перейти к новости

Жители сталинки на проспекте Дзержинского рассказали, как жили в доме в СССР

9 февраля 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
62
9 февраля, 10:07
"Дом завода имени Коминтерна на проспекте Димитрова, 1а " Рука-лицо... Елизавета, Димитров и Дзержинский - даже не братья, и проспекты их имени в нашем городе находятся в разных районах.
Гость
9 февраля, 10:09
А какая для них разница? Им всё равно, где, например, находится улица Кирова и Кировский район.
Гость
9 февраля, 10:18
Уже наверное нога-лицо), я даже повис, зачем бы для работников Коминтерна дом строили на проспекте Димитрова, а не Дзержинского. Ну хорошо, что не на улице Коминтерна).
Гость
9 февраля, 12:43
Гость
9 февраля, 10:18
Уже наверное нога-лицо), я даже повис, зачем бы для работников Коминтерна дом строили на проспекте Димитрова, а не Дзержинского. Ну хорошо, что не на улице Коминтерна).
Елизавета и Етизавета - да какая нафик раздница!?
9 февраля, 10:41
Замечательный дом, красивый. С детства его помню. Да во дворе у них всегда были клумбы, а в сквере мы родителей с работы встречали, и шли через дорогу вкусняшки покупать. Вообще весь проспект имел свое лицо. Безликих домов было не так много на нем. Это уже при Хрущеве пятиэтажки повтыкали, но и то дворы у них были нормальные. Строили красиво. Дома были с внутренними дворами зелеными, с детскими площадками, с местами под машины. С магазинами школами и садиками. Во дворах там еще и детская больница. Еще в этих сталинках были высокие потолки. А сейчас и заводов практически нет - Электроагрегат, Коминтерна...и строить умеют безликие расцветайки.
Гость
9 февраля, 14:07
Зачем власть разрушила заводы не понятно
Гость
9 февраля, 19:34
З-д им Коминтерна работает!
9 февраля, 10:25
Автор статьи, уважайте своих читателей, проверяйте то, что публикуете. Исправьте уже проспект Димитрова, 1а на проспект Дзержинского, 1а.
9 февраля, 10:50
Хорошая статья, наконец-то похожа на нормальную работу! Даже неожиданно, приучили уже нас, что интересный только заголовок, а статьи пустые. Теперь надо поработать над опечатками и ошибками )
9 февраля, 10:34
Димитрова 1, Красина...Автор вообще на понимает разницу!? Опять сумбур какой-то ..... Можно же дать перечитать кому-нибудь перед публикацией...... Постоянно ошибки, опечатки, самой-то не стыдно!?
9 февраля, 11:09
А как Вам нравится "Татьяна Петухова уверена, что то время, когда она работала на заводе, было одно из лучших, переезжать из любимый квартиры она совсем не хочет"? Из любимЫй квартиры!!!.............. Им точно не стыдно! Н И К О М У!!!!!!!
Гость
9 февраля, 16:18
Сами мы не местные.
9 февраля, 10:42
Ностальгия. Такая стенка как у Татьяны и меня до сих пор стоит
9 февраля, 10:30
У автора с " географией" города всё плохо! И еще вопрос - у нас был Чкаловский институт? Или, всё же, завод?
Гость
9 февраля, 10:31
Видимо речь о сибниа при заводе чкалова
9 февраля, 10:30
НГС, исправьте уже адрес, не позорьтесь! Я, как старый житель центра, мозг сломала, пытаясь понять, где на Димитрова здание с первого фото.
9 февраля, 11:51
Кондиционер и спутниковую тарелку нужно демонтировать - изменение облика объекта культурного наследия запрещено законом.
Гость
9 февраля, 13:44
кулькулятр, и пластиковые окна 🤦🏼‍♀️
9 февраля, 10:46
Правда, в самом доме появлялись не часто — приходилось много работать.... Раз в месяц то отпускали наверное с работы. Горячева совсем того...
Гость
9 февраля, 12:48
А чего сразу Горячева? За что купила, за то и продает - воспроизводит бабулину речь дословно.
Гость
9 февраля, 13:50
Гость
9 февраля, 12:48
А чего сразу Горячева? За что купила, за то и продает - воспроизводит бабулину речь дословно.
Гость, чуть что,сразу Косой!
Гость
9 февраля, 10:19
Статья не о чем, очевидцы половину не помнят, автор улицы путает.
9 февраля, 12:13
Согласен, я тоже зашел думал там квартиры, планировки будут, про дом что то, а там сопли какие то про бурную молодость каких то старух.
Гость
9 февраля, 10:50
Редакторы лапотники! Проспекте Димитрова, 1а от проспекта Дзержинского отличить не в состоянии!!
Гость
9 февраля, 12:47
ну, конкретно трамвайных путей с фото может давно нет, а по которым на 16 трамвае ездили на барахолку, демонтировали всего лет 20 назад
9 февраля, 17:32
Ну, для автора это почти равно "до нашей эры"
Гость
9 февраля, 10:40
Доброе было время,по выходным-всегда в гости, возвращались домой компаниями,песни пели... Но,работали на износ. Вот и интервью,дают одни женщины, мужчины и тогда- раньше умирали...
Гость
9 февраля, 12:42
Классный дом! Высокие потолки, тепло ... Я туда частенько ездил к двум соседушкам! Эх, как мы там зажигали с ними до утра!
Гость
9 февраля, 13:25
Помню тебя красавчик.
Гость
9 февраля, 13:29
И я тебя помню шалунишка, не давал нам спать до утра.
Гость
9 февраля, 13:33
Помню, помню мой неутомимый жеребец
Гость
9 февраля, 10:53
Некоторые горе водители пешеходов привыходе из арки не пропускают в сквер! Вот это безобразие!
9 февраля, 10:13
мужиков то своих уже со свету сжили и живут в их квартирах..
Гость
9 февраля, 12:10
Бабуля, прими успокоительное.
9 февраля, 12:31
Гость
9 февраля, 12:10
Бабуля, прими успокоительное.
каблуку своему указывать будешь
Гость
9 февраля, 12:50
АК забанен модератором, да, а как ты хотел?
Гость
9 февраля, 10:08
Тюлень уже небось едет на работу в лахту.
Гость
9 февраля, 13:45
пластиковые окна в хрущевках и брежневках делают их лучше, а сталинки просто убивают
Гость
9 февраля, 13:14
А где жили остальные 8000 тысяч с лишним работников завода им. КОминтерна? Почему не изучили это?
Гость
9 февраля, 13:33
Они не спали с директором
Гость
9 февраля, 13:40
Гость, поди в общагах на Красина, ведь все были равны
Гость
9 февраля, 14:09
В таких же домах
Гость
9 февраля, 13:38
Елизавета Горячева,давай статью про сад Гагарина в Кировском районе и про сад Кирова, там прошли мои детство и юность, буду признателен и не только я,наверное.
Гость
9 февраля, 13:46
Россия находится на дне моря АОЗТ оформлена на медведя зарегистрирована в Лондоне
Гость
9 февраля, 15:11
В этом доме до музея много лет была почта, то же отделение, что слева от арки, но для выдачи и приёмки посылок и бандеролей.
Гость
9 февраля, 16:10
На наш Уралмаш похоже. На проспекте Орджоникидзе такие же элитные сталинки.
Гость
9 февраля, 12:45
в СССР все были равны! директору квартиру, работяге комнату, повезло, что не деревянный барак.
Гость
9 февраля, 13:32
Всегда были те кто был ровнее остальных
Гость
9 февраля, 13:43
Гость
9 февраля, 13:32
Всегда были те кто был ровнее остальных
Гость, как в Москва слезам не верит: профессор с женой, вдвоем в высотном, а взрослый Рудик с мамой и братом в девушке, хотя мама там не тунеядка; Гога так вообще в коммуналке, а ведь без него на заводе не крутится то, что должно крутиться.
Гость
9 февраля, 13:40
Ее мама умерла во время родов, когда Анне было три года. ЭТО все.
9 февраля, 17:32
Второго ребенка рожать не могла?
Гость
9 февраля, 10:32
Все самое лучшее было сделано в СССР!!
Гость
9 февраля, 13:05
"один раз женщина вернулась домой и увидела, что на их плитке кипит их чайник." Килловат раньше стоит три копейки.В комнатах стояло два выключателя,один включал свет,второй отключал розетку на кухне, от лукавых соседей. было ещё по три выключателя в туалете и на кухне,а где то кухня,туалет и коридор были подключены отдельно к каждой комнате. Между кухней и туалетом было окошко на верху,сосед включал свет в туалете,так как на нем была кухня, а мы свет на кухне,что бы в туалете было светло,т.к. туалет был на нас. Такая вот электросхема.))
Гость
9 февраля, 13:12
Коридоры были длинные, с забитыми в стену гвоздями,а где и напильниками,на них висели оцинкованные ванны для стирки и купания детей и велосипеды, на кухне стояла печка дровяная, на ней кипятили бельё в оцинкованном баке. Вспоминаю,ржу до сих пор,глядя на современный евроремонт.
Гость
9 февраля, 12:46
Бабка скорее всего спала с директором, вот он ей 16 кв и замутил.
Гость
9 февраля, 13:18
Зачем директор с ней спал не понятно
Гость
9 февраля, 13:24
Зачем бабка с ним спала?
Гость
9 февраля, 11:33
Не у всех квартир сохранилась лепнина (крохотные ионики) под потолком, да? Такое ути-пути академическое, бытовые древности уиии ☺️
Гость
9 февраля, 13:19
Все жили вровень так,система коридорная,на тридцать восемь комнаток всего одна уборная..
Гость
9 февраля, 10:09
Велико поди счастье было жить возле кладбища