перейти к публикации
19 комментариев к публикации

В Новосибирске ищут пропавшего 22-летнего жителя Красноярска

29 мая 2023, 23:17
" Специалист" сама когда крайний раз интересовалась, в каких случаях употребляют слово " крайний"?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

30 мая 2023, 00:21
В очереди, порой, на сельский лад, бывают крайние)))
Гость
30 мая 2023, 11:01
В случае очереди эту ошибку хотя бы с натяжкой можно объяснить линейной структурой. У очереди два "края": передний у прилавка, задний - в конце. Хотя и здесь не без подводных камней: регулярно говорят "очередь начинается за воротами храма", имея в виду ее конец. Но при этом "иди встань в конец очереди" тоже никого не удивляет. Ну, а использование слова "крайний" вместо "последний" возможно объяснить только безграмотностью и подверженностью суевериям. Смешение пошло от "крайний дом" ="дом на краю деревни" - это "последний, который встретится, если из деревни выезжать". Занятно, что во фразе "А я чё крайний, что ли?" слово "крайний" можно трактовать с обеих позиций: и как "я же не последний в иерархии (есть кандидаты ниже статусом)", и как "я же не на краю, а внутри толпы стою (есть кандидаты, которым проще выбираться)" - оба варианта как отказ от неприятного поручения. Прошу прощения за длинноты, надеюсь, кому-то было интересно.
30 мая 2023, 10:18
Нашёлся уже. Живой.
Гость
29 мая 2023, 23:39
«Крайний раз». На каком языке пишут журналисты нгс ? Это точно ни русский , ни белорусский, ни украинский и ни польский. Какое- то странное наречие }}
Гость
30 мая 2023, 00:39
Гость, да у них нет журналистов. У них работают выпусники ФЖ, некоторые даже с красным дипломом
Почему он должен быть в Новосибирске, а не в Талдыкоргане?
Гость
30 мая 2023, 00:15
реклама позорной лизы алерт не знает границ
29 мая 2023, 23:09
почему не во владивостоке?!
Гость
30 мая 2023, 00:15
эй, "специалист"! Крайним бывает Север. Ну и плоть. Лиза алерт это позор страны
Гость
30 мая 2023, 00:43
"Крайний раз выходил на связь с родными 27 мая этого года" - а слово "крайний" заменить на слова "в предыдущий раз", коль не хочется употреблять слова "в последний раз", религия не позволяет выпускникам ФЖ?
30 мая 2023, 00:51
В связи с чем ищут? Преступник, не?
29 мая 2023, 23:26
Дааавно был писатель такой хороший Эдгар Аллан ПО!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОООООООООО
Гость
30 мая 2023, 00:48
А какое вообще отношение имеет к происходящему склонная к самопиару Л. Алерт?
29 мая 2023, 23:00
На СВО уехал!!!
Гость
29 мая 2023, 23:14
Ну если "крайний" раз, то надежд мало.
29 мая 2023, 23:19
Пасан-"вакцинироватся" пошел!
Гость
29 мая 2023, 23:48
С таким ростом в нск делать нечего. Запинают только так. Лучше куда-нибудь во Владик ехать или на Сахалин, японцы невысокого роста.
Гость
30 мая 2023, 10:37
А чего этого малыша в Красноярске то не ищут?