перейти к новости

Новосибирские иудеи отпраздновали Хануку

16 декабря 2017, 21:42
Поделитесь своим мнением
Комментарии
93
16 декабря 2017, 22:24
Лехаим!
Гость
16 декабря 2017, 22:06
подпись под фото в статье-"...Гостей угощали масляными пончиками, которые по словам раввина, также должны напоминать верующем о символе праздника и чуда. .." на фото вижу, что пончики продают, так как люди деньги из портмоне достают, лучше б вообще подписи под фото не было..
17 декабря 2017, 08:09
НГС! Даёшь подробнейшее описание богослужений всех,представленных в городе,религий и конфессий!!!!!! Христианство - православное ( РПЦ и староверы),католическое,протестантское ( в т.ч. - баптисты,пятидесятники,адвентисты,евангелисты...); Ислам - шиизм и суннизм; Буддизм - традиции Дзогчен, Карма кагъю; Индуизм - кришнаиты,как одно из ответвлений. Про евреев Вы написали. Никого не забыл?) Это ж новостей,в ленте,на месяц вперёд будет!!!!!!)))
16 декабря 2017, 22:47
Не написали ничего о вкусняшках в "Иерусалиме" к данному празднику
16 декабря 2017, 22:20
Первая шутка юмориста зажигательна!:)
Гость
16 декабря 2017, 22:37
Замечательная шутка от Камеди из Израиля .
17 декабря 2017, 00:39
Какая-то неправильная синагога. Женщины вместе с мужчинами, а мужчины не в кипах.
Гость
17 декабря 2017, 09:50
"Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э." (Википедия) Тоесть праздник ещё и военный, типа иудейского дня Победы. Вопрос: почему про двухтысячелетнюю Хануку трезвонят все СМИ, а про День Победы войска Святослава над иудейским Хазарским каганатом 1052г. назад никто и не пикнет?
16 декабря 2017, 23:36
знали бы вы что твориться в еврейском лицеи где учатся дети равина!
16 декабря 2017, 23:06
"По оценкам раввина Залмана, в Новосибирске проживает около 20 тысяч евреев, но постоянно поддерживают контакт с общиной семь тысяч евреев" По данным переписи 2010 года (когда национальность записывали со слов опрашиваемого), евреев в Н-ске было .2 047 человек.
16 декабря 2017, 22:27
так евреи то были в зале, или как?
18 декабря 2017, 08:24
"А есть ли в зале евреи..." Еврей - это не национальность. Это состояние души.
Гость
17 декабря 2017, 05:37
Это по-еврейски называется "угощали"? А что ж тогда они все деньги считают и в кошелек лезут?)))
Гость
16 декабря 2017, 22:11
Пусть иудеи празднуют свою Хануку, мы и без Хануки найдем себе, что отпраздновать
Гость
17 декабря 2017, 18:44
Зачем выкладывать такую статью, комментарии, где народ напишет то, что именно думает об этом, всё равно не пропустят?
16 декабря 2017, 22:53
Лехаим!
Гость
17 декабря 2017, 23:42
Начало празднования Хануки в этом году - вечером 13 декабря, а не 12-го!!! Корреспондент, учите матчасть.
16 декабря 2017, 23:43
У народа тысячелетние традиции. А у нас даже религия чужая.
16 декабря 2017, 21:56
Менора масляный светильник. Втыкать в него свечки разве это не ересь!?
17 декабря 2017, 07:58
Тихая, мирная религия. И кляузы на спектакли не пишут.
Гость
17 декабря 2017, 11:48
Не понимаю, почему они всё ещё не в Израиле
18 декабря 2017, 01:55
Зато в православном храме, в этот день, даже колокола не звонили перед службой,не из-за Хануки ли?Запретили? Ребенок расстроен,не дождался колокольного звона (.
17 декабря 2017, 10:47
Лехаим!
Гость
16 декабря 2017, 22:37
Все что надо знать об этом празднике, представлено на фотографии импровизированного фуршета
Гость
17 декабря 2017, 03:25
Интересное получается резюме в итоге прочтения. 1. Свободу религии. 2. Учит верить в чудеса. 3. Хотим поделиться своим праздником со всеми. Навевает размышления. 1. Свобода в какой степени, спрашивается? С неограниченной свободой люди в истории имели дело бесчисленное количество раз. 2. Верить в чудеса - полезная штука. Вот, кстати, в прошлом кажись году бюст Николая Второго Кровавого в Крыму мироточил, а многие не верили. А еще в "благодатный огонь" многие не верят, а зря. 3. Поделиться со всеми - это так относительно, честно говоря. Вот у нас во дворе есть "жизнерадостные альтруисты" - всё лето норовят поделиться со всей округой своей радостной музыкой, поэтому врубают её на весь двор. Подавляющее большинство жителей категорически против этого их "альтруизма".