перейти к публикации
100 комментариев к публикации

«Даже не тянет в этот омут с чертями». Почему местные мечтают сбежать из Сочи, а «понаехи» — остаться

7 января 2022, 11:34
Я много раз был в Тайланде и во Вьетнаме, был на Бали и Ломбоке. Месяц жил в Сочи/Адлере. И у меня не было восторга от Сочи, его каменистых грязных пляжей, местного менталитета и странной инфраструктуры. Восторгаться Сочи наверное может только тот, кто дальше пределов родины не выезжал. У меня даже желания второй раз туда ехать не возникло, не говоря о переезде.
7 января 2022, 11:12
От себя не убежишь наш менталитет любой город превратит в заборы и пробки.
7 января 2022, 12:34
"— Я очень люблю свой город, который был, но его уже нет. Это уже не Сочи. Почему «омут» — столько «чертей» понаехало, что страшно новости смотреть". Впечатление,что прочитал про родной Новосибирск.
7 января 2022, 12:58
Мы тоже понаехов не любим. Кто их любит-то.
Гость
7 января 2022, 11:15
Одна из новосибирских бизнес-вумен (по мужу) все мечтала о жизни в Сочи. Сама- поломойка деревенская со всеми вытекающими. Прикупили там квартирку. Да и Слава Богу! Теперь хотя бы в Новосибирске эту дрянь гарантированно не встретишь, тем более никому больше гадости делать не будет. А что до самого Сочи - так как в анекдоте. Ваши крокодилы - вы и спасайте. Я считаю что зря ноют. С чертями приезжает бабло. Черти уедут - уедут и деньги.
7 января 2022, 12:49
Я один увидел смысл всего происходящего в сварах между понаехами и переехами?
Гость
7 января 2022, 11:18
Сочи Армянский Куршавель!!!!
Гость
7 января 2022, 12:44
После Сибири тяжело жить на юге России из-за особенностей южной деловой культуры. Странно, когда на тебя все смотрят как на мешок с деньгами, который надо очистить. Очень странно, когда полиция начинает вымогать взятки, я двенадцать лет в Новосибирске за рулём и ни разу не встречалась с таким. Очень странно, когда очевидно умные и талантливые выпускники вуза имеют треть троек в дипломе, потому что не давали взятки, а на ту же работу собеседуется парень ни в зуб ногой, но со всеми пятерками. Эта вот культура ненастоящих документов и непрофессиональных людей ужасна. Море и климат хороши, конечно. Пять месяцев поработала там на дистанте в пандемию и в итоге вернулась, угнетает это всё.
Гость
7 января 2022, 12:44
Сочи мой родной город!Самым прекрасным он был в советские времена!Можно было пойти на любой пляж,подойти к любому санаторию,зайти в лес бесплатно!Теперь все за решеткой,все продано!Мой город-город заборов и запретов.Приятно находиться только за городом,на даче,в лесу.
Гость
7 января 2022, 11:23
какое развитие сочи? этот город и в ссср был деревней для летнего отдыха. все. поражает то, что при правлении путина, а уже таком большом правлении развития нет нигде, кроме москвы. а побережье от адлера до анапы можно было полностью застроить. и сделать набережную от адлера до анапы. может тогда и цены там были бы не такие большие для отдыха из сибири. и отдых не такой уродливый, если сравнивать с тем же тайландом, вьетнамом, турцией... наверное была бы единственная в мире, такой длины - набережная! впрочем, лучше помочь другим странам) чем развивать свою.
7 января 2022, 15:55
Все должно развиваться естественно. Но кому-то захотелось устроить олимпиаду и непременно ее выиграть. Метод проверенный, залить все баблом В результате допинговый позор, засранный и изпоганенный город и погубленная окружающая природная среда.
7 января 2022, 11:55
Прекрасная теплая добрая статья! Спасибо!
Гость
7 января 2022, 11:29
Климат в Сочи плохой. Раньше,при царе,было местом ссылки. малярийные болота. вот и бегут,коренные сочинцы в Мскву, либо пристраиваются поглубже в РФ, где могут сделать карьеру. В Сочи для молодых перспектива-у бочки с квасом...
Что то НГС все северные города России перечислил, кто учавствует в нашествии на Сочи, а вот такие города как Армения, Азербайджан, и кавказ не написал. Или там только те кто по теплу скучает из сибири?
Гость
7 января 2022, 12:35
нафик, нафик эту помойку под названием недоСочи. Лучше жить в Сибири и зарабатывать хорошо и летать в Турцию, да Египет греться.
🤔За одну неделю 2022 года вторая статья про Сочи... Заказ? Что там, в Сочи? Совсем дела плохо идут? Никто не едет, никто квартиры покупать не хочет? Ну так вы там, в Сочи, цены-то поубавьте. Глядишь и приедет. Может быть. Кто-нибудь. Хотя, личное мнение, делать в Сочи нечего особо.
Гость
7 января 2022, 13:08
Живу в Имеретинке,никаких постоянных дождей зимой нет. Да, менталитет местных своеобразный. Но ,можно спокойно ночью гулять без проблем никого не боясь, тихо, спокойно. Настораживает за последние полтора года увеличение количества мигрантов в разы,ходящих стаями. Слова понаехи никогда не слышал. Силовики приветствуют переезд славян. Переехавшие как правило образованнее и продвинутее местных и отличаются НАСТОЯЩИМИ знаниями и УМЕНИЕМ в плане работы. Работа есть особенно для строителей. Мигранты сейчас меньше чем за 4500 на бетонных работах не работают. Угнетает только жара в течении 3х месяцев из-за влажности. Если кто-то знает город на побережье лучше чем Сочи ,назовите его🤣🤣🤣
Гость
7 января 2022, 13:32
Не знаю сколько вам лет, но во время СССР вы вряд ли бывали в Сочи. Это был ухоженный красивый город, современный, со множеством санаториев и прекрасным московским снабжением. Теперь же новые приехавшие жители привезли с собой свой низовой менталитет и кучу собачек, которые целыми днями носятся по городу и гадят в каждую клумбу и на каждый газон. Поэтому как не строй здесь единый променад приоритет будет не для отдыхающих, спокойно прогуливающихся, а для виляющих и гадящих прямо перед тобой на тротуар хвостов. Печально
Гость
8 января 2022, 00:50
Привезли низовой менталитет? Вы уверены? Низовой как раз у жителей которые пользуются кнопочными телефонами,одеваются как попало и совершенно не желают работать.... Посмотрите на крупных стройках. Там практически нет местных.
Гость
7 января 2022, 11:20
Даже до середины не дочитал. Скучно, неактуально, неинтересно. Что за вздор публикуется на новсибирском сайте ??
Гость
7 января 2022, 12:00
Почему в Сочи отдыхать намного дороже, чем в Батуми? Армянское радио отвечает: потому что грузины не умеют так же хорошо задирать цены как армяне.
Гость
7 января 2022, 12:15
Так всегда было: кого-то тянет к корове и курам, а кого-то - к морю и пальмам. Хорошо, что люди могут выбирать. А я вот виду, что много сибиряков уезжает в Петербург, хотя и там климат на любителя, а коммуникации хуже наших. Но хотят люди жить в музее, что ж.
Гость
7 января 2022, 12:39
Что там в Казахстане?
Гость
7 января 2022, 18:29
Кто там местные,армяне что ли?Они тоже понаехали и еще бесплатно земли получили за счет России,а Армению мы восстанавливали после землетрясения!Все не в Сибирь побежали,а в краснодарский край!Так вот пусть приткнутся!Сочи это Россия и пусть приезжают росияне и живут.Кто поднял медицину и образование в Сочи?Так вот это те ,кто понаехал!
Гость
3 февраля 2022, 16:23
Я армянин и коренной житель города Сочи, и живём мы тут уже больше 100 лет в отличи от вас, а землю нам выделил совхоз в котором работали мои родители с утра до ночи, ветераны труда!!! В отличии от вас приезжих! Я люблю свой город,и таких как мы очень много, раньше не было чтобы кто то сказал что я не русский у нас был дружный город. А на счёт ваших шовинистках высказываний, я думаю надо бы обратиться в соответствующие органы!!!
Гость
8 января 2022, 02:48
Перед Олимпиадой Путин заявил, что Сочи планируют превратить в европейский город. А нас спросили ? Коренных жителей ? Хотим ли мы этого ? Никогда в нашем городе не было столько пьяниц, столько маргиналов. Был чистый, интеллигентный город. Вечнозеленый. Вырубили парки и застроили огромными высотками. Сейчас город поднимается в горы. Уже и там вырубают лес. И строят поселки. И те, кто рубит и строит - не местные. Им все равно. Они не сажали эту глицинию, эти платаны , эвкалипты.... Раньше был рай, где родилась моя бабушка, папа, я ,мои дети и внуки. А пришлые люди разрушили этот рай. Так за что мне любить их ?
Гость
14 июня 2022, 06:10
Пришлые это кто? Сочи нужно очистить от кумовства, коррупции и пересилить сюда людей из остальной России - чтобы сочинский мерзкий менталитет (хамство, жадность, взяточничемтво) изсчез навсегда.
Гость
7 января 2022, 12:55
Добро пожаловать на Камчатку отдохнуть от понаехов!
Гость
7 января 2022, 23:07
Может быть, прекратите наконец-то это писать про наш город всякую хрень?
Гость
8 января 2022, 01:39
Сочи единственное место в России где зимой тепло,вот и все обьяснение почему мЫ все хотим жить в Сочи ,это наша территория,наша земля,наша страна,мы не понаехи,,мы у себя дома,,завидуйте мы можем жить там где хотим
7 января 2022, 11:45
Прочитала название статьи и возникло желание отрвать руки журналисту. Что это вообще? Зачем так называть? Что вы хотели этой статьей сказать?
Гость
7 января 2022, 11:49
Меняю трешку в Новосибирске на равноценную в Сочи. Без доплаты.
Гость
7 января 2022, 11:52
Зачем срач из соцсетей, где он по любому поводу, тащить на городской сайт? Обычный город Сочи, прожил там год по работе. Море и горнолыжный курорт европейского уровня это большой плюс, климат на любителя. Летом жара, зимой дожди и сырость. Солнечный день зимой как на фото - большая редкость. Кто там жаловался на пробки они не были в Новосибирске. Дороги в Сочи в целом хорошие, как и почти везде в Краснодарском крае, с новосибирскими не сравнить. С образованием и медициной большие проблемы, это да, Нск здесь выигрывает. И еще Сочи очень разный, есть старый центр, есть какое-нибудь Лазаревское, а есть Имеретинка, заново отстроенная к олимпиаде и куда сами сочинцы ездят отдыхать на море. Еще важная местная особенность - активное армянское население, но жить с ними можно, люди в целом культурные.
Гость
7 января 2022, 16:15
Живу в Сочи, устал от моря, хочу переехать в Новосибирск
Гость
7 января 2022, 17:30
Кому не нравится Сочи пусть переезжает в Новосибирск. Ну, или хотя бы, в Сибирь. Всех ждём. Сибирские деревни вообще вымирают.
Гость
7 января 2022, 17:41
Не поняла, сначала пишут, что почти вся сибирь переехала в Сочи, а потом пишут, что приехавшие невоспитанны. Мы же как то здесь живем с невоспитанными, а сочинцы не хотят.
Гость
7 января 2022, 23:06
Всю жизнь живу вСочи , счастлив.
Гость
8 января 2022, 02:17
Зажрались можно сказать, на Крым посмотрите люди рискуют, едут с удовольствием, а инфраструктура там далека ещё от Сочи...
Гость
8 января 2022, 02:54
Правда есть и в публикации , и в размышлениях всех. Красиво только на центральных улицах, зайдите в глубь .. спальные районы-- грязь , мусор не вывозят, горы мусора. Платим за вывоз мусора огромные деньги. Его вывозят на лабинский полигон. Во время строительства олимпиады обещали построить мусороперерабатывающий завод. Что то построили, а деньги освоили... и нет завода. Горы мусора возле ТЭЦ. Запах стоит неимоверный--- позор , аллергия ужасная . Так мы живём рядом . Мест в школах не хватает, в классах по 40 чел , две смены. Знаний у детей нет, только репетиторы. Дешевле в часттную школу Врачей не хватает, з.п. у них мизерные... придёшь на приём жалуются, что работают на двух работах. Да, тепло, да, красиво . Но коррупция везде. Строят дома на расстоянии 5 метров друг от друга, положи доску и лезь к соседу. Сейчас дешевле купить дом, чем 3х комнатную квартиру.
Гость
8 января 2022, 13:04
Армяне пусть едут в ереван , а русские добро пожаловать приезжайте
Гость
8 января 2022, 21:37
Именно... , гадят отдыхающие , а потом говорят, что мусор валяется... На пляжах отдыхающие мусорят, курят. Не устраивает сидите у себя дома, либо за границу езжайте, Сочи очень красивый, тёплый город, его любить надо!
8 января 2022, 08:52
Переехал в Сочи, в прошлом году!!!!)))))))
Гость
7 января 2022, 14:25
Почему никто не хочет ехать к нам в астраханскую обл.здесь столько места и солнца на всю сибирь хватит, все лето почти плюс 40
Гость
7 января 2022, 14:46
а почему Сибирь то, если, там пол Армении уже, или армянам можно?
7 января 2022, 16:44
Прочитала тут многие комментарии, кто о чём. Сразу скажу, поддерживаю кто живёт в Сочи с рождения и даже не в первом поколении, а так же, которые проживают в Сочи уже лет 30-40, так сказать доооимпийской перестройки. А теперь о главном. Не надо сравнивать Сочи с Таиландом или Турцией, просто не надо, не хочу про это много писать. На счёт наших армяней, мы с ними всю жизнь живём, многи семьи уже даже породнились, и у нас все было хорошо, пока к нам не понаехали. У нас городок маленький и так было приятно, когда гуляя , можно было встретить много знакомых, друзей, одноклассников, а теперь..... . Тьма народу. На побережье не пробраться ни летом ни зимой, кишит людьми. Кто-то пишет, что Сочи это деревня, цены космические, инфраструктуры нет, школ и детсадов нет, медицина ужасная и т.д. , однако же прутся и прутся, ЗАЧЕМ? Природа, погода, но эти же сыт не будешь? Цены на квартиры и на аренду жилья взлетели опять же благодаря поноехавшим. Москвичи поностроили скворечников, типа общяг, и давай продавать, улетели как пирожки. Теперь проблемы начинаются,незаконное строительство мол, земельный участок предназначался под гараж, а тут 12- ти этажка выросла, и понеслось суды жалобы..., ах какие бедненький обманутые дольщики... На счёт пробок, с каждым днём все хуже и хуже. Куда не глянь везде иноземцы, раньше присутствовала культура вождения и уважение на дороге, теперь нет.
3 февраля 2022, 16:40
100%+++++++++++++
Гость
7 января 2022, 16:48
Мы всю жизнь прожили в сибири . Холод,грязь, плохая экология. Новосиб помойка,астма,пыль сутки напролет , работа есть, но как и везде нужны связи, 30 тыс.легко найти. Города сибири хороши тем,кто ищет работу,учебу. В Сочи хорошо богатым пенсам, отдыхающим. Сочи раньше был всесоюзной здравницей,курортом,для этого он хорош. Предлагаю полный запрет на строительство жилья.. Нужно восстановить экологию,больше зелени...запретить вырубки..
3 февраля 2022, 16:37
Согласен на все 100%
Гость
7 января 2022, 12:32
В Сочи делать нечего в Краснодар нужно.
Гость
7 января 2022, 22:35
Я ненавижу, тех кто сюда приехал...
Гость
8 января 2022, 03:20
Я коренной житель Адлера-мои предки ещё до революции поселилесь здесь. Я люблю свой город-но всю любовь портят понаехавшие и пробки. Вот если бы понаехавшие стали уехавшими-то было бы классно. Очень много быдло к нам в Сочи едит. Я понимаю-отдахнул и уехал-а понаехавшие закалибали-быдло. Есть и хорошие -но очень мало в основном быдло! Не приезжайте к нам-надоели-вы не уважаете чужое.
Гость
8 января 2022, 13:44
Если ты родился в Адлере то это не означает, что ты не было как и приехавшие, которых ты так называешь . Как раз таки костяк быдла составляют местные - неграмотные, взяточники - коррупционеры , пытающиеся только денег урвать на бздыхах и локти кусающие , что приехали грамотнее и образованнее их люди , дающие услуги качественные. и на работу в рестораны принимают в основном приезжих за трудолюбие и культуру. В основном все сибиряки , уральцы. Все знают в Сочи , что местных стараются не брать на работу из-за их лени, наглости и склонности к обману ...
Гость
7 января 2022, 11:16
не в сочи, ...надо в казастан ехать, сейчас там демократия пришла и свобода слова, перемены произошли - долгожданные
Гость
7 января 2022, 18:14
Помню ещё из детства ,как я ненавидела эти поездки. Эти раскаленные камни,такую же раскалённую набережную ,толпы,с....в море ,зимой хлюпающие сапоги... Ещё худо бедно переносила что то типа Гурзуфа.Гораздо больше нравилось в Прибалтике.Летом. Зимой тоже не айс. Если у человека есть деньги - ему везде нормально ,а ,если их нет... Зачем они туда прутся ?
Гость
7 января 2022, 20:43
Очень люблю Сочи)) Скучаю,но жить там не смогла(
Гость