перейти к публикации
173 комментария к публикации

«Мы уже влетели»: мэрия купила 93 квартиры в долгострое

29 января 2018, 21:49
Что-то я не допоняла. Мэрия вложилась (что значит - оплатила, внесла деньги/платеж/рублики) в этот дом прошлым летом, но условие было, чтоб построен он был до 30 июНя, а значит в июне же и был гос.контракт заключен на 93 квартиры за 200 млн руб., то есть по 2,1 с копейками млн руб. (вполне рыночная цена, кстати). Так? Так. Но тогда возникает сразу как минимум два вопроса: 1. Давно ли у нас гос.контракты стали полностью оплачиваться ДО подписания Акта приема-передачи?.. Разве тот самый ФЗ-44 это разрешает? Чаще всего даже частичную предоплату фиг вставишь в гос.контракт. 2. А почему вообще был подписан контракт с застройщиком на дом, срок сдачи которого к моменту подписания контракта уже дважды сдвигался, что как бэ намекает даже для несведущих, что стройка сия - не самое надежное вложение в этом мире.
29 января 2018, 21:32
Как там ВФГ говорил? Всё законно? Расселять некого, можно квартиры из маневренного фонды продавать? А теперь на 200 лямов попадос?? Так пусть тот кто узаконил распродажу и компенсирует.
Гость
29 января 2018, 21:55
А мы ещё думали - кому вместо пятиэтажек пришла идея забабахать высотку на болоте. Даже ставки делали через сколько развалится. А туда по реновации. Ну-ну..
29 января 2018, 23:24
каким образом бюджет умудрился заплатить за то чего еще нет, как это ваапче возможно?
30 января 2018, 08:49
Вложить 200 млн в контору с уставным капиталом в 10 тр. И выручкой в 2014 году 1.7млн, а в 2015 год 150 млн. Гениально!
Гость
30 января 2018, 10:59
93 квартиры по 2,15 млн рублей? Самая дорогая квартира на данный момент в нем стоит 1,95 млн р (двушка), я посмотрела план этажа, значит на начальном этапе стоило еще дешевле (около 32тр/кв), значит стоили эти двушки по 1,63 млн. Вопрос, почему купили по 2,15 млн, переплатив 93кв*518тр = 48 млн рублей? И я не думаю, что купили 93 именно двушки больших, их всего 20 шт в доме. Делайте выводы.
30 января 2018, 08:01
А кто продлял разрешения на строительство этих домов? Почему по Новосибирску нет ОТКРЫТОГО списка ДОЛГОСТРОЕВ?
29 января 2018, 21:59
а ценник то, что не озвучили, почем там мэрия купила, крупным оптом? там, насколько мне известно, были не самые дешевые ценники. в то время, как расположение этого объекта, действительно самое дешевое. город, должен проводить торги на выкуп готового жилья. а не стимулировать поднятием ценников долгострои и потерю в них бюджетных денег.
Гость
30 января 2018, 09:10
а кто посоветовал мэрии купить именно там?очередной парашютист- советник, имеющий интерес от этого?
30 января 2018, 00:19
Что за чужой счет (налоги с населения) не влетать то? Влетай себе, да влетай.
30 января 2018, 09:18
Нет доверия к власти в Новосибирске. Всё у них шиворот навыворот.
Гость
29 января 2018, 21:16
Люди из аварийного жилья сейчас интересно где живут? Мэрия заметно "старается" в вопросе предоставления жилья этой категории граждан
29 января 2018, 21:15
Торопиться надо,чтобы не заныкали,а то выборы скоро
29 января 2018, 22:56
Так Тульскую-82 тоже мэрия начинала ! уже 10 лет как не могут построить ..
29 января 2018, 21:10
«Основная причина — падение продаж, и как следствие — снижение темпов работ, которые не останавливались ни на день», — заверили в «ДЖН». Стоимость жилья не пробовали снизить?
29 января 2018, 21:08
Ахаха, мдаа, сказал, так сказал. "Просто заныкать не получится", я так поняла, что раньше все получалось, а сейчас уже проблематично стало.
Гость
30 января 2018, 07:02
уже получилось. кто под суд пошел? или: это же россия! все помним васильеву?!
29 января 2018, 21:21
Еще забыли про ЖК Рихард упомянуть, туда тоже, не малые средства умудрились вбухать...
29 января 2018, 23:17
Уже получилось!
Гость
30 января 2018, 11:37
Наше руководство на столько не в состоянии организовать строительство, что уже само не может купить построенные квартиры... (не, ну себе то конечно может, а для бедных опять не хватило денег). Лично я очень удивлён - почему у города с более чем миллионом населения нет какой-то своей небольшой строительной фирмы с белыми зарплатами, техникой с регулярным ТО и ремонтами и прочим, чтобы строить потихоньку такое вот муниципальное жилье, чинить негарантийную мелочь типа трансформаторных подстанций или заборов и прочее? На выселках этих то что мешает строить трёхэтажные домики на 12 квартирок? Земля там дешёвая и будет дешёвая ещё столько времени, что эти домики развалиться успеют от старости.
Гость
29 января 2018, 21:14
Мэрия опять стала обманутой...дольщицей ай ай ай, кто это сделал??
Гость
29 января 2018, 22:38
Очень профессиональный язык у нашего красного городовичка: заныкать не получится! Возможно нужно дать понимание людям которые ждут там квартиры, да и всем остальным горожанам, что конкретно делается: конкретный план мероприятий и т.д. Ребята это бюджетные деньги (деньги глубоко дефицитного городского бюджета, 200 млн. руб!!!). Если мэрия свои городские деньги не может сохранить и проверить надежность застройщика - это полная проф. некомпетентность, даже если мэр - рубаха парень!)
30 января 2018, 08:57
"Новомарусино - чудесное место"
30 января 2018, 10:07
Зыряновская 27, оврагу 10 лет, власти позор. Новый губернатор тоже не обращает внимание на долгострои, скоро выборы... добавьте себе голосов
30 января 2018, 15:39
Тут уже ранее кто-то из комментаторов задавал резонный вопрос - с чего это вдруг госзакупка оплачена раньше сдачи объекта. Меня так же интересует - когда вот за такие потери огромных бюджетных средств начнут реально наказывать? Уже молчу о куче КУЧЕ долгостроев, где мэрии вообще ничего не интересно и она не чешется.
Гость
30 января 2018, 11:23
Квартиры в новомарусино. 93 квартиры за 200 лямов это 2150 за каждую. И это на этапе стройки, повторюсь, в новомарусино. На НГС недвижимость там 3-х комнатные стоят от 1200. Главный вопрос: как с такими ценами выиграли конкурс застройщики? Спрос должен быть и с тех, кто позволил победить этой организации. За 2150 можно готовое жилье покупать и проблем не будет.
Гость
30 января 2018, 02:25
Неплохую схему финансирования ГК Строитель (и его аппартаментов возле заельцовского рынка) осуществила мэрия. Браво. Прокуратура как известно отдыхает.
29 января 2018, 21:16
мэрия себя не может застраховать от ерунды всякой. че уж говорить об простых жителях. шляпа какая то. или мы много го не знаем. . тёмно все как то
Гость
30 января 2018, 00:51
Что значит не получится? Получится!
30 января 2018, 10:07
Галущака 15 мэр обещал сдать в 2016 году.. обратите внимание господин мэр, скоро же выборы...
Гость
29 января 2018, 21:13
Судя по материалам мэрия не торопится обращаться в суд, видимо их все устраивает, подумаешь 200 млн рублей...
Неожиданный поворот! Мэрия, оказывается, ныкает бюджетные деньги, направленные на улучшения жилищных условий, в долгостроях и банкротящихся фирмах! Вот она забота о народе! Вместо расселения из аварийного жилья, будут переселять в недострои! про гостиницу на Маркса не забудьте! Туда уж давно надо начать заселять людей из бараков!
30 января 2018, 01:35
«Влетели; заныкать не получиться; мочить в сортире»...я думаю, не мне одной кажется, что слуги народа должны более культурно выражаться? Как будто с одной лавочки все вышли...
29 января 2018, 21:11
Локоть однозначно муть какую то наводит, что значит "заныкать не получится?" ? настораживает...
Гость
29 января 2018, 22:36
Блин, а понадежней застройщика выбрать нельзя было? Там же эксперты должны быть в мэрии
Гость
29 января 2018, 21:29
Я конечно не хочу быть человеком который приносит плохие новости... Но есть информация, что застройщик не расплатился за металлоконструкции из которых дом сделан. Так что эту красоту еще и разобрать могут.... в счет погашения...
30 января 2018, 11:41
господин (товарищ) Локоть, вы городом то хоть немного управляйте, вспомните ваши обещания, при нынешних мизерных осадках иметь накат и колею на дорогах, стыд и позор, сколько аварий из за колеи, у нас дорожники есть или нет не видно их на дорогах, кто их гонять должен, покупать жилье на стадии строительства у черта на куличках по таким ценам кто решил, кто за это должен ответить,,, и еще куча вопросов,найдите время для контроля за своими структурами
30 января 2018, 07:26
Интересное заведение эта мэрия! вроде могут застройщика проверить, могут всё про него разузнать, но видимо у казны очень много средств и можно вот так рисковать!
29 января 2018, 21:29
Видимо перепутали государственную шерсть с личной шерстью,из окна персонального автомобиля город весь розовый ,скоро Путин приедет ,ответ держать надо"Просто заныкать не получится",......
Гость
30 января 2018, 09:19
Пользуясь случаем, передаю привет господину Локтю от дольщиков ПТК-30.
30 января 2018, 10:26
Давно уже писал, что когда выделяется земля должен утверждаться график строительства. Правда это было по поводу борьбы с заборами, по несколько лет ограждающими пустыри и котлованы. Тогда в условиях конкурса модно прописать и соблюдение этого графика и этап строительства, которого должны достигнуть участники.
Гость
30 января 2018, 11:36
Строительный бизнес -это пирамида. Как только перестают вовремя прибывать новые участники с деньгами -она обречена.
30 января 2018, 07:03
В Новомарусино упали продажи? Ещё бы! Если нищий человек покупает самое дешёвое жильё в ипотеку, то у него уже не остаётся денег на маршрутки, чтобы ездить на работу с двумя пересадками. Хотите строить на выселках - обеспечьте хорошую транспортную связь с городом! Могу застройщику дать совет, как увеличить продажи: Организуйте бесплатный автобус до метро!
Гость
30 января 2018, 09:31
"Денег нет, но вы держитесь...здоровья там, не болейте и всё такое"(с) ;)
Гость
29 января 2018, 21:14
в новоморусина. че круто. а почему не в купино? у мэрии полно земли в нормальных районах. но мэрии то это зачем? лучше эту землю отдать своим
30 января 2018, 13:41
Пока у нас жилье строится на деньги будущих жильцов, а не на деньги застройщика - воровство, мрак, бардак и обман будут процветать!
Гость
30 января 2018, 16:02
Да ладно подумаешь, сейчас еще с налогов соберет и по новой. Дело то житейское.
30 января 2018, 18:37
Долгострой ?????????? Тульскую 82 уже лет 15 достроить не могут
30 января 2018, 21:34
мэрия специально выбирает неблагонадежного поставщика??? это ж распил, неужто не видно ?! и как? может быть !убыток от аренды!, объясните мне несведующему, а то я гарварды не заканчивал
29 января 2018, 21:21
Мне вот непонятно- с каких-таких люди должны переселяться из своего района (хоть и из аварийного жилья) не поблизости от него, а туда,где Макар телят не пас?? Лично я бы,наверное,не согласилась! В конце концов,должны существовать и нормы какие-то для переселения..причем узаконенные!