Почему в Новосибирске до сих пор нет !?? улицы в честь Викентия Роецкого ? - изыскателя, который у села Кривощеково в 1892 году нашел идеальное место для строительства железнодорожного моста через Обь при строительстве Транссиба. Фактически, он - один из отцов Новосибирска.
К слову, до революции 1917 года в Ново-Николаевске улица Викентия Роецкого была !!! Роецкий тогда при исследовании реки Обь лазил по весенним протокам и болотам, заболел неизлечимой болезнью и умер молодым в 35 лет, был похоронен в Бресте. Один из главных основателей нашего города незаслуженно забыт...
Гость
14 января 2023, 18:02
Поддерживаю!
Гость
15 января 2023, 00:42
Тогда надо еще улицы именем Чингисхана назвать. В истории Сибири он сыграл большую роль чем все перечисленные, вместе взятые.
Федор Горячев
Первый секретарь обкома при Брежневе
Проворовался, был втихую снят
Приехал в Москву, просидел день в приемной Брежнева, тот его не принял.
Тем не менее уже существовал после смерти Сталина негласный указ - неподсудность первых лиц (первый секретарь обкома туда попадал). Потому Горячев тихо почил, дожив свой век в Москве, в выделенной-таки ему там квартире!
Ноне существует улица на Белых росах, в Кировском районе
Гость
14 января 2023, 14:36
Кому интересно, поищите информацию про Ядринцева Николая Михайловича, в честь которого улицу назвали. Очень интересная личность, но малоизвестная
Гость
14 января 2023, 17:47
Однажды одна знакомая егэшница, всю жизнь прожившая на ул. Доватора, была невероятно удивлена тем, что Доватор-это фамилия)))
90% уверены, что улица Королева названа в честь конструктора, а не в честь директора завода.
А кто нибудь без дубля гиса сможет сказать, где находится улица Сусанина?)))
Особенно мне из сочинений Ярослава Гашека запомнилось вот это место:
- Вообще все в армии уже воняет гнилью, - сказал вольноопределяющийся, укрываясь одеялом. — Массы пока еще не проспались. Выпучив глаза, они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадет в кого-нибудь пуля, он только шепнет: «Мамочка», — и все. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта. Ну и будет же потасовка! Да здравствует армия! Спокойной ночи!»
конец цитаты
Да, хоть она и потерялась внутри кварталов. Кажется несправедливым, хотелось бы, чтобы она отчётливей в городе наблюдалась
Целый квартал затерянных "писательских" улиц. Повезло разве что Гоголю ))
Гость
14 января 2023, 14:49
Гость
14 января 2023, 14:38
Да, хоть она и потерялась внутри кварталов. Кажется несправедливым, хотелось бы, чтобы она отчётливей в городе наблюдалась
Схожу на 2гес. Спасибо.
Гость
14 января 2023, 14:10
Есть куча новых улиц, названных не понять какими фамилиями, ничего не говорящими большинству. Ну и эти революционно-советские названия сейчас тоже не актуальны.
Если ничего не знать-узнавать, то и многие другие названия со временем не будут понятны следующим поколениям.
Лет 15 назад провели опрос среди младших школьников. Спросили, в честь кого названа площадь Ленина, что он такое сделал.
Построил эту площадь, ответили дети ))
Гость
14 января 2023, 17:47
Как расшифровывается улица МОПРа, в калининском районе?
А что - баллы самой считать? Ну, 8/10. Шмаков мне неизвестен, и русско-японскую с советско-японской перепутала. Остальное - нетрудно, тем более, что тётя Ляля Мясникова - бывшая соседка по коммуналке. А вообще-то раз на улице спрашивали, в честь кого улица Титова названа- тупили массово.
Ха-ха. Я, оказывается Гашека пропустила. Тогда - 9/11. И комплимент от авторов. Но история города тут не причем. Просто знаю, кто эти люди - Толбухин, Надсон, Даргомыжский...
Гость
14 января 2023, 14:50
Ага, а еще Снежина дочь генерал-полковника Печенкина, но это же совсем ничего в ее карьере не значило, все сама…
Гость
14 января 2023, 14:57
Знаете, некоторым какой старт ни дать, всё равно последними приползут
Гость
14 января 2023, 18:24
О Снежиной вряд ли вспомнили, если бы не Пугачева. Ни наград ни имени. А тут целая улица и немаленькая.
Причем здесь знания города,здесь история России , а не знания города,также улица Колонды - кто он,даю 90 процентов что не все знают кто он!!! И также очень много улиц неизвестных людей!!!
-Петро, а почему по-нашему будет не соль, а сiль, а город чому-то Соледар?
-Та замовкни ти вже!
Гость
14 января 2023, 14:19
дискредитируешь
сядешь
Гость
14 января 2023, 14:04
Кстати эта песня не снежиной, просто была переписана её рукой в своей тетради. А когда настоящая автор об этом заявила, ей сначала дали по башке около подъезла, потом посадили по надуманному обвинению.
Врать научитесь. "Переписана её рукой". Это не девчачья тетрадка со стишочками. Песня "переписана"? Как в школе в старые времена: "Дай слова списать"? А ноты? Тоже её рукой "переписаны"? Господи, как убого и злобно.
Гость
14 января 2023, 13:53
Про Шамшурина и Шмакова колебалась, но всё же ответила неправильно
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
5 м/c,
южн.
752мм 80%СРОЧНО
Правда ли, что пальмовое масло опасно
НГС подготовил тест на знание улиц Новосибирска