это называется на чинушьем новоязе "оптимизацией здравоохранения". Ничего личного, просто денег нет -- всё просто. И, да -- их будет всё меньше и меньше. Как говорится, "просьба отнестись к этому с пониманием". :(((
7 декабря 2023, 11:15
Да, переполненость поликлиники на Лазурной была очень большая. Там и МЖК, и Плющихинский. Да и она одновременно и детская и взрослая с одним входом... Думали, построят на Плющихинском, и все улучшится... Но, оказывается, не так все просто...
Гость
7 декабря 2023, 12:20
Новая в 10 раз больше. Конечно же все ухудшится
Гость
7 декабря 2023, 13:45
Гость
7 декабря 2023, 13:45
Новая в 10 раз больше. Конечно же все ухудшится
Там статистика по жителям не учитывает те дома которые заселены, но мэрия их принимать не хочет, формально к полинке нет дороги т к мэрия ее не построила, ну и в целом к ездить через весь массив по дороге которая стоит колом
Гость
7 декабря 2023, 14:22
Гость
7 декабря 2023, 14:22
Новая в 10 раз больше. Конечно же все ухудшится
так все поют песню, что врачей нет на две поликлиники не хватает, какая разница какая площадь у новой?
7 декабря 2023, 08:41
Неужели есть наивные люди которые считают что ВВП сидит и читает ваши опусы? Есть АП РФ и несколько тысяч сотрудников, собственно там все и останавливается
7 декабря 2023, 09:18
ходоки у василича. Аккуратнее нужно быть ходокам - если чего-то решительно требовать - закроют в мед.учреждение.
Гость
7 декабря 2023, 11:20
Так что тогда терять, если закрывают.
Гость
7 декабря 2023, 08:43
Я даже знаю, за кого они пойдут голосовать на "выборах".
Гость
7 декабря 2023, 08:56
"царь хороший! это бояре плохие!"
Гость
7 декабря 2023, 09:01
Гость
7 декабря 2023, 09:01
"царь хороший! это бояре плохие!"
Постоянно это вижу. Травников да локоть принимают на себя удар, а царь? Царь то хороший)
Гость
7 декабря 2023, 09:05
У вас выборы отменили так решили наши пообсуждать?
Гость
7 декабря 2023, 08:53
Максимально тупое решение - закрыть старую. Было две причины строить новую: далеко жителям Плющихи и перегруженность старой. И что будет? Перегруженность новой и станет далеко ходить восточному ж/м? Шило на мыло. Надо оставлять обе. А типа сбой на госуслугах - не что иное, как подготовка плацдарма для закрытия поликлиники на Лазурной, подтасовка фактов под уже принятое решение.
7 декабря 2023, 09:07
Где столько медицинских кадров взять, на две поликлиники? Нет их.
7 декабря 2023, 09:26
7 декабря 2023, 09:26
Где столько медицинских кадров взять, на две поликлиники? Нет их.
А чего их нет то? Отчего?
7 декабря 2023, 09:28
7 декабря 2023, 09:28
А чего их нет то? Отчего?
За деньгами в частные клиники подались. Отчего же ещё...
7 декабря 2023, 11:06
Как эти филиалы задолбали ...все равно вся разница оптимизации остаётся в нужных карманах , а люди мучаются. А царю рапортуют,что все отлично. Все как всегда.
Гость
7 декабря 2023, 09:50
Ситуация с поликлиниками просто жесть. По всему городу. В заельцовском районе несколько лет назад закрыли поликлинику на бывшей сиб ярмарке, а людей распихали по другим, которые уже были перегружены. И сейчас, например, с ребенком житель зоопарка должен метаться - педиатр на холодильной, анализы на ниижте, узкие специалисты на рельсовой, если у тебя нет машины и ты с младенцем на коляске это просто феерично! А слова в статье про нецелесообразность поликлиник это пять....
7 декабря 2023, 10:07
И все эти поликлиники теперь носят гордое звание филиалов поликлиники №27!! а ещё прикол: маломобильных инвалидов и пенсионеров отправляют за льготными препаратами в филиал на Рельсовой!! а там просто нет ни транспорта, ни хороших дорог!! и мы на это жаловались и в министерство, и в прокуратуру. Бесполезно. Может тоже Путину писать?
Гость
7 декабря 2023, 10:36
Да,особенно радуют анализы в поликлинике на остановке Горбольница. Заболел ребёнок. Температура до 39 3-4 дня.Педиатр:вам надо сдать кровь из пальца. Ок,где? Вот там! То есть-с больным температурящим ребёнком ехать с Зоопарка на Сухой Лог на автобусе к 8 утра зимой,чтобы сдать кровь! Это что за вредительство? При том,что рядом на Вавилова-тоже детский филиал поликлиники,но там кровь не берут! Если не хватает лаборантов-почему бы не организовать забор крови по очереди в разных филиалах? Например понедельник и среда на Вавилова,вторник и четверг на Холодильной и тп? А потом транспортировать эти анализы в одну лабораторию,вот хоть на тот же Сухой лог? Но при этом на Плановой работают целых 3 частных сетевых организации,осуществляющих забор анализов,под вывесками всем известными. Куда все и ходят сдавать,за свои деньги,чтоб не тащиться в такую даль. Заговор?
Гость
7 декабря 2023, 10:39
Ага,с больным ребёнком на автобусе с температурой 39 ехать с зоопарка на Сухой Лог кровь из пальца сдать....это издевательство настоящее. Естественно, не ездим,сдаём на Плановой в инвитро за свои деньги,но это же безобразие!
Гость
7 декабря 2023, 10:43
Странная логика у властей - открыли новую поликлинику, старую закрыли, ну тогда и школу новую открыли - старую закройте и дорогу новую постройте - старую перекопайте, так что ли получается?
Гость
7 декабря 2023, 11:51
Я не выгораживаю никого, но смею предположить, что работать некому, все ушли в бизнес. И вот чтобы провести оптимизацию(улыбка) хотят так сделать.
Гость
7 декабря 2023, 22:55
Гость
7 декабря 2023, 22:55
Я не выгораживаю никого, но смею предположить, что работать некому, все ушли в бизнес. И вот чтобы провести оптимизацию(улыбка) хотят так сделать.
А как же медуниверситет, он не готовит кадры чтоли?. Будут места и условия боле менее нормальные, появятся и врачи.
7 декабря 2023, 08:37
Раньше долететь можно было - а теперь всё, отсамолётились =)))
Гость
7 декабря 2023, 08:47
Да, заметил правильно. Строят и строят в России. То новые школы, то больницы, то дома для миллионов россиян...
Гость
7 декабря 2023, 08:50
Гость
7 декабря 2023, 08:50
Да, заметил правильно. Строят и строят в России. То новые школы, то больницы, то дома для миллионов россиян...
Не строится, а застраивается.
7 декабря 2023, 08:56
Гость
7 декабря 2023, 08:56
Да, заметил правильно. Строят и строят в России. То новые школы, то больницы, то дома для миллионов россиян...
гггг "дома для миллионов россиян" откуда у них миллионы))) РосСтат: В I квартале 2023 года граница бедности составила 14 тыс. 26 руб. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек
Гость
7 декабря 2023, 09:33
Естественно мы недовольны. Мы строили свое МЖК, строили себе школы, дет.сады и поликлинику.( Да именно МЫ строили, т.к. МЖК строилось комсомольско-молодежными отрядами) С появлением Плющихи нас лишили транспорта (весь битком), не попасть в школы и дет.сады (все забито заселенцами Плющихи), в поликлинику не попасть. Думали построит себе Плющиха поликлинику - у нас дышать свободнее станет, так нет - устроили беспредел. Сделаем, говорят платную стоматологию тут, деревья которые вы насажали вырубим под парковку, а вы валите в новую поликлинику, кто не хочет по пробками - идите через овраг (слова нетоварища из минздрава). И чем мы должны быть довольны?
7 декабря 2023, 10:40
Так и есть...Дубки под спил...
7 декабря 2023, 11:46
Вы строили? За то что вы строили в виде подсобников вам квартиры дали быстрее других в разы. Материалы, техника и т.д. тоже ваши были? Надо же какая манная каша у людей в голове.
7 декабря 2023, 11:56
7 декабря 2023, 11:56
Вы строили? За то что вы строили в виде подсобников вам квартиры дали быстрее других в разы. Материалы, техника и т.д. тоже ваши были? Надо же какая манная каша у людей в голове.
Снова вылез бот.
7 декабря 2023, 11:50
Их надо к 16 поликлинике прикрепить!!!
Гость
7 декабря 2023, 13:18
Ой нее, там кстати лучше стало, я с Плющихи туда езжу, раз обратилась на лазурную была в ужасе, врач меня при ковиде даже не посмотрел не послушал, зачем я сидела 4 часа в очереди не поняла
Гость
7 декабря 2023, 08:41
Они вам подорожание цен на всё, абсурдные запреты, нелепые сроки, затыкание ртов-все равно идёте к ним жаловаться. Необучаемые.
Гость
7 декабря 2023, 08:52
Яйца в России по цене, самые дешёвые в мире. Апельсины подешевели на 40 %. Мелкие факты, чтобы показать, ты - лжец.
Гость
7 декабря 2023, 08:55
Гость
7 декабря 2023, 08:55
Яйца в России по цене, самые дешёвые в мире. Апельсины подешевели на 40 %. Мелкие факты, чтобы показать, ты - лжец.
Чего пялитесь на весь мир, коль такие великие? Ложь. В США яйца стоят столько же, но вот зарплаты намного выше, чем в скрепной.
7 декабря 2023, 09:00
Или вот ещё пример - вы продвинутый главный кассир в одной известной сети магазинов, получаете 35тыс р в месяц, два через два работа по 12ч в день. Hyundai Solaris (Accent) стоит 2.1млн.р. Т.е. Новосибирцу придется работать 48 месяцев, 4 года т.е. чтобы его купить. Но это если больше ничего не покупать, не есть не пить, не жить. А в США Hyundai Solaris стоит $15500, а средняя зарплата $4400, т.е. вы спокойно на него накопите за 4 месяца и ещё $2000 останется!
Гость
7 декабря 2023, 10:42
На самом деле на пятом микрорайоне оставили людям их поликлинику и открывают новую, а почему здесь нельзя? чем люди МЖК хуже тех, кто с Родников?
Гость
7 декабря 2023, 16:34
Родники это шестой! Пятый это СНЕГИРИ! Не путай животинка!
8 декабря 2023, 21:23
Гость
8 декабря 2023, 21:23
Родники это шестой! Пятый это СНЕГИРИ! Не путай животинка!
Животинка - это ты. А человек прав: когда Родникам детское и взрослое отделение построили, Снегирям никто взрослое и детское отделение не закрыл.
Гость
7 декабря 2023, 11:03
Построить поликлинику, как оказалось, это даже не полдела, а едва четверть. Наполнить её медперсоналом, вот проблема из проблем. Врачей то нет... Мало кто хочет идти в уСЛУГИ, будь то мед или пед. Да ещё на зарплату едва позволяющую жить. Да ещё под статьей. Да ещё под "добрым" оком вездесущих (во всех смыслах) соотечественников. А непродуманные решения чиновников + "цифровизация" решений добавляет "веселость" и разнообразие в повседневность. Всем здоровья!
Гость
7 декабря 2023, 11:26
Делать госзаказз, обучение за счёт бюджета. Потом новосибирский муниципалитет её самый отдаленный, можно найти желающих. К тому же там недорогое относительно жилье, есть фонд муниципальный. Можно в соц наем давать медработникам.
Гость
7 декабря 2023, 22:57
Сделают условия - появятся врачи. Плющиха и так колом по утрам, а представьте туда ещё больные ездить будут - пробка из пробок полуится
Гость
7 декабря 2023, 12:42
Всё для народа. это на самом деле будет большой проблемой, если поликлиника останется одна. Как правило туда ходят с маленькими детьми и пенсионеры. люди среднего возраста стараются лечиться сами, не берут больничные, многие на машинах. 2 огромных жилмассива, почему не может быть 2 поликлиники???
Гость
7 декабря 2023, 12:55
Гость, чиновники просто все оптимизируют. Чтобы тратит на людей меньше денег. Если оставлять вторую поликлинику, то это где-то врачей надо брать. А врачам где-то деньги брать. А где деньги брать - непонятно. Все деньги уходят на геополитические игрушки...
Гость
7 декабря 2023, 09:03
Че вы придумывает, депутат спокойно быстро проехал на своём лексус, почему вы не можете?
Гость
7 декабря 2023, 13:16
МОЛОДЦЫ ЖИТЕЛИ МЖК ДОБИВАЙТЕСЬ, ВЫ ПРАВЫ! МЫ МОТАЕМСЯ С ЗОЛОТОЙ НИВЫ ПОЛИКЛИНИКА № 7 НА АВТОГЕННУЮ И НА УЛЬЯНОВСКУЮ(ПО БОЛЬШЕВИСТСКОЙ), УЖАСНО ... МЫ ВАС ХОРОШО ПОНИМАЕМ, НО МЫ НЕ ДРУЖНЫЕ И ПОЭТОМУ ТЕРПИМ.
7 декабря 2023, 12:01
Упогно стоят на коленях...
7 декабря 2023, 12:29
либо едешь около десяти остановок (с) это сколько? 9 с половиной?
Гость
7 декабря 2023, 09:56
у НОВОЙ поликлиники ПАРКОВОК десять штук!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Куда люди должны ставить автомобили??? От остановки идти далеко.
7 декабря 2023, 11:03
От остановки идти недалеко. Парковок действительно мало.
Гость
7 декабря 2023, 12:27
Хальзов, Травников вы что творите? Доколе?
7 декабря 2023, 12:43
проблемы сибирских индейцев вологодского шерифа не интересуют
7 декабря 2023, 15:02
17 марта выборы. 🤔
Гость
7 декабря 2023, 08:48
ну,что, все для людей же!!!!
Гость
7 декабря 2023, 09:15
Жаловаться путину на политику путина? Ну да, ну да.
Гость
7 декабря 2023, 09:56
Да, у большой поликлинники построили мало парковок.
Гость
7 декабря 2023, 16:36
Пешком ходи, животное. Полезно для здоровья.
Гость
7 декабря 2023, 12:06
Может снести все поликлиники и одну на окраине города в 200 этажей построить и пусть туда весь новосибирск ездит.
Гость
7 декабря 2023, 13:24
Калинин - молодчик! Вскрывает проблемы постоянно
Гость
7 декабря 2023, 15:59
А я все пытаюсь дозвониться до отдела кадров, в том числе в данную поликлинику, на что мне отвечают, врачей данной специальности навалом. В итоге я без рабочего места остаюсь и народу обращаться, как выяснилось, некуда, разве что платно. По итогу скоро никаких врачей не будет с такой заинтересованностью начальства и правительства в кадрах.
Гость
7 декабря 2023, 09:06
ГБУЗ НСО "ГКП № 2"!! Исправьте!
Гость
7 декабря 2023, 09:39
там 50% текста исправить надо
Гость
7 декабря 2023, 10:19
Гость
7 декабря 2023, 10:19
там 50% текста исправить надо
Гость, из Минздрава пишешь, бот? Прдгорает, что жители выявили готовящиеся манипуляции с госуслугами?
Гость
8 декабря 2023, 10:13
Гость
8 декабря 2023, 10:13
Гость, из Минздрава пишешь, бот? Прдгорает, что жители выявили готовящиеся манипуляции с госуслугами?
подгорает, я пишу что у НГС ошибка на ошибке в тексте, ты о своем наболевшем, иди читать учись
Гость
7 декабря 2023, 09:42
Смешно. Обращаться к тому , кто и назначал и переназначал и награждал людей уничтоживших в стране нормальную систему здравоохранения.
Гость
7 декабря 2023, 08:39
Начинайте идти до путина.
7 декабря 2023, 10:08
Пешком через всю страну, на коленях, с челобитной в зубах.
Гость
7 декабря 2023, 08:51
Это надо уметь подать информацию. Построили новую современную больницу. Но рассказали не про это , а про то что кому-то до неё идти далеко. Ловко. Но врагам России сложно приходится. Надо подавать новости так, чтобы показать, что новая поликлиника - это плохо. И ещё. Скоро появится новость: в России сокращается число больниц. Но не уточнят, что открылось сто современных гигантских больниц, а закрылось 500 мелких фельдшерских пунктов, где из оборудования только престарелый фельдшер на четверть ставки...
Гость
7 декабря 2023, 08:52
Враги! Враги! Враги!
Гость
7 декабря 2023, 08:55
Гость
7 декабря 2023, 08:55
Враги! Враги! Враги!
Ага...и они уже в открытую призывают убивать русских даже во сне. Замечу не какой то клоун типа тебя, а целый глава комитета начальников штабов США,....такое уже было в 1941 году.
Гость
7 декабря 2023, 08:56
"враги росее" все в кремле сидят! узбагойся уже.
Гость
7 декабря 2023, 10:53
Это что за "улучшения" такие? Кто вообще заимеется планировками городск
Гость
7 декабря 2023, 12:19
"Сейчас в чате идет обсуждение, как правильно посылать вопросы на прямую линию с президентом, которая запланирована на 14 декабря 2023 года" В данном случае правильнее будет этой бумагой подтереться, т.к. на "прямой" линии только заранее заготовленный спектакль.
Гость
7 декабря 2023, 14:40
Путину на вас с перебором. Трон шатается.
Гость
7 декабря 2023, 08:43
Нафиг вы ему не сдались. 🤦🏻‍♂️
Гость
7 декабря 2023, 08:56
..."двухполосТной дороге..." новый медицинский термин от нгс?.. у меня скоро целый словарь получится. буду продавать недорого комментаторам нгс
Гость
7 декабря 2023, 10:26
Неудивительно. Ведь т нас теперь вместо обыкновенных больниц монстр с диким названием ГБУЗ НСО «ГКП № 2»!
Гость
7 декабря 2023, 12:23
Больницу от поликлиники не отличаете? Бывает
Гость
7 декабря 2023, 21:14
И этот монстр находится в бараке времён Николая II !
Гость
7 декабря 2023, 09:22
Какие корреспонденты, такая и жизнь. « по единственной двухполостной дороге». Полостную операцию знаю. Полостную дорогу - впервые слышу. Дно.
Гость
7 декабря 2023, 09:25
Я бы сказал - полнейшее днище.
Гость
7 декабря 2023, 09:56
Гость, когда докапываться больше не до чего, докапываются до мышей.
Гость
7 декабря 2023, 10:11
Гость
7 декабря 2023, 10:11
Гость, когда докапываться больше не до чего, докапываются до мышей.
Если мыши гадят в каждом тексте - они неуиновны?
Гость
7 декабря 2023, 09:53
Все, кто утром сдал анализы в новой поликлинике, встанут в пробку на выезд в город.
Гость
7 декабря 2023, 11:55
Ааа, точно. Даёшь пробку от поликлиники) А ещё некоторым можно подзаработать, собирать по МЖК анализы у народа и отвозить в новую поликлинику. 50 рублей с баночки, думаю норм. Если пойти дальше можно что-то по крови придумать. Ну я думаю все поняли, что это антиутопия)
Гость
7 декабря 2023, 10:07
Прям, до бункера дойдёте?😜
Гость
7 декабря 2023, 09:00
Ой бедненькие, поликлинику новою им построили с новым оборудованием, а они кочевряжаться нос воротят. Ну и ладно прошелся пешко полезно для организма
Гость
7 декабря 2023, 09:06
Ага, пенсам по гололеду кучу остановок - очень полезно, а на транспорте - вечные пробки и набитые битком автобсы. И подучи пунктуацию, не позорься.
7 декабря 2023, 09:22
тебе бы всю оставшуюся жизнь с температурой по оврагам скакать
Гость
7 декабря 2023, 09:42
построили не нам, а Плющихе, нам нашу 30 лет как построили, мы не жаловались, пока тараканы в нее не набежали с окрестных массивов.
Гость
7 декабря 2023, 11:12
Какой недоумок выбрал место для новой поликлиники?
7 декабря 2023, 11:16
А чем оно не нравится?
Гость
7 декабря 2023, 09:03
Ну какие 10 остановок? от старой поликлиники до новой всего 5 остановок. Тем более в сторону новой поликлиники утром пробок нет, только вечером
7 декабря 2023, 09:21
ну голову включи - у тебя к примеру грипп, т-ра. Участковому к тебе надо ехать на чем то эти 5 остановок да потом еще и приемы проводить. Поликлиники всегда были в пешей доступности. Это последнее время все заоптимизировали.
Гость
7 декабря 2023, 09:56
7 декабря 2023, 09:56
ну голову включи - у тебя к примеру грипп, т-ра. Участковому к тебе надо ехать на чем то эти 5 остановок да потом еще и приемы проводить. Поликлиники всегда были в пешей доступности. Это последнее время все заоптимизировали.
С гриппом и температурой надо сидеть дома, а не заражать все подряд в автобусе, н а улице и в поликлинике
7 декабря 2023, 10:15
Гость
7 декабря 2023, 10:15
С гриппом и температурой надо сидеть дома, а не заражать все подряд в автобусе, н а улице и в поликлинике
ну и? Дождешься участкового?
7 декабря 2023, 12:04
Врачей не хватает, говорят. Может действительно, на две поликлиники не хватает и поэтому решили заполнить хотя бы одну. Распополамить персонал на две - в нынешних реалиях не вариант, придется содержать оба здания, а деньги под это дело сильно урезали, сами знаете почему. Ну и смешна угроза написать тому, кому указано)) Этому лицу давно не до того, особенно не нужны больные и немощные
7 декабря 2023, 17:14
У нас в городе массивов много строится. Вот хотят и возле Сада Мичуринцев сносить и строить . Поликлиники нужны. Город растет. Пускай ищут кадров или зарплату поднимают, чтобы народ потянулся.
Гость
7 декабря 2023, 10:23
Челобитную писать надо Батюшке
Гость
7 декабря 2023, 12:36
и что. Живем в Москве, той самой где трам пам пам все волшебно. Недавно закрыли поликлинику рядом с домом, повсеили плакат - через 3 года здесь будет новая поликлиника (типа модернизированная). а всех отправили в другие - взрослая за 11 км (при том, что метро туда не ходит), детскую за 6 км. И как хотитет.И это в 10 км по прямой от кремля.
Гость
7 декабря 2023, 22:14
Да, я на той неделе случайно узнала, что меня прикрепили на Тургенева. Это случилось без моего ведома, в октябре. На госах пришло оповещение. А так как захожу туда редко, только увидела. Пыталась поменять прикрепление, пришел отказ. Как то странно. При том, что в октября ходу в поликлинику, то к одному врачу, то к другому, и меня спокойно записывают на прием. Больницу новую построили большую. Это хорошо. Были бы еще специалисты. По мне доехать на Плющиху ближе чем на Московскую. Но я за то, что бы оставили поликлинику и на лазурной. Педиатр, терапевт, сдавала анализов это вполне хватит. Старикам удобно, да и другим жителям мжк реально было бы удобней. От начала мжк до Плющихи через пробки(особенно зимой) час езды. Пешком не дойти, тротуаров и правда нет. Снег не чистят, тротуары не чистят,не посыпают. Стоит острый вопрос, где дороги обещанные ? Где метро ? Обманывают людей, водят за нос. Обещали сквер на Высоцкого , а теперь оказывает там понатыкают новые торговые ряды с пивом. Для чего? Куча магазинов, кура рядов торговых. Надо де понимать, что есои их постоят, нудна стоянка, что бы к ним можно было подъехать и припарковаться . это сузит не без того узкую дорогу. Пробки будут еще больше.Надоело. Живем тут 5 лет, людей ни кто нр слышит.