На самом деле фотокорреспондент прогулялся по двум районам города, Расточка на левом, и от от Добролюбова до Грибоедова на правом берегу. Можно было бы и побольше и интереснее обзор сделать, со всех районов.
В 60х годах Расточка выглядела совершенно иначе. Так же как и Тихий поселок или Богдашка,например. Это были очень красивые ухоженные чистые дома и прекрасными фасадами . Тенистые кварталы, тишина и свежий воздух! При СССР ремонт фасадов делался каждые 5 лет. Чаще всего домики были приятного желтого цвета. Иногда бордового или темно-зеленого. Дружные соседи сами сажали цветы. всегда все было в мальвах и пионах.
Как много людей ещё живут в ужасных условиях, пусть даже в раритетных местах.
Гость
29 мая 2020, 13:59
где-то в 80-х годах здания не были такими облезлыми. В нашем микрорайоне тоже есть двух-трёхэтажные домики, и их каждый год, в те времена, красили. Сейчас этим никто не занимается. Даже в центре, на Красном проспекте, есть облезлые дома. Да хотя бы Дом офицеров со стороны Гоголя весьма непригляден.
Гость
29 мая 2020, 14:48
« Столица Сибири» - это про какой город? « Ухоженный первомайский сквер» - это когда было ? Хорошее воображение у корреспондента. А если серьезно, может Москва поймёт, что нельзя, чтобы в России было вся только для столицы. Пора начинать вкладывать в другие города. Особенно за Уралом. В нашем городе не одного парка приличного, город грязный и серый, с плохими дорогами и странной архитектурой. Поэтому люди и уезжают из города.
Сами же новосибирцы этого и хотели, когда СССР разваливали.
А теперь капитализм в России.
Есть богатые которые живут в ухоженных районах.
А есть бедные, живущие в нищете.
Во всем мире так, не переживайте.
Скажу немного в защиту Расточки. Район на самом деле красивый, но неухоженный. Потому что это именно Кировский район, а он сильно отличается от других. Бутылки действительно валяются, но это результат бездействия мест5ой УК, которые начинают шевелиться только после жалоб во все инстанции, а иначе уборки никакой не будет. Криминал процветает потому что полиция не выезжает в этот район на вызовы, говорят по слухам боятся, но то что не приезжают факт, сам проверял. Участкового торопясь не было, поэтому криминал и процветает. И за всем этим стоит Кировская администрация, которые поощряют этот бардак бездействия УК и полиции. Да и сами они тоже только отписки могут писать. Депутат местный тоже только каждые пять лет перед выборами появляется.... жалко конечно что район такой забросили. Хозяина нет....
Гость
29 мая 2020, 13:36
Ребята журналисты, я сам весёлый человек и люблю пошутить, но комментарий к первой фотографии ну очень уж черный юмор, по-моему даже за гранью!
Надо было снимать в Ипотечинске и в Джулаевке. Вот действительно депрессивная картина - натыканные хаотично 17-этажки .
А на фото - милый старый Новосибирск. И да, это не окраины.
Гость
29 мая 2020, 13:49
Почему же с окраин, такое везде и повсюду, и не надо никуда особенно ездить и ходить.
Район ДК им. Попова ни разу не окраина. Центр в пешей доступности тащемта.
Гость
29 мая 2020, 15:09
Не знаю, в чем причина, но в этом году город как никогда выглядит убого, грязно. Деревья максимально вырублены, город как бетонный мешок. Клумбы пустые, газоны заброшены. Кое-где траву скосили - так лучше бы не трогали: серо-желтая земля с сухим буреломом сверху. Будто чем хуже, тем лучше. Что происходит?
"Кстати, вы знали, что название этой улицы происходит не от городской бани, как думают многие"
Таков круг общения автора очередного "шедевра" - там "многие" думают именно так ...
Удивили! Это не только в Новосибирске так, а везде, даже в излюбленной Европе.
Гость
29 мая 2020, 14:36
Ах какая страшная картина - кукла сломаная на травке)) Жуть))
Гость
29 мая 2020, 16:28
Калининский район, Богдашка, ДК Горького с центрального входа все культурненько -ухоженно, а с обратной стороны ул. Народной - ничего не делают власти района, траву правда неделю назад скосили, этот купол (запах от него невыносимый), огромная сухая береза еле стоит.....Хорошо ещё, что дворники из ДК порядок наводят, а то ГОРЗЕЛЕНХОЗ работает спустя рукава....А через дорогу сквер АТОМЩИКОВ, вот его убирают....СТЫДНО за БОГДАШКУ!
Гость
29 мая 2020, 13:35
всё этот проклятый коронавирус..
асфальт и штукатурку пожрал..
Это реалии нашего города,нашей жизни.Сколько бы хипстеры и чики не вопили - как там можно жить,как на этом ездить и т.п.Жизнь проще и суровее,чем тусовки на Ленина.
Гость
29 мая 2020, 16:20
Автор в курсе, что клуб Попова( 2 фотографии) -это практически центр города, ну, никак не окраина, так как до Центрального района пешком минут 10...
Гость
29 мая 2020, 15:21
НГС, ну не позорьтесь! Не на ГорбанИ дом, а на ГорбанЯ.
Человек, в честь которого названа улица - Федор Горбань.
Гость
29 мая 2020, 19:44
Жалко, что корреспондент не погулял по Мочищенскому шоссе , там выкосили огромную поляну леса и уже заборчик поставили , будут чёта строить на месте погибших деревьев
Того же самого тому кто там построится и тому кто разрешение выдал
Это уже вторую поляну покосили При Локте
На месте первой красуется уже несколько лет здание с непонятным назначением
И вторую поляну быстро выкосили, пока народ в самоизоляции сидел
Все эти Расточки, Зырянки и прочие полубарачные шлакоблочные мазанки, надо было снести еще лет 40 назад!! Это не жилье, а черт пойми что. Варламов как то восторгался Расточкой, но скромно утаил, что 3 года назад именно там замерзали люди, из-за лопнувших старых труб. Весь район просто трухлявое гетто, жители которого просто не могут вырваться от туда.
Гость
29 мая 2020, 16:09
Зачем далеко ходить, подобное не только на окраинах, достаточно отойти от центральных улиц.
Первая фото- это не заброшенная стройка. Когда сдали в эксплуатацию 192 школу, это была школьная теплица. Очень неожиданно, что у автора ассоциации этого места с убийством на Чигорина, 16...
Гость
29 мая 2020, 22:06
НГСовские репортеры лентяи . Они очень любят фотать поближе чтобы не перенапрягаться . Если автомобильных парковщиков -то на красном проспекте ,хотя по окраинам паркуются вообще по хамски. Если чёй нить цветущее и красивое . то опять поближе к площади Ленина . Вот и сейчас пробежались всего по двум райончикам и фоторепортаж забабахали . Да в гододе же есть гораздо "круче" места для подобного фоторепортажа .
Вообщем они лентяи и к тому же плохо город знают.
Гость
29 мая 2020, 23:45
Как-то в нулевые провожал вечером девушку где-то в районе Мира-Бетонной.
Сам то я был холеный, академовский. Адреналинчику хапнул и обратно в уютный академ вернулся на 45 автобусе. Наши лесные искитимские гопники по сравнению с жителями кировского района просто дети.
Старый Новосибирск просто неухоженный по очевидным причинам.
Гость
29 мая 2020, 13:52
Вот жеж, Горбань (не ГорбанИ, а именно Горбань) Фёдор Иванович, не за то боролся, будучи чекистом, что бы пробелы в образовании нынешнего поколения, так извратили склонение его фамилии. Вернись Фёдор Иванович -- наведи железной рукой чекиста, порядок в системе образования.
Автор, хорош врать-то! 40 лет назад такого убожества, как на последней фотке, не было и быть не могло -- дом в те годы был всяко лучше нынешнего убитого состояния! Если не жил в 70-80-е -- не лезь в те времена!
Гость
29 мая 2020, 15:43
На бетонной леща получа по молодости, так себе место
Гость
29 мая 2020, 20:38
Это Трамп всё виноват!
При Обаме такого не было!!!
Гость
29 мая 2020, 23:36
Я с большим удовольствием проезжаю по ул. Мира, зеленая, просторная, напоминает о СССР
Гость
29 мая 2020, 13:51
Да весь город- декорация для фильма о нищете и разрухе. Не надо далеко ездить. Ямы на дорогах, провалившаяся плитка, облезлые дома, мусор, лысые газоны, плюющиеся люди
Гость
29 мая 2020, 20:21
Свинья грязи всегда найдёт. Кстати, как вы думаете, в Нью-Йорке или Лондоне можно такое найти? Или у нас, в Питере. Скажете, нет?
Это фэйк! Не может в третьем городе по величине, где самый лучше МЭР - сказочник. Где все супер!
Гость
29 мая 2020, 18:34
Очень актуальная статья. Наш город очень нуждается в ремонте фасадов.
Гость
29 мая 2020, 15:08
Куда страшнее новостройки и красный проспект, где бандиты и полиция разъезжают в тонированных джипах. А в таких райончиках мирные пенсионеры доживают свой век.
Гость
29 мая 2020, 15:34
Брошенный и никому ненужный, обнищавший город .
Гость
29 мая 2020, 20:13
У нгс фотографы от бога😂😂😂
Гость
31 мая 2020, 08:44
Окраины это муравейник на В. Уса. Матрёшки. дома на болоте Новомарусино и т. д.
Гость
29 мая 2020, 14:06
Кошмар и нищета... очень печально
Гость
29 мая 2020, 18:27
В Октябрьском сфотографировали все дворы моего детства))) Мы жили в новом доме, но гуляли по всему району. Зелёный дом на Грибоедова, например, называли "зелёнка" и ходили туда гулять, когда учились в начальной школе, там в 90х была самая лучшая детская площадка вокруге, качели, карусели и куча детей со всей округи. А "спортивный зал" - это вход в дк. Попова со двора, там можно было в 90-х арендовать спортзал и поиграть в волейбол, баскетбол и была качалка. Есть ли сейчас, не знаю. Спасибо автору за воспоминания!))))
Сейчас-16°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -21
2 м/c,
ю-в.
766мм 79%Потерянный город: 15 мрачных фотографий с окраин Новосибирска