NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Директор новосибирской компании поплатился свободой за отмывание 50 миллионов

Директор новосибирской компании поплатился свободой за отмывание 50 миллионов

Компания должна была реконструировать радио- и навигационные центры в аэропорту Благовещенска и Иркутска

Деньги бизнесмен перечислил на расчётные счета фирм-однодневок

Директор новосибирской компании похитил у госкорпорации по организации воздушного движения 50 млн рублей и получил три года колонии.

Приговор директору ООО «Аванта», имя которого в транспортной прокуратуре не называют, вынесли сегодня в Железнодорожном районном суде Новосибирска.

«Суд установил, что учредитель и генеральный директор компании "Аванта" заключил с Государственной корпорацией по организации воздушного движения в России два государственных контракта общей стоимостью более 165 млн рублей. Компания должна была реконструировать навигационное и радиолокационное оборудование в аэропортах Благовещенска и Иркутска», — рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Директор компании не собирался выполнять эти работы, заключил суд, и по сговору с неизвестными с 2011-го по 2013 годы похитил аванс в 49 млн рублей, выделенный из бюджета.

«Осуждённый перечислил деньги на расчётные счета фирм-однодневок. Деньги обналичили — следствие не установило, кто именно, а потом передали директору "Аванты". Всего легализовано больше 28,5 млн рублей», — пояснили в прокуратуре.

Мужчину признали виновным в мошенничестве и отмывании доходов в крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 174.1 Уголовного кодекса РФ) и приговорили к трём годам в колонии общего режима. Также суд распорядился взыскать с осуждённого 49 млн рублей.

Недавно НГС.НОВОСТИ рассказывали, что гендиректор новосибирской компании ООО «СМ и ПНП "Сиборггаз"» Юрий Калатушкин получил три года условно за то, что получил аванс в 7 млн рублей, но не поставил оборудование для космодрома Восточный.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ксения Евдокимова
Фото www.iktport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы