NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирца отказались обслуживать в кафе без QR-кода уже сегодня. Как это объяснили

Новосибирца отказались обслуживать в кафе без QR-кода уже сегодня. Как это объяснили

Мужчине пришлось поесть в другом месте

Единственное заведение Subway в Новосибирске работает в здании железнодорожного вокзала

Сегодня вечером, 11 ноября, жителя Новосибирска отказались обслуживать в кафе Subway, которое находится в здании железнодорожного вокзала на улице Дмитрия Шамшурина, 43. Обоснованием стало отсутствие у посетителя QR-кода. Напомним, система кодов в заведениях общепита Новосибирской области начинает действовать с завтрашнего дня, 12 ноября. Более того, на кафе и рестораны, находящиеся в зданиях вокзалов и аэропортов, автовокзалах и АЗС, постановление пока распространяться не будет.

На видео, которое снял посетитель, работник кафе отказывается принять заказ, при этом не может четко сказать почему. По словам Ивана, он ушел из заведения голодным, помимо него в обслуживании отказали еще нескольким посетителям: все они не смогли предоставить код либо он у них не считался.

После этого недовольный клиент позвонил управляющему заведением.

— Есть постановление, и директор железнодорожного вокзала нас также контролирует. Мы обязаны подчиняться, потому что находимся в здании железнодорожного вокзала. Я найду это постановление и отправлю вам на телефон, — ответили Ивану (запись разговора есть в распоряжении НГС). Позже управляющая прислала ссылку на новость от 26 октября, опубликованную на официальном сайте правительства НСО. В ней, к слову, нет ни слова, что в общепите должны требовать QR-коды.

Управляющая заведением Лора Латушкина пояснила НГС, что заведения сети сейчас работают в семи городах России, в ряде них проверка кодов уже начала действовать.

— В ЯНАО коды в заведениях общепита проверяют с 25 октября, в ХМАО — с 30 октября, в Тюмени — с 8 ноября. В Новосибирске мы руководствовались постановлением Роспотребнадзора, согласно которому с 30 октября мы должны требовать у посетителей коды.

Управляющая пообещала позже предоставить это постановление. Также она упомянула, что требовать коды у посетителей их обязали в администрации вокзала.

В администрации вокзала корреспонденту НГС ответили, что сейчас в кафе, расположенных в здании, коды не требуют. И, согласно решению правительства НСО, с 12 ноября их требовать и не должны, поскольку вокзалы входят в список исключений.

— Subway только почему-то требует у всех QR-коды, — рассказал сотрудник вокзала.

Также сегодня стало известно, что правительство готовит закон об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Посмотрите, как на это отреагировали новосибирцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления