NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж ОМОН в аэропорту, Пасха за забором и манулы: чем нам запомнился этот год — 30 исторических кадров

ОМОН в аэропорту, Пасха за забором и манулы: чем нам запомнился этот год — 30 исторических кадров

Рассматриваем лучшие фотографии 2020 года по версии НГС

Первомайская монстрация в Новосибирске в 2020 году

Количество шуток про 2020-й уже сложно сосчитать — кажется, весь мир устал за этот год и ждет, чтобы он скорее закончился. 2020-й и правда выдался полным на события: пандемия, экологические катастрофы, поправки к Конституции. Весь год мы следили за событиями в стране, мире и нашем городе, чтобы рассказывать о них вам. Наши фотографы запечатлели моменты, которыми нам запомнится 2020-й, — хорошие и плохие. Давайте вместе посмотрим, каким останется этот год в памяти новосибирцев.

Одна из самых ярких фотографий с прошлогоднего Крещения 

Начался год вполне традиционно — в Новосибирской области отпраздновали Крещение. Тогда наши фотографы побывали на острове, в колонии и в соборах — здесь мы публиковали 15 кадров из разных купелей. Кстати, в этом году массовые мероприятия на Крещение под запретом. Запрет, правда, касается только религиозных служб, а вот окунаться в прорубь или нет — дело каждого, сообщили в мэрии.

Бортпроводники на рейсе из Китая в Новосибирск. Тогда их впервые обязали носить маски во время полета 

К концу января в Новосибирске начали появляться первые новости про коронавирус. Из-за вспышки новой инфекции в Китае в российских аэропортах проверяли всех пассажиров из Китая и Таиланда — приезжие заполняли анкеты о самочувствии, измеряли температуру.

«Красная» зона коронавирусного отделения ГКБ № 11 в Новосибирске 

К концу марта в Новосибирской области выявили уже 9 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» — всех их отправили в городскую инфекционную больницу № 1. Наши корреспонденты побывали там и узнали, как принимают пациентов с подозрением на коронавирус и какую защиту используют. Тогда это был один из первых репортажей из ковидной больницы — публикация собрала больше 100 тысяч просмотров.

Репетиция в хореографическом училище Новосибирска — одном из лучших в стране

Сейчас уже сложно представить, но в начале года еще можно было попасть на репетицию в Новосибирское хореографическое училище. И все без масок! Тут можно посмотреть 17 очень красивых кадров и почитать, как из обычных школьников вырастают танцовщики, за которых бьются мировые театры.

За кулисами чемпионата Новосибирска по бодибилдингу 

И снова массовое мероприятие! В марте в Новосибирске прошел открытый чемпионат области по бодибилдингу. В ДК им. Чкалова, где проходил турнир, съехались лучшие спортсмены Сибирского региона. Всего собралось 130 спортсменов — парни и девушки.

Производство гречки на Первой крупяной компании в Новосибирске 

После первых новостей о коронавирусе и самоизоляции гречка стала одним из самых востребованных продуктов. В новосибирских магазинах начали пустеть прилавки — люди разбирали товары первой необходимости: птицу, мясо, фарш, крупы и тушенку.

Первые туристы из Бангкока в Новосибирске, которых поместили в обсервацию. На территорию обсерватора посторонним входить было нельзя 

В апреле пассажиров рейса, прибывшего из Бангкока в Новосибирск, не отпускали домой из аэропорта. Людей встретили медики, полиция и сотрудники Роспотребнадзора. После оформления документов всех отвезли в обсерваторы — санатории под Новосибирском. Там туристы провели 2 недели, чтобы не заражать своих близких. Они записали на видео, в каких условиях им пришлось жить две недели.

Сотрудник ОМОНа встречает рейс с туристами из Таиланда 

Уже на следующий день пассажиров другого рейса из Бангкока встретили ОМОН и полиция. Ожидалось, что по постановлению главного санитарного врача пассажиров этого самолета отправят в обсерваторы, но их осмотрели и развезли по домам.

Сотрудник ОМОН в медицинской маске 
Продавец картофеля на Октябрьском рынке 

В апреле в Новосибирской области запретили работу продуктовых и промышленных рынков. Таким образом хотели сократить скорость распространения ковида. Рынки не работали больше месяца — работникам пришлось брать кредиты и сдавать вещи в ломбарды. Мы поговорили с торговцами и узнали, как они выживали в то время.

В разгар первой волны коронавируса губернатор запретил верующим посещать храмы для массовых служений. После этого православные активисты создали петицию, в которой требовали открыть двери храмов на Пасху всем верующим, пришедшим на ночную службу. Губернатор назвал такие призывы нарушением закона и попросил православных сибиряков все-таки остаться дома

Пасхальное богослужение в этом году точно войдет в историю — из-за пандемии коронавируса службы в храмах и церквях Новосибирска впервые прошли за закрытыми дверями. Ровно в полночь прихожане вместо того, чтобы стоять под сводами Вознесенского кафедрального собора, включили онлайн-трансляцию и смотрели праздничную службу в прямом эфире.

Время немного отдохнуть. Просто красивый вид недалеко от Бугринского моста 

Монстрация, уже ставшая символом Новосибирска, в этом году тоже прошла в онлайн-формате. Все желающие просто выкладывали в соцсетях фотографии плакатов с хештегом #монстрация2020. Тем не менее в 05:40 утра 1 мая, когда на улицах еще не было людей, в центр города с плакатом, на котором было написано «Где все?», вышла сибирячка Александра Попова.

Знамя Победы на Оперном театре
Поздравление ветеранов с Днем Победы в условиях пандемии. К пенсионерам поднимались на автовышке

День Победы в этом году тоже прошел необычно: парад перенесли на середину лета, а «Бессмертный полк», например, проходил в онлайн-формате. Оригинальным был способ поздравления ветеранов. Так как пожилые люди входят в группу риска по коронавирусу, их поздравляли через балконы, к которым поднялись на автовышке.

Конь по имени Орлик грызет забор в конном клубе «Арион». Почитать репортаж оттуда можно здесь
В этом году парад Победы прошел 24 июня — как раз за несколько дней до голосования по поправкам. Тогда центр города и даже некоторые дворы жилых домов перекрыли полицейские 

В середине лета в Новосибирске и во всей стране прошло голосование по поправкам к Конституции. Изначально датой голосования утвердили 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести на неопределенный срок. В итоге голосование прошло в июле и растянулось на несколько дней. Новосибирск поддержал поправки к Конституции РФ. За проголосовали 62,33%, против — 36,94% избирателей. Но несколько избирательных участков показали рекордное количество голосов против. Мы побывали на некоторых из них и посмотрели, как живут протестные районы и что местные жители думают о голосовании.

А это репетиция того самого парада. Чтобы никто из горожан не мог посмотреть, караулили даже дырки в заборе Первомайского сквера
Частичное солнечное затмение над Новосибирском в июне 
Грустная собачка напоминает каждого из нас в этом году 
Одно из самых красивых мест Сибири — озеро Бурсоль. Этим летом наша команда побывала там и привезла крутой репортаж
Не без хороших новостей! В августе в Новосибирском зоопарке родились сразу 16 голубоглазых детенышей манула
Звездное небо в Новосибирской области 
Рыбак в селе Юрт-Акбалык под Новосибирском. Юрт-Акбалык переводится с татарского как «дом белой рыбы». Местные и правда любят рыбалку, а еще там делают лодки-долбленки. Почитайте наш репортаж из этого уникального места 
Международные соревнования «Тропа разведчика» в Кольцово
1 сентября в новосибирской школе 
Рыбалка на озере Сартлан в Барабинском районе. Рыболовство — практически основной источник доходов местных жителей 
Утиная охота на озере Чаны
Призывник в вагоне поезда. В этом году проводы на службу тоже отличались от предыдущих: все новобранцы были в масках и соблюдали дистанцию, а родственникам не разрешили пройти на перрон попрощаться
Кубок Сибири по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. Спортсмены над замерзшим Обским водохранилищем

Другие яркие фоторепортажи, которые можно посмотреть

Слава Степанов показал снимки Кольцово с высоты — 10 живописных кадров наукограда.

15 волшебных кадров новогоднего катка и площади у Оперного театра в этом году.

8 кадров с высоты, как новосибирцы отрывались в субботу вечером во время пандемии и всеобщей самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления