перейти к новости

Новосибирская предпринимательница выкупила купеческий особняк на Коммунистической

4 мая 2022, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
45
4 мая 2022, 11:00
В раннем детстве мы жили на Горького 47. Там был дом моей бабушки. Чуть чуть помню те времена. Потом дом снесли, бабушке дали двушку на Затулинке. Родители уехали в Бердск
4 мая 2022, 20:20
Радует, что не "убитые"и в сохранности домики👍
4 мая 2022, 09:41
Я там родился, дом купца Кагана это ж первый роддом👍🏻
Гость
4 мая 2022, 11:44
И я родился. В 1985 году
Гость
4 мая 2022, 19:50
бывший 1-й роддом - теперь Авиценна, старый корпус на углу коммунистической и урицкого
Кондиционеры на заглавном фото такие красивые, ажурненькие, так органично смотрятся на старинном дереве.
4 мая 2022, 09:42
Это как раз-таки новодел от 2005 года.
Гость
4 мая 2022, 09:51
Вячеслав Иванович, кондиционеры стоят на здании бывшей Сибирской валютной биржи 2005 года постройки - нет там старинного дерева (кстати, в статье об этом написано)
Гость
4 мая 2022, 10:43
Вячеслав Иванович, вроде как это здание 2005 года постройки, "необычный новодел"
4 мая 2022, 10:15
В странах Прибалтики после распада СССР нашли прежних владельцев (наследников) и вернули собственность.
Гость
4 мая 2022, 11:55
Никто их не искал, сами нашлись. А Вернули только тем, у кого сохранились документы на собственность земли.
У Вии Артмане, довольно известной советской киноактрисы дом отобрали без всякой компенсации, потому что прежние владельцы нашлись.
22 мая 2022, 09:15
У Вии Артмане, довольно известной советской киноактрисы дом отобрали без всякой компенсации, потому что прежние владельцы нашлись.
Чукча с левого берега, да помню эту историю. Уже больная актриса переехала на дачу, где не было отопления! Она зимой мёрзла у обогревателя. Неужели не понятно что это была месть за её успехи в Союзе в кино? Я в шоке была. Да кинули бы клич, с мира по рублю, глядишь бы и собрали бы деньги чтобы она могла отопление с котлом провести, или даже газ. Так и умерла в одиночку.
4 мая 2022, 09:49
От Волги до Енисея всем правит народ Моисея ...
А ещё на Гудимовской фонари заправлялись ацетиленом и горели синеватым светом.
Гость
4 мая 2022, 10:19
Вопрос то в другом- почему исторические памятники не сохраняются, в том числе Академ? Ведь это могло бы стать объектами « внутреннего туризма» в городе и регионе.
Гость
4 мая 2022, 11:10
17 военный городок мог бы стать историческим центром, Тополевая , только властям не до этого
22 мая 2022, 09:31
Гость, много лет назад в Кемерово приехала делегация из Голландии состоящая из архитекторов и даже одного ландшафтного архитектора. У нас в городе есть дома построенные по проекту одного известного голландского архитектора Йоханнес Ван Лохем. Я успела попасть на последнюю их лекцию. Эти архитекторы организовали что-то творческих курсов. Так вот, эти голландцы сказали что разочарованы как вы тут в Сибири относитесь к истории! Например, у нас в городе всё здания 30-х -40-х годов или сносят или их фасады закрывают плиткой лишая самобытности и исторической ценности. Ваши внуки что увидят? Сказал один из них. Вы обязаны для них сохранять всё!! Вот так вот. Причём, властям плевать как обычно, и горожанам тоже. Нет ни одного протеста против сноса! Например несколько лет назад снесли в Кемерово дом представляюший как мне кажется историческую ценность. Это был так называемый Дом угольных генералов. Дом для начальства шахт построили. Снесли его и на его месте два дома многоэтажных построили. Это же центр города. Какая такая историческая ценность? Не слышали и слышать не хотят! Вот так вот.
Гость
4 мая 2022, 10:02
Все нужно сохранить!!! Такая красота! Не то что многоэтажки,муравейники....
Доходный дом - это и есть название муравейника в позапрошлом веке.
Гость
4 мая 2022, 10:18
На Коммунистической полно евреев живёт и сейчас. Жаль не написали про Коммунистическую, 12. Работал там, зарплата была реально слёзы. Зато руководство и родственники на очень нескромных авто.
Гость
4 мая 2022, 12:59
А, мне вот интересны судьбы этих купцов и их родных.
Гость
4 мая 2022, 13:33
Умница, в Гугле забанили
Гость
4 мая 2022, 11:11
лучше напишите почему аптека 2 стоит в лесах
4 мая 2022, 14:42
Дом на Коммунистической 27/29 еще в середине 90х был построен. Какой 2005?
Гость
4 мая 2022, 15:15
Совершенно верно, оно уже само скоро памятником архитектуры сможет служить. Редкий случай, когда еще в те времена построили не убожество, а достаточно симпатичное здание, которое не выбивается из окружающей застройки. Явно люди разумные делали, которым не безразличен внешний вид города.
5 мая 2022, 11:04
Возможно я чего-то не догоняю, но почему купеческие дома сплошь из дерева? На более долговечный камень денег не хватило?
22 мая 2022, 09:33
New Life, скорее всего да.
Гость
4 мая 2022, 13:45
Какую красоту строили век назад и какой архитектурный кошмар сооружают сегодня.
Гость
20 ноября 2023, 11:14
Потому как красоту строили те кто деньги имел, что называется, от пуза. Это вам не гражданские дома ни разу. И посмотрите сегодня на элитные городки
Гость
4 мая 2022, 09:54
На доме по ул. Коммунистическая, 31 появилось объявление о продаже. Как бы новый собственник его не снёс - здание-то не под охраной
Гость
4 мая 2022, 10:20
Удивительно бодро выглядит дом на Коммунистической 19, ровный фундамент, бревенчатые стены ничем не обшиты и стоит уже более 100 лет. Сейчас если немного поинтересоваться вопросом строительства дома, то речь начинает идти об утеплении стен снаружи, вне зависимости из чего он построен, ну может исключением будет только если строить из кирпича, с толщиной стен не менее 0,5-0,6 метра, по рекомендациям фундамент обязательно должен начинаться ниже глубины промерзания почвы, а в Новосибирске глубина промерзания считается 1,8-2,4 метра. Неужели под эти дома в дореволюционные года копали под фундаменты такую глубину? И из чего делали такие внушительные фундаменты? Специалистов прошу извинить за наивные вопросы, я не строитель.
Гость
4 мая 2022, 17:25
Хотелось упомянуть ещё и Самсонова Самуила он так же имел правда по не точным данным кирпичный завод гостиницу и женскую гимназию которая до сих пор стоит
Гость
4 мая 2022, 09:50
Если не ошибаюсь, один из старинных особняков в тихом центре спецслужбистам принадлежит. Не помню какой именно.
4 мая 2022, 10:19
Стас777, задание в котором сейчас находиться ресторан La Meson
Гость
4 мая 2022, 14:06
И? В чем суть вопроса то?
Гость
4 мая 2022, 19:32
Гость
4 мая 2022, 14:06
И? В чем суть вопроса то?
А где вы увидели знак вопроса уважаемый? Просто мысли.
Гость
4 мая 2022, 09:59
Снести и построить высотку. И штоб на первом этаже Мария Ра была!
Гость
4 мая 2022, 12:07
Гвозть, пивнушка
Гость
4 мая 2022, 12:30
К черту марию ру, даеш икею
Гость
4 мая 2022, 09:19
100 лет? Да нет, раньше. 100 лет назад в них уже заселились террористы-большевички, раскулачиватели, экспроприаторы, и расселились Швондер-вверху, Шариковы-внизу...
Гость
4 мая 2022, 10:47
С подачи Голодяева вас научат любить хозяев. Больше ничего и не требуется. Хозяева и холопы. Чтобы прописалось в головах. Хозяева все такие-растакие, а холопы должны кланяться и благодарить.
Гость
4 мая 2022, 18:18
А ты что коммуняка что ли, ни че 300 лет при Российской империи кланялись и к 1914 году не на последних местах страна была.
Гость
4 мая 2022, 10:54
Из какого сословия Ротенберг-владелец замка за 100 лярдоа?