NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт: почему кружится голова после тренировки

Спорт: почему кружится голова после тренировки

Чувствуешь, что тебя пошатывает после занятий в спортзале? Похоже, ты что-то делаешь неправильно. Возможно, тебе стоит пересмотреть свою тренировочную программу. А может, тебе надо сделать небольшой перерыв. О том, почему на головокружение после тренировок стоит обратить особое внимание, читателям he рассказал персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев.

По словам эксперта, головокружение, а также резкое утомление, кратковременное потемнение в глазах, возможно даже легкая тошнота — признаки краткосрочного переутомления. «Они могут вызываться либо нагрузкой, которую организм не выдерживает, либо хроническим уровнем перетренированности, — поясняет Бутарев. — Капиллярной сети организма не удается обеспечивать ровный полноценный кровоток». Специалист также отметил, что особой разницы между головокружением во время тренировки и после тренировки нет.

По мнению тренера, игнорировать проблему точно не стоит. «Это может отрицательно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Есть вероятность формирования патологии: аритмии, хронической нестабильности артериального давления, гипертонуса мышц и сосудов. В перспективе может понадобиться терапевтическое вмешательство, — предупреждает тренер и тут же успокаивает. — Бояться не надо, надо понимать, что организм вошел в стадию переутомления. Конечно, в каком-то смысле это знак того, что ты хорошо потренировался. Но каждый раз испытывать такие ощущения нерационально. Интенсивность, мощность нагрузки надо перераспределить».

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы