перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Новосибирцы рассказали о жизни рядом с горящей свалкой у Хилокского рынка

16 мая 2024, 07:00
16 мая 2024, 07:28
Жуть, жить в этом адском месте.
Гость
16 мая 2024, 07:29
ага, эрэфия. из рф самое простое - это в Москву переехать. Но там дорого
Гость
16 мая 2024, 07:54
Гость
16 мая 2024, 07:29
ага, эрэфия. из рф самое простое - это в Москву переехать. Но там дорого
Гость, переезжай в тузиклэнд, там все супер и кормят шашлычиной.
Гость
16 мая 2024, 08:06
Гость
16 мая 2024, 07:29
ага, эрэфия. из рф самое простое - это в Москву переехать. Но там дорого
Шавка, иди на работу.
"Левобережный полигон". Хорошо придумали. А то всё свалка, свалка.Звучит благородно. Почти как Банк Левобережный. Живи и радуйся . И не забывай благодарить богом данную нам (теперь уже навеки) власть.
16 мая 2024, 10:04
По СССРовским нормам для строителей вроде как у нас преобладают западные ветра(роза ветров) и напрашивается вопрос к властям, как могли устроить там полигон если ветер от него идет на город
Гость
16 мая 2024, 11:14
16 мая 2024, 10:04
По СССРовским нормам для строителей вроде как у нас преобладают западные ветра(роза ветров) и напрашивается вопрос к властям, как могли устроить там полигон если ветер от него идет на город
Точно также, как устроили Семипалатинский полигон в вашем любимом СССР.
16 мая 2024, 11:34
Гость
16 мая 2024, 11:14
Точно также, как устроили Семипалатинский полигон в вашем любимом СССР.
Мои родители когда учились в строительном институте в конце 50-х, их гоняли гоняли по Новосибирску с дозиметрами брать пробы, ничего криминального не находили
16 мая 2024, 09:10
Где перерабатывающий завод?
Гость
16 мая 2024, 10:03
Это не предмет первой необходимости, экология - это смешно, - говорят они.
16 мая 2024, 08:22
Во всём городе уже запах дыма. Мы дышим ядом!
Гость
16 мая 2024, 09:25
Приоритеты у правителей другие, поэтому тушить будут неделю и мусороперерабатывающие заводы не входят в число этих приоритетов.
Гость
16 мая 2024, 10:00
Гость
16 мая 2024, 09:25
Приоритеты у правителей другие, поэтому тушить будут неделю и мусороперерабатывающие заводы не входят в число этих приоритетов.
Если горит, например, лес в Турции - наши отправляют сотрудников для тушения. А в Новосибирске собираются тушить неделю.
Гость
16 мая 2024, 23:45
Мы круглый год им дышим. Экологию просто ушатали. Режим черного неба уже константа.
Гость
16 мая 2024, 07:21
Почему не строят мусороперерабатывающих заводов , зачем среду загрязняют !
Гость
16 мая 2024, 07:41
Гость, наверное по тому, что им плевать. Они живут значительно дальше от свалки а в последствии возможно вообще изменят место жительства на другую страну.
Гость
16 мая 2024, 08:00
Гость, Когда-то лет так 13 назад один мой знакомый приходил в мэрию с бизнес планом на строительство мусора перерабатывающего завода. Его изучили, сказали денег нет иди от сюда мальчик. Он говорит, так мне деньги не нужны у меня есть инвесторы... мне нужно место... ему более настойчиво сказали иди от сюда это не твой уровень. Занавес! А по хорошему, те товарищи должны были уже сидеть, а в городе бы уже работало несколько перерабатывающих заводов.
Гость
16 мая 2024, 08:05
Гость, не строят потому что воруют все. Строить не не что 🫣
Гость
16 мая 2024, 07:47
А давайте зададим вопрос мэрии, губернатору и всем тем, кто отвечает за управление городом: почему свалка вообще находится в черте города? Ее место, должно быть сильно дальше и там, где никто не живет и по моему размеры территории позволяют нам этого добиться.
Гость
16 мая 2024, 08:01
Они за управление не отвечают, они отвечают за освоение бюджета и перераспределение правильное активов
Гость
16 мая 2024, 08:17
Они ни за что не отвечают. Фикция ,иллюзия , манекены (а как показывают последние события -весьма вороватые манекены)
16 мая 2024, 12:18
Гость
16 мая 2024, 08:17
Они ни за что не отвечают. Фикция ,иллюзия , манекены (а как показывают последние события -весьма вороватые манекены)
Я бы добавил, дорогие манекены (слуги народа, пынмаешь 🥴)
Гость
16 мая 2024, 08:17
Экологическая катастрофа в городе миллионике. Мэр и губернатор молчат. Странная у них позиция, страусинная. Выборы прошли, можно больше не давать пустых обещаний
Гость
16 мая 2024, 08:38
Так сейчас время не требует ,чего зря жилы то рвать.
Гость
16 мая 2024, 09:36
Подумаешь - миллионник..вон кужегетыч освободился - понастроит их еще, в Сибири то..
Гость
16 мая 2024, 10:07
Зимой также молчали и скрывали масштабы отключения тепла, также молчат про отопление города бурым углём.
Гость
16 мая 2024, 08:32
Андрей! А где современные мусорные полигоны? Где мусороперерабатывающих заводы? Ведь с нас на это собрали неплохие деньги и до сих пор собирают.
Гость
16 мая 2024, 08:42
Гость, были деньги мы этого не отрицаем, но они само ликвидировались!
Гость
16 мая 2024, 12:21
Хороший вопрос! Следующий вопрос!
17 мая 2024, 17:01
Отпишитесь плиз какие неплохие деньги лично с вас сняли на строительство мусоперерабатывающих заводов? Вы налогов сколько в год платите? А, на мамину пенсию живете?)))))
Гость
16 мая 2024, 08:21
Травников! Кудрявцев! Вы есть вообще то или вас нет?
Гость
16 мая 2024, 08:39
Гость, нас тут нет! 🤣 Но мы есть там где надо.
Гость
16 мая 2024, 12:20
В москве, где они живут, не пахнет
Гость
16 мая 2024, 08:28
Шведы строят отличные мусороперерабатывающие заводы. Выгодно! Швеция даже мусор из других стран импортирует! Почему мэрия не хочет создать сп со шведской компанией? Сортированное сырье вполне реально в Китай экспортировать если нет спроса в РФ
Гость
16 мая 2024, 08:29
Вы чо, а как воровать тогда?
Гость
16 мая 2024, 08:37
Швеция страна первого мира. Вы в стране третьего мира, где никто никакой переработки мусора не делает и делать не будет никогда.
16 мая 2024, 09:51
Гость
16 мая 2024, 08:37
Швеция страна первого мира. Вы в стране третьего мира, где никто никакой переработки мусора не делает и делать не будет никогда.
Будут только чужой свозить. Как в Африку.
Гость
16 мая 2024, 09:08
От меня этот полигон ровно 5 км по прямой, и я ощущаю его присутствие рядом каждый божий день, даже когда он не горит! Я так понимаю что высотой он уже с 20ти этажку! Спасибо вам власти, за наше чудесное настоящее рядом с мусорным полигоном!
Гость
16 мая 2024, 09:41
За кого голосовал?)
16 мая 2024, 14:41
Спасибо тем, кто устроил свалку в нескольких метрах от жилья.
17 мая 2024, 17:08
Это не свалку устроили рядом с жильем, а жилье построили рядом со свалкой.))) Около Гусинобродской свалки тоже все застроили коттеджами, и не "власти" а наши разумные граждане. Потому как земля дешевая.))))) Плохо жить рядом со свалкой? Продавайте свое жилье, его с радостью купят работающие на Хилке. Купите дома в деревне и наслаждайтесь чистейшим воздухом. Хотя вам и там с фермы надует запаха.))))))
Гость
16 мая 2024, 08:15
Практически любой МУП - это вороватый глава с собственным домом ,парой авто и подчиненные с зарплатой 28 173 руб (с учетом премии) на древних ржавых ЗиЛах . Итоги такого подхода мы видим.
Гость
16 мая 2024, 09:14
Думаете надо повышать зарплату? Или ставить начальниками бомжей, без семьи , детей и без своего жилья?
Гость
16 мая 2024, 09:20
Гость
16 мая 2024, 09:14
Думаете надо повышать зарплату? Или ставить начальниками бомжей, без семьи , детей и без своего жилья?
Думаю надо равномерно распределять доходы. Технику обновлять ,зарплаты поднимать. В общем бизнес вести , а не свою требуху набивать за счет бюджета города.
Гость
16 мая 2024, 07:43
15 мая , утром воняло даже в Бердске, ветер с той стороны. Вообще позорище, свалка эта. Рекультивировать давно надо.
16 мая 2024, 09:36
Гость, аха, и новый человейник там построить...
Гость
16 мая 2024, 09:46
А как так до думались в черте города по факту организовать такую свалку? Проблема с мусором давно решена в нормальных странах, такие возможности были 30 лет все сделать аналогично...Вот что это , бездарность или намеренно , что бы вымирали по быстрее?
17 мая 2024, 17:09
Когда организовывали до города было несколько километров.
Гость
16 мая 2024, 07:35
это не пожар, а переработка мусора путём сжигания, вместо завода.
Гость
16 мая 2024, 09:16
Позор и стыд за бездействие и молчание властей!!! Жителям близлежащих домов реальное сочувствие.
Гость
16 мая 2024, 11:13
Тушит время, ахаха. Новая вариация легендарного "само растает")))))))))))))))))))
Гость
16 мая 2024, 10:29
Дорогие сторонники советского прошлого и ВЫТЕКАЮЩЕГО из него НАСТОЯЩЕГО, открыть вам "секрет", почему в стране не налажена сортировка и переработка мусора? Почему обшарпанный общественный транспорт, убийственные дороги, загрязнённые реки, воздух, окружающая среда, почему в нефтегазовой сверхдержаве ТЭЦ работают на буром угле из 19 века? А в странах, где весь 20 век был капитализм, давно налажена сортировка и переработка мусора, построены дороги, современный общественный транспорт строго по расписанию и постоянная борьба за экологию. Потому что - ПРИОРИТЕТЫ, что ТОГДА, что СЕЙЧАС - думать о здоровье и благосостоянии людей - в самую последнюю очередь, вынуждать их довольствоваться малым, пичкать пропагандой, тратя на это огромные средства, пускать пыль в глаза всему миру, быть первыми в спорте, в космосе, но не иметь туалетной бумаги, лекарств, автомобилей...
Гость
16 мая 2024, 10:45
Гость, написано много, но не о чем. Про СССР вообще не в тему. При СССР переработка была. Так же учитывая что больше всего при "капитаклизме" гадят везде упаковкой. После того как огромные территории у них были загажены были пожары и прочее... стали искать решение проблемы. Поняли, что сдавать тару как это было в СССР это выгодно и уже не надо везти на полигон. Бутылки можно использовать до 40 раз и отправить на переработку... итд. Запаковывать продукты в бумагу которая раз ложится за пару месяцев... даже если её выкинут. Ну а про туалетную бумагу, да не ври все магазины завалены иначе бы народ давно майку бы пользовал🤣
Гость
16 мая 2024, 11:37
Гость
16 мая 2024, 10:45
Гость, написано много, но не о чем. Про СССР вообще не в тему. При СССР переработка была. Так же учитывая что больше всего при "капитаклизме" гадят везде упаковкой. После того как огромные территории у них были загажены были пожары и прочее... стали искать решение проблемы. Поняли, что сдавать тару как это было в СССР это выгодно и уже не надо везти на полигон. Бутылки можно использовать до 40 раз и отправить на переработку... итд. Запаковывать продукты в бумагу которая раз ложится за пару месяцев... даже если её выкинут. Ну а про туалетную бумагу, да не ври все магазины завалены иначе бы народ давно майку бы пользовал🤣
Так почему в капиталистических странах давно налажена переработка мусора, а у нас нет? . Почему там на законадательном уровне минимализируют пластиковую упаковку? А у нас, как только стала доступна пластиковая упаковка - пустились во все тяжкие? Почему страны развиваются такими разными путями? Потому что любое настоящее - это итог прошлого. Не было никакой переработки в СССР, просто многоразовая тара, которую мыли абы как и снова в неё разливали. Так почему сейчас в Европе - модно ходить со своей многоразовой бутылкой для воды, кружкой для кофе, а у нас пить из пластиковых одноразовых и выбрасывать всё это в общую кучу? Потому что советские люди, после дефицита всего , добравшиеся, наконец до потребления не понимают, что важно беречь природу и даже смеются над западным миром, где давно заботятся об окружающей среде. Почему такие разные и люди, и правители, которых они выбирают, и окружающая среда? Про туалетную бумагу, милок, это общеизвестный факт, в те времена она была страшнейший дефицит. Так почему эти советские люди, которые и сейчас ещё у власти не наладили переработку мусора, когда появилось много пластика? Потому что приоритеты другие. Понятно разжевала? Хотя вы всё поняли сразу, но вам же надо деньги зарабатывать ботством.
16 мая 2024, 12:41
Гость
16 мая 2024, 11:37
Так почему в капиталистических странах давно налажена переработка мусора, а у нас нет? . Почему там на законадательном уровне минимализируют пластиковую упаковку? А у нас, как только стала доступна пластиковая упаковка - пустились во все тяжкие? Почему страны развиваются такими разными путями? Потому что любое настоящее - это итог прошлого. Не было никакой переработки в СССР, просто многоразовая тара, которую мыли абы как и снова в неё разливали. Так почему сейчас в Европе - модно ходить со своей многоразовой бутылкой для воды, кружкой для кофе, а у нас пить из пластиковых одноразовых и выбрасывать всё это в общую кучу? Потому что советские люди, после дефицита всего , добравшиеся, наконец до потребления не понимают, что важно беречь природу и даже смеются над западным миром, где давно заботятся об окружающей среде. Почему такие разные и люди, и правители, которых они выбирают, и окружающая среда? Про туалетную бумагу, милок, это общеизвестный факт, в те времена она была страшнейший дефицит. Так почему эти советские люди, которые и сейчас ещё у власти не наладили переработку мусора, когда появилось много пластика? Потому что приоритеты другие. Понятно разжевала? Хотя вы всё поняли сразу, но вам же надо деньги зарабатывать ботством.
У нас как раз, наоборот, ЗАПРЕТИЛИ повсеместно использование многоразовой тары!!! Попробуйте прийти за пивом или квасом со своей бутылкой, вам категорически откажутся туда наливать напитки, ссылаясь на санитарные правила. А всё для того, чтобы наживаться на продаже тары. Сейчас стоимость тары (бутылок, контейнеров), да даже мешков для мусора, стала чрезвычайно высока по сравнению с их себестоимостью Все вокруг думают только о получении прибыли, а уж никак не об экологии...
16 мая 2024, 09:46
Цена цивилизации стала непомерна высокой для города Новосибирска и его жителей...
Гость
16 мая 2024, 09:13
А почто Атравников молчит?
Гость
16 мая 2024, 09:16
Травников! Хватит травить людей
Гость
16 мая 2024, 09:25
И ВСЕ СИДЯТ, ЖДУТ…
Гость
16 мая 2024, 09:58
Советуете, умники, переехать. А на какие шиши пенсионерам купить квартиру? Здесь бы пригодились 1500 квартир, чтобы городу переселить людей. Но, они остались только в воспоминаниях.
16 мая 2024, 07:46
ну чё она врёт. свалка там началась не с локтя.
Гость
16 мая 2024, 09:32
Не нагнетайте. Нужно потерпеть. Осенью пойдут дожди и все само погаснет.
Гость
16 мая 2024, 09:42
А потом снегом засыпет, и будет классная новогодняя горка!
Гость
16 мая 2024, 10:10
А мэр выезжал на место катастрофы? Может увидев, подышал ароматом горящей свалки, что-нибудь начал бы делать. А то до его кабинетика запах не доходит.
Гость
16 мая 2024, 14:38
у мэра и губернатора должно быть место работы рядом с полигоном , чтобы они понимали хоть что-то
Гость
16 мая 2024, 09:04
Кудряшкин с Травкиным даже палец о палец ударить не хотят. Бездельники.
Гость
16 мая 2024, 11:43
Там зону отчуждения как в Чернобыле надо делать километров на 10, а они фруктики продают и коттеджи строят....
Гость
16 мая 2024, 07:49
Ну вот, при ком это началось мы узнали, кто на это плевал и забивал на все обращения. А ведь за него голосовали эти "пенсионеры" которые доживают на хилке. Вот вам и ваш коммунист Толик. Осталось самое интересное, как решать будет эту проблему новый мэр. Посмотрим насколько будет отзывчивый мэр избранный зак собранием.
Гость
16 мая 2024, 08:10
Молчит мэр. У него другие приоритеты. Его губернатор не для тушения свалки на эту должность засунул
Гость
16 мая 2024, 08:18
Бот забудь про Толика. У нас мэр Кудрявцев и при нем случился пожар и он отвечает за город вместе с Вологодским.
Гость
16 мая 2024, 08:18
Гость
16 мая 2024, 08:10
Молчит мэр. У него другие приоритеты. Его губернатор не для тушения свалки на эту должность засунул
Это точно.
Гость
16 мая 2024, 09:29
Так это и есть мусоропереработка на 1/6? Вот это по-скрепному! Не то что у этих там, которые парады нехорошие проводят!
Гость
16 мая 2024, 09:41
Гость, тех понять можно. У них место кончилось, полезных ископаемых нет, леса вырубили. Приходится выкручиваться вот и строят заводы по переработке.
Гость
16 мая 2024, 11:49
Гость
16 мая 2024, 09:41
Гость, тех понять можно. У них место кончилось, полезных ископаемых нет, леса вырубили. Приходится выкручиваться вот и строят заводы по переработке.
Ну с лесом-то мы скоро догоним и перегоним, к бабке не ходи..
Гость
16 мая 2024, 12:03
Я не знаю как люди выживают вблизи с полигона, но то, что на Затулинке дышать нечем уже начинает бесить. В квартире дымом воняет так, будто во дворе свалка горит. Неужели опять очередной раз всё сойдёт с рук тем ответственным, кто отвечает за соблюдение противопожарной безопасности на этом полигоне?
Гость
16 мая 2024, 14:38
только уезжать из этого города,если хотите жить подольше.
17 мая 2024, 16:43
Хватит врать, я работаю рядом с Затулинкой и никакой свалкое не пахнет. Вы ведро свое мусорное выносите периодически и жизнь наладится.
Гость
16 мая 2024, 10:57
Помню как в критической ситуации шахтеры Кузбасса на рельсы садились и только тогда у них что то решалось , а вообще конечно если даже анализы административно запрещают делать , то это геноцид населения со стороны властей .
17 мая 2024, 16:44
Вот и досадились, сейчас работы нет и получают как водители автобусов.)))))
Гость
16 мая 2024, 12:43
травников пересели людей, что травить их ?
16 мая 2024, 14:50
А когда он начнет переселять людей, начнутся вопли "почему за наш счет", "видели что покупали", "я вот ипотеку взял, пусть и они берут". РАзве нет?
Гость
16 мая 2024, 22:45
Вчера к родителям ездил. Вонь стоит, дым глаза режет. Жить там сейчас невозможно. Представьте, как организм человека забивается
17 мая 2024, 16:45
Так перевези родителей к себе, пока пожар.)))) Слабо?
Гость
16 мая 2024, 10:11
Миллиард$$ разнообразного сырья и материалов и антиквариата руками и умами крепких так наз хозяйственников и эффективнодефективных менеджеров в одночасье превращены в бесформенный ком и комплексы всевозможных ядов и канцерогенов, отравивших навсегда все окрестные воды поля сады и огороды. Что- то не так тут с приоритетами скрепами и ценностями. И случай ведь не единичный. И какой хлеб мы потом едим?
Гость
16 мая 2024, 10:19
Стройте ещё больше мостов. В направлении ада
Гость
16 мая 2024, 10:35
Жуть! Как жаль жителей ВСЕГО левобережья! Зимой мёрзнут без отопления, летом горят. И всё равно пытаются внушить, как же классно жить на левом берегу! Даром не надо!
Гость
16 мая 2024, 12:34
Сотрудники МЧС на месте говорят, что возгорание ликвидируют в течение трёх-четырёх дней, а до тех пор жильцы близлежащих домов будут вынуждены задыхаться от едкого дыма. советский район тянет дым и гарь
Гость
16 мая 2024, 14:19
Кто то же разработал и утвердил санитарные нормы, по которым можно строить мусорный полигон в 1 км. от жилых домов (дай бог ему и его детям всю жизнь жить на мусорном полигоне!). Теперь вот тоже самое хотят организовать у Плотниково-Жеребцово. И в ответ на претензии иезуитски пишут, что все по нормам, вреда никакого- чинуши из Министерства ЖКХ!
Гость
16 мая 2024, 14:37
получается людей обрекают на преждевременную смерть и ни за что не отвечают виновные лица, прежде всего это руководители города и области
Гость
16 мая 2024, 14:40
тут писали что у военных и около военных очень много всяких медалей. надо учредить медаль за проживание на свалке рядом со свалкой ну в общем чтобы красиво звучало и чтобы разной степени за 10-20-30 лет
Гость
16 мая 2024, 16:13
А сколько люди жалоб написали на этот рынок, что там полный бардак и антисанитария. Вонь стоит на всю округу, но никто не реагирует. Вот результат.
Гость
16 мая 2024, 22:43
Запашина стоит похлеще чем от коровьих отстойников, за Толмачами которые.
Гость
16 мая 2024, 22:42
Дышать нечем!!! Кто разберется?
Гость
16 мая 2024, 23:46
Когда-нибудь уберут оттуда этот рассадник вони и антисанитарии? 🙈
Гость
16 мая 2024, 09:10
Товарищ Сталин бы быстро разобрался, кто виноват в поджоге полигона! "У каждой ошибки есть имя, фамилия, отчество!"
Гость
16 мая 2024, 09:38
Гость, им очень повезло, что Сталина нет, но кто знает, все может очень быстро для них измениться. Даже до коттеджа могут не успеть доехать...
Гость
16 мая 2024, 07:21
А что им ещё остаётся. странка такова
Гость
16 мая 2024, 08:08
Тем временем демонстрацию в Грузии возглавляют министры иностранных дел сильнейших экономик мира, стран, показывающих, что такое «процветание» и все знающих о правах человека и демократии - Литвы, Латвии и Эстонии.
Гость
16 мая 2024, 08:30
Гость
16 мая 2024, 08:08
Тем временем демонстрацию в Грузии возглавляют министры иностранных дел сильнейших экономик мира, стран, показывающих, что такое «процветание» и все знающих о правах человека и демократии - Литвы, Латвии и Эстонии.
Гость, спасибо. Вот знаете , прочитал про грузинскую демонстрацию и воздух прям чище стал. Нотки ароматов клубники и пачули появились. Спасибо вам.
Гость
16 мая 2024, 09:21
Гость, Это не страна такая , это население такое ...
Гость
16 мая 2024, 14:53
В Японии мусорный завод - это белоснежное здание, в которое приезжает много белых грузовиков с мусором (где-то там, внутри)... этот мусор сжигается и упаковывается в блоки, из которых потом насыпают сушу под застройку или шоссе... И никакой вони. Только высокая труба, выбрасывающая много углекислого газа после многоступенчатой очистки.
17 мая 2024, 16:47
Так вот кто устраивает планете парниковый эффект! Японцы на белых грузовиках!!!!
17 мая 2024, 16:52
Кстати, забыл спросить - давно с Японии то? Или по интернетам напели? Готов пойти работать на белоснежный мусороперерабатывающий завод? Или в айтишники метишь кодировать игрульки? Тогда лучше вали в Казахстан. Будешь там экологически чистых баранов пасти.)))))
Гость
16 мая 2024, 08:50
Хз на правом берегу не чувствуюется че то ))
Гость
16 мая 2024, 11:51
Кольцовская свалка задымит - почувствуем..