перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Жители ОбьГЭСа просят избавить их от грузовиков-нарушителей на дамбе

После последнего ДТП с участием фуры на дамбе ГЭС — в ночь на 16 октября — депутат Госдумы Александр Аксененко предложил увеличить штрафы за въезд грузовиков под запрещающие знаки. Сейчас это всего лишь 500 рублей (или 250 рублей при оплате в первые 20 дней), а в других регионах, например, в Москве и Санкт-Петербурге это пять тысяч рублей. Проблема с большегрузами не надуманная: фуры создают пробки, разрушают не предназначенные для них дороги и внутриквартальные проезды, угрожают безопасности водителей и пешеходов. Мы спросили, что об этом думают жители микрорайона, депутат горсовета и ГАИ.

Помню эти красивые разговоры по строительство транспортных хабов вокруг города. Тогда эту идею продавали нам как благо, мол фура доедет до него , выгрузит груз, а в город уже поедет например Газель. Смотрите мол какие гении сидят в высоких кабинетах. Всю территорию вокруг города испоганили этими монстрами хабами и продолжают строить . Все улицы изуродовали вокруг завода Экран этими фурами , плюс строительная техника. Стало ли фур меньше , нет не стало. Достаточно посмотреть какими машинами , монстры настоящие развозит товар Магнит и Мария ра, разрушая не только дороги, но и тратуары при разгрузках . Вывод, что план властей не сработал, у них вообще ничего не работает, хоть фура , хоть лестница, хоть сквер . Штрафы наверное повысят тут дело не заржавеет , решить проблему умом никогда, ну что вы.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
Объективный наблюдатель, Вы сто раз правы!!!! Бедный наш город….
Да не фуры обнаглели,а законы перестали работать вместе со всеми ветвями и веточками,отсюда и бардак вовсём. Спроса нет ни с руководителя региона,завалившего и провалившего все свои начинания ,ни с тех кто должен с него спрашивать,тоже и на низовых звеньях. Только болтовня про то,что времени нет на раскачку и т.п.
7 часов
дороги "пашут" перегруженными большегрузами, но дороги хоть восстановить можно... А вот если "паламают" ГЭС ... последствия будут очень нехорошие (да и денег на восстановление понадобится много и быстро, а их нет)
Гость
5 часов
Деньги есть, только смотря в чьих карманах!
Давно пора этот штраф поднять до 5 тыс, дороги просто уничтожаются, а штраф со скидкой 250р, и ловить гайцам их нет смысла.
5 часов
Фуры в городе - этот зло! Из-за них пробки в половине случаев , то в гору зимой подняться не могут , то просто кольцо перекроют , то посреди дороги раскорячится или вообще полуприцеп бросают и все ...коллапс ...почему, ну почему нельзя днем запретить фурам передвижение в городе !? Только после 22 вечера....склады работают в ночную смену все , водители живут в машинах ожидая погрузки- разгрузки им вообще плевать ночью или днем на выгрузке ...нет в городе властей вот какое ощущение ...причём в любой сфере жизни кроме когда народ на митинг собирается или на стихийный протест как в коркино , воооот тогда они изволят появится , в остальных случаях их работы не заметно от слова - совсем или вообще во вред все делают , примеров масса ....горожане накидать таких примеров могут сотни ....только щеки надувать, землю выводить да продавать , да пилить пилить пилить , просто решают СВОИ задачи по обогащению , а на свои обязанности забили и работать их заставить может только волшебный пендель из Москвы и то на несколько дней ....и главное ответственности то нет никакой ...
Гость
7 часов
Какой нафиг новый мост??? Вы сначала с теми, что есть, разберитесь.
Гость
6 часов
Травникову безразлична судьба стратегического объекта ?
Гость
5 часов
Сделали из города помойку.
5 часов
В чо ПДД вообще ни кто не читает: Нафига все пытаются изобрести велосипед! Есть знак 3.11 или 3.12. Наказание по этим знакам начинается от 250’000 р.
11 минут
Надо всё с ГАИ согласовать и с местными исполкомами, знаки изготовить и повесить их... А кому надо этими согласованиями заниматься? Проще говорить, что, мол, работаем, пытаемся...
Гость
7 часов
Бороться с нарушителями выходят экипажи ГАИ. Но оформление бумаг 30-60 минут ради такого невысокого штрафа — сомнительное мероприятие с точки зрения КПД. Кроме того, если фуры разворачивать или тормозить — это еще хуже скажется на пропускной способности дамбы. --- Делается просто - остановка, оформление 30-60 минут, фиксация блокировки проезда, 15 суток водителю. + штраф работодателю в несколько сотен.
Гость
7 часов
Забыл главное, ГАИ должно начать работать, а не имитировать на работу на пл.Ленина раз в месяц. Так что, как понимаете, нереально...
Гость
6 часов
Набирайте в ГАИ тех, кто писать умеет
Гость
4 часа
Гость
6 часов
Набирайте в ГАИ тех, кто писать умеет
и читать.
Странно обсуждать введение новых штрафов после ДТП. Оно могло быть и не с фурой. Там не фурист был виноват. И очевидно что система штрафов не работает. Значит нужно рассмотреть другую систему. Мне тоже кажется что для начала можно поставить арки
6 часов
А что будет, если дамба просядет и развалится под натиском многотонных фур? Всеновосибирский потоп????
Гость
1 час
у маргоши пролежни под натиском фуроводов ) всеновосибирский бар дэль
Гость
5 часов
Исходя из текста ГАИ нет смысла контролировать ПДД, тогда смысл УР искать преступников. Так можно дописаться, что МВД вообще сократить. Нарушение ПДД это вопрос исключительно ГАИ, организация движения МУП ГЦОДД, с организацией ДД все нормально. Не надо выдумывать велосипед, он уже давно есть. Нет времени оформлять, просто разворачивай.
Гость
7 часов
Так надо такие штрафы ввести, чтоб на новый мост хватило. Сейчас 500 рублей, предлагают 5000, что за смехота. Фурщики оборзели совсем, и никакой управы. Даже если пробки в основном из-за легковушек (как пишут в статье),надо думать о том, что если мост придет в негодность,страдать будут все без исключения.
4 часа
Не понимаю, в чём проблема, ведь жители могут останавливать нарушителей самостоятельно и забирать фуры в счёт долга.
Гость
9 минут
Нам ,что под неё ложиться надо всей улицей, чтоб остановить??????
6 минут
Но законодательству не могут - это уже самоуправство (не путать с самоуправлением)
Гость
7 часов
Эти дБ, из Минтранса НСО и мэрии в 2015 исключили Ельцовский мост из генплана нск. В этом году опять включили. А ведь федералы готовы были дать на него денег 10 лет назад, чтобы спасти Ельцовку и Академ от трафика после запуска восточного обхода. А теперь кушайте, не заляпайтесь. В мэрии и в Минтрансе одни вредители сидят
Гость
7 часов
не вредитель сидят. боятся, вдруг денежки уйдут по карманам, придется отвечать. а задерживаться на территории никто не хочет. заработали-слиняли. Питер, Мсква, Сочи... или еще дальше
6 часов
В той аварии на выездк с дамбы 16 октября чья вина была? Точно не фуры, гонщик на вагене "успел". Я и сам стоял в той пробке - около 2 часов времени занял проезд по Приморской - расстояние менее 2км. По дамбе фуры массово поехали после рукотворного коллапса на площади энергетиков. Совершенно четкая связь. Дорожный затор на дамбе вызван еще и массовой застройкой района Обьгэс - и многоэтажные монстры и массовое малоэтажное строительство. Общественный транспорт практически отсутствует. Как людям доехать до работы и вечером вернуться домой?
Гость
6 часов
последняя авария между как называют фурой и легковым показала что дело не в самой аварии а в том что в течение нескольких часов некому было убрать стекло и масло с проезжей части и не было сотрудника для ускорения проезда места происшествия. когда час простоял в пробке полминуты не жалко чтобы всё поразглядывать или даже поснимать
Гость
5 часов
Весь город в грузовиках и контейнеровозах - на центральных улицах, в спальных районах. Полный бардак, разбитые дороги, грохот, грязь. Ни в одном городе такого не видел
Гость
6 часов
Если по плану властей га будущий год закроют все 3 моста га ремонт, то с дамба вряд ли выдержит поток транзита
Гость
7 часов
нужен штраф не 5 тысяч, а 500, за езду тяжелых Howo
Ишьтэ. Островок. И цервушка тама и людишке видать тусуюцца. Соловки прям😼👍
Гость
6 часов
Здеся лучче соловков. Встанешь утром, птички сносют яики, поют на птичьем, сношаются с миром. Кррасотищща!!
Гость
5 часов
Церква энта - она целебная. Братки построили для восстановления утраченного здоровья и успехов. В 90е. Хотели вооще Кремль сделать. Даже стену белокаменную сделали из красного кирпичу. Но Кремль не вышел, обломились 90е. Получилась только церква с золотыми куполами. Зато - как в Кремле.
Гость
5 часов
Церква энта - она целебная. Братки построили для восстановления утраченного здоровья и успехов. В 90е. Хотели вооще Кремль сделать. Даже стену белокаменную сделали из красного кирпичу. Но Кремль не вышел, обломились 90е. Получилась только церква с золотыми куполами. Зато - как в Кремле.
Гость, Мессный штоле? Так красиво чешешь?😏
13 минут
Никто работать не хочет. Что значит выписывать маленький штраф сомнительная операция. Вопрос же не в 500 рублях. Если каждому будут час выписывать штраф каждый раз то смысла там ехать не будет
Гость
5 часов
Оказалось, что общая сумма выставленных штрафов за въезд грузовиков под запрещающие знаки в 2024 году составила более 45 миллионов рублей. Бабки капают зачем чтото делать
Гость
4 часа
Народ просто изводят, неужели не понятно, в любом населенном пункте такая проблема
Гость
3 часа
Оооо!!! Больная тема. Фуры реально задолбали.
Гость
3 часа
На Петухова тоже нужен пикет ...
Гость
4 часа
С фурами помогут бороться только блоки фбс
Гость
4 часа
"Платон" всё покрыл, дальше исключительно проблемы аборигенов.
Гость
1 час
Про разруху ГЭС. Её, разрухи - нет. Потому что эта ГЭС работает исключительно для собственных нужд. Это - одно. Другое - если дрогнет плотина, конечно в низине затопит, немножко. Там какие то прибрежные ЖК типа - Волнорез или как их там обозвали с видами на реку. А так то - как текла река, так и станет течь. Тока карасиков и мелкого судачка - карандашей, можно будет ловить на берегу, на 16 этаже престижных ЖК.
Гость
5 часов
что мешает перенимать опыт Белгородщины и новых территорий? противотанковые мины поставить и успокоиться
Гость
2 часа
А в чем проблема? Штраф в 50000 быстро научит ездить по правилам
Гость
2 часа
Дронами их. До заезда на дамбу, разумеется.
Гость
15 минут
Ну вот теперь ВСЁ понятно, не решается потому что пополняем казну штрафами и кому-то это надо ОЧЕНЬ. А ВЕСЫ для данных машин установить??????? Штрафные деньги пойдут на пользу, а не....🤔 куда-то.
Гость
6 часов
отнеситесь с понимание! нужнопотрепеть!
Гость
5 часов
Время требует!
Гость
4 часа
не нужно ничего менять. днищеНск и его жители заслуживают такой жизни.
Гость
4 часа
Написали ? Поговорили ? Обсудили ? Пожаловались ? Статистику изучили ? Планы построили ? Перспективы наметили ? Запросы сделали ? Проблема решена. Забудьте.
Гость
1 час
Хоть 150 мостов постройте через Обь. Пока не будет объездных путей и транспортных развязок проблема будет ухудшаться. Ну посмотрите хотя бы на Алтай. Там люди другим воздухом что ли дышат.