перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Странные каменные скульптуры расставлены по Новосибирску

Порядка 15 лет назад в Новосибирске проводили каменные симпозиумы — в город съезжались мастера по резьбе по камню со всей России, и в течение месяца превращали упрямый материал во что-то необычное. Благодаря этому город обзавелся десятками скульптур, которые обосновались в парках и площадях. Прошли годы, симпозиумов больше нет, но скульптуры остались. НГС решил вспомнить, кто и как создавал арт-объекты, мимо которых вы, наверняка, проходите всякий раз, когда гуляете в центре.

Не мешайте слугам народа пилить деньги, я и так тяжело, вон помидоры подорожали, да и цены на Bentley подросли, как им жить, о народе как они смогут заботится. 😂😂😂
3 часа
Прекрасные творения, жаль убирают из города в какой-то парк на отшибе.
Гость
3 часа
Точно. Самые хорошие на окраине стоят. Парк Дзержинского, кто туда ходит? Кто их видит?
21 сентября, 11:05
На высадку деревьев и уход за ними, у властей "нет" ни денег, не желания. А на всякие дурацкие скульптуры- есть!
Гость
4 часа
Надо ознакомиться, во сколько обошлись скульптуры бюджету. Возможно, найдется ответ, почему на них находятся деньги, а на деревья - нет.
Гость
2 часа
Достала с деревьями, чего не садишь.
Гость
1 час
Почему сразу дурацкие? И с чего вы взяли, что скульпторам много заплатили?
Россия - для грустных
Гость
3 часа
Новосибирск - город трудового рабства.
3 часа
Не дочитала. Страшно стало раздражать постоянно повторяемое слово "симпозиум".
Гость
4 часа
Эта культура отлично передает состояние экономики. Вырождение какое-то, предыдущая культура все - таки была боле развитая, там и достижения человека труда, и покорение космоса.
Гость
4 часа
Состояние экономики передают магазины. Если бы в той стране смогли бы дать людям такие же магазины как сейчас и уровень жизни как сейчас, то та страны бы не развалилась.
Гость
3 часа
У нас установили стелу - город трудового рабства.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Состояние экономики передают магазины. Если бы в той стране смогли бы дать людям такие же магазины как сейчас и уровень жизни как сейчас, то та страны бы не развалилась.
Уровень жизни "как сейчас" точно лучше чем уровень "как было"
Гость
4 часа
А можно "унитаз" в Академе поменять на что-нибудь осмысленное? давайте год там, год еще где-то, штоп движуха была)
Гость
3 часа
кто-то в жОлтом всё это заказывалО??
Гость
3 часа
кто-то баблишко пильнул со знакомым лепилой???
Гость
3 часа
Оставьте, пусть стоят! Только не убирайте!
Гость
3 часа
это фаллический символ
Гость
3 часа
Знатно городской бюджет осваивают.
Гость
4 часа
Согласен с пользователями 2гис. Скульптуры стоят не там, где положено. Так, девушку с веером нужно установить на Вокзальной, 16. Быт народов Севера у магазина "Рыбный день", утомлённых любовников перенести к Мира Термы, а спираль ДНК к женской консультации.
Гость
4 часа
"Попробуйте угадать, что хотел изобразить художник" Удав, проглотивший слона?
Гость
4 часа
Что за позорные кусты между деревьями на газоне, который отделает первомайский сквер от проезжей части?
Гость
3 часа
Позорные такие же и на Вокзальной магистрали. Никто не следит.
Гость
4 часа
Вы читали стихи Поклонской или Суркова? Почитайте. Сегодняшние представители власти несут культурный код, который не спрячешь, который прорывается. Вот эти скульптуры кому-то же понравились, очевидно мэр новосибирска считает что это красиво.
Гость
4 часа
Сам факт, что российская элита , пусть и бывшая, пишет стихи много хорошего говорит как о стране, так и об элите. Особенно когда западная элита похвально увлекается вечиринками с детьми в стиле Эпштейна, а не пишет стихи
Гость
4 часа
Творчество СОВРЕМЕННЫХ "ГЕНИЕВ" !
Гость
4 часа
"Лучший" способ освоения бюджета это уличное "искусство". Ставишь кусок камня (или какую-нибудь мазню) и оформляешь его за сколько угодно. Попробуй оспорь: "иськусьтьво". Автору че-нить кинуть - и все сыты.
Гость
3 часа
Сейчас не в России. Смотрю на фотографии Новосибирска. Какой он расивый и зелёный .
Гость
3 часа
памятник свёрлам инструментальноВа завода?
Гость
1 час
Так пилят везде!
Гость
29 минут
Были на выставке военной техники на пл. Пименова. Впечатляет. Молодцы наши воины. Но подземный переход убил. Ремонт то можно было сделать!
Гость
4 часа
🔥 И3вестия СВО за 21 сентября 🔥 от которых жiдко обделываются Шkyлёвые инагенты и прочая 3А-украинская сраHЪ - ВКС выполнили групповую обработку объектов энергетики, цехов по про-ву БПЛА, расположений личн. состава, вооружения и техники ВСУ. ВС России продолжали активное наступление на Донбассе и замачивание бандитов в Курской обл. - - отбиты 19 🥩-атак каkл0-жыв0тныr (5 под Курском), - в минусе - более 2450* украинских 🐷🐷 (300 под Курском). Всего >530,2* тыс. с 04.06.23, из них 15650 под Курском, - разбито >118* ед. боевой и авто техники (27 под Курском). Всего >27,3 тыс. ед. с 04/06/23, в т.ч. 6 таnков, 17 боевых бронемашин, 40 артсистем и 6 станций РЭБ/КББ, - поражены 153 объекта и скоплений сил врага, включая: 9 полевых складов БК, 2 склада ракетно-артиллерийскогоо вооружения и сухогруз с боеприпасами Западного про-ва, - ПВО сбиты - 177 БПЛА, 10 реакт. снарядов, 6 ракет и 3 авиабомбы *, без учёта огромных санпотерь и работы ВКС в тылах противника - 💥 Слава 3ащитникам нашей Родины! Победа России ближе день ото дня! 👍 - Судьба IIIkyлъ-проБлyaDEй с LенiNа 12 печальна, БEЖАTЬ из страны или умудряться как-то BЫЖИВAТЬ после содеянного. 🔸 Увидали где Skyлъ-TBарЪ, денацифицируйте её без жалости! 👊🤪💀 ПPABДА и ЗАКOH на стороне патриотов, а не инагентских MpA30т! -
Гость
4 часа
Судьба черносотенцев в нашей стране печальна, открой историю почитай...
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Судьба черносотенцев в нашей стране печальна, открой историю почитай...
иноагенты по качествам никак не тянут на черносотенцев, поэтому им придётся намного хуже
Гость
2 часа
Тюлень, почему не на СВО.
Гость
3 часа
Эти скульптуры уместней на кладбищах, или хотя бы собранные в одном месте, а не разбросанные по городу. Скульптуры из металла намного лучше смотрятся на улицах города, чем эти мраморные кладбищенские памятники.