![Во время третьей волны коронавирусом стали чаще болеть молодые люди. Почему так произошло? По словам врачей, один из самых надежных способов защититься от ковида — вакцинация | Источник: архив НГС](https://n1s1.hsmedia.ru/c6/29/93/c62993fb8f37fa15023b88f43367a1e5/656x435_1:5593_b6070be6008f9b498fd02f46f75ef52d@2999x1986_0xmAyCXLFo_0316680127614649607.jpg.webp)
Во время третьей волны коронавируса среди заболевших стало больше детей, подростков и молодых людей, чем во время первой и второй волн. Об этом в прямом эфире НГС рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.
По словам Аксёновой, сейчас коронавирусом болеет больше детей, в основном подросткового возраста. В осенне-зимний период у детей ковид протекал больше бессимптомно, сейчас же чаще видны клинические заболевания.
— Вторая категория людей — лица среднего и молодого возраста. Среди них минимальное количество вакцинировавшихся. Конечно, люди пожилого возраста к нам тоже обращаются. Еще хочу отметить более тяжелое течение заболевания у всех, начиная от первых симптомов.
По словам замминистра, причиной этого могло стать то, что более молодые горожане не успели переболеть в первую и вторую волну, поэтому у них не сформировался иммунитет.
— [После первой и второй волны] мы призывали к профилактическим мероприятиям: диспансеризации, медицинским осмотрам. Говорили, как важно выявить факторы риска, которые могут ослаблять организм и вызвать заболевание. Но, кроме факторов риска, это и группа, которая ранее не переболела и не вакцинировалась, — рассказала Елена Аксёнова.
Сейчас в нашем Instagram идет прямой эфир о ситуации с коронавирусом, где замминистра отвечает на вопросы о пандемии. Мы ведем текстовую онлайн-трансляцию на сайте.