Горожане и риелторы назвали лучшие и худшие районы Новосибирска
Выбор района для жизни — это не просто удачное совпадение, а результат тщательного анализа и понимания рынка. Мы провели исследование, опираясь на оценки пользователей 2GIS и рекомендации риелторов, чтобы выделить самые привлекательные для жизни районы Новосибирска. Подробнее — в материале НГС.
10 ноября 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
171
Гость
10 ноября, 18:39
Флотилия с ее загазованностью и мостом напротив окон, место элитарнейшее.
Добавим пересечение двух улиц с круглосуточным движением и получим комбо.
Красиво, спору нет. Удобно.
А здоровье...какая разница.
Гость
11 ноября, 07:02
Гость, и запах! По Кирова едешь, всегда жуткий запах
Гость
10 ноября, 11:04
Такую характеристику Советскому району мог дать только слепой слабоумный, не выходящий никогда из дома. К архитектуре лично у меня нет претензий, я с детства привык, мне все нравится. НО! Извините, развитой инфраструктуры нет уже давно, как и доступности образовательных учреждений. Поликлиника старая, сделанная из бывшей гостиницы, лифт только в новом корпусе, куда тоже еще дойти нужно, парковка никакая, кресла-каталки не выдают. Чтобы ребенок попал в школу, которую мы видим из своих домашних окон окон и к которой приписаны, пришлось жаловаться в администрацию, тогда место появилось. Утром в районах школ, а это почти вся верхушка Академа, не приехать и не уехать, столько машин, на которых родители привозят своих чад на учебу совсем не из Советского района зачастую.
Про хорошую транспортную развязку - вообще смех и слезы: ее просто нет, выезды на БШ с Морского и Университетского проспектов - никакие, устаревшие, изжившие себя, не рабочие, стоячие. Хроническая пробка на БШ от Нового поселка до Гиганта, ее постоянно пытаются объехать через Академ, упираясь в упомянутые нерабочие развязки в итоге. Хронические пробки на Строителей, Героев Труда, Демакова, Российской, Арбузова, Иванова, Шлюзовой, Русской, Приморской, объехать которые нет возможности, особенно в час пик - не приехать, ни уехать. Сейчас еще строят 4 25-этажные башни - и привет. И Советский район такой не один...
Гость
10 ноября, 11:24
+ плохая вода
Гость
10 ноября, 12:07
Живу в ВЗ, тут очень, очень плохо!
Не приезжайте сюда.
Гость
10 ноября, 13:46
Не спорьте с икспердами!
Гость
10 ноября, 10:41
Это точно новосибирцы отвечали? Где они нашли зелёные зоны в ЖД-районе и на отметили их в Заельцовском?
Чем Дзержинский не угодил?
У ДКЖ нет сквера, на Комсомольском проспекте тоже не сквер. Нарымский сквер и у цирка- одно и тоже.
Зелени инет совсем. На Вокзальной магистрали, Челюскинцев, Нарымской, Ленина. А теперь и на Урицкого повырубили...
Гость
10 ноября, 19:23
Гость
10 ноября, 18:14
У ДКЖ нет сквера, на Комсомольском проспекте тоже не сквер. Нарымский сквер и у цирка- одно и тоже.
Зелени инет совсем. На Вокзальной магистрали, Челюскинцев, Нарымской, Ленина. А теперь и на Урицкого повырубили...
Ленинский был очень хороший район ещё 20 лет назад,пока "эффективные управленцы" не превратили его в грязную клоаку,а потом успешно уходили выше на руковящие должности
Гость
10 ноября, 20:06
Да нормальный Ленинский район! От моего дома пешком близко дойти 2 станции метро, 2 парка и 2 сквера. У детей хороший лицей по прописке и все секции и кружки тоже близко, везде они идут пешком.
Да нормальный Ленинский район! От моего дома пешком близко дойти 2 станции метро, 2 парка и 2 сквера. У детей хороший лицей по прописке и все секции и кружки тоже близко, везде они идут пешком.
Это вы про район по.Станиславского,ну а дальше-Троллейка,юго-западной,Западный-там совсем всё по другому
Это вы про район по.Станиславского,ну а дальше-Троллейка,юго-западной,Западный-там совсем всё по другому
иккенхисацу, а что на Троллейбус плохого то, я всю жизнь в 400 метрах внутри массива на метро Студенческая прожил за кулинарным технарем, а потом на Киевской 3 жил и теперь поближе к саду Кирова по Котовского перебрался, вообще всё рядом, рынок, парк, монумент, от дома рядом на выбор магазины любые, а на Студенческой раньше классно было, а последние лет 15 уже не то, какой то неухоженный стрёмный муравейник стал, движения вообще какие-то гнилые, мы моложе были как то во дворах, да и вообще спокойнее было, смотрели за обмороками, свой порядок был, а сейчас непонятно, там вообще есть кому этим раздолбаям по ушам дать или там теперь только по квартирам местные сидят не выходя.
Гость
10 ноября, 10:26
В Железнодорожном обилие зелёных зон? Это шутка такая?
Гость
10 ноября, 11:12
Здание жд вокзала зелёное😉
Гость
10 ноября, 18:11
Это они про Нарымский сквер пишут видимо, но до него скоро тоже доберутся. Уже под личиночные площадки планируют рубить деревья.
Гость
10 ноября, 19:22
Гость
10 ноября, 18:11
Это они про Нарымский сквер пишут видимо, но до него скоро тоже доберутся. Уже под личиночные площадки планируют рубить деревья.
Танечка, но ведь все мнения не могут быть правильными? Кто-то должен быть неправ
Гость
10 ноября, 18:04
Железнодорожный район? Где там инфраструктура? С утра и весь день улицы в этом районе улицы заполняют посторонние люди, которые прибыли на работу. Железнодорожный и Центральный районы - это транзитные районы, семье с маленькими детьми жить просто опасно в этих районах, ребенку негде гулять. Всей толпой с детьми толкаются в Центральном парке, вот и все развлечения.
Гость
10 ноября, 18:12
Во дворе гуляйте.
Гость
10 ноября, 20:14
Гость
10 ноября, 18:12
Во дворе гуляйте.
Гость, в квартире гуляйте.))
Гость
12 ноября, 01:29
Кстати, Центральный парк прям облагородился в этом году! А всех едущих работать в Центральный и Ж/д р-ны надо заставлять оставлять машины на перехватывающих парковках, а дальше на метро/такси/пешком. Или хотя бы въезд платный сделать. Мы ваш чистый окраинный воздух не загрязняем и не захламляем.
Гость
10 ноября, 12:47
45 лет прожил на площади Ленина. Радоваться жизни там, могут только приезжие колхозники. Шумно, грязно, людно, пьяно, колхозно. Сейчас на Бугринке - воздух, просторно, зеленый зоны. Навыки рукопашного боя? так это хорошо. Хотя в центре рукопашить приходилось на 100% больше.
Гость
10 ноября, 18:15
Наконец-то здравый взгляд и мнение.
Гость
10 ноября, 18:23
Жаль Икея
Гость
10 ноября, 20:19
Гость, "На Бугринке", по над лесом?))
Гость
10 ноября, 19:14
Район - понятие растяжимое ) в прямом и переносном смысле. Я жил в кировском районе 200 метров от м. Студенческая . Через дорогу от НГТУ . До площади Ленина 20 минут ехать . Очень удобное месторасположение, особенно если учиться в нгту )
не наблюдаю особого обилия зеленых зон в ж.д. район хоть и живу здесь с 1975 года, зато безумный паркинг в рабочие дни покрывает весь район как бык овцу, поэтому ставлю своему Тихому Центру хиленькую 3 по 5-тибальной за комофорт
Гость
10 ноября, 20:08
alippa, абсолютно с Вами согласен.
Гость
12 ноября, 01:33
Бесит, что на месте Ленской-Обдорской-1905 г. не продолжение Нарымского сделали, а новостройки для деревенских.
Заельцовский район нужно было на первое место ставить.
Гость
10 ноября, 14:45
Когда я из окна на Родниках смотрю в сторону Заельцовского р-на, то в любое время года вижу висящий серый смог над ним. Делайте выводы!
Гость
10 ноября, 15:07
Странно работает на Немировича.
Гость
10 ноября, 17:13
иная ша лава перебралась на жуковку?
Гость
10 ноября, 13:44
Жд район - обилие зелёных зон?????
Гость
10 ноября, 19:07
И вокзал)))
Гость
10 ноября, 20:45
Короче в сибе норм жить только по линии метро. Транспортная ситуация просто ужасная, особенно умиляют рекламы жилья у чёрта на куличках с обещанием "15 минут до пл. Калинина! ", "20 минут до центра Новосибирска")))))
Гость
10 ноября, 22:37
Не в Силе , а в Новосибирске!
Гость
10 ноября, 10:17
Архитектура в Советском районе?? Это шутка такая?
Из старого - только ТЦ, из нового - ну, пусть Гуси. И все)
Всю жизнь тут живу и весь город хорош по своему. Жил и в Ленинском, и в Калининском, и в Кировском, и в Центральном.
Если всерьез, то я бы не делил город на районы.
Оптимальное и самое лучшее место для проживания это:
1. По линии метро (и неважно какой район или берег);
2. Круг с радиусом в 5 км. от площади Ленина.
Гость
10 ноября, 11:21
2-круг радиусом в 2 км
Гость
10 ноября, 14:29
Весь центр пыле-газовая камера.
Гость
10 ноября, 19:27
Думал ты в Канаде и на Виргинских островах пропадаешь🤔
Родители живут в Железке в Тихом центре - продуктовых магазинов 0. Мы живём В Калининском на Сухом логу - вот здесь есть всё для жизни. И транспорт отлично ходит, полчаса - и ты в центре.
В окружности Калининский-Народная-Стадион Сибирь две Пятёрочки, два Магнита, три Ярче и вишенка на торте ТЦ Арбуз. + куча тошниловок типа пиццерии, бузных, шаурмячных, кафе Калина, Рюмки бар и т.д.
Гость
10 ноября, 20:16
Пионерская зорька,магазины "Ярче" на каждом углу. А вам какие магазины нужны ,
"Светофор" ?
Гость
10 ноября, 12:02
Это скрытая реклама риэлтеров и риэлтерских агентств.
Гость
10 ноября, 19:57
"— Если мы говорим о новостройках, например, возле ГПНТБ, то там дорого."
Дорого то дорого, но канализацией там воняет неимоверно и постоянно причем. Периодически останавливаешься и подошвы ботинок осматривает.🤔
Гость
10 ноября, 19:56
Неблагоустроенный город, некрасивый - зелени нет, пыль, теснота, тьма машин - каждый везет свой драгоценный зад, загазованность. Мне кажется его никогда не любили ни жители, ни руководители. Посадили дубок, 4 года рос, в этом году его сломали.
Гость
10 ноября, 12:44
Ну и ересь. Живу на Горском, станции метро в 10 минутах, дети учатся в престижном лицее, рядом обл больница, стадионы, парки, вузы, колледжи, до центра 10 минут по мостам)))))) инфраструктура на 1000% лучше чем в Первомайском, Октябрьском и других
Гость
10 ноября, 13:52
В Новосибирске есть престижные лицеи?
Гость
10 ноября, 17:35
Как вам дышится дымом ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на Горском?
Полной грудью?
Гость
10 ноября, 18:13
Гость
10 ноября, 17:35
Как вам дышится дымом ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на Горском?
Полной грудью?
Ещё советские специалисты в свое время определили розу ветров для этих объектов. Так вот, весь дым оседает как раз за димитровским мостом, недаром там запрещали строить жилые многоэтажном дома.
Место до которого может долетать дрон с грязной бомбой лучшим быть не может.
Гость
10 ноября, 10:25
"Чтобы уехать на работу к 9 в центр, нужно до 7 утра сесть в автобус либо на машине стоять колом в пробке часа полтора минимум"
Как не надо с Рудников в центр мотаться).
Гость
10 ноября, 14:31
Верно подмечено, сами мазохисты.
Гость
10 ноября, 14:42
Пробки по утрам и вечерам - единственный минус Родников и Снегирей! Единственный! В благоустройстве эти мкр дадут фору вашему центру. Вонючий пыльный центр мне и даром не надь!
Гость
10 ноября, 18:45
Гость
10 ноября, 14:42
Пробки по утрам и вечерам - единственный минус Родников и Снегирей! Единственный! В благоустройстве эти мкр дадут фору вашему центру. Вонючий пыльный центр мне и даром не надь!
Ну, в целом справедливый рейтинг. Если везде брать "среднее по больнице".
Но моут быть случаи, когда лучше не жить в скученном центре.
Например, если дело дойдёт до кнопок.
Гость
10 ноября, 20:02
Меня совершенно устраивает мой любимый Ленинский район. В пешей доступности от моего дома 2 станции метро - Студенческая и Маркса, большое количество ТЦ, несколько кинотеатров. 2 парка в пешей доступности - Монумент Славы и парк Кирова. И везде я могу дойти пешком. Хорошая школа и музыкальная школа для детей, кружки, везде они тоже ходят пешком. Что ещё нужно от района??
Гость
10 ноября, 21:01
Гость, согласна, тоже устраивает жизнь по линии метро Ленинского... Как мне так лучше в центре Левого берега, чем на окраинах правого берега... Конечно с архитектурным видом тут серьезные проблемы, но с точки зрения того, что всё под рукой и всё близко тут нормально.
Гость
11 ноября, 12:43
Гость
10 ноября, 21:01
Гость, согласна, тоже устраивает жизнь по линии метро Ленинского... Как мне так лучше в центре Левого берега, чем на окраинах правого берега... Конечно с архитектурным видом тут серьезные проблемы, но с точки зрения того, что всё под рукой и всё близко тут нормально.
всегда смог, утром со сотроны лоовозавода посмотреть
Гость
12 ноября, 01:36
Гость
10 ноября, 21:01
Гость, согласна, тоже устраивает жизнь по линии метро Ленинского... Как мне так лучше в центре Левого берега, чем на окраинах правого берега... Конечно с архитектурным видом тут серьезные проблемы, но с точки зрения того, что всё под рукой и всё близко тут нормально.
Там кафе приличных не найти.
Гость
10 ноября, 10:41
Ленинский обычно не любят жители правого берега, которые свой то район плохо знают, и плохо ориентируются даже в правоборежье города, не говоря уж про левый берег, на котором у них только метро Маркса и все. Знаю о чем говорю, таких персонажей предостаточно встречал и они сейчас есть.
Гость
12 ноября, 02:14
Икея и всё. Была. Больше там у вас делать нечего.
Гость
10 ноября, 10:49
не вижу разницы в районах, есть разница в берегах (левый-правый), при последних "орденоносных" начальниках ситуация с мостами стала просто позорной.
Гость
10 ноября, 18:51
Каждый кулик свое болото хвалит.А. Я живу на пл.Маркса очень все нравится инфраструктура развита и Метро 7 минут ходьбы , а автобусы всех номеров ездят один за одним.
Гость
10 ноября, 20:16
Около Маркса несколько скверов и парков, зелёные дворы. Тоже нравится здесь жить!
Гость
12 ноября, 01:38
Гость
10 ноября, 20:16
Около Маркса несколько скверов и парков, зелёные дворы. Тоже нравится здесь жить!
В поликлинике лифт не всегда работает, и 4 этаж проход иногда закрывают, довелось видеть, как к стоматологу на коляске человека тащили с 3 этажа, на 2 этаж надо подниматься ногами, что бывает тяжело для пожилых
Гость
10 ноября, 20:12
Гость, у нас во всех полуклинниках рентген,кардиология и хирургия на верхних этажах, может в минздраве руководствуются логикой, что бы пациенты меньше по больницам шарились?
Гость
10 ноября, 20:55
Гость
10 ноября, 20:12
Гость, у нас во всех полуклинниках рентген,кардиология и хирургия на верхних этажах, может в минздраве руководствуются логикой, что бы пациенты меньше по больницам шарились?
В этом есть своя логика: если сумел добраться до хирургии на верхнем этаже - будешь жить!
Гость
10 ноября, 20:23
Это вот что, а в родной паттайе, у нас какой рейтинг? Если ты обеспеченный туз, живешь на Пратумнаке, денежек по жиже, живешь возле Волкинг-стоит или ещё дальше, если полубомж - в районе автовокзала, удаленного на час ходьбы от побережья, как -то так
Гость
10 ноября, 22:37
В центре надо жить у Хилтона)
Гость
12 ноября, 02:16
Гость
10 ноября, 22:37
В центре надо жить у Хилтона)
Там ветрено.
Гость
10 ноября, 18:01
Лучший район, это где аэропорт - отправная точка в любой другой нормальный город.
Живу на Челюскинцев. До вокзала и метро меньше 10 минут ходьбы. Захотелось поехать на дачу на электричке (чтобы в пробке не стоять), или нужно добраться до Толмачёво. Всё в пешей доступности. Погулять можно в Нарымский сходить. Кафе и рестораны в шаговой доступности. На работу тоже на метро. Быстрее чем на машине.
Гость
11 ноября, 06:58
Гость, 👍
Гость
10 ноября, 16:09
Мне все равно где жить . Для меня главное это чтобы отдельно от соседских баб да и вообще от баб.
Гость
10 ноября, 22:04
Фейковое сми составило бредовый рейтинг.
Гость
11 ноября, 02:07
Родился и всю жизнь живу в самом центре Новосиба. Всё отлично. В другие районы не хочу.
Гость
11 ноября, 06:29
Затон, лесоперевалка, почему не опросили жителей этих районов, одних из лучших кстати. Вообще в Ленинском районе много отличных мест. Западный жилмассив, красив осенью, хоть стихи пиши.
Гость
11 ноября, 07:20
Выхожу на электричку на дачу за 10 минут, пешком; метро - рядом 2 станции метро , ДКЖ с концертами, спектаклями- через дорогу; магазинов тьма; ТЦ в пешей прогулке; поликлиники , гимназия, художка, 2 бассейна так же, имею подземный паркинг. Дороги нормальные, моют и убирают, Победа недалеко , храм , Нарымский парк ; Заельцовский бор - рядом на авто, дыши свежим воздухом. Ж/Д ! 👍 Из минусов- понаехи из др районов :))
Гость
11 ноября, 07:42
Чушь какая-то. Как можно оценить район в целом - гринвил на педе, квартал на декабристов, плющихинский и печные бараки на кирова - это все октябрьский, и что, везде 3.6 рейтинг??? Или это как средняя зп - у кого-то 15тыщ, у кого-то 800, т.ч. средняя - норм.
Гость
11 ноября, 12:36
Хочу жить во „Флотилии“, но могу только на окраине»
конечно все мечтают жить на дороге в 20тыс. автомобилями в сутки или больше? это же рай на земле дышать свежими выхлопами
Гость
10 ноября, 18:07
Позабавила новость об архитектуре Академгородка. А мне по-своему нравится каждый район. В Ленинском районе живут славные люди, но хулиганов там почему-то больше.
Гость, аналогично, конечно я можно сказать в центре его жил, с рождения до 35 лет на Студенческой в полногабаритке, потом на Киевской в новостройке кирпичной, сейчас на Котовского возле гимназии, вообще никуда не тянет отсюда, всё рядом есть, по большому счету на правый берег езжу только в гараж иногда и на работу, но проблем критичных нет, в семье две машины, в пробках стою не часто, потому что не привязан к конкретно одному времени, бывает выпадает в пиковое время, ну так я его знаю, или пораньше выехал или маршрут несколько кругом выбрал, но быстрее по времени.
Гость
10 ноября, 18:51
Вы рейтинг переверните вверх ногами, так будет корректнее!
Гость
11 ноября, 01:03
Какие районы тут ещё. Если не привязаны к месту работы, лучше Кольцово тут ничего не найти. Может даже не только тут, а вообще за Уралом !!! Приезжайте погулять летом.
Гость
10 ноября, 18:50
плехановский ж. м. недалеко до метро, при чем любой ветки, электричка, школы, садики, магазины, рынок. нет кабаков-зато тише. до центра недалеко, до березки. до богдашки. и более менее тихо. особенно в нашем частном секторе
Гость
11 ноября, 12:55
лет 20 отстойный рядом, да не рядом
Гость
11 ноября, 18:10
берия, и цветы можно круглосуточно купить
Гость
10 ноября, 17:27
Москва лучший город страны
Гость
10 ноября, 18:46
Гость, сразу видно, что ты там не был
Гость
10 ноября, 18:16
Ха ха ха, в очередной раз! Шахматисты " первомайки " победили боксеров Академ городка в товарищеском матче!
Сейчас-9°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -15
5 м/c,
зап.
749мм 78%СРОЧНО
Видео, как Subaru ставили на колеса с помощью троса
Горожане и риелторы назвали лучшие и худшие районы Новосибирска
Выбор района для жизни — это не просто удачное совпадение, а результат тщательного анализа и понимания рынка. Мы провели исследование, опираясь на оценки пользователей 2GIS и рекомендации риелторов, чтобы выделить самые привлекательные для жизни районы Новосибирска. Подробнее — в материале НГС.