
В Новосибирской области сейчас происходит активное распространение коронавирусной инфекции: на этой неделе количество зарегистрированных заразившихся за сутки, согласно данным оперштаба, держалось в среднем в районе 950 человек. В стране сейчас наиболее распространены варианты омикрона, но в любом случае симптомы у разных вариантов вируса напоминают ОРВИ. Как именно болеют пациенты и как лечатся, узнала медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко. Подробности — в материале.
Не назначайте себе лечение самостоятельно! При любых признаках простуды лучше изолироваться, чтобы никого не заразить.
Песок в глазах и сильная слабость
Сибирячка Наталия Туймешева говорит, что это ее третий ковид, но второй официальный. Она вызвала врача из поликлиники № 22 и ждала его недолго.
— Я вызвала в 07:30 по номеру 122, врач пришел в первой половине дня. Тест делали три дня, результаты сообщили по телефону. Первый раз я болела ковидом уже давно, а второй раз — прошлой осенью. Оба были сильно тяжелее и по симптомам, и по длительности. И первый, и второй раз работала удаленно, поэтому обращалась в платную клинику без больничного. Сейчас я почти не лечилась, только один раз выпила жаропонижающее средство, — рассказывает пациентка.
По ее словам, врач дал ей стандартную схему лечения ОРВИ и на всякий случай — рецепт на антибиотики, если они потребуются при изменении состояния (почему нельзя пить антибиотики при ковиде без признаков присоединения бактериальной инфекции и без конкретного назначения врача, мы рассказывали здесь).
Наталия Туймешева описывает свои симптомы так: в первый день болело горло, была слабость, ощущение песка в глазах и субфебрильная температура — 37,4. На второй день температура поднялась до 38,6, возникла сильная слабость.
— Можно сказать, что прошло всё быстро, буквально за неделю. Голос только до сих пор не вернулся, но у меня всегда так при любой ОРВИ, — замечает Наталья.

«Всё началось с тошноты»
Читательница Анна говорит, что семьей они болеют ковидом уже неделю: первым заболел ребенок, который ходит в садик. У него есть лабораторно подтвержденный диагноз. Они с мужем тест не сделали, но уверены, что инфекция у них с ребенком одинаковая.
— Муж болеет второй раз, мы с ребенком — первый. Сейчас я привита «Спутником Лайт» — как раз срок ее закончился. Хоть до прививки почти год не болела ковидом. У ребенка был только насморк и три дня держалась температура. Прописали промывать нос, капли, при температуре — жаропонижающее. Это всё. У нас с мужем всё началось с тошноты, был не сильный насморк при сильных отеках пазух носа, сухой кашель, температура до 38,1–38,3 в течение трех дней у обоих, — объясняет Анна.
Но самый неприятный симптом, по ее словам, — это преследующий их запах гари от разных продуктов и всего остального.
— Не как легкий запашок, а очень сильная прям вонь, простите. Как будто 24/7 на пожаре живем. Сейчас у нас очень сильная тошнота, всё пахнет жженой резиной, или как будто арахис пожарили на отработанном машинном масле. Очень сильно, и это не прекращается! Даже когда нет никаких запахов, всё равно запах гари никуда не девается. Находимся дома с открытым окном — бесполезно! А остальное всё как при ОРВИ, — переживает Анна.
«Адски болело горло»
Сибирячка Александра рассказывает, что сразу поняла, что у нее ковид, когда в субботу рано утром проснулась от температуры, которая поднялась до 39 градусов:
— Очень сильно болела голова, при этом невероятно знобило. Обычными ибупрофеном или парацетамолом температура не сбивалась совсем. Когда пришел врач, он объяснил, что это нормальная ситуация и нужно пить сразу три таблетки, подключая и антигистаминные препараты. Или же брать комбинированные препараты от температуры.

Врач прописал ей противовирусные, цинк, витамины С и Д и селен.
— У меня очень проблемные уши, поэтому, чтобы избежать сильного отита, я сразу начала капать свои привычные лекарства. Пять дней, и уши перестали болеть. Насморка не было, но зато адски болело горло. Температура держалась четыре дня, а потом резко упала, и я стала замерзать. Градусник показывал изредка 35,5. Но это, скорее всего, индивидуальная реакция организма. Почти неделю очень сильно болели глаза, невозможно было даже прикоснуться к ним, — описывает свое состояние Александра.
Сейчас у девушки впереди долгий период реабилитации.
— Есть проблемы с головокружением, сильной слабостью, отеком в носу. У меня есть сопутствующие хронические заболевания, и я считаю, что мне повезло и я достаточно легко перенесла ковид. Уверена, что мне помогла вакцинация. Я привита от ковида, как и мой муж, — отмечает Александра.

А у Татьяны, наоборот, сильно болело горло в течение четырех дней, а лекарства, по ее словам, даже не помогали:
— Мы с моим молодым человеком Дмитрием переболели сейчас уже третий раз за пандемию, если считать с 2020 года. Тест делали дома, самостоятельно, купили в аптеке от новосибирского производителя. Он показал положительный результат. Температура держалась до 38 первые два дня, была слабость в мышцах. И аппетит хороший! Как ни странно, кашля потом долго не было, как ранее: один день подержался кашель, и вся болезнь за неделю ушла.
Врачей они не вызывали, потому что для этого не было оснований, сами знали, как лечиться: в основном промывали нос, полоскали горло, принимали противовирусные и пили чай с мёдом.

«Ломало, наверное, как наркомана»
Симптомы у каждого пациента индивидуальны — читатель Антон замечает, что у него очень сильно болели голова и колени:
— Ломало, наверное, как наркомана. Даже двигаться больно было. Температура медленно снижалась. Соплей не было, горло красное, но не больно было, кашля не было.
Новосибирец Михаил сейчас находится с женой в Турции, в Белеке, и говорит, что они заразились ковидом. Пара самоизолировалась. У них вирус проявляется так: температура, сухой кашель, проблемы с ЖКТ, потливость.
А читательница Екатерина отмечает, что всё началось с першения в горле, заложенности носа, присоединившегося сухого кашля, озноба и ломоты в теле:
— Очень было похоже на грипп, но ПЦР сказал, что это коронавирус.
Если у вас есть своя история, связанная с коронавирусом, расскажите ее медицинскому обозревателю Марии Тищенко — m.a.tishenko@yandex.ru или по телефону +7 961 845-55-78 (WhatsApp, СМС, Telegram).
Что еще почитать о ковиде
Врачи объяснили, что делать, если градусник показал температуру 35 °C и ниже.
7 симптомов «кентавра» — показываем в одной картинке, как опознать новый вид омикрона.
Здесь мы рассказываем, что делать, если у вас ковид.


















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев