перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Нашёлся владелец дневника пятиклашки из 50-х: продолжение истории про мальчика с уникальным почерком

2 декабря 2019, 18:15
Гость
Гость
2 декабря 2019, 18:53
Помню Петра, преподавал у меня практику по геодезии. Очень добрый, и очень забавный дяденька
легкотрудник79

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 21:57
геодезисты все отличные ребята.
Гость
2 декабря 2019, 18:25
Сейчас нужен уникальный палец, что бы тыкать в дисплей !
Гость
2 декабря 2019, 18:32
Гость, стилус😂
timurkun

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 декабря 2019, 19:31
Приятная ламповая статья под вечер☺️
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 21:13
А мне нравится проводить вечер в обнимку с любимым человеком сидя под пледом на диване с бокалом глинтвейна.
Вот)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 22:23
А мне нравится проводить вечер в обнимку с любимым человеком сидя под пледом на диване с бокалом глинтвейна.
Вот, хоть кто-то ржаку обогрел и приобнял
План Б

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 18:32
Да, такой талант... Даже в древности таким почерком не подписывали кассеты и диски!
Siberiak

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 21:05
Не нужно быть графологом, чтобы понять что автор был: - целеустремлённым перфекционистом - сдержанным и рассудительным - с высокой самооценкой - честным и искренним - с логическим складом ума - романтиком (с большой вероятностью) --- Не лучший набор качеств для жизни в СССР. Неудивительно, что дальше инженера он "не вырос". Впрочем и это очень неплохо. Надеюсь, он был хорошим инженером.
аhsurV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2021, 10:05
пять с половиной сотен рублей в месяц- далеко не средняя зарплата для совкового времени, так что все выводы- ни о чем!
жэка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 20:42
но в приложении НГС уникальность оценить невозможно, так как зум в программу не завезли.
Гость
3 декабря 2019, 00:27
А писали -то в то время перьевыми ручками , Оч.аккуратно
Санек Доброжелатель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2019, 08:48
Да нормальное тогда время в СССР было, сейчас общество ностальгирует по тем временам, только признаться в этом боиться! Разве плохо тогда жили? Пробок не было, коррупция минимальная была, всё для людей длеали для общества и для дела! А сейчас - "всё для кармана"!
Гость
3 декабря 2019, 11:26
Ностальгирую по одной единственной причине - тогда был молодой. Других причин не вижу. 1-е сентября никогда не любил, хоть и окончил школу с медалью.
Обозреватель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2019, 09:44
Врачи, учитесь таким почерком рецепты и направления выписывать
Гость
3 декабря 2019, 11:26
Никогда такого не было у врачей
Гость
3 декабря 2019, 03:34
Когда пишешь рукой - вкладываешь душу, а печать на компе бездушна. Людей приучают быть биороботами.
Гость
3 декабря 2019, 10:00
Любите, и цените русский язык, пока его полностью не уничтожили.
Гость
3 декабря 2019, 01:39
Не почерк, а произведение искусства
Гость
3 декабря 2019, 01:40
А я мечтала иметь такой почерк. Старалась-старалась, но таких образцовых тетрадей у меня не было никогда. Была в нашем первом классе девочка с очень красивым почерком, Марина Бурим. Если бы не это, я бы не запомнила ее. Спасибо всем, вспомнила свои семь лет.
Гость
3 декабря 2019, 02:10
Меня родители дома заставляли от руки переписывать сказки Андерсена, чтобы выработать красивый подчерк. Заодно сказку про гадкого утенка наизусть пришлось выучить.
Гость
3 декабря 2019, 02:12
Часть школьников не умеет ни читать курсив, ни писать курсивом! Только печатными буквами могут, не буду напоминать что это не белые.
849

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2019, 13:53
Что написано пером, не вырубишь топором
Гость
2 декабря 2019, 18:32
Странно , что нет родственников.А жена ? А дети?? Странный какой то человек.Посвятил жизнь пластинкам и почерку..
Asdfg

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 18:49
Вас удивляет тот факт, что все люди разные, их желания и цели различаются?)
Facta, non verba

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 19:07
Девушка ищет владельцев «дневника пятиклашки из 50-х» — это её дед, он владел уникальным почерком. Странно, что вы этого не заметили.
Гость
2 декабря 2019, 22:00
2 декабря 2019, 19:07
Девушка ищет владельцев «дневника пятиклашки из 50-х» — это её дед, он владел уникальным почерком. Странно, что вы этого не заметили.
Па панятиям, не родной дед, брат бабушки или дедушки))
Гость
2 декабря 2019, 19:05
Помню, что учился писать по прописям и у меня тоже был отличный почерк (почти как тут, только толщина линий одинаковая везде, этот чел что, пером писал?) Но потом учительнице было абсолютно пофигу на красоту, она меня торопила, торопила, торопила... а ведь невозможно полноценно выводить все эти вензеля и при этом писать быстро, физически рука устаёт... вот почерк мне в школе и испортили. Спасибо образованию в 90е.
Oleg_SS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2019, 06:46
До 1970-1975 в СССР писали пером. Перо называлось "звездочка". Были и другие перья, но они были запрещены для пользования в школе, хотя ими было легче писать. Потом разрешили писать авторучкой (чернильной), а позже и шариковой разрешили писать.
Гость
3 декабря 2019, 10:24
3 декабря 2019, 06:46
До 1970-1975 в СССР писали пером. Перо называлось "звездочка". Были и другие перья, но они были запрещены для пользования в школе, хотя ими было легче писать. Потом разрешили писать авторучкой (чернильной), а позже и шариковой разрешили писать.
Я пошла в школу в 1970 и у нас писали авторучкой чернилами. Перьями мы не пользовались. Шариковые ручки появились примерно в 1975...
Гость
3 декабря 2019, 11:38
3 декабря 2019, 06:46
До 1970-1975 в СССР писали пером. Перо называлось "звездочка". Были и другие перья, но они были запрещены для пользования в школе, хотя ими было легче писать. Потом разрешили писать авторучкой (чернильной), а позже и шариковой разрешили писать.
Вы из каких дебрей? В 68-м во втором классе/про себя/ уже писали чернильной авторучкой,а в 69- в 3 классе уже перешли на шариковые. Перо и непроливашка были только в 67-м году в 1 классе...
Гость
3 декабря 2019, 00:52
Был такой урок ,назывался Чистописание, в начальных классах. Учили калиграфии. тетради издавали для первого класса по письму, линованные, для второго и для третьего. Прописи Были.
Гость
3 декабря 2019, 11:32
Во втором классе мои тетради по чистописанию показывали классу - как надо красиво писать. В четвертом учительница говорила мне, что надо учиться писать заново. Писал как курица лапой :))
АнтонПавловичЧехов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 21:00
у меня был почерк копирующий прописи. Т.е. я мог писать точно так же как прописи. И сейчас если нужно, могу так же. И дневник у меня был изрисован самолетами, как сейчас помню, военных лет, типа Як, спитфайер, мессершмит, а потом и Шварценеггер с пулеметом.... Обычный дневник советского школьника
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 декабря 2019, 18:21
Зато сейчас бездельники в школах одни.
Гость
2 декабря 2019, 19:22
Вроде тебя
Гость
2 декабря 2019, 22:15
Наверное, это не имеет особого значения, но я не понимаю. В 51 году пятый класс - значит родился в 1940 примерно. Почему же нынешний владелец дневника говорит, что познакомились они в 70-х годах уже на пенсии. Какая пенсия в 35-40 лет?
Гость
3 декабря 2019, 10:27
Никто не узнал место, где находился его дом?Судя по его рассказу, что Сенной базар находился рядом с Берёзовой рощей, лично мне показалось, что пятиэтажки на заднем фоне-это сейчас нынешний Ипподоромский жилмассив рядом с ДК Строитель (наша семья там жила несколько лет как раз в одном из выстроенных домов массива).Частные дома показались очень знакомыми.Мне кажется, что, в своё время мы как раз шли мимо этого дома, идя на Центральный рынок или в магазины в ту сторону.
Гость
11 декабря 2019, 23:53
Точно знаю, где эта улица и где этот дом. Это район стадиона Сибирь, через дорогу от него, за пятиэтажками-частный сектор. Улица Сов. Сибирь. В доме давно живут люди, не имеющие отношение к нашей семье.
Гость
3 декабря 2019, 00:33
Мой папа так же писал и фамилия у него Меньшиков! Это фамильное !😁
Гость
3 декабря 2019, 11:21
Вот и я увидел знакомое имя - Гергард Фридрихович Кейль преподавал биологию в 42-й школе (1-я гимназия) в 60-е годы.
divan_expert

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2019, 13:16
Знаю двоих им за 70 у кого почерк ещё лучше был, лично видел тетрадки, думал мож печать, а мне сказали нет, раньше учили красиво писать пером.
Гость
3 декабря 2019, 14:33
по долгу службы знакомился с уголовным делом Колчака...Его письма жене-красивы,почерк-песня,как учили в гимназии...Хотя отношение к самому адмиралу у меня осталось неоднозначное.С одной стороны-ученый,с другой стороны-душегуб... Такова была гражданская война у нас...Его уничтожили как врага...В истории всегда так было.
Гость
3 декабря 2019, 23:52
Помню в 64-68г.г. один старик всегда сидел возле почтамта и подписывал открытки. Почерк был настолько каллиграфичен.А перо у него как сейчас помню, было "рондо". Жаль не сохранил на память.
Гость
4 декабря 2019, 00:39
Элен, а мог бы посвятить свою жизнь водке и бомжевать, как тысячи других, может быть, вынужденно одиноких...
Гость
4 декабря 2019, 04:18
Вот и не все так писали. У моей мамы был очень красивый подчерк, она закончила 9 класс 1941 году в Ленинграде. У нас пятидесятых и шестидесятых уже было редкостью, хороший подчерк.
Гость
4 декабря 2019, 19:58
Посмотрел свои письмена... начало 80х ... блинн а я то не намного хуже рисовал то обычной шариковой ручкой ... ну не перьевой почерк но очень даж не плохо.
Артем7

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 декабря 2019, 15:40
Хотел похвастаться, что я печатаю чуть медленней, чем говорю - а потом подумал - да кому это нужно сейчас... голос распознается прекрасно вообще в текст - или гугловскими инструментами, или например в "заметках" яндекс-диска. Мда... А какие сейчас то навыки приветствуются вообще? Чему учиться молодому поколению?
Гость
6 декабря 2019, 00:15
навскидку, не изучая отдельные буквы, сразу вижу - буква "д" строчная пишется не так...должен быть хвостик вниз как у буквы "у"...это явно изобретение ...и у буквы "б" верх должен идти вертикально, а не склоняться влево...проще погуглить прописи и посмотреть как правильно...но здесь явно "оригинальный" почерк, но не образцовый...
Гость
6 декабря 2019, 20:11
Редкий дар. научить такому невозможно.
Гость
2 декабря 2019, 18:34
Какой там уникальный почерк? Тогда все так писали,перьевой ручкой с нажимом,буквы заставляли писать красиво,тетрадки в косую линейку,уроки чистописания...эх))))
arak

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 19:15
Тогда всех так учили. Меня научить писать красиво так и не смогли. Ну и большинство остальных.
Oleg_SS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2019, 06:42
Похоже, что Вы никогда не писали "звездочкой", если так говорите.
Гость
3 декабря 2019, 11:41
2 декабря 2019, 19:15
Тогда всех так учили. Меня научить писать красиво так и не смогли. Ну и большинство остальных.
Ну,у меня тоже уже не было такого почерка- это уже был конец 60-х,а вот у моих родителей у обоих был именно такой почерк,как у этого дяденьки... У их поколения у всех красивый почерк...
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 декабря 2019, 13:13
а нам Губонин эти тетради не показывал...
Гость
2 декабря 2019, 18:17
у меня тоже уникальный почерк. Даже комментарии я сначала пишу в блокноте, а потом перепечатываю в интернет.
Гость
2 декабря 2019, 19:06
Обязательно опубликуйте блокнот!
МЕДВЕДЬ Я

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 18:22
Стандартный почерк из СССР
arak

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 19:13
Совершенно уникальный. И для СССР тоже.
Гость
2 декабря 2019, 19:20
Сегодня слушает он джаз А завтра Родину продаст
Гость
2 декабря 2019, 21:49
Родина? Не, не слыхали.... Уже всё давным-давно продано ещё при Ельцине.....
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 21:11
И для чего так заморачиваться с почерком? Я пишу так, что понятно только мне.
Гость
3 декабря 2019, 00:13
Слабак. Мой почерк даже я не понимаю ;)
👑Король НГСа👑 (с богаткова)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 декабря 2019, 18:16
Надо свои дневники достать, правда они у меня из 40-хх 20 века.
Гость
2 декабря 2019, 19:21
Малолетка! У меня дневники 30-х 19 века!
sparr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 мая 2020, 09:11
Интересная статья, отличный фильм, а почерк просто загляденье, образец калиграфии!
XDH

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2019, 20:44
Никаких бананов и лимонов в Сингапуре никогда не росло.
Гость