перейти к публикации
104 комментария к публикации

Здание ГПНТБ предложили сделать памятником и защитить от сноса

5 июня 2019, 17:49
Даже не могу представить, что должно в мозгу у кого случиться, чтобы перестроить или снести ГПНТБ. Но , зная нашу реальность, лучше перестраховаться

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 июня 2019, 17:58
ГПНТБ-это уже не просто памятник, а достопримечательность и гордость нашего города, как можно снести это здание?
Гость
5 июня 2019, 18:01
Библиотека это же один из символов города. Около нее проходят различные мероприятия, да и свидания назначают там же.
5 июня 2019, 17:57
А что, уже были заходы в мэрию, чтобы сделать на этом месте парковку, и потом построить на этом месте ТЦ?
Гость
5 июня 2019, 18:02
Мне, как коренному жителю Новосибирска очень нравится идея сделать ГПНТБ памятником советской архитектуре и не только.
Гость
5 июня 2019, 18:06
И кому же интересно пришла в голову такая "светлая" мысль, как превратить в пыль такое нужное для жителей здание?
5 июня 2019, 18:03
Хорошо, что сейчас взялись за это, а то, по соседству стоят здания, которые построил Альфа-Капитал (это которые Богдашку сносят), и останавливаться он, походу, не собирается.
Гость
5 июня 2019, 18:00
Эта библиотека мне особенно дорога, ещё в далекие институтские годы ездила туда над курсовыми и рефератами корпеть.
Гость
5 июня 2019, 18:04
Не для того когда-то это здание строили, чтобы взять и просто уничтожить!
Гость
5 июня 2019, 17:57
Это самая большая библиотека которую я видел в жизни. Больше правда нигде не был... И если она простоит ещё 100 лет, то будет реально памятник.
5 июня 2019, 17:57
Была там на экскурсии еще в студенческие годы, очень интересное здание.
Гость
5 июня 2019, 18:00
У нас в библиотеке есть уникальные книги. Жаль, что их нельзя просто придти посмотреть.
Пусть дачи свои снесут
Гость
5 июня 2019, 22:57
Руки прочь от ГПНТБ, шалуны. Идите гадить к себе на дачи ;)
5 июня 2019, 19:56
Вот, близлежащее розово-зелёное недоразумение не мешало бы снести.
Гость
5 июня 2019, 21:14
Только троньте!!!
Гость
5 июня 2019, 17:54
Лучше бы оцифровали и выложили в открытый доступ все книги.
5 июня 2019, 20:52
Вон оно как живём...Значит без статуса памятника,любое строение( и жилое в том числе) в нашем городе можно снести,перестроить...?
5 июня 2019, 18:10
Вот мы и дожили до светлых времён Памятник новый решили нам сделать Плохих называть мы не будем имён За ними не нужно и бегать. Все памятники старые шустро ломают Стараются прямо наперегонки Кого то пашистом уже называют И к лыжам стремятся приделать коньки.
Гость
6 июня 2019, 10:29
У меня шок от такой новости. то всё равно что снести Вокзал-главный, Оперный, здание Краеведческого музея. У нас и так мало достопримечательностей в городе. У кого-то от денег крыша поехала. Помните, с собой в могилу ни копья не унесёте. Уж на что Кобзон был богат, а всё на земле оставил.
5 июня 2019, 17:58
А будет пускать погулять по корридорам? Я бы хотела посмотреть, как там все устроено.
Гость
6 июня 2019, 02:37
А что там с историей хапанья застройщиками площадки за ГПНТБ, предназначенной для нового корпуса? Её захапают таки? Это одна из редких оставшихся в городе возможностей создания новых культурных мест. Уже даже вслух в Москве-Кремле проговорили эту тему, превращение библиотек в культурные центры. И вот, пока под шумок никто еще не успел об этом в больших сми прочухать - кто-то взялся хапнуть у будущих поколений последний клочок культуры. И что, удалось уже? Продали?
Гость
5 июня 2019, 17:59
Библиотеки давно не актуальны. Ведь интернет - это прежде всего, самый большой источник информации. Как и для чего у нас им пользуются - другой вопрос. В цивилизованных странах, эту проблему решают следующим образом. В помещениях библиотеки размещают швейные машинки, 3D-принтеры, станки и т.д. Куда люди приходят и шьют, печатают. Бесплатно. Но у нас же не принято развивать хобби для людей. Обязательно работать от звонка до звонка и никак иначе.
Гость
6 июня 2019, 09:13
архитектор Воловик А.А.,его работы: Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (1966) комплекс речного вокзала и гостиницы «Обь» (1974) аэропорт «Толмачёво» (1963) микрорайон «Челюскинский».
6 июня 2019, 14:25
Только мне кажется, что люди, отрицающие бумажные носители и провозглашающие, что будущее только за интернетом, как минимум не бывали ни в одной приличной, действительно стОящей библиотеке и из-за этого несут чушь? И это я еще мягко выразилась.
Гость
6 июня 2019, 09:54
Мне одному она напоминает полку с книгами? (Здание - сама полка, вертикальные окна - книги) Можно ведь добавить чуть чуть и стилизовать это более явно))
Гость
5 июня 2019, 18:51
Совкое страшильное здание! Однозначно снести! И разбить сквер!
Гость
5 июня 2019, 18:02
Ни разу в ней не было, но интересно было бы посмотреть как там все устроено изнутри.
6 июня 2019, 07:22
Надеюсь, стары дырявый линолеум не признают памятником? А то ещё пятьдесят лет будет лежать...
Гость
5 июня 2019, 18:07
Нам, новосибирцам,она не нужна
Гость
6 июня 2019, 06:49
ГПНТБ снести легко!Бабла занесут кому надо и снесут под ваши стоны Псевдозащитники!Богдашку отстояли?
Гость
6 июня 2019, 14:27
Ну что, по ходу пьесы, Новосибирску угрожает "451 градус по Фаренгейту".
Гость
5 июня 2019, 18:25
Снести и построить большую церковь.
Гость
5 июня 2019, 21:02
В далёком детстве думал, что это бассейн).
Гость
5 июня 2019, 23:20
Часто там бывала, когда училась в институте. И помню, как его называли мои знакомые, проживающие на Затулинке...главная пивнушка на том берегу)))
5 июня 2019, 22:26
Жуткая коробка, без грамма архитектурной фантазии. Но это ещё полбеды. Как-то давно я защел туда. И был поражён: там вместто залов - стадионы, и человек не чувствует себя человеком, а ощущает букашечкой. Т.е. нарушен основной принцип архитектуры — соразмерность человеку. На мой взгляд, это здание уродует город. Библиотеки нужны, - достаточно посмотреть обзоры ведущих блогеров о новых библиотеках. Но, конечно, не такая...
5 июня 2019, 19:11
Библиотеки нынче не в чести и вряд ли дождутся своего часа. Бумаге не устоять рядом с цифровыми технологиями... Место, где, находится гтнтб, что называется, лобное. На том месте поставить любого стиля симметричное здание и оно будет смотреться выигрышно и, чем стильнее будет то здание, тем краше будет занимаемое им место плюс окрестности. Только вот я уверен, что нынешние городские архитекторы умудрятся угробить даже изначально выигрышный проект, а отдавать его в столицу- себя не любить совсем. Может, поручить сделать предварительные эскизы студентам- строителям? Лучшие работы затем разработать вместе с ними уже по-взрослому. Наверное, это лучший выход.
6 июня 2019, 13:53
я за библиотеки, но это здание, как по мне, выглядит не очень...
Гость
5 июня 2019, 17:51
Рукаписи (бумажнаи наситили) не гарят.
Гость
5 июня 2019, 20:51
Руки прочь ат билбиатеки!!! Под словом "библиотека", еслиф чо, я имею в виду массиф инфармацыи на бумажных наситилях, но не само здание. Я скозал.
Гость
5 июня 2019, 21:30
Какая библиотека, зачем? Тут кто-то еще читать умеет что ли?
Гость
5 июня 2019, 21:19
Жаль, новый собор там как влитой бы встал. Ляпота!