перейти к публикации
211 комментариев к публикации

Новосибирский вирусолог назвал условия окончания пандемии

30 декабря 2020, 07:41
Спасибо за интервью, очень доступно и понятно всё объяснили. Может наконец закончат некоторые петь свои мантры и истерить по поводу повторного заражения.
30 декабря 2020, 07:59
бестселлер последнего времени: "Новая волна" А сколько серий?
30 декабря 2020, 22:16
Как учёный в прошлом, хоть и не вирусолог, понимаю, что выводы можно делать только на основе доступа к полной информации. Поскольку, информация о заболевших, количестве тестов и смертях от короны политизирована, общей картины никто не может видеть. Согласен с экспертом в том, что 90% случаев проходят мимо статистики. Статистика и Роспотребнадзор - это продажные инструменты власти, которым нельзя верить. Я переболел легко, сыну 10 лет и он ходит в школу, в которой все учителя переболели, большинство друзей - тоже переболели, не попав ни в какую статистику. Вывод - система врёт, даже, не понимая, зачем это делает...
1 января 2021, 22:41
так откуда взяться статистике, если больше половины лечившихся умерли не от короны, а от осложнений!! в статистике пишут 9 человек на город, а по факту только к 11й больнице каждый день 1-2 катафалка приезжает, 29го аж 5 машин стояло!! сразу отвечу, лежал я там 19 дней, и окна палаты выходили на подвал морга, поэтому видно все
30 декабря 2020, 07:12
Мне сложнее вспомнить не переболевшего знакомого, ощущение что большая часть уже переболела.
30 декабря 2020, 08:30
🧐
30 декабря 2020, 11:20
Уже анекдоты появились на тему вакцинации,сидят две мвши,болтают,одна другую спрашивает,ты будешь вакцинироваться,та отвечает,ты что сумасшедшая,ещё на людях не испытали,смешно.)))
30 декабря 2020, 09:02
да скорее бы вся эта пандемия закончилась, пусть исчезнет она в 2021, это тост
30 декабря 2020, 12:17
Гадалки нагадали что вирус ослабленет к концу 2020, а он еще сильнее делается. Может хватит печатать эти статейки от каждой годалок-вирусологов. Гадают они видимо на кофейной гуще.
30 декабря 2020, 07:21
Понятно, надо потерпеть 8-12 лет, нет проблем.
Гость
30 декабря 2020, 16:19
Бросилось в глаза - очень содержательное и грамотное изложение сути проблем - очень нетипично для нынешнего НГС,для здешних журналисток это задача непосильная и в гораздо более простых темах. Судя по всему,Нетесов затребовал текст перед публикацией, и отредактировал сам.
30 декабря 2020, 07:25
Это мы всё уже знаем! Напишите список мест, где можно поставить вакцину
приятно читать рассуждения по проблеме специалиста
30 декабря 2020, 15:08
Для того, чтобы анализировать ситуацию с волнами сделайте для начала как в Австралии. Например, в Канберре работает несколько круглосуточных центров по приему анализов. В каждом центре ежедневно делается около 3000 бесплатных анализов. Вот они имеют более- менее реальную картину и поэтому быстро реагируют на ситуацию. В Сиднее в один день обнаружили 8 инфицированных, во второй - 15. Сразу город закрыли для въезда- выезда.
30 декабря 2020, 07:34
Весной уже не должно быть столько заболевших, чем осенью. Суперраспространители, а это большей частью хамы, уже переболели, а также и их окружение, весной должен быть у них еще иммунитет. Ну а с культурными людьми проще, эти наденут и маску в общественном месте, чтобы обезопасить окружающих, и больные не пойдут распространять вирус.
1 января 2021, 16:22
Неудивительно, что не учитываются 90% инфицированных, т. к. невозможно обнаружить всех. Удивительно, что иногда не учитываются 90% умерших.
30 декабря 2020, 07:34
Осталось 2 дня до нового года!
30 декабря 2020, 07:34
Доброе утро, Новосибирск!
Гость
30 декабря 2020, 08:09
Прививку очень хочу сделать и не только себе, но и родителям. Они находятся в группе риска и прекрасно понимают, что вакцинация очень нужна.
30 декабря 2020, 09:57
Никакой третьей волны весной не будет, т.к. идёт масштабная вакцинация. А если будет, то можно сослаться на новый штамм и безграмотное население, т.н. антипрививочников (первое уже начинают).
Гость
30 декабря 2020, 10:17
Почему мы в городе, где производят вакцину, не можем поставить эту самую вакцину от вектора? Я не хочу нерабочую и/или с побочками московскую, а зарубежные к нам если придут, то не скоро. Я готов прививаться, дайте вакцину вектора.
Гость
30 декабря 2020, 12:50
8-12 лет и все само пройдет, а вакцину уже сейчас продают например в Аргентину, вчера по телевизору показывали. Как всегда мир спасаем...
30 декабря 2020, 12:53
Сказки про "мало повторных заражений"? "Третья волна и все"? Не интересно. Будет минимум 6 волн. Потом народ устанет переболевать по три раза в год и все же начнет соблюдать хоть какие-то меры.
Гость
30 декабря 2020, 10:12
С наступающим Новым Годом!
Гость
30 декабря 2020, 10:54
В Италии и Испании достаточно тепла и ультрафиолета, однако там самая высокая в Европе заболеваемость и смертность от ковида. Почему нам тепло и солнце должно помочь по мнению академика?
30 декабря 2020, 08:41
Вектор выпустил вакцину или еще нет? Если да, то почему нет возможности поставить прививку.
30 декабря 2020, 13:16
Все же понимают что он создан искусственно, для истребления пожилого населения. это огромные деньги, уничтожив население 55+ бюджет миллиарды долларов экономит. пенсии платить не нужно, накопления все остаються в бюджете итд. делайте выводы..
30 декабря 2020, 08:53
Хомячки, зачем этот бред транслировать, для хайпа?
30 декабря 2020, 13:17
И весной волна будет еще хуже чем первая закроют Всё!!!!
2020 - коронавирусный год, друзья, берегите себя и близких.
Гость
1 января 2021, 05:55
Подтверждаю. С Женой подцепили Коронавирус - ну точнее как Коронавирус, все симптомы присущие именно этому вирусу. Но как оказалось никакого КОРОНАВИРУСА не существует, это нам так врач сказал, с 1 января это будет просто ОРВИ. То есть моя дочь работает в Макдональдсе, жена потеряла нюх, я выплёвываю лёгкие, а дочь ходит на работу и делает там еду. Вот так и живём)))
Гость
1 января 2021, 18:49
Мы с супругом проболели тяжело,но дома.У меня стоит кардиодефибриллятор,может по этому на сердце я не ощущала перебоев.В общем наш фельдшер(дай Бог ему здоровья,очень хороший человек) сказал в нашем Ферапонтове все болеют,только одни открыто,а другие скрывают.А так уже все село проболело.
1 января 2021, 22:37
я 30 декабря простоял в очереди в поликлинике 6 часов, при том что я уже переболел и выписался из больницы на наблюдение по месту жительства, стоят все, и те кто заболел, и те кто уже переболел, дурдом, почему нельзя разделить кабинеты для новых больных, и переболевших
Гость
30 декабря 2020, 12:18
Т.е. реально заболевает не 28 тысяч, а примерно 250 тысяч в сутки! И большинство из них ходят среди нас...
30 декабря 2020, 08:39
Одни сплошные прогнозы!!! Такое чувство что нас просто программируют!!!
Гость
30 декабря 2020, 20:34
И снова системная ошибка ( я не ставлю под сомнение квалификацию автора, эту ошибку повторяют медики всего мира). Кол-во имеющих иммунитет к ковиду определяется по факту наличия антител. Но огромное (гораздо большее, чем по исследованиям) кол-во людей имеют клеточный иммунитет , который их прекрасно защищает, лучше всяких антител, и допускает в крайнем случае очень лёгкое течение болезни (мы же не объявляем пандемию насморка, хотя и от него умирают...). Я не исключение, переболел (с 2-кратно потверждённым положительным ПЦР) очень легко, титр антител почти нулевой, а инфицирующая доза была не малая, до симптомов неделю был на карантине с больной женой, абсолютно не дистанцируясь и без маски-шоу. Ошибка медиков заключается в том, что они изучают, от чего человек болеет (вирусы, бациллы,их действие на организм), а надо изучать, почему чел НЕ БОЛЕЕТ ( иммунный ответ заразе во всех его проявлениях). И рассуждают о наличии или отсутствии иммунитета, толком не зная, как оный функционирует. Оксюморон...
30 декабря 2020, 07:11
будет как в европе или жоще
30 декабря 2020, 08:08
Что ждет? Что сами будем делать, то и ждет. Я предпочитаю побыть дома, не общаться с большим количеством людей, чтобы избежать заражения.
30 декабря 2020, 11:31
короновирус уходи
Гость
30 декабря 2020, 12:38
Если возникает столько мутаций вируса, 90 % не обращаются, значит 80 болеет в легкой форме, то нафига вакцинироваться? Почему типа от болезни 6 месяцев иммунитет, а от прививки 2 года? Как они это узнали? С момента придумывания вакцины прошло всего 4 месяца?
Ждет жесткая рубка, не меньше чем в этом году!
Гость
30 декабря 2020, 17:20
Не бойтесь, все умрем#вопрос только времени... P.S. А пока Живы, наблюдайте, как Вы ДОроги Государству!)))
Гость
31 декабря 2020, 01:17
Меня смущает одна штука в интервью. Ученый говорит, что мы сейчас на плато и ждать спада рано. Но, по сводкам, за последний месяц в больницах количество пациентов уменьшилось в два раза. Значит все же стали болеть меньше? Уже месяц как скорая и поликлиники перестали жить "в аврале", в школах выздоровели практически все учителя, а ученый утверждает, что спада нет. Вот как это объяснить?
1 января 2021, 22:44
по поводу тестов, жена сдала платно тест и он оказался положительный, нас с тещей как контактных посадили дома, и сказали что тесты брать не будут у нас, если не будет ухудшений, мне плохо стало через неделю, у меня взяли тест, у тещи при 37,3 отказались, потом вообще тетка нагрубила на наш вопрос, почему у мамы не берут тест, тетка наорала, что вам понравилось отдыхать типа, ну возьмем мы тест у нее, он окажется положительный, вас опять на 2 недели закроют, в итоге так и не взяли, 18 поликлиника
Гость
2 января 2021, 13:54
"Считается, что во всех странах до 90% инфицированных нынешним коронавирусом людей не учитывается, потому что они болеют легко". — Не только потому что легко болеют. Главным образом, из-за несовершенства нашей системы здравоохранения и даже намеренного сокрытия фактов заболевания. Простой пример: у нас в коллективе около 15 человек, почти все переболели коронавирусом, и ни одному(!) не поставили диагноз ковид. Тем, кто вытерпел очереди в поликлинике, поставили ОРВИ, и тесты делать не стали. Вот такая система. Я перенёс болезнь в средней степени тяжести, но обращаться к врачам не стал. Так что официальные цифры статистики можно смело умножать на 5 или даже на 10.
Гость
3 января 2021, 12:57
Вакцина ГНКЦ "Вектор" вообще не предусматривает никаких уколов - просто капельки в нос. Эта вакцина в отличие от гамалеевской однофазная - и по принципу работы отличается - от слова "совсем".. Если гамалеевский двухфазный спутник предполагает умышленное заражение человека ослабленным штаммом - то векторовская разработка предполагает вырезанный кусок генома вируса - и вручную вставленный в привычную для иммунной системы базу - поэтому все мутации штаммов будут отражаться на спутнике - но на векторовскую вакцину никак не могут повлиять - потому что ядро кода остается неизменным.. Но это еще не все - ведутся разработки по модификации носителя - грубо говоря не иммунитет "включать" - а самого человека сделать токсичным, ядовитым для целой группы. И перестроить-то надо немного на самом деле.. Как только расшифровали ДНК - появился спектр возможностей. И сделать человека токсичным для ряда бактерий вирусов и простейших - уже не такая сложная задача, уже не лабораторный уровень НИИ - можно в производство пускать. И скажем наш городской химфарм - с такой задачей справится вполне ... Нужно немедленно налаживать выпуск массовый - именно векторовской вакцины - она будет на все штаммы работать.. И тогда к весне - удастся подавить эту ковидную эпидемию
30 декабря 2020, 07:35
Новый год послезавтра!
30 декабря 2020, 09:57
Срочно требуется красивая девушка-вирусолог для защиты меня от коронавируса!
Гость
30 декабря 2020, 08:13
От гриппа коллективный иммунитет выработали?
Гость
30 декабря 2020, 08:16
Тем, кто переболел один раз - и спокоен. Советую включить в голове базовый набор знаний средней школы. И подумать - а обычным гриппом - можно ли два раза за год переболеть ? Или переболев гриппом - больше никогда им не заболеешь ? Длина РНК-последовательности коронавируса составляет около 30 000 нуклеотидов (для сравнения, грипп - 13 000). Выводы делайте сами. Голова человеку нужна не только чтобы шапку носить, но и думать.
30 декабря 2020, 07:35
Делаем Оливье!