перейти к публикации
255 комментариев к публикации

«За килограмм пойманных комаров в аптеке дают 40 рублей»: байки родом из детства (вспоминает житель Новосибирска)

19 октября 2019, 09:00
Гость
Max2104

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 мая 2022, 17:37
Почему-то забыли про "красную фотоплёнку", на которую снимаешь одетых людей, а на фото они получаются голые.
Гость
20 октября 2019, 22:57
про колу слышала такую инфу, остальное впервые прочитала, может автор сам сочинил?
Сибиряк из Питера

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2019, 18:59
Еще байка местного значения: возле школы №95, что на ул. Крылова, рядом со школьным стадионом стоял двухэтажный дом, жильцов уже выселили, и дом предали какому-то учреждению, та вот, в этом доме обитал некий Костыль, которых хватал, или обманом заманивал зазевавшихся детей, и утаскивал, или уводил в этот дом, и делал с ними что-то ужасное.
Сибиряк из Питера

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2019, 18:53
А еще, у Рейгана в кабинете был такой пульт с красными кнопками для запуска ядерных ракет. Москва конечно на кнопке №1, Ленинград на кнопке №2, Новосибирску же досталась кнопка №8.
Сибиряк из Питера

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2019, 18:48
А еще бабки сказывали, что цыганки который продают у зоопарка (который на Гоголя) сахарную вату, добавляют туда стекловату.
Сибиряк из Питера

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2019, 18:47
А еще была легенда про Пепси-Колу. Мол неподалеку от завода, автобус сбил женщину, которая работала на заводе Пепси-Колы технологом, привезли в морг (или в больницу) и обнаружили на ней пояс с ампулами. А в ампулах какой-то особый яд накопительного действия, который она добавляла в напиток, и если много пить этого чудесного напитка, то непременно умрешь от неизвестной болезни.
александр73

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 16:06
А я в детстве думал, что на Кирзаводе, делают кирзавые сапоги.
Гость
20 октября 2019, 15:15
В поселке Ремесленный бабка рассказывала ,что Колчака видела.
Гость
20 октября 2019, 14:34
Во многих здесь рассказанных историях была большая доля правды. Например, комаров принимали аптеки для изготовления хитина. Про девочку с защемленной ногой в стоелке, про зеков и т.д.
Пюже

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 08:10
Спасибо, что подняли из глубин подсознания всю эту веселую муть, сформировавшую наши личности. Позвольте лишь комментарий про комаров. У нас было поверье, что за килограмм сушеных комариных жал в аптеке дают Жигули. Я даже специально ходил в аптеку (кстати, чуть ли не единственную) смотреть, нет ли там Жигулей по акции. И желание собирать комаров пропало после наполнения ими спичечного коробка (всем двором собирали).
учите географию

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 06:49
тупость какая-то
Пюже

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 08:12
Блин, это объединяло. Вас-то что объединяет?
Гость
21 октября 2019, 11:13
20 октября 2019, 08:12
Блин, это объединяло. Вас-то что объединяет?
Брюзжание в комментариях их объединяет. )
Светик-семицветик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 01:30
Нет, просто говорили:" Помалкивайте о том, что у нас "колбасы нет-мяса нет", особенно на улице при посторонних!"
Пюже

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 08:18
Правильно. Говорили-то старшие, которые воронки помнили и доносы. Но наш вождь Путин сказал, что возврат в те времена невозможен - народ изменился. Можете ему поверить в очередной раз.
Светик-семицветик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 01:13
Во времена моего детства 80-х ходила байка про "американских агентов", которые "ходят по улицам и записывают разговоры недовольных про то, что у нас, мол, колбасы нет, мяса нет, везде очереди. А ещё была байка (ну не знаю, байка или не байка), что в своё время Ленин в Нижней Каменке какое-то время жил.
Гость
20 октября 2019, 01:22
А зачем это американским агентам было записывать, не объясняли?
Пюже

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 08:15
А вот это не шутки. Потенциальные противники всегда мониторят настроения в обществе друг друга, нормальная практика. Вот Клишас с Путиным интернет закроют - вы тоже кроме соловьиного помета ничего не услышите и будете считать, что шпионы рядом. Это все было.
Гость
19 октября 2019, 20:30
А ещё есть байка, что все комментаторы НГС - сотрудники ЧОПов, и пишут от скуки на работе. Что видно по уровню.
Гость
19 октября 2019, 21:16
Добрый вечер, коллега.
Гость
19 октября 2019, 21:55
Гость
19 октября 2019, 21:16
Добрый вечер, коллега.
Привет! У меня смена до 22.00, так что заполняю журнал, сдаю объект сменщику, и домой, отдыхать!)) А как у вас дела, долго ещё на работе скучать?)
Гость
19 октября 2019, 18:50
зачем я это начал читать?
Гость
19 октября 2019, 22:01
теперь этого никогда не забыть и не развидеть!
т.Макаров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 18:03
Без баек из журнала "Огонёк" не зачёт!
Гость
19 октября 2019, 22:03
золотое было времечко, да, товарищ?)
Гость
19 октября 2019, 16:19
А что, про девочку, поезд и шинель байка?Я реально думала, что правда. Видимо нас так пугали, чтоб мы на железку каждый день гулять не ходили. И про замурованного прораба слышала и красную пленку и что зэки выбрасывает, правда не игрушки... Не помню, может браслеты? Мое детство пришлось как раз на 80-е)))
Гость
19 октября 2019, 21:14
Если бросить зекам через забор две пачки чая и немного подождать, то они тебе в ответ перекинут классный самодельный ножичек
Добрый Эльф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 14:24
Боже! Хорошо, что я не из Нска. Что за бред? И эти люди говорят, что Бога нет, говоря о том, что они образованные и 20 -й век.
Гость
19 октября 2019, 16:07
да ладно, детвора всякие байки друг другу всегда и везде рассказывала)
План Б

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 13:51
Ещё, мне в детстве один товарищ по секрету шепнул, что где-то свете существует некая Чёрная Книга, которая всё на свете (изв. за тавтологию) объясняет. Потом через лет через 10 я её нашёл! Представляете? У иностранцев, т.н. адвентистов 7 дня. К чему это я? А, старцы не всегда врут/привирают!, и немножко о т.н. замещении.
План Б

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 13:40
Даа, старцы-то помнят/хранят сказания/мифы/легенды/тосты... Прерывается сейчас связь времён.
Гость
19 октября 2019, 13:37
А ещё про металлистов было что они заковывают себя в цепи и могут забить цепями .
Гость
19 октября 2019, 13:35
А еще есть байка что если в пробке начать сигналить, то сразу появляется ЧОП и дает лещей
Гость
19 октября 2019, 13:06
Про 40 рублей (!) - полный бред. С копейками не путаете, современные детки? Не можете представить, что на 40 копеек пообедать можно было? А про комаров у нас говорили: 7 копеек за кг.
Гость
19 октября 2019, 13:15
Спасибо за поправку! Конечно, не кг, а стакан! Склероз, чтоб его...
Гость
19 октября 2019, 13:28
тебя наверное родители обманули, сами бы за 40 руб. сдали, а тебе 7 копеек и гуляй босота...)))))
Гость
19 октября 2019, 12:47
Сейчас мифов больше и они слаще! Включите любой из телевизионных каналов Кремля!
Гость
19 октября 2019, 12:19
Видимо у меня было какое-то другое детство.... хотя возраст тот же.... не было таких баек. и слава Богу... больше похоже на болтавню соседского мальчика - вруна, который нашел свободные уши ребенка помладше.... ну одну из перечисленных слышала и всё.... Наши байки были круче и фонтастичнее...
Гость
19 октября 2019, 12:14
Электронная игра "Ну погоди", помню говорили если 100 очков наберешь, то мультики будут показывать.
Гость
19 октября 2019, 21:08
1000 очков
Гость
20 октября 2019, 01:20
Не говорили. Потому что набрать 1000 было не так уж сложно, и многие знали, что никаких там нет мультиков. Просто игра продолжалась дальше с нуля очков, даже без сгорания штрафов.
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 12:07
И на горохе диссертации пишут, и на комарах. Если памятник дрозофиле ставят - ау, худсовет - значит, про комаров - не байка. Комары - разные бывают.
Гость
19 октября 2019, 12:01
о! еще вспомнил - про шмассер зарытый на таньване, на острове, никто не слышал?
Гость
19 октября 2019, 12:14
сынок, нет такой байки. Так-то, сынок.
Гость
19 октября 2019, 11:58
У нас во дворе бродили слухи про сумашедшего сантехника. Мы когда по подвалам "по трубам" лазили его боялись. Слухи были что бродит он по трубам теплотрасс под Академом. Это добавляло остроты, чесс гря. Ещё были слухи что по теплотрассе можно с конечной до терешковой по подвалам пройти. У нас не получилось, максимум что смогли так это от конечно до жемчужной(и там вылезли из зелёного люка ). Но было весело, не то, что сегодня.
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:58
Байка про 500 дней была - а ведь реально поверили, на свою.. но перед этим - каскад баек про расширение, углубление и ускорение, закончилось спасительным раком
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:39
Все в рай - а они просто сдохнут// в сухом остатке - одно и то же
Гость
19 октября 2019, 11:24
Бочки от кваса не моют, и там заводятся черви - это увы не миф
Гость
19 октября 2019, 16:21
Квасолюб, да, мне знакомые техноги-пищевики рассказывали, не рекомендовали покупать квас из бочек.
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:12
Коммунизм всегда начинается с бесплатного забора. Не байка.
Гость
19 октября 2019, 11:18
А с чего идея фикс развивается?
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:34
Гость
19 октября 2019, 11:18
А с чего идея фикс развивается?
с чёрной библии
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:08
Байка про то, как перед горбатой эстакадой разлили бочку бетонконтакта
Лена Ходырева, NGS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:30
А расскажите подробней?)
Гость
19 октября 2019, 11:02
нгс уже тогда был?
Гость
19 октября 2019, 11:05
Был. Забор только назывались.
Гость
19 октября 2019, 12:45
Подпольно!
Гость
19 октября 2019, 11:01
НГСу зачет. Отличный день для такой статьи - пошла как по маслу. Про комаров помню - может из Академа она - от приехавших ученых.
Гость
19 октября 2019, 13:07
По всей Сибири это было. Про европейскую часть страны не знаю.
Гость
19 октября 2019, 11:01
Собственно, такие "материалы" как доказательство того, что нгс надо закрыть, а его сотрудников отправить в дворники (пожизненно).
Гость
19 октября 2019, 11:04
Кто ж из закроет, они же иностранный агент.
Гость
19 октября 2019, 10:54
мифы и легенды нашего времени- 1,2,3,4,5,6,7,8,9-тра ла ла 10- Россия встает с колен
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 октября 2019, 10:53
А вот, еще рассказывали и даже писали краской, что у гранитной стены в Бугринке колчаковцы расстреляли пленных красноармейцев. Интересно, эти надписи еще сохранились?
tenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 14:05
там крест и мемориальная доска сейчас
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 октября 2019, 17:14
Никаких расстрелов там, конечно, не было. Просто стенка выглядит так, что хочется к ней кого-нибудь поставить.
Гость
19 октября 2019, 10:51
Помню байку - Вы все будете жить при коммунизме, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Ещё, если за щёки вставить алюминиевые ложки, и подключить к ним крону, то увидишь мультики.
Гость
19 октября 2019, 11:39
Девушка, совсем не ложки нужны) Ну, вы и сами уже знаете)
Гость
19 октября 2019, 13:07
Гость
19 октября 2019, 11:39
Девушка, совсем не ложки нужны) Ну, вы и сами уже знаете)
Худой, а материал оставить алюминевый или из плоти*? Натуральный, так сказать
Гость
19 октября 2019, 19:18
Гость
19 октября 2019, 11:39
Девушка, совсем не ложки нужны) Ну, вы и сами уже знаете)
Вам, как девушке, виднее видать).
Гость
19 октября 2019, 10:47
чушь какая то. ни одной из написанных не слышала. прочитала маме, и она не знает такие байки.
Гость
19 октября 2019, 10:54
Живу в Новосибирске с 70 года. НИЧЕГО из упомянутого не слышала. Объясняю это тем, что у меня и моей семьи не было знакомых, способных рассказывать подобную чушь.
Гость
19 октября 2019, 10:57
Гость
19 октября 2019, 10:54
Живу в Новосибирске с 70 года. НИЧЕГО из упомянутого не слышала. Объясняю это тем, что у меня и моей семьи не было знакомых, способных рассказывать подобную чушь.
Хорошая болезнь склероз. Ничего не болит, и каждый день новости.
Гость
19 октября 2019, 11:03
Гость
19 октября 2019, 10:54
Живу в Новосибирске с 70 года. НИЧЕГО из упомянутого не слышала. Объясняю это тем, что у меня и моей семьи не было знакомых, способных рассказывать подобную чушь.
На пенсии, Живу в Новосибирске с 60 годов. Все эти байки слышал.Но есть одно но.Байки ходили среди шпанцов.Взрослые в эти сказки не верили, поэтому им и не рассказывали.Да и мы шпанцами сильно в них не верили.Но то что различные страшилки ходили среди молодняка, это точно.
Жювеналь Хабиаримана

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:39
А если заниматься онанизьмом, то можно ослепнуть.
Гость
19 октября 2019, 10:59
не, не ослепнешь, а оглохнешь. И это не байка.
Гость
19 октября 2019, 11:11
Гость
19 октября 2019, 10:59
не, не ослепнешь, а оглохнешь. И это не байка.
Это не байка. Подходишь к однокласснику, и говоришь: -Знаешь два признака, по которым можно определить того, кто онанизмом занимается? Одноклассник с беспокойством: -А что, такие есть?! -Да, первый признак - волосы на ладошках растут. (Тут слушавший часто мельком пытался посмотреть на свою ладошку) -А второй? -Мнухватость. -Чего, чего?! -Мнхватос. -ЧЕГО?? -ГЛУХОВАТОСТЬ!!!!
ELKalmaro

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2019, 22:23
Гость
19 октября 2019, 10:59
не, не ослепнешь, а оглохнешь. И это не байка.
Но ты то оглох когда музыку громко слушал?
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:37
А вот вчера Шумахер встал на ноги. Но перед этим - встал на уши.
Гость
19 октября 2019, 10:33
Если написать что нибудь про леху подвального, то прибежит стадо его хомячков и начнут яростно оборонять свою кормящую матку. В.Ю. Сурков "Из жизни насекомых".
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:35
из жизни еврея с горы
Гость
19 октября 2019, 12:36
19 октября 2019, 10:35
из жизни еврея с горы
Сранчев Бряк, лучше не надо..
Гость
20 октября 2019, 17:08
Нашистик сурковский, вот ты и выдал себя с головой, кремлебот продажный )
Гость
19 октября 2019, 10:30
Про троллейбус есть продолжение. Вроде как водитель собрав необходимое ему количество пассажиров, исчез. А троллейбус он бросил возле речного вокзала, где он простоял несколько лет, в стороне от линии.И его не могли поднять ни одним подъёмным краном, ни взять на буксир.Он типа как вкопанный стоял. ПыСы- а там реально троллейбус синий стоял.
Zлой3,14

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 19:04
А тот синий троллейбус разве не был пляжным туалетом?
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:26
Если пробить дно Обского моря - можно попасть в курятник, построенный на случай ядерной войны
Гость
19 октября 2019, 12:34
Сранчев Бряк, там уже пробили тоннель до островов тай и Вань прямиком от института ядерной физики..
Гость
19 октября 2019, 10:20
Еще байка была про глухонемую молодую женщину, которая лежит голая в соседнем лесу (поле и тп., в зависимости от местности оглашения байки) и всем мужчинам предлагает вступить с ней в половую связь )))))))
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:29
чистая правда, а не байка
Гость
19 октября 2019, 10:32
не, это не байка)
Гость
19 октября 2019, 10:37
19 октября 2019, 10:29
чистая правда, а не байка
Разрушение детской мечты/воспоминания - самое страшное разрушение )))))
Гость
19 октября 2019, 10:17
Скоро на один день (для эксперимента) объявят коммунизм. Надо будет скорее бежать в магазины и брать все товары бесплатно. Лучше всего - в ювелирный.
Гость
19 октября 2019, 10:16
вот если поймать слепня и плюнуть ему в глазищща. то он может далететь до солнца. а ещё если раздавить косиножку то обязательно будет дождь.
Гость
19 октября 2019, 10:24
Какая косиножка, вы с Урала или из Питера? В Новосибе это называли "сороконожка".
Гость
19 октября 2019, 10:34
Сам давил сороконожек - всегда срабатывало.
Гость
19 октября 2019, 10:52
Гость
19 октября 2019, 10:24
Какая косиножка, вы с Урала или из Питера? В Новосибе это называли "сороконожка".
Косиножка - это просторечное название паука - сенокосца, к сороконожкам он никакого отношения не имеет.
Стaлинист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 10:14
Цыгане продают фальшивые конфеты "Птичье молоко" - внутри конфет соль.
Ripley

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 11:16
Под цыганским кладбищем - бункер ПВО
Гость
19 октября 2019, 11:23
А ещё цыгане продают за 5 рублей кубик-рубики с подпиленными крестовинами, и потом они быстро ломаются.
Zлой3,14

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2019, 19:02
У цыган кто-то конфеты покупал? Бред.
Гость