NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город эксклюзив Известный застройщик нацелился на огромный частный сектор возле «Ауры». Уничтожить его поможет программа реновации

Известный застройщик нацелился на огромный частный сектор возле «Ауры». Уничтожить его поможет программа реновации

Строители обратились в мэрию, но там ждут документов от регионального Минстроя

Частный сектор в Новосибирске — особенно тот, что занимает привлекательные площади у метро, — не дает покоя ни застройщикам, ни чиновникам

После начала программы реновации в Москве, по которой в столице за миллиарды рублей сносят типовые хрущевки, заменяя их современным жильем, во многих регионах стали задаваться вопросом: «А у нас когда?» Правда, как минимум в Новосибирской области о хрущевках речи не идет — разобраться бы с бараками и частным сектором, который разбросан по городу огромными заплатами. В конце прошлого года на федеральном уровне приняли необходимые поправки к законам, которые позволят заниматься комплексным редевелопментом территорий. Вошел ли в новую федеральную программу частный сектор и когда его начнут превращать в современные кварталы, узнала Лиза Пичугина.

Осенью прошлого года «Группа Мета» начала строить рядом с «Аурой», на улице Лескова, новый жилой комплекс «Тихомиров». На возражение одного из участников презентации проекта в феврале о том, что «Тихомиров» сегодня не очень соответствует своему окружению — его двор фактически будет граничить с территорией частного сектора, гендиректор «Группы Мета» Владимир Мартыненков заметил, что это временно.

Расселение частного сектора вдоль улицы Военной — давняя мечта застройщика, об этом его руководители говорят раз в несколько лет. По действующему генплану Новосибирска, по словам Владимира Мартыненкова, примерно 8 участков рядом с новой стройкой должна занять дорога. Он предположил, что эти планы начнут реализовывать с развитием Военного городка. Остальные земли, 6,8 га от «Тихомирова» до ЖК «Европейский» на пересечении улиц Военной и Ипподромской, «Группа Мета» рассчитывает получить для проекта комплексного развития территории (КРТ).

Если эта идея получит одобрение, новый микрорайон на месте частных домов и огородов может вырасти за 5 лет. Но шансы, что еще очень долго этого не произойдет, тоже велики, признал Владимир Мартыненков: законодательство о комплексном устойчивом развитии территорий (КУРТ), по которому возможна была подобная реновация раньше, изменилось в конце прошлого года, и как теперь действовать, ни власти, ни застройщики не понимают.

Большие планы


Чтобы обсудить новые правила работы, 17 марта Ассоциация строительных организаций Новосибирской области провела расширенный круглый стол. В нём приняли участие не только местные и региональные чиновники и застройщики, но и замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, и представительница ГАУ «НИ и ПИ Градплан», разработавшего московскую программу реновации, Елена Скрипкина.

По словам Никиты Стасишина, Сибирь заявила 108 площадок КРТ, из которых 42 находятся в Новосибирской области. Это большой объем, признал замминистра: почти 700 тысяч квадратных метров жилья. Эти территории, заверил он, могут стать участниками всех федеральных программ, включая, например, льготную ипотеку.

— Чтобы мы с вами четко понимали: когда инвестор с муниципалитетом и регионом заходят на какой-то определенный участок территории застроенной, сети будут модернизироваться, садики и школы будут строиться параллельно с жильем, тем самым создавая действительно новое качество среды проживания, — заявил Никита Стасишин. — Мы готовы под конкретные площадки начинать формировать возможную государственную поддержку в части строительства инфраструктуры, в первую очередь инженерной инфраструктуры, и модернизацию ее в городах, где определены зоны КРТ.

Территория, которую мечтает расселить «Группа Мета», занимает почти 7 га всего в километре от площади Ленина: компания обратилась в мэрию, но там ждут документов от регионального Минстроя

Глава регионального Минстроя Иван Шмидт, в свою очередь, заверил, что все необходимые для начала реализации проектов документы в Новосибирской области примут в течение апреля и уже во втором квартале начнется освоение первых площадок — сами площадки, по его словам, уже сформированы.

— Для Новосибирской области и Новосибирска вопрос очень важный, потому что мы исчерпали резерв свободных территорий, я думаю, как и многие города России, закон о КРТ нам необходим, — сказал Иван Шмидт. — Но он сложный, необходим серьезный ликбез, потому что мы сейчас стоим на пороге того, что готовим все подзаконные нормативные документы.

Федеральные палки в колеса регионов


Как рассказали в главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, к запуску реновации территорий частного сектора власти готовились в течение двух последних лет. В прошлом году, например, при подготовке к чемпионату мира по волейболу придумали масштабную перестройку частного сектора возле новенького здания «Локомотива» — планы охватывали сразу три района. Но с новыми законами их пришлось отменить: в зоны КРТ индивидуальные дома включать оказалось нельзя.

— Проведение аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территорий по инициативе мэрии города Новосибирска запланировано на второй квартал 2021 года. Вступившие с 10.01.2021 года в силу изменения в ГрК РФ значительно изменили механизм реализации комплексного развития территорий, — сообщили в мэрии.

Сейчас в мэрии ждут, когда будут готовы те самые подзаконные акты, — они должны будут прояснить, как город сможет развиваться по КРТ. Сегодня, заметил замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Роман Теленчинов, часть центра Новосибирска до сих пор застроена частным сектором — это целые кварталы, в которых зачастую нет центральных канализации и водоснабжения.

Развивать территории частного сектора необходимо — это естественно для города, но новые законы сделать это пока не позволяют

По оценке чиновника, в городе массивы индивидуальных домов занимают около 123 га земли — это больше 2 тысяч стандартных участков по 6 соток. Но новая программа эти территории никак не учитывает, концентрируясь в первую очередь на аварийных многоквартирных домах.

— Понимаю, для чего это было сделано: чтобы не будоражить граждан, которые там проживают, потому что их трудно из центра города переселить куда-то, что-то новое предложить, — сказал Роман Теленчинов. — Но городу развиваться необходимо: территорий у нас всё меньше и меньше. А если мы говорим о благополучии населения, оно складывается в том числе из благоустроенных улиц, дворов и территорий.

— Когда мы говорили о КУРТ, то критерии включения туда индивидуальных жилых строений были абсолютно градостроительными. Мы понимали, что эта территория находится рядом с метро, неизбежно ее надо развивать — это, в принципе, понимали и горожане. Сейчас предлагается применять критерии не градостроительные: уровень износа или отсутствие канализации, например. Но, как мне кажется, это не совсем правильно, — добавил руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко.

Решение о том, что дом может быть изъят только потому, что у него вместо централизованной канализации выгребная яма с септиком, несправедливо, считает он: как правило, такая ситуация жителей вполне устраивает. Повышение социального напряжения при этом никому не нужно, и развитие таких территорий будет тормозиться.

При этом закон фактически запрещает включать индивидуальные дома и в зоны, застроенные аварийным жильем. Для этого частный дом тоже должен быть признан аварийным, что практически нереализуемо, или соответствовать целому ряду пока не разработанных регионом критериев. При этом в Новосибирске и многих других городах ситуация, когда между деревянными бараками вклинивается частный дом, — совсем не редкость.

Всё для людей


В разговоре с корреспондентом НГС участник круглого стола, гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский отметил, что законодательство, во многом списанное с московской программы реновации, учитывает только московские реалии.

— Многие специалисты на федеральном уровне даже не догадываются о глубине местной проблематики. Они действуют сообразно тому, что видят. Даже цифры [в отчетах] могут быть искажены, — говорит он. — Но на эту тему уже начали разговаривать, обсуждать механизмы на федеральном уровне, это обнадеживает.

Застройщики отмечают, что территории частного сектора прорывают брешь в городском бюджете: неаккуратно платят налоги и не получают (соответственно, не оплачивают) обслуживание

По мнению Игоря Белокобыльского, люди, которые сегодня живут в частном секторе у метро, могут не переживать: «вся государственная машина только тем и озабочена, как бы их кто не обидел».

— Если все-таки будут приняты механизмы, в соответствии с которыми та или иная территория подлежит редевелопменту, интересы этих людей будут в приоритете. Но эти механизмы нужно принимать, потому что города задыхаются от отсутствия возможности развиваться. Способов могут быть десятки, сейчас нужно их определить.

Сегодня частный сектор в Новосибирске исчезает лишь небольшими участками — опыт такой реновации помимо «Стрижей» есть, например, у уже упомянутой «Группы Мета», ГК SKY Group, «Брусники. Сибакадемстрой», ГК «Дом-Строй», СК «ВИРА-Строй» и других застройщиков. Гендиректор SKY Group Владимир Литвинов ожидает, что новое законодательство, когда наконец доберется до частного сектора, позволит застраивать не несколько соток, а гектары. Для этого нужны некие стандарты выкупа таких территорий — сегодня это главное, обо что спотыкаются порой амбициозные проекты.

— Да, право собственности неприкасаемо, но должны быть определенные регламентирующие рамки, чтобы не получился маргинальный беспредел, — говорит Владимир Литвинов. — Когда говорят про частный сектор, поднимается волна: «Огурчики, помидорчики!» Какие огурчики в центре города, вы чего? Я здесь сторонник жесткости: если большинство примет решение, город определит какую-то территорию как КРТ, меньшинство должно подчиниться. Это естественное развитие города. Но без ущерба частной собственности.

Владимир Литвинов отмечает, что среди частного сектора, конечно, есть благоустроенные дома, но около 95% домов, по его мнению, — ветхие. При этом они чаще всего формируют экономическую дыру в городе: по его информации, владельцы частных домов могут годами не платить налоги на имущество, не платят за коммунальное обслуживание.

Фактически они это обслуживание и не получают: в частном секторе часто не горят фонари, не вывозится мусор, а на чистку дорог жителям приходится скидываться. Для города этих территорий сегодня будто не существует.

Хотя, заметил девелопер, какая-то часть индивидуальных домов в городе — даже в центре — должна остаться отдельными очагами. Правда, в благоустроенном и «культурном» виде. Это, говорит Владимир Литвинов, то, с чего город когда-то начался, его исторический облик, который следует помнить.

Нужно ли заменять частный сектор в центре и по линии метро многоквартирными домами?

Конечно, давно пора избавиться от деревни в центре Новосибирска
Не нужно, в городе найдется место и частным домам, и высоткам
Я живу в частном секторе в центре/у метро и против переселения
Я живу в частном секторе, но готов переехать в хорошую высотку здесь же

Посмотрите 15 фото разительных контрастов новосибирской точечной застройки. Здесь и деревянные домики в центре, и высотки, выросшие посреди частного сектора, и храмы в неожиданных местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления