18 июня пятница
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

20 мая 2021 в 07:27

Разрушен Дк Прогресс, на площади Ленина исторические здания Крячкова по Ленина 1, банка и Облпотребсоюза все в разных цветах, ансамбль нарушен. Да и вообще хотелось бы чтоб декоративные элементы были белыми даже на жутком сером цвете они выделялись и придавали праздничный вид. А лучше Красный проспект все же красить в персиковый цвет с красным декором.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 09:03

Смотрю на дома, и вспоминаю что архитектура - это застывшая музыка, а не застывшее бабло, как у КМС.
Все что за Уралом - Москве не интересно, главное плоти нологе. Не ждите подачек на красивую жизнь и хорошие дороги. Нам ещё Ливию восстанавливать надо, да вон Белоруссия опять денег просит, а вы со своим Новосибирском. Экстремисты чтоли?

кстати, а может не совсем кстати.... в этом году, как и в прошлых подрядчики восстанавливают асфальтовое покрытие на проезжей части дорог, так вот, где асфальт укладывают машинами там вроде более-менее, а остановочные карманы подрядчики делают как попало, раскидывают лопатами асфальтовую смесь и потом минимашинками их как-нибудь трамбуют, недостаточно уплотняя смесь - покрытие рыхлое и неровное, а там автобусы и троллейбусы потом их продавливают колеями и собирают кочками и волнами, и это уже не первый год..... УДС заставьте подрядчиков делать карманы качественно, вы же их обязаны контролировать!!!! Осваиваете же бюджетные деньги!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 07:12

Россия нынче прирастает Москвой. Там все бабло. Регионы нищеброды попрошайки.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 09:49

Недавно была в маленьком городке в Германии на конференции (в 2020 до пандемии), так на доме указано 1423! 600 лет почти? 600!!!! Понимаете ? У нас дома 20 века выглядят хуже, потому что с одной стороны построить важно, но куда важнее ухаживать и реставрировать, заботиться о городе. А у нас люди живут одним днём, поставили свечку , заработали, простоит с десяток лет в нормальном состоянии и ладно. А старые дома? Да никому дела нет до них, 90% занято повседневными проблемами, думают как бы зп на еду и кредиты хватило, а остальные думают , как бы ещё поболее бабла срубить и выжать.

ОТВЕТИТЬ

легендарные? с точки зрения реального развития Новосибирска с 1941/45 до 1980 годов.... этот город благодаря переехавшим заводам из центральной части СССР побил массу рекордов по развитию промышленности и прирастал наукой, промышленностью, населением, а теперь.... всё то пришло в упадок продолжает разрушаться, но их хоть как то замечают..... а мы, те которые живут не в "легендарных" платим в региональный фонд капитального ремонта, а нас всё отодвигают дальше и дальше к 2100 году.... а там или ишак сдохнет или комета прилетит или потоп.... но налог требуется платить исправно.... как то всё безнадёжно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 12:43

Обшарпан не только Новосибирск, а вся Россия. Только Москва и Питер как витрины стоят, и то только центральные части, а вокруг разруха. Все уничтожено и разворовано

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 07:18

Надо было ещё вместе с домами по Авиастроителей, сделать фото двух обшарпанных школ 1937 года постройки, одна из которых уже 3 года закрыта. Закрыта и забыта.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 09:13

Хозяина в городе нет! А что касается Толика -- сплошное недоразумение и бессилие...

20 мая 2021 в 09:18

В таких старинных домах должен быть запрет на остекление балконов и должен быть озвучен одинаковый цвет окон, как это делается в других странах. А у на в городе властям на всё это наплевать. Вот такие у нас чиновники в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 10:56

"такое состояние иностранным гостям, да и вообще гостям, показывать в центре города нельзя" Это правильно, конечно. Обидно только, что местным - можно. Местным, вообще, все ровно.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 10:17

балконы из белого пластика это дерьмо и уродство.

20 мая 2021 в 07:10

«Дом речника» скоро развалится также..( Почему в Томске могут хотя бы на центральных улицах исторические дама в порядке содержать, а у нас нет?

ОТВЕТИТЬ

Жильцы этих исторических домов платят за капремонт. Где деньги, Зин?

20 мая 2021 в 09:35

Всю жизнь прожила на Богдашке (на ДК Горького) и всегда была уверенна, что лучше улицы в городе не найти. Сейчас живу за ДК Горького (не совсем на Б. Хмельницкого), но гуляем там часто семьёй. Так сердце сжимается, выходя на улицу, такая разруха, тротуары все разбиты, первые этажи домов, где расположены магазины, ужасно оформлены, возле магазинов бестолковая кривая плитка, декоративные архитектурные элементы разрушены, никому дела нет. Думаю, что целенаправленно разрушают улицу, для высотной застройки, как на квартале 25 лет октября, за Роситой, где два дома построили.

ОТВЕТИТЬ
555
20 мая 2021 в 07:47

Наконец-то эту тему подняли! Что такое Новосибирск? Грязь и разруха.. С каждым годом все печальнее. Новостройки растут, а вся существующая инфраструктура приходит в полный упадок.. И это "столица Сибири"??? Наверное, должен быть все-таки у города настоящий хозяин-управленец..

ОТВЕТИТЬ
Элла
20 мая 2021 в 07:26

Да у нас все в Новосибирске и дома и асфальт и трамваи в дырах и ссадинах с налётом пыли и грязи. Печальное зрелище. Такое впечатление, что город брошен и живет как может. Чем занимается администрация и мэр?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 08:06

Забыли про улицу Мира.

ОТВЕТИТЬ
Локоть давай до свидания
20 мая 2021 в 08:01

Клочки старого асфальта, в заплатках, внезапная кладка плитки, поперёк возникшие поребрики с изломанными краями...колодцы , возвышающиеся кривыми «тазами»- ., В сочетании с обшарпанными домами и уродливейшими заборами- это вредительство и страшное наплевательство градохозяйственников.

ОТВЕТИТЬ

Зато каждый клочок застраивают новым наследием. На богдашке снесли дом спорта, тоже было потрясающее здание, таких сейчас и не найдёшь. На его месте аж 3 саечки воткнули уже. И ещё 4 впереди

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 07:23

Вода для нас загадка: топит в дождь улицы, разрушает фасады от плохой кровли. Все капельники, сливы, водостоки и лотки знали наши предки, а мы не хотим?

Фото пользователя
20 мая 2021 в 07:10

Город находится в упадке. Печаль, разруха и тоска. Грязь и социальные проблемы. Преступность и высокая смертность. Отвратительная вонь и воровство. В какое замечательное время мы живём. Время упадка и полной деградации. 😁👍

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 09:30

НГС, вы забыли легендарный дом на ул Фабричная 6!

20 мая 2021 в 08:45

По России 24 сказали, что всё идёт по плану и мы всех победим. Даже не знаю кому верить.. эта статья точно не фэйк ньюз?

Фото пользователя
20 мая 2021 в 08:38

Россия ветшает...

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 10:59

Все хорошо на Станиславского 4, кроме КРАСНОЙ вывески "ателье"!

Мат
20 мая 2021 в 07:25

Город позорный! Отвратительные серые обшарпанные дома, грязные дворы, убитые дороги и тротуары, вечная вонища и нечем дышать(( и ни хрена не делается!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
20 мая 2021 в 08:43

Процветает воровство в том числе и на реставрации. Материалы используют абы какие. Плохого качества. Никто или не контролирует вовсе или закрывают на это глаза за известную мзду.Новосибирск гремит еще и воровством чиновников. Этого у нас не отнять. В этом мы первые

Михаил
20 мая 2021 в 08:31

К ужасному фасаду Дома офицеров хочу добавить такой же фасад старого красивого здания военного комиссариата по ул. Трудовая, 13. Недавно проходил там...страшно смотреть.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 10:11

Тоже живу в памятнике - в 2022 г. наконец то будет ремонт фасада (переносили в программе капремонта 5 лет), такая инстанция как охрана культурного наследия в нашем городе не работает вообще - только одни запреты - деньги зарабатывают на экспертизах в рамках того же капремонта, а попроси их помочь хотя бы с продвижением, так они ничего не могут!!!! На фиг тогда этот отдел вообще нужен. Почему корреспондент не обращается туда с вопросами "как они сохраняют памятники?"- было бы интересно узнать кому помогли...

ОТВЕТИТЬ
око
20 мая 2021 в 10:33

НГС, вам новая тема для статьи. На фото Зеленый дом (Красный проспект, 171а) слева стоит фруктовый киоск, он уже третий год стоит заброшенным. На газоне. А газон под ним заасфальтирован. Прямо через дорогу, на остановке стоял киоск, его убрали, а под ним уродливая яма осталась в асфальте, который совсем недавно меняли. И таких заброшенных мест, на тротуарах и газонах, уродующих улицы нашего города, не счесть. Около нашего дома на газоне находится бетонное уродище, оставшееся после киоска, делали, видно на века, да бросили. Траве ни за что не пробиться через такой слой бетона. Кто за всем этим должен следить? Кто приведёт в порядок тротуары и газоны?

event
20 мая 2021 в 08:28

Регулярно собирают не малые деньги на капремонт!
Попробуй не заплати!
И куда эти деньги уходят? Опять кому-нибудь в карман?

ОТВЕТИТЬ
Мурза
20 мая 2021 в 10:15

Потому что делают через Ж друзья из средней азии. Несколько лет назад старый дом на котовского делали, на след год облез. То же на станиславского в начале улицы. Технологии есть, но нужны нормальные прорабы и исполнители. И главное деньги не тырить и подряды давать не однодневкам. Так же и по дорогам. Арастрой лепит что попало, а весной все утекает в канаву. Тотальная безответственность.

Гость
20 мая 2021 в 07:32

Ну хотя бы здание мэрии и администрации не сыпется 😁

21 мая 2021 в 07:36

По сравнению со Сталинградом 1943-го и Минском 1944-го Новосибирск очень даже ничего выглядит.

jhoni
20 мая 2021 в 09:39

Почему собственники должны ремонтировать, денежки на капремонт регулярно платим, где же они

Прохожий
20 мая 2021 в 09:09

Хорошо, что молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет не на стадионе "Сибирь,хотя кто знает." Заранее краснею за дом на Богдашке под №29. Стыдобища.

Анастасия
20 мая 2021 в 07:28

А какие фасады в Красноярске, только прилетсешь в Международный Авиахаб и сразу понимаешь, что попал в мегаполис, А какие там фасады ухоженные у зданий, и все тротуары уложены прекрасной тротуарной плиткой.

ОТВЕТИТЬ
Полубарон Фафл
20 мая 2021 в 11:50

А у меня в связи с этим другой вопрос. Хоть и косвенно, но тоже касается.
Как известно - в следующем году в августе у нас будет часть группового турнира ЧМ по Волейболу ( в августе) ну и пресловутый ЧМ по хоккею...И будет это по сути уже В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ...
Ну сейчас уже опустим дискуссии на тему "пустые чемпионаты", "школы и больницы". Это вопрос реально дискутабельный. У меня другой вопрос - раз уж эти турниры есть - хоть кто-то что то планирует делать с точки зрения благоустройства!
У Волейбольного центра - так и останутся эти цыганские фавелы над ним нависающие? Да и вся Ипподромская в таком вот виде будет? В прошлом году столько реляций было про освоение этой территории, даже что то начали делать, огородили площадку, какие-то гостиницы планировали... и больше года НИЧЕГО! Ни движения, ни расселения - так и будет этот табор там во время ЧМ?
Да и остальные улицы, гостевые маршруты...осталось буквально полтора года! И всего 3 месяца лета этого года. Раз уж врухались в эти чемпионаты - ну хоть КАКОЕ-ТО благоустройство то, хотя бы под них кто-то будет делать? Мэр, губернатор - адекватно воспринимают ситуацию и то время что у них есть до этих турниров?
Просто лично лелеял надежду, что хоть под это дело чуть город облагородят да в порядок приведут...

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
20 мая 2021 в 09:01

НГС спасибо за отличный материал. А ведь наш город и правда мог бы быть очень красивым. Несмотря на свою молодость уже есть такое наследие у Новосибирска. Сама когда по центру иду, вижу эти здания и любуюсь. Полностью согласна с авторами статьи. Спасибо.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 09:15

зачем ремонты? лучше парады проведём!

фекла
20 мая 2021 в 08:32

кто там еще гордится успехами правящей верхушки?

невеста
20 мая 2021 в 11:18

Кому пришла в голову мысль покрасить Дворец бракосочетания в серый цвет?!! Такое красивое белоснежное здание украшало центр города, а сейчас стоит серый сарай, и ничем не выделяется среди остальных зданий. Надо же было так изуродовать! Кто автор?

ОТВЕТИТЬ
379
20 мая 2021 в 08:44

зато на парады и ракеты деньги есть!

Дроныч
20 мая 2021 в 08:39

При Путине Россия заняла первое место на планете по скорости роста денег у олигархов, зато деградации пруд пруди.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 08:23

Не смейте так писать, это все временные трудности, многое надуманно и приукрашено! Вот изберем Локтя еще на 2-3 срока подряд и он все исправит, человек просто не успевает , что вы хотели за жалких 7 лет? вон нам и метро, и ЛДС и мост новый - то без чего город не смог бы существовать дальше, а вам вечно не нравится, потерпите и не нойте.

ОТВЕТИТЬ
мудрый
20 мая 2021 в 17:34

Деньги на капитальный ремонт собирает не управляющая компания для своего же дома, а какие то фонды никому не ведомые типа Ротенберга и вытянуть их на кап ремонт даже смысла нет, так и будет продолжаться разруха в нашей стране....

nord
20 мая 2021 в 13:42

Мне нравится монументальность советской архитектуры и не нравится наплевательское отношение властей города к её содержанию. Но тут уже ничего не поделаешь, такое отношение к своей истории было сформировано большевиками и закреплено в сознании нескольких поколений чиновников. Время разбрасывать камни, время их собирать, алмазы и бриллианты 😂

жрало мяс
20 мая 2021 в 13:45

Деградация среды - это же собственно официальный курс Новотараканска, хотя и не именуемый так официально, но по существующим законам и по видимым повсеместно фактам - это так и есть, в этом не может быть сомнений. И на фоне этой тотальной полномасштабной деградации выискивать какие-то детали обшарпанности - примерно как у роющегося в помойке бомжары выискивать дефекты кожи на физиономии.

Барахольное месиво, щелевидные пространства-проходы от подъезда к торговым и транспортным пунктам, тотальная аудиовонь, обычная выхлопная вонь и прочая вонь. Монумент Славы и тот изуродован евроремонтом и заполнен шаурмячной вонью от жральни внутри мемориального парка. Вообще, все парки и скверы - туалеты для питомцев, по сути. Рекламные телевизоры и щиты вдоль дорог - не просто уродство, а еще и бизнес на крови и костях жертв ДТП. Продолжать экскурсию по Новотараканску?

Пандора
20 мая 2021 в 19:17

Как там бабки за капремонт полностью освоены?

Гость
20 мая 2021 в 08:49

Вот оно - лицо этого недогорода.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка с Богдашки
20 мая 2021 в 15:27

Да, иметь такую классную улицу Богдана Хмельницкого не каждому району дано, все ближние улицы и переулки очень удобны и плюс Сосновый Бор, но все До того ЗАПУЩЕНО, СТЫД и СРАМ......

лебовски
20 мая 2021 в 09:05

Для деревенских и аульских город сказочный , им после пейзажей скотного двора это сказочный город

Гость
20 мая 2021 в 12:36

Станиславского жалко,хорошая была улица.Справедливости ради ,никогда за этими домами не следили,уже лет тридцать,как некоторые поехали.Капремонт?Ну да,а что ещё остаётся,кроме,как разрабатывать документацию ,стройматериалы то взлетели!И думаешь,а куда бы поменяться,если ты не хочешь в муравейник "палка,палка,утеплитель"?Похоже,только те,которые "Союз"строил.Не знаю,как то все очень печально...

маруся
20 мая 2021 в 17:06

деградирует Россия под руководством Путина Все приходит в упадок -города деревни промышленность

ОТВЕТИТЬ
Коровки молочко сало
20 мая 2021 в 08:47

еще скоро брежневское и хрущевское наследие будет ветшать 9 этажки и хрущевки.
сталина на всех нет.
в академ городке унылые хрущевки берегут тк иного у них нет. почему бы сталинические дома не беречь?
ответ прост сталинское оно круче и сложнее . навороченнее и ценнее . как великая советская наука при лаврентии берии. берия это крутой лаврентьев советской науки.
давайте все чинить беречь и охранять. и будет чем хвастать перед внуками и позорить, журить и воспитывать их за проделки, ставя в пример свои величественные фишки и достижения

Гость
20 мая 2021 в 09:25

Во времена СССР, например на улице Невского, за лето ремонтировали по 5-10 домов. В прошлом году только два. Поцалуйте мэра!

Чума
20 мая 2021 в 10:03

"Слазит штукатурка" - по-русски, наверное, правильно говорить "слезает штукатурка".

1111
20 мая 2021 в 14:25

Проверять надо всех прошлых руководителей региона и города. Почему « столица Сибири» находится в плачевном состоянии? Почему люди массово уезжают из региона?

Макс
20 мая 2021 в 08:02

Прекрасный профессиональный анализ. К сожалению, даже несмотря на статус, ремонтировать должны сами собственники. Можно было бы сформировать часть госпрограммы для зданий, являющихся памятниками регионального значения, но, боюсь, будут войны вокруг нецелевого использования бюджетных средств

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 09:07

Нужно ставить к управлению города местных, они хоть город этот любили - вы понимаете про кого я.. Не воровать конечно, за это по рукам! А приезжим поставленным - город совсем не нужен... Это факт!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 мая 2021 в 21:51

Автор, вы в своём уме? С чего вы взяли что в доме по адресу Богдана Хмельницкого 29 собственники преимущественно пенсионеры? Или это так, для красного словца?

чел
20 мая 2021 в 07:16

господа либерасты, в этом тоже Путин виноват?

ОТВЕТИТЬ
Читатель
20 мая 2021 в 07:40

Ой Дима, рукалицо.
Ты хоть бы комментарии читал к своим материалам. Давно же все ржут с тебя и твоего непрофессионализма.
Ну во-первых, все многоквартирные дома НСО стоят в Региональной программе капитального ремонта. Ты был бы по умнее, зашёл бы на сайт Фонда модернизации ЖКХ НСО и посмотрел на какой год запланирован капитальный ремонт фасадов каждого из этих домов. Потом бы поехал к министру с этим списком и там бы уже возмущался.
Например, из того же министерства к нам в мэрию приходило письмо о необходимости проверить все фасады по гостевым маршрутам к чемпионату мира по хоккею. Там весь красный проспект в списке и ряд других улиц. Но ты же Дима - нуб в журналистике….

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 07:24

да снести все на фиг. и воткнуть туда свечки от кмсс или расцветая с вентилируемыми фасадами

Анна
20 мая 2021 в 19:45

Многие красивые здания не ремонтируют сознательно, чтобы их довести до аварийного состояния, а потом под снос
Например: Дом Спорта на Богдашке

Гость
21 мая 2021 в 00:52

Вот очередная новость .Путин пообещал выбить зубы тем кто хочет откусить Сибирь от России .
Вот глядя на эти фото подумалось . А может и лучше чтобы кто откусил бы и нам жителям Новосибирска стало бы жить лучше чем в не откушенном состоянии . А ещё лучше откусили бы от России Москву . чтобы все доходы оставались в регионах . тогда и деньги бы были на ремонт всей этой обшарпаной "красоты". А пока деньги идут в Москву ситуация будет только усугубляться

Фото пользователя
20 мая 2021 в 07:41

И зачем городу такие старые дома? Многоэтажки-человейники со студиями - вот как должны жить новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
20 мая 2021 в 08:20

Дошла до места в тексте, где «слаЗИТ штукатурка»..., это «шедеврально»! Дальше смотрела только картинки...

кашалот
20 мая 2021 в 19:19

Локтя там кто нибудь отрезвите и в чуство приведите, а то он в обмороке находится уже много лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2021 в 12:31

Надо проходить курсы по аккуратности и бережности. Бережливое хозяйство.

21 мая 2021 в 14:57

Позорище, центр вообще ушлепский. Кругом АРЕНДА АРЕНДА, кому надо на сайтах посмотрят. Зачем портить ужасными надписями.

По красному полно пустых помещений на первом этаже все угажено "рисунками" недохудожников.
Прям выбесило что к 9 мая окрасили часть ограждений на красном, похоже где съемки были там покрасили, где нет там все обшарпанное.
По этому забору вы его хотябы раз в 20 лет пескоструйкой пройдите, делов на пару дней бригаде. Ну хоть смотреться будет нормально а не как сейчас краски такой слой и капли там висят что красили что нет. УЖАС.
Городом никто не занимается!!!! ФАКТ. УРОДСКиЙ город запущенный"!!!

ИгорьИгорь
23 мая 2021 в 03:45

Да весь Новосибирск обшарпанный, пыльный, грязный, раздолбанный! Все больше на фильмы Балабанова похож - только у того про "лихие 90-е" было, а у нас тут (со слов мэра) "Столица! Столичность!"... В это же время Красноярск и тем более Екатеринбург все дальше, хорошеют пусть и помаленьку

Из Масквы
23 мая 2021 в 04:32

"Штукатурка слазит" - увы, это будущее города и его образованных жителей...

Винс
23 мая 2021 в 10:49

Единственное почему он есть. он находится на кресте -запад-восток юг-север.Транзитный серый депрессивный недогород с очень плохими хозяевами.Нелюбимый пасынок России........

русский бездетный бич
20 мая 2021 в 10:52

Какие ещё "небогатые пенсионеры"? В таких домах зажиточные мажоры живут! Квартирки там по 10 млн., но 10 тыс. фасад покрасить у них нет. Знаете, как это называется? Жадность 100 LVL!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 09:01

так кто должен дома ремонтировать!? собственники. Только комменты писать все могут. А на ремонт своей! собственности деньги сдать - нет никого. У всех позиция: что внутри квартиры - это моё. А снаружи - пусть кто-нибудь ремонтирует.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 07:03

легендарные, городу чуть более ста лет, мдас

Я не робот
20 мая 2021 в 07:38

Креаклы, вам показать как тот же Париж разрушается?

ОТВЕТИТЬ
лебовски
20 мая 2021 в 09:54

А для кого это восстанавливать ? Для пенсов нищих, для деревенских и аульских? Им всем поровну, молодёжь перспективная вся отсюда уезжает, бизнес тоже начал деньги в Москву да Краснодарский край перекладывать, ну в Академ и Кольцово будет центр вкладывать , а остальное базар-вокзал, фрукты вдоль дорог, шаурма.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 08:09

Отдельные недостатки не погасят блеск возрождающейся империи. Россия стала настолько крута, что Путину пишут письма советники ам. президента с просьбой предоставить гражданство.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 23:22

Ремонт, конечно, делать надо, но вяквть на остекленные балконы и пластиковые окна - идите сами живите в пещерах как первобытные дикари. Квартира это собственность человека и он имеет право жить в комфорте, а не ужиматься ради сомнительно удовольствия прохожих поглазеть на обыкновенное здание.

Коровки молочко сало
20 мая 2021 в 08:43

остекляют отвратительно это граждане так называемого украинского происхождения
еще они любят утеплять балконы и обрешечивать. за счет балкона продлять свою жилплощадь. бороться с этим надо строго не только в памятниках но и вообще

ОТВЕТИТЬ
скучно, девочки
20 мая 2021 в 08:15

а че там в Краснодаре?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 09:47

Я бы обратила внимание на школы города в первую очередь. Это важнее. Смотреть же страшно, в каком состоянии большинство школ . Одним словом - развалюхи, что снаружи, что внутри.

Коровки молочко сало
20 мая 2021 в 09:06

а в деревнях и этого нет. но они хоть сараи сами реставрируют

Загрузка...