перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Сибиряк раскрасил фотоархив своего отца с видами старого Новосибирска

4 января 2023, 01:02
"Вид центра Новосибирска с крыши Оперного театра. 1993 год." Ну, так-то, в 1993 году можно было сразу снимать на цветную фотопленку... Тогда уже черно-белую пленку было труднее купить, чем цветную, а фотолабораторий по проявке пленок и печати фотографий было как грязи - на каждом шагу...
7 января 2023, 14:50
Одна тогда была, на Чаплыгина. Очередь была на лестнице на второй этаж. К счастью этот дом снесли, как вскоре снесут и весь совок.
3 января 2023, 13:34
вопрос, зачем? в черно-белых фотографиях и есть не повторимый кайф.
Гость
3 января 2023, 14:26
vvb, специально постановочные черно белые фото. А так, сколько можно мелочей рассмотреть в цветном.
3 января 2023, 14:36
Значит пусть будут и ч/б и в цвете.
3 января 2023, 14:56
Гость
3 января 2023, 14:56
vvb, специально постановочные черно белые фото. А так, сколько можно мелочей рассмотреть в цветном.
например?
3 января 2023, 16:52
Mail.ru автоматически раскрашивает ч/б портреты ветеранов к "Бессмертному полку. И вообще, это стандартная функция очень многих фоторедакторов на основе нейросетей. Всего несколько секунд и бесплатно.
3 января 2023, 14:57
"подбирает цвет, как сам видит", так на фотографии 1967года жена на скамейке типа в куртке красной , а рукав один серо- зелёный? ничего себе фантазии...черно- белая фотография намного лучше.
Гость
3 января 2023, 14:25
Всегда недолюбливала раскрашенные фото, но внимательно посмотрев ту же Золушку, стала понимать как много мы теряем в черно-белом изображении. Кустики у Оперного тому показателем. Кайфанула от просмотра. Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
3 января 2023, 14:50
Линейная 2/2 не может, скорее Рельсовая 2/2 и 2/1
4 января 2023, 01:06
Вот тоже в первого же взгляда подумалось про Рельсовую. И частный сектор по Брестской. Впрочем, в начале улицы Линейной бывать НЕ приходилось. Возможно, она выглядела также...
Гость
3 января 2023, 14:59
Линейная 2/2, село Каменка. Редакторы еще от празднования не оправились?) На фото Рельсовая улица 2/2 и река Каменка с собором Александра Невского на заднем плане
Гость
3 января 2023, 15:25
Помню в Каменку упал троллейбус с людьми. Я не вру.
Гость
3 января 2023, 14:50
Позвольте написать типичный собирательный комментарий: "Какой же город был красавец: чистый, зелёный! Сколько памятников архитектуры кругом. Как богато и красиво одеты люди, у всех счастливые лица - не то, что при Локте! Нет машин на улицах - потому воздух чистый! С тех пор город изуродован точечной застройкой. Как хочется вернуться в тот прекрасный черно-белый мир!".
3 января 2023, 13:48
Черно-белые фото особенные. В цветных ничего интересного!
Гость
3 января 2023, 22:06
Когда зрение не 100%, цветные легче смотрятся, больше деталей подмечаешь.
3 января 2023, 13:39
А где раньше старый автовокзал был?
3 января 2023, 13:58
Там же где старый автовокзал сейчас )
Гость
3 января 2023, 14:20
Красный проспект 4
Гость
3 января 2023, 14:27
3 января 2023, 14:27
Там же где старый автовокзал сейчас )
julia3d33, т.е. то красивое здание снесли, ушлепанное поставили.... прекрасно, просто прекрасно.
3 января 2023, 13:42
Хобби хорошее. Но, откровенно говоря, семейные фотографии на то и семейные, посторонним там нечего по сути смотреть. Именно про Новосибирск что-то маловато. Да и то что видишь --- деревня деревней, убожество, серость и пустота. За исключением конечно Сибревкома, для себя ничего не жалели.
Гость
3 января 2023, 13:55
умничка, наша 👍 ты скажи граждане какой страны в крыму живут ?
Гость
3 января 2023, 13:57
Гость
3 января 2023, 13:57
умничка, наша 👍 ты скажи граждане какой страны в крыму живут ?
Она не знает, это )) 100 пудов, не ответит внятно ясно
Гость
3 января 2023, 14:02
Гость
3 января 2023, 14:02
Она не знает, это )) 100 пудов, не ответит внятно ясно
сольётся, 😁😁😁
3 января 2023, 13:46
Интересно. Но черно-белые фото лучше.
3 января 2023, 18:57
На самом деле придание цвета старым фотографиям,теряет всю атмосферу того времени.Поэтому не впечатляет,вообще.Это как фильм "17 мгновений весны" в цвете не заходит.
Гость
3 января 2023, 14:26
Сейчас много онлайн сервисов, которые раскрашивают ч/б фото. В чем заслуга новосибирца непонятно.
Гость
3 января 2023, 20:26
Летом зелено, зимой чищенные дороги...Так "клятый совок" издевался над людьми.
4 января 2023, 00:45
Чем фотографировано? Качество снимков больно уж плохое.
4 января 2023, 03:15
Ну хоть не на мыльницы девяностых, те ещё на порядки хуже снимали.
4 января 2023, 23:18
Мне понравилось, люблю старые фото Новосибирска а в раскраске они как буд то оживают.
Гость
3 января 2023, 14:38
"Цвет к деталям, уточнил мужчина, он подбирает по памяти. Понятно, в чем-то ошибается, и порой его за это критикуют...". Сейчас уже и вручную ничего подбирать не нужно, – за тебя эту работу сделают самообучаемые нейронные сети (Искусственный интеллект). Для этого достаточно лишь найти нужный телеграм-бот или тематический сайт, загрузить скан ч/б фото, и вуаля! Всего через пару мгновений фотосюжет образцово-картинного качества будет готов, а распечатанный файл можно будет разместить в экспозиции любого исторического музея мира.
3 января 2023, 15:12
Это не Александр раскрашивает, а "Фоторедактор", программа, коих великое множество
Гость
3 января 2023, 18:36
В чб фотках свой шарм
3 января 2023, 13:41
Зато посмотреть сегодня, во что красят весь город. Фирмы подрядчики имеют один цвет для всех домов. Поносно-жёлтый. Для потомков лучше чёрной белые фото оставить. Чем это.
Гость
3 января 2023, 14:08
Вот, кто дал разрешение снести здание старого автовокзала, под суд.
Гость
3 января 2023, 14:29
культура, поддерживаю.
Гость
3 января 2023, 14:50
Этот сарай свое изжил, вы же не знаете, почему он там возник, мало кто знает. А было так- самое удобное с точки зрения транспортной доступности. Сегодня город стараниями вологодских обормотов превращается в Султанат. Ничего у Андрюши не получается и не получится- заврался совсем, его ненавидят уже в открытую
3 января 2023, 23:26
ну вот мне не показалась на одном фото женщина стоит ниже ростом если сравнивать с плечами и почему то у неё на ноге джинсы😄
Гость
3 января 2023, 13:50
Интерсные фото. История, но черно-белые лучше.
Гость
3 января 2023, 15:22
Было где погулять. Теперь у нас космическая плотность застройки. Дом работа кафе везде 4 стены на улице нет мест для прогулки. Может нас кто нить освободит?
Гость
3 января 2023, 22:16
Фото супер, критиков много, но они все рукожопые.
3 января 2023, 20:27
Ходжа Насреддин утверждал, что сколько не говори слово "Халва", во вру слаще не станет.
3 января 2023, 15:19
А зачем в 1993 году было снимать на черно-белую пленку?
3 января 2023, 16:50
на самом деле это шикарный проект: вернуть цвета старым снимкам. а заодно вернуть и старую жизнь СССР, да и вообще всё вернуть: Империю и всё такое.
Гость
3 января 2023, 18:41
"За историю хлопочешь, а при Грозном жить не хочешь?..."
3 января 2023, 19:37
С памятью в порядке или СССР только с чужих слов знаешь?
Гость
3 января 2023, 20:40
3 января 2023, 20:40
С памятью в порядке или СССР только с чужих слов знаешь?
Gehan, в порядке, дальше что? Куда лучше, чем сейчас. В разы. Не, ну можешь отказаться от всего советского и не пользоваться, что было построено советами. Какать в поле, воду пить из речки, отопление костром, езда с левого на правый берег только по бугринскому мосту, не ходить в дк и театры, не пользоваться ЖД
Гость
3 января 2023, 13:45
Когда-нибудь умная голова придумает как можно не просто раскрашивать старые фото, а перемещаться в те времена. То что когда-то было сохраняется в памяти некоего суперкомпьютера, осталось только определиться в каком времени наша вселенная. Путешествия в космосе ответят на Многие Вопросы, этот в том числе.
Гость
3 января 2023, 17:59
Все очень просто. Надо разогнаться до скорости света и пройти по горизонту событий.
Гость
3 января 2023, 16:03
Дак это все могут. На сайте на майл.ру есть такой сервис раскраски фоток.
3 января 2023, 15:17
Ничего хорошего в совке не было. Всё серое и унылое, даже в цвете.
Гость
3 января 2023, 20:36
       , откажись от всего совкового. Не пользуйся аэропортом, жд вокзал, станциями метро, не ходи в театры и дк, это ведь клятый совок сделал. Завари канализацию, отрежь электричество, перекрой воду. Это ведь совок сделал-построил ТЭЦ, очистные сооружения и т. д. Если получил от предков квартирку или дачу, которые дало когда то государство-немедленно откажись. Не ходи в скверы и парки, не пользуйся коммунальным и димитровским мостом, электричками и т. д. Убери сейчас все советское и ты останешься без тепла и света, ходить будешь по земляной дороге, в пустом городе, с одними ТЦ
Гость
4 января 2023, 01:09
Ты смешной , как ребёнок. Всё было яркое, и жизнерадостное. Люди были худые и с длинными волосами, ходили в клешах, радовались жизни. Деревья были зелёные, небо - голубое, асфальт - черно-серый, вод-голубая, волосы у девушек- русые, черные, каштановые . И где здесь серость. В твоей голове, которая так представила наше прошлое, даже назвать правильно не можешь= в условиях СССР, какой совок, ты кто по жизни- враг СССР?
3 января 2023, 13:37
От безделья
3 января 2023, 21:53
От безделья это вы тут пишете всякий бред. А человек руководит рекламной фирмой, которую сам же основал, а так же преподаёт в университете, при том находит время на семью и хобби.
3 января 2023, 23:29
3 января 2023, 23:29
От безделья это вы тут пишете всякий бред. А человек руководит рекламной фирмой, которую сам же основал, а так же преподаёт в университете, при том находит время на семью и хобби.
В ынтернетах кто то не прав и вы в праздники пишите такой развёрнутый ответ
Гость
3 января 2023, 14:09
Да, раньше люди богато, в СССР жили, не то, что, последние 20 лет.
Гость
3 января 2023, 14:45
На одном из фото есть фото там вывеска "Хлеб" и толпа, можно не раскрашивать- вот и вся красота
Гость
3 января 2023, 13:37
Шикарно!
Гость
3 января 2023, 14:12
Анатолий Петрович ведь тоже был против но когда Сергей Иванович пришел то сразу все стало понятно и Евгений Александрович не смог возразить.
Гость
3 января 2023, 15:06
Тот случай, когда человеку кажется, что раньше деревья были зеленее. Порой даже песок и асфальт)))
Гость
3 января 2023, 22:39
Как раньше хорошо было, красиво! Надо вернуть все в зад.
Гость
4 января 2023, 22:47
был зелёный город . стад пыльногрязный город .
Гость
3 января 2023, 15:28
Самое главное, что сейчас раскрашивают не только фильмы и фотографии, а ИСТОРИЮ - раскрашивают, приукрашивают, переписывают, чтобы выгодно загнать население снова в это. Лет через 10 новый сталинист скажет, вот, смотрите, у советских людей уже были цветные фото , в отличие от "загнивающего запада". Они же не покажут вам фото пустых полок магазинов, огромные очереди везде, а самое главное, фото простых тружеников,как выглядела и в чём ходила деревня, в каком году деревенским выдали паспорта. Сегодня тоже можно нащёлкать фото - где сплошной глянец и потомки (если выживут) будут смотреть и говорить, как же красиво было в Новосибирске в 2022 году. Многим не хочется включать мозг - они жуют то, что предлагают.
Гость
3 января 2023, 15:33
Да , мозг включать не хотят, тут согласен. А почему? А что бы мозг включит, его иметь надо. Всего лишь...
Гость
3 января 2023, 13:54
господа, спокойно.. без паники ! вас читает весь мир и байдын даже
Гость
3 января 2023, 13:43
У меня тоже есть фломастеры но я всегда майонез и огурцы сейчас салатов много и архивы и новости и даже песни иногда тоже !
Гость
4 января 2023, 19:35
Что это? :)))
Гость