НГС, только не останавливайтесь! Выпускайте каждый день минимум по одной статье - "Что будет с солью", "Надолго ли хватит нам спичек?", "Грозит ли стране дефицит гвоздей... лопат... манки?.." Привлекайте экспертов, проводите опросы онлайн и на улицах города. Тема неисчерпаемая, учитывая, что импортных составляющих везде хватает. Держите народ в тонусе, поводов для тревог сейчас ни у кого нет, хоть так людей встряхнете - говорят, выходить из зоны комфорта полезно. Вот ради общего психического здоровья продолжайте, нагнетайте, не стесняйтесь.
Что за вопрос?! Читатели в курсе и знаю детально рынок упаковки? Издеваетесь? Вы бы еще новость из института ядерной физики напечатали, а потом спросили согласны ли мы с выводами учёных или нет )))) Что за непроффесионализм пошёл на НГС... Жесть!
Кто жил в СССР в сознательном возрасте должен помнить как выглядит тетрапак. (молоко не только в бутылках продавалось).
Тетрапак от слов тетраэдр и пакет.
Для них даже тара специфическая была.
Так что это изобретение далеко не новое.
тертапак - это не наша технология что сейчас, что в ссср
Да пофигу. Мне нравилось в очередях за молоком стоять. И смотреть как большим черпаком молоко в бидон наливают. Один раз трехлитровый бидон разлил. Конечно же получил за это))))
Если некуда складывать соль, я понимаю. Можно положить на склад и ждать тару. Если некуда налить молоко??А бидоны не купили и логистика по продаже молока с колес не работает, куда девать молоко????
Перерабатывать в сухое или в ультрапастеризованное, которое хранится год.
смешно. заводы по переработке где находятся? а доить нужно каждый день.ультрапастеризация- также в тетрапак упаковывается. на сушку идет высококачественное молоко.
У варламова была хорошая статья о том, почему всем умным людям стоит навсегда отказаться от тетрапака. Вкратце - заводов по переработке этой упаковки в стране единицы. В отличие от пластика 1,2,4 и 5 типов. Сам вообще стараюсь в стекле брать все что можно - и выбрасываю его только в спецконтейнеры для переработки.
Гость
25 марта 2022, 11:20
Варламов топит за уколизацию -- поэтому плевать на его мнение максимально.
Варламов топит за уколизацию -- поэтому плевать на его мнение максимально.
На уколизацию варламовскую мнк плевать, но это не значит, что я должен игнорировать действительно полезную информацию. А она такова: тетрапак почти никто не перерабатывает да и сама экологичность такой упаковки - большой вопрос.
Гость
25 марта 2022, 11:59
"Ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80 процентов протестированных людей. Об этом сообщает издание The Guardian.
Специалисты проанализировали образцы крови 22 анонимных доноров, все из которых были здоровыми взрослыми людьми, и выявили частицы пластика у 17 человек. Половина образцов содержала ПЭТ-пластик, который обычно используется в бутылках для напитков, а треть содержала полистирол, используемый для изготовления упаковки продуктов питания и других продуктов. Четверть образцов крови содержала полиэтилен, из которого делают пластиковые пакеты.
Это же затраты на помещение,тару и т.п.У нас же капитализм..Главное побольше содрать при минимальных затратах.
Гость
25 марта 2022, 11:28
а ничего что бутылка молока ВЕСИТ гораздо больше, чем тетрапак??
я вот не лошадь, чтобы такую тяжесть таскать.
и свои руки мне лично гораздо дороже, чем та "денежка", которую мне вернут при её сдаче.
Это же затраты на помещение,тару и т.п.У нас же капитализм..Главное побольше содрать при минимальных затратах.
о божечки мой...
и тут про проклятый капитализьм высер выложить нужно.
бутылки неудобны ПРЕЖДЕ всего потребителям. А производители при этом самом капитализме ВСЕГДА подстраиваются под желания потребителя.
1. Бутылки ТЯЖЁЛЫЕ. Гораздо тяжелее тетрапаков.
2. они БЬЮТСЯ... причём бьются на острые осколки, которыми легко можно травмироваться.
3. вы будете смеяться, ну а мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ где их ХРАНИТЬ?? На балконе склад бутылок устроить? Или предлагаете с каждой бутылкой бегать обратно в магазин на сдачу.
4. на сдачу этих долбанных бутылок придётся тратить ВРЕМЯ, а время это я вам скажу самый невосполнимый ресурс нашей жизни. И лично я предпочту потратить его на что-нибудь поинтереснее.
Проклятом совке?Посмотри вокруг сейчас.Хотя, если понятия нет с чем сравнивать,то...Так говорит в большинстве случаев тот,кто об этом ничего не знает.Ах,да ваш же царь сказал,что в СССР кроме галош ничего не делали и экономика ничего не производила.А сами пользуются разработками СССР,немного их модернизировав.Где знаменитая Армата?Условия
Проклятом совке?Посмотри вокруг сейчас.Хотя, если понятия нет с чем сравнивать,то...Так говорит в большинстве случаев тот,кто об этом ничего не знает.Ах,да ваш же царь сказал,что в СССР кроме галош ничего не делали и экономика ничего не производила.А сами пользуются разработками СССР,немного их модернизировав.Где знаменитая Армата?Условия
Делали много чего, вот только покупали это те, у кого не было валюты для покупки более качественных товаров.
А знаете, сметана и сейчас такая продается. ВКУСНАЯ, заметьте. Я в ТЦ Золотая нива покупаю иногда
Гость
25 марта 2022, 07:35
Замена поставщиков - это замена оборудования, по крайней мере с татрапаками это точно так. А денег сейчас нет на подобные инвестиции.
Гость
25 марта 2022, 10:00
Ох уж эти псевдопатриоты, которые считают, что надо потерпеть и в стране без поставок все появится.
Что-то и появится, только худшего качества и сильно дороже. Рынок есть рынок и все пользовались именно этой тарой потому, что она дешевле, удобнее, безопаснее и легче в процессе розлива.
А ещё учтите, что цены уже по промтоварам выросли на 20-50 %, а зарплаты никто поднимать не собирается. Так что тревожные ожидания здесь не в том, что молока не будет. А в том, что оно будет дороже.
И главное, это все убийство экономики низачем.
Гость
25 марта 2022, 08:08
в стекло пусть пакуют и восстанавливают выкуп тары
Этой упаковки вагон! В крайняк перейдут на стекло, завод Экран любые потребности закроет, а стеклотару на обмен можно будет потом сдавать в магазины, почему этого не сделали раньше, непонятно? Всё-равно машина каждый день молочку привозит, так же и стеклотару увозила бы
А где власти были 8 лет? Почему до сих пор не налажена линия упаковки? Где реальное импортозамещение?
Гость
25 марта 2022, 08:25
скоро за этот вопрос статью рисовать будут, потому как власти к "спецоперации" эти 8 лет готовились, а ты тут про какое-то импортозамещение спрашиваешь, хочешь, чтобы молоко в тетрапаки наливали нацисты и солдаты НАТО?
Гость
25 марта 2022, 08:22
Такое ощущение, что человек писал эту колонку для тех, кто близок к этому рынку. Для обывателя и потребителя тема вообще не раскрыта. Куцо, какие-то обрывки фраз... Редактор мог бы и причесать хотя бы для виду.
Зачем такой низкосортный материал?
Гость
25 марта 2022, 12:05
Где его учили так мысль выражать? Какой-то поток сознания. В плохом смысле.
Гость
25 марта 2022, 12:17
Самая ужасная упаковка дойпак, в той что майонез, а особенно со сгущенкой и джемом. Во первых в ней быстрее все портится, продукта в ней меньше чем кажется, форма упаковки создает ложный объем, майонеза в стандартном дойпаке около 400гр, то есть если получится выдавить то окажется небольшая банка, а для производителя упаковка выгодна потому что дешевая.
Лично знаю в Новосибирске производителей упаковки в том числе делаю пластиковые бутылки разного размера притом на минимальных площадях, думаю уход одного поставщика упаковки будит выгоден местным упаковщикам как возможность увеличить производство и получить новый рынок сбыта. 👍👍👍👍👍👍 Так что скатертью ДОРОГА.
Гость
25 марта 2022, 09:16
Пластиковые пакеты и стеклянные буиылки отменили? Беспричинный вой.
Я даже не поняла, с чем мне предложено согласиться или не согласиться? В чем будут продавать, в том и куплю. Молоко из бочки тоже когда-то покупала. Кипятили. Сливки (пенка) получались. Но иногда навозом попахивало.
Гость
25 марта 2022, 15:32
Нужно отказаться от коровьего молока, мы же не телята, надо самим самим есть траву и вырабатывать человеческое молоко.
Гость
25 марта 2022, 07:37
Если встанет переработка, молоко начнет пропадать свежее, убытки для хозяйств.
Гость
25 марта 2022, 07:41
А для потребителя снижение качества из-за очередных консервантов
Тетрапак, смазанный изнутри "асептической составляющей", - вообще не лучшая вещь для здоровья. Всегда выбирайте упаковки, в которых срок годности молока не более 3-5 дней. Зачем организму лишние яды?
я не робот, в молоко добавлено пальмовое масло, если еще и в алюминий паковать - тройной удар по здоровью населения.
Гость
25 марта 2022, 09:27
бессмысленная статья, беру дешёвое молоко в пластике, раньше были стеклянные бутылки, мне кажется это более экологично...
Гость
25 марта 2022, 18:07
Которые в ссср были, с крышками из фольги - были не герметичны и молоко там кисло моментально. А нормальные - да, было бы экологичней. Но сложно это...
Гость
25 марта 2022, 14:27
Вот уж проблема проблем - во что разливать молоко… Лучше бы озадачились вопросом как сделать молоко натуральным, без пальмового масла и прочих вредных составляющих в продуктах. Это убивает население изнутри, медленно, но убивает.
Гость
25 марта 2022, 08:36
А что с поставками пальмового из которого говорят его и делают?
У нас были тетрапаки в СССР, только плохого качества Было бы что лить, а куда лить -разберется потребитель
Гость
25 марта 2022, 12:24
Северные города поселки останется без молока, сока. Доставка самолётом
из Хабаровска до Охотска Хаб. кр. 287₽ /кг. Так что острить нечего.
Гость
25 марта 2022, 14:10
Да он и не уходил )) Так же по-прежнему несёт дичь с трибуны )
Гость
25 марта 2022, 14:48
Ну в общем, назад в прошлое. На полном серьёзе говорят про стеклянные бутылки, бидоны и розлив. Мягкая упаковка - это вообще самое неудобное что только есть, из серии варенье в карман класть (привет Остеру).
Гость
25 марта 2022, 14:51
И хорошо, нужно в стекле продавать. У людей в крови и в других органах уже нашли нерастворяемый пластик! Необходимо отказаться от пластика и полителена в пищевой промышленности.
Гость
25 марта 2022, 17:19
Верно все, кроме одного замечания: "наши производители уже тестируют". Прочитайте историю создания тетрапака - чтобы разработать технологию тетрапака, шведам пришлось вложить немало денег и времени в исследования. С чего бы это, если все так просто?
Гость
25 марта 2022, 17:31
Была информация, что тетрапак из всех упаковок вносит наибольшую составляющую (до 50%) в конечную стоимость товара. И на переработку его не принимают.
Гость
26 марта 2022, 00:57
Ладан на ладан не дышит. У него все четко. Все счета и активы в оффшорах.
Гость
26 марта 2022, 21:36
Стеклянные бутылки под молоко- тоже было неплохо и мусора меньше!
Гость
28 марта 2022, 12:28
Лично я совершенно не против покупать молоко ну пусть не в бидонах, но в какой-то многоразовой таре. Да элементарно купить пластиковую литрушку с удобной крышкой и наливать молоко в неё. Конечно потребуется пара месяцев, чтобы перестать забывать эту фиговину дома. Но есть огромный плюс - вместо 100500 разных марок молока, у которых вечно срок годности в неделю-месяц и дата выпуска дней 5 назад можно будет ожидать свежего разливного молока в супермаркетах. А молоко, имхо, должно максимум 3 дня храниться.
Гость
28 марта 2022, 17:23
На стеклянную тару надо переходить, не чего этим пластиком засорять землю-матушку. Почему то в той же Германии бутылки сдают и не плохо получают. Или что забыли как в Союзе было. Только гадость с Запада перенимаете...
Гость
25 марта 2022, 08:32
Делайте сгущёнку, лучше без сахара. И сухое молоко. Из того, на которое тары не хватит. Только натуральное, какое было в СССР.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -7
4 м/c,
ю-з.
757мм 82%СРОЧНО
Легковушка и автобус не поделили перекресток
Новосибирский производитель упаковки заявил, что с молоком проблем не будет