перейти к публикации
47 комментариев к публикации

СГК показал золоотвал в Новосибирске, на котором была пыльная буря

1 июня 2023, 12:46
Я в восторге. Пылевая буря есть. Но ее нет. Или она не вредная - ПДК не превышено. Но насколько я понимаю, ПДК - предельно допустимая концентрация чего-то химического и вредного в воздухе. Но пыль к этому не относится. Предложение. Поместить тех самых людей даже не на золоотвал, а просто на улицы Нска, поставить вокруг них обдуватели, чтоб пыль летела. Пусть понаслаждаются "свежим и чистым" новосибирским воздухом.
И для чего оператор от СКГ нам - гладь воды до горизонта показывает, а не кромку золоотвала? Что бы все было как на Нэшнл джеографик, в безветренную погоду?
1 июня 2023, 12:51
В такую погоду и при отсутствии дождей поливальные машины должны заполонить город. Причем ездить с направленными вверх разбрызгивателями, чтобы увлажнять воздух! Поливать деревья и газоны, даже если на них ничего не растет. На Оби город стоит, на ОБИ - одной из величайших рек мира! Это вода, а не французский коньяк! Хотя, если не хватает денег на воду, то на коньяк кому-то явно хватает.
Barmaleя, да там на яхты с самолетами хватает, а ты тут канину какую то вспомнила😂
Гость
1 июня 2023, 14:13
Вчера видела нечто на речном,спереди идет мужик со шлангом,протянутым с поливальной машины,поливает.Жаль ,снять не успела
Гость
1 июня 2023, 15:17
Зачем им это сейчас? Сезон дождей начнётся и пойдут машины вереницей
1 июня 2023, 16:20
Пылевые бури в мае - это обычное дело. Виноваты ДЭУ, которые зимой сыпят на дороги песок, а весной не успевают его убрать. Пылевые бури будут, пока не пройдут майские грозы и город не отмоется естественным путем.
1 июня 2023, 16:37
Живу в Финляндии,прикинь тут никто не ждет милости от природы.Весной как появилась пыль сразу всю технику вывели убирать и мыть,пыль была ровно неделю,причем это не такая пыль как в новосибе,а такая легкая пыльца.потому что тут посыпают от гололеда гранитной крошкой,которую потом собирают с улиц,моют и опять посыпают на другой год. Сейчас никакой пыли,свежий чисты воздух.
1 июня 2023, 17:00
1 июня 2023, 17:00
Живу в Финляндии,прикинь тут никто не ждет милости от природы.Весной как появилась пыль сразу всю технику вывели убирать и мыть,пыль была ровно неделю,причем это не такая пыль как в новосибе,а такая легкая пыльца.потому что тут посыпают от гололеда гранитной крошкой,которую потом собирают с улиц,моют и опять посыпают на другой год. Сейчас никакой пыли,свежий чисты воздух.
Гранит - это радиация. У нас заменяют песок на каменную крошку с бионордом, только очень медленно. Пыль стоит над левым берегом, а раньше было по всему городу.
1 июня 2023, 22:50
1 июня 2023, 22:50
Гранит - это радиация. У нас заменяют песок на каменную крошку с бионордом, только очень медленно. Пыль стоит над левым берегом, а раньше было по всему городу.
ну может и не гранит,тут все его называют kivi что значит камень.
1 июня 2023, 13:31
Я не я и лошадь не моя...
Жаба Васильевна, ну это как посмотреть может в какой то мере и твоя😉😂😂😂
1 июня 2023, 13:51
Жаба Васильевна, ну это как посмотреть может в какой то мере и твоя😉😂😂😂
Бывает😁
1 июня 2023, 12:37
А СГК знает, что химическое оружие запрещено?
Гость
1 июня 2023, 13:23
нееет
Гость
1 июня 2023, 13:22
По трассе ежешь на Барнаул - грузовики щебень песок, землю везут почти все с тентами , а по Новосибирску все носятся просто с окткрытым кузовом . Везет землю и все ветром развевается вокруг. Со строек вытаскиваются немытые колеса. Короче причин несколько и при наличии нормальных людей в администрациях города и районов большинство из них решается вообще без вложений из бюджета. Но этих людей нет по каким то загадочным обстоятельствам.
1 июня 2023, 17:09
ветер был южный в те выходные. при всем желании южным ветром в центр с Ленинского района никакую пыль принести невозможно. так что мэрия просто пытается свалить на СГК свои косяки . СГК тоже не идеальны, но в данном случае не в них дело.
Гость
1 июня 2023, 12:36
Так уже и так видно как это выглядит, вон предыдущую статью фотку гляньте!? СГК я считаю что вы занимаетесь диверсиями против горожан!?
Гость
1 июня 2023, 13:48
Это как с вонью в Нске - Вонь есть, а источник искали-искали, и не обнаружили.
Гость
1 июня 2023, 13:20
"По данным лаборатории, содержание взвешенных частиц (пыли) в десятки раз ниже установленной санитарными нормами предельно допустимой концентрации" Вот только ПДК подняли в десять раз.
Гость
1 июня 2023, 13:26
Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор резко увеличили допустимые нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан, который выделяется на мусорных полигонах. Новая предельно допустимая концентрация (ПДК) метилмеркаптана в воздухе теперь в 60 раз больше, чем была в 2009 году, и в 660 раз превышает нормы 1999 года, сообщает Greenpeace Russia. Ранее СЭС, а затем Роспотребнадзор ослабили ПДК метилмеркаптана. Запах именно этого загрязняющего вещества чувствуют люди, которые живут недалеко от свалок. Действующая сейчас ПДК в 1,5–3 раза превышает порог восприятия запаха этого вещества человеком. Нормативы смягчили и по другим загрязняющим воздух веществам — например, формальдегиду и диоксиду азота. Предельно допустимая концентрация (ПДК) формальдегида была значительно ослаблена в 2014-2015 годах. Согласно прежним нормативам в городах, где концентрации формальдегида превышены, проживало 50 миллионов человек. После того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску, и от повышенных концентраций канцерогенного вещества якобы могут пострадать всего 20 миллионов человек. Представители НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды (исследовательская организация Роспотребнадзора) уже поспешили заявить, что никакие исследования ими не проводились, а предоставленные Ро
Гость
1 июня 2023, 13:41
раньше на Большой улице рос кустарник хоть ТЭЦ три рядом ни какой пыли не было потом за огородами стали сливать шлак и сейчас на улице не продохнуть
Гость
1 июня 2023, 13:30
ЯКУТСКИЙ Живу в Европе. Несмотря на то что тут все дорого, и мы замерзаем и загниваем, летом тут постоянно поливают газоны автоматические поливалки, а граждане из шланга просто моют бетонированную дорогу перед домами. Благо город расположен на реке, поэтому воду не экономят. Пыли здесь нет вообще никакой. Обильные дожди и дороги с твердым покрытием, а также работающие ливневки делают свою работу. Вся грязь сразу же смывается с дорог.
Гость
1 июня 2023, 15:12
Шо,опять??? Ну расскажи про цены на мед страховку, жкх ,налоги,только честно-честно.. )))))
1 июня 2023, 15:57
И для чего вы это рассказали? Чтоб похвастать своей удавшейся жизнью? Так только совсем уж ленивый не знает, что в Европах чисто, потому что убирают. И еще потому, кстати, что с резко континентальным климатом там напряженно )) И влажность повыше, чем в Нске. К примеру, в Питере пыли в разы меньше. В Сочи ее, собственно, почти и нет. Поелику влажно. И что? Новосибирск, если откровенно, всегда был пыльным, и правда ведь климат... неудачный ) Но в те времена, когда небо было голубее, его мыли... газоны поливали. Деревья не вырубали. А на золоотвалах столько золы не накопилось еще...
Гость
1 июня 2023, 18:02
Гость
1 июня 2023, 18:02
Шо,опять??? Ну расскажи про цены на мед страховку, жкх ,налоги,только честно-честно.. )))))
ЯКУТСКИЙ Медицина бесплатная, ЖКХ за трешку в месяц с электричеством и водой около 40 евро, налоги заплатил примерно 10%. Подозреваю, что мог бы и не платить, но я честный человек.
Гость
1 июня 2023, 14:24
а чего не показали бывшие болота между золоотвалом и новомарусино? Они засыпаны как раз этой золой, которую зимой достали с золоотвала очищая его…
Гость
1 июня 2023, 15:22
Их таких и на правом хватает и на некоторых уже коттеджи стоят
Гость
1 июня 2023, 15:23
Никаких норм строительства для некоторых не существует, куда катимся
Гость
1 июня 2023, 13:02
Гнать надо это СГК из Новосибирска!
Гость
1 июня 2023, 13:39
Ну конечно, дурить людей это такая чиновничья забава, они там три горла порвали со смеху
Гость
1 июня 2023, 14:16
Вы главное платите и желательно побольше. Нужно новую яхту покупать, так как на старой пепельницы уже полные.
Гость
1 июня 2023, 15:31
Пыль🤣из- за строек, грязь- от колёс личного транспорта🤣🤣🤣А в целом- все изумительно хорошо…. наверное….. в отчётах….
Гость
1 июня 2023, 13:26
Почему бы ответственных не поселить в палатках на золоотвалах?
1 июня 2023, 14:49
Зачем в палатках? "На территории (з\о-1 ТЭЦ-5) планируется строительство домов 4-6 этажей, школы, детских садов, магазинов, объектов культуры», — рассказал главный градостроитель проекта из компании-проектировщика «Архиград». (2017), а СИБЭКО (тогда) планировало снять этот з\о с реестра.
Гость
1 июня 2023, 12:36
Буря и завеса были, остался шторм и смерч...
Гость
1 июня 2023, 15:15
пыль от стройки моста, на пл.Труда перманентная завеса, но чинуши там не ездят
Гость
1 июня 2023, 13:00
Прочитала "золотоотвал"😂 А что, думаю, и такое бывает?
1 июня 2023, 13:05
У тех, кто не убирает ЗОЛОотвалы, у тех образуются ЗОЛОТОотвалы.
Гость
1 июня 2023, 12:36
Причём тут золоотвал? Стоит жара, всё сухое и пыль конечно будет подниматься при любом ветре.
1 июня 2023, 12:48
Конечно. Особенно если это сухое и пыль (которая есть высохшая зимне-весенняя грязь) не убирать. Если улицы худо-бедно убрали (даааалеко не все), то к тротуарам и не прикасались. И я имею в виду исключительно муниципальную их часть, а не придомовую
Гость
1 июня 2023, 15:19
Штраф владельцам ненужного моста
Гость
1 июня 2023, 12:37
Сегодняшнюю пылевую завесу сфотографировали в правого берега. ------------------------------------------------------------- Шаталова, что это?
Гость
1 июня 2023, 15:12
пыль от стройки моста, очевидно всем, кроме мэра
Гость
1 июня 2023, 16:43
Ну ничего нового - проблема есть, но никто не виноват. Правильно всё таки говорил товарищ Сталин: у каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество.