перейти к публикации
103 комментария к публикации

Главред НГС считает, что сплошной вырубки деревьев в центре можно было избежать

Тихий центр Новосибирска попал под «зеленую революцию», если так можно назвать сплошную вырубку деревьев вдоль дорог на Урицкого и Горького. При наступлении подрядчиков с пилами и экскаваторами сложили стволы несколько сотен яблонь, черемухи, рябин, даже ясени. И что, все из них были аварийными, или проще снести всё, чем проводить экспертизы по уму? Главный редактор НГС Марина Малкова живет как раз в зоне опустошения. Почитайте, что она думает о работе городских властей по благоустройству.

У нас будут привлекать к ответственности за этот беспредел или нет? Ну сколько можно издеваться над городом и его жителями? Там в мэрии давно пора кадровую чистку делать и конторы этих пильщиков проверить заодно , кто такие и как подряды получают!!!Притом по жесткой схеме чиновников проверять и выносить решения , не из одного кресла государственного в другое, а на улицу с трудовой в кармане с пожизненным запретом работы на госслужбе !!!! Достали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
3 часа
Кто должен привлекать то? Люди? Так они ничего не решают. А чиновники, все из одной системы. Ворон ворону, как говорится. Главное чтоб оброк в Москву шёл стабильно, и если что столица прикроет.
Гость
3 часа
Надо бы. Но в Новосибирске некого не наказывают из властей. Городецкий, Толоконский натворили дел в городе и ничего.
3 часа
Нгс, вы напишите свой конкретные фамилии, кто это все подписывает, сколько денег на это выделяется, проведите расследование, станьте наконец-то настоящей четвертой властью...
Гость
1 час
Денег выделяется много. Только почти все из них идут по карманам, а на оставшееся покупают пару пузырей, и за них местные алкаши рубят всё что под руку попадётся. Они кедр от рябины не отличают, не то что больное дерево от здорового.
Для слуг народа главное обеспечить себя домиком в "Удаче",и для этого они идут на всё
Что это за сибирский город в котором нет деревьев, мы же не в Африке.
Гость
1 час
Ну как не Африка? Африка и есть, только со снегом
Молодец главред, не в бровь, а в глаз ! От нового мэра ждали хоть каких-то подвижек и улучшения ситуации в городе, а что по факту - пшик сплошной, мосты все лето делали, теперь еще 2 года будут переделывать, город так и будет стоять в пробках, деревья ради ларьков или стоянок пилили при Локте и сейчас все тоже самое. Дороги как делали на отвались так и делают, ул Мира тому подтверждение, трамвай обещали к 1 сентября пустить, а там еще конь не валялся. Отопление мне только вчера дали и уверен через неделю опять отключат ибо все улицы в округе перекопаны и видимо потом будут асфальт в снег класть. И так по каждому пункту что у мэра что у губернатора, все через одно место.
Гость
1 час
Поддерживаю, я кроме ухудшения от нового мэра ничего не ждал.Скоро торговля помещений муниципальных аптек начнется
3 часа
Полностью согласна с автором. Это похоже на месть Тихому центру. Большинство спилов совершенно здоровые. Результаты экспертиз были недоступны. В администрации обсуждалась только улиц Урицкого. Таких массовых вырубок в прошлом не было. Все деревья практически заменят на кустарник. Защита от пыли и очистка воздуха просто не предусмотрена.
Гость
3 часа
Может это « зашита машин» ? А вдруг дерево упадёт? Формировать кроны деревьев не хотят. На юге это делается очень красиво. В Москве тоже.
2 часа
Гость
3 часа
Может это « зашита машин» ? А вдруг дерево упадёт? Формировать кроны деревьев не хотят. На юге это делается очень красиво. В Москве тоже.
Это защита попиленных денег.
Гость
3 часа
я тоже из этой зоны отчуждения. и это просто кошмар. я иду на работу практически по всей урицкого и последние дни - слезы наворачиваются. понятно, что никто ничего там не засадит. и ничего не приживется. и теперь на 15-20 лет здесь будет просто пустота. у нас уже есть примеры срубов по Революции несколько лет назад - ни тростиночки не посадили взамен!!! это просто ужас. кто эти люди которые принимают эти решения? возьмите у них интервью, пожалуйста. кто принимал решение? это и так пыльный, бетонный город, так делают только хуже и хуже.
Гость
3 часа
Гость, так они отговорятся. Прикроются красивыми фразами про то, что деревья старые, что их осматривали "специалисты"
Гость
3 часа
Еще правильнее был бы заголовок: Город без лица, без власти, без хозяина.
Гость
3 часа
Каков поп-таков и приход.
Гость
3 часа
Есть хозяева. В Москве. И им, как ты понимаешь, до Новосибирска нет никакого дела. Главное чтобы регионы дань центру платили исправно, чтобы по 10 станций метро в год строить.
2 часа
Все бы вам Хозяина. Это мечта собачек и кошечек, а не людей.
3 часа
Да, третий город России. Высказался бы по полной, что думаю о нас, жителях, о Новосибирске ,так эта Марина меня и заблокирует. Толку от этой статьи не будет. Ничего в городе сильно не улучшиться и прорыва действий властей в правильном направлении, тоже не будет. Самое первое, это надо поменять людей в Законодательном Собрании, ибо там одни почти старики и сидят и толку от них почти никакого нет. Все они богатые, всего добились...А тут какой-то Новосибирск...приводить в порядок надо... Да и мэрии люди пришли или назначены..ммм ,ну не горят они желанием наводить порядок в городе..Их больше финансы интересуют. А надо , чтобы чиновники в мэрии горели работой на благо Новосибирска...
Гость
3 часа
Площадь Калинина, как после бомбежки, зато серый штырь посреди. И человейники... Вот и весь город.
Гость
3 часа
не только тихий центр рубят. На красном напротив дк энергия срубили деревья ради парковки у пятерочки. Затем срубили огромные деревья на остановке дк энергия - теперь там голяк, в пекло некуда спрятаться. Затем у медицинского колледжа на дмитрия донского вырубили ряд деревьев, которые полностью закрывали двухэтажку. Под корень. Оставили одно дерево сиротское. Работают вредители, чтобы у нас тут пылевые бури были и дышать было нечем.
Гость
3 часа
Вся беда Новосибирска, это залётные варяги у власти. Жить они здесь не собираются, поэтому гадят по полной. Помню Новосибирск 60-70 - был красивый, зелёный город. Сейчас - помойка!
2 часа
Так автор-главред точно такой же варяг залетный. Не смущает? Вот-вот, с 60-х. Город едва достиг миллиона. Половина города пустыри и овраги, много городских лесов, которые потом застроили, чтобы вам же "дать квартиру". Центр более ухоженный, да начавшийся Академгородок. И всё. С 80-х планового озеленения практически не проводили, только строили, "девелоперы". Ну и, город не рассчитан на такое количество колес и парковок во дворах. Но вы же "за"? Чтобы жить как люди? Чем недовольны? Не Москва, чай.
Гость
4 часа
Такими темпами скоро одни новостройки торчать будут, власти вы понимаете что вы лёгкие города вырубаете!? Последствия понимаете!?
Гость
3 часа
Понимают. Воздух в баночках продавать будут.
47 минут
тому, кто это согласовал там не гулять, он с загородного поселка в литерном членовозе доставляется в кабинет как на вахту. естественно, что лучшее средство избежать ответственности за упавшее дерево - это срубить его.
Гость
3 часа
У нас был город без лица и останется пока мы городе правят бездарости и коррупция. То есть идёт уничтожение города, как привлекательного объекта ради сильных мира сего.
У кого так ручонки чесались, что решил под ноль всё убрать.
Гость
3 часа
А может пора не статьи писать, а обратиться с прямым запросом в мэрию? Вы в конце концов какое никакое СМИ. И не удовлетвориться обычно отпиской, мол всё по плану, всё проверено. А настоящее расследование провести. Поднять общественников, жителей. Не думаю что на этих улицах местные все рады такому процессу.
Гость
2 часа
единственный нормальный камент.. поднять все документики: где экспертиза на каждое дерево, список насаждений, план, акт осмотра?.. и запрос в прокуратуру..
Гость
7 минут
Ну вы загнули, здесь такое не смогут)) это не с авто объявлений статьи писать
Гость
3 часа
Ну что все всегда так удивляются решениям мэрии? Неужели до сих пор еще кому-то непонятно, что глава города, текущий, бывшие и все остальные обитатели мэрии - это абсолютные бездари и враги города??
Гость
3 часа
"Главный редактор живёт как раз в зоне..." Неплохо устроилась.
Гость
2 часа
Мужика меньше, чем с 35к зарплаты, не хочет.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Мужика меньше, чем с 35к зарплаты, не хочет.
Вы смеётесь - 35к? Главред какой-то занюханной газетёнки ещё 5 лет назад больше 100 к получал, являясь не собственником, наёмным работником.
Гость
2 часа
Полность согласен с автором. В дзержинском районе тоже самое. Все посрубали вчистую. Как будто враги управляют городом и делают все, чтобы он был хуже
Гость
3 часа
Лет 15 уже идёт эта бойня. Найдите в яндекс картах старые фото площади Лыщинского. Когда с Октябрьского моста заезжаешь на проспект Маркса. Там по обе стороны было столько зелени. Вырубили всё! Под ноль! Теперь красота :(
Гость
1 час
Пыль. Много пыли.
Гость
3 часа
Вырубку ВСЕХ деревьев в Новосибирске можно было бы избежать. Если бы ради бездумной застройки и создания парковок не вырубались деревья. Кто отвечает за вырубку деревьев в городе? За каждое дерево, срубленное должны быть документы на вырубку. И на месте каждого срубленного дерева обязать посадить новые деревья.
34 минуты
Гость, ну так кто парковочные Карманы создавал в 00-10? Фамилию напишите? Или стесняются все?
Гость
2 часа
Да нет в городе хозяина. К кормушкам пришли новые люди и всех все утраивает. Просто пилят деньги пока есть возможность. Малкова бы съездила в тот же Хабаровск и офигела от того, насколько там все просто, чисто и для людей. В Новосибе действительно у чиновников не хватает элементарного ума и желания что-то сделать нормальное, а не тупо для отчетности.
Гость
1 час
Зачем ей в какой-то Хабаровск? Она в Париж и Ниццу ездит.
Гость
1 час
Если по спилу видно - дерево было здоровым. Кто ответит за сруб городского имущества?! Сколько стоит живое большое здоровое дерево?
Гость
57 минут
Гость, никто не ответит
Гость
3 часа
Надо бы этот вопрос по поголовной вырубке деревьев в нашем городе давно задать господину новому Мэру. Доколе будет продолжаться этот беспредел? КТО ПОЗВОЛИЛ ОПУСТОШАТЬ НАШ ГОРОД ВЫРУБКОЙ ДЕРЕВЬЕВ? КТО ПОДПИСАЛ РАЗРЕШЕНИЕ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ УНИЧТОЖАЕТСЯ ЗЕЛЕНЬ? КАКОВЫ ПРИЧИНЫ? Я лично склонен полагать, что имеется личная заинтересованность отдельных чиновников поиметь какую-то личную выгоду. ПОЧЕМУ МЭР ГОРОДА МОЛЧИТ И НЕ РЕАГИРУЕТ НА ПОВАЛЬНУЮ ВЫРУБКУ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ЛИШАЯ ГОРОЖАН ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ЗОН?
Гость
2 часа
Вырубать выгодно. Садить дорого.
Гость
1 час
Потому что новый мэр деревья на замену старым из Москвы завозит. Чувствуете размах нового мэра?
Гость
1 час
Виктор Иванович, потому мэру пофиг
Гость
3 часа
Шевченко бездушный? Это как и для кого?
Гость
3 часа
А население снова молчит.
Гость
3 часа
Ватутина 27 и далее снесли все деревья и не посадили
Гость
3 часа
У Новосибирска нет будущего. Перспектива остаться зимой без отопления, а летом задохнутся от пыли и жары летом без озеленения - высокая.
Гость
3 часа
Господа депутаты! Возьмите за правило - каждый праздник высаживать самим и обязать все организации и бизнес высаживать по несколько крупномерных деревьев в городе. Не прутики и не кустики, а именно деревья высаживать.
Гость
1 час
Дровосеки разгулялись ( городом правят дуболомы дровосеки застройщики и прочие специалисты расцветатели
Гость
1 час
К сожалению это так.По всему городу идет это варварство.Убежден кто это делает за свою жизнь ни одного дерева не посадил и тем более не вырастил. Иногда складывается впечатление, что делают эти гадости специально чтобы в людях злобу и негатив поднимать.Кстати на территории Вознесенского собора прекрасные высокие ели стояли их тоже срубили . Прутики насадили, пока они вырастут...
Гость
1 час
Ватутина улица с очень большим трафиком. Деревья хоть немного защищали жителей домой и пешеходов от пыли и паров бензина. Вырубили. Всё, что смогли - вырубили. И что взамен? НИЧЕГО !
Гость
3 часа
Кто должен озеленять город ? Управляющие компании могут озеленять дворы? А улицы кто обязан озеленять? Кто должен контролировать вырубку деревьев в городе? Эти люди зарплату получают? Может их надо наказывать ?
Гость
4 минуты
Аннушка озеленила сквер у цирка, налюбоваться этим ковылем до сих пор не могу..
Гость
3 часа
Самое обидное, что настанет момент, когда исправить ошибки прежних поавителей-бездарностей не сможет даже сам Господь Бог.
Гость
3 часа
Эти недоделанные барыги, которые у власти, решили весь город, заколотить своими картонными свечками, в которых ценник стоит, просто космос, за собачью будку, а остальное их не касается, так что радуйтесь молча и отряхните свои колени.
Гость
3 часа
всё правильно написала, в точку. Видимо властям так надо.. А чем потом дышать людям живущим в этих районах, выхлопным газом? Ведь всем известно, что деревья, помимо красоты и комфорта, являются санитарами города!
Гость
3 часа
Инициаторов в студию и под прокурорскую проверку! Вы хоть понимаете, что натворили, это же на десятилетия! Кому помешали эти деревья, в чём смысл? Кому выгодно, если всё у нас в городе только ради выгоды, не для людей. Это решение могли принять либо совсем больные на голову, а таких опасно подпускать к власти, либо откровенные вредители, и с этим уже надо разбираться "компетентным" органам
Гость
2 часа
Тебя сначала на владимировской проверить надо.
Гость
1 час
Гость, никому ничего не будет. Отпишутся в прокуратуру, что деревья были аварийными, приложат нужную экспертизу, прокуратура отпишется, что в результате проверки нарушений не выявлено. Точка
Гость
3 часа
мне глубоко наср@ь на новосибирцев и их жалкий город в частности
Гость
2 часа
Малкова, залогинься.
Гость
3 часа
Может, уже петицию на имя Бастыркина составить? Всем городом и подпишем, за исключением тех, кто это варварство благословляет и реализует по всему Новосибирску. Это реально преступление против населения мегаполиса и тут действительно надо разбираться, кто и почему такие решения принимает - тут непрофессионализм, корысть или что-то еще. НГС, возьмите уже интервью в мэрии - кто-нибудь отважится дать такое? - по поводу зеленого беспредела. который творится по всему городу. Если не найдутся желающие - пусть мэр отвечает, он обязан это сделать как представитель власти. Люди уже просто требуют этого! Пусть обнародуют программу озеленения города (скорее всего, ее нет), планы, где и что, а главное - когда будут высаживать по всем районам. А мы проверим обязательно.
Гость
2 часа
Жаловаться системе на систему.
Гость
2 часа
Ну что, начинайте вспоминать, каким классным мэром был Локоть
47 минут
Гость, на самом деле глядя на набережную и парк у стадиона, отремонтированный проспект маркса, подобие порядка, который начал вырисовывался на маркса - не такой и плохой был
Гость
2 часа
Одни понаехавшие гадят на сайте, другие вырубают деревья. Какая между ними разница?
Гость
1 час
Никакой разницы нет.
Гость
2 часа
В городе-помойке и СМИ-помойка. Ничего удивительного.
Гость
2 часа
а ты в этой помойке кто?
Гость
1 час
Вышла 2 часть Непутевых заметок про Новосибирск. Ищите в рутубе
Гость
53 минуты
В одноклассниках
Гость
3 часа
Не понимаю, зачем спрашивать какое-то мнение у холопов?
Гость
3 часа
не суетитесь, мэрия ваши тополя попилит и пальмы высадит. будете жить как в хайфе.
Гость
3 часа
Депутаты что делают? Закон издайте, что за ОДНО вырубленное дерево обязаны посадить 10 новых крупномерных деревьев. И следить за ними в течении полугода - года. И вырубка прекратится.
Гость
2 часа
деревья вырубят, - птички улетят, насекомые разведутся людей начнут кошмарить... Горожане станут покидать город, ради блага,где лесной массив. Опустеет город каменный, как в фильме ужасов... Как вам такая перспектива, - мэрия?
Гость
2 часа
Так вот кто топит против власти и против сво! И это неплохо оплачивается судя по району где живет эта мадам.
Гость
2 часа
Назову еще одну улицу: Нарымская (ост. Альянс) в этом году срубили все березы, абсолютно.