перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Спустились с неба: один день из жизни врачей санавиации (фоторепортаж)

Гость
9 августа 2017, 23:21
Выздоравливай, дружок😢
Гость
10 августа 2017, 00:44
ngs, мы хотим знать, что дальше будет с Сашей. Лучше так: хотим скорее узнать, что он выздоровел. Саша, держись, теперь город тебя ждет.
Гость
9 августа 2017, 23:33
я когда читала обращение к маме мальчика сама расплакалась. дай бог всем здоровья, и детям, и взрослым!
Гость
10 августа 2017, 07:50
НГС, пожалуйста, отследите судьбу ребенка, напишите, поправился ли. Репортаж великолепный, очень правдивый, без лишних слов. Но ребенок этот больше волнует, только бы выжил....
Гость
10 августа 2017, 02:15
МАЛЫШ, МЫ С ТОБОЙ! ДЕРЖИСЬ!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Гость
10 августа 2017, 08:34
Пожалуйста, пусть будет больше таких людей, таких НАСТОЯЩИХ врачей.
Гость
10 августа 2017, 08:44
Можно ли как-то помочь малышу? Может кровь нужна? Как же трагична и непредсказуема судьба.
Гость
10 августа 2017, 09:12
Дай Бог тебе сил! ты только поправляйся, тебя же ждут родные!
10 августа 2017, 09:39
Выздоравливай,малыш!!!!!
Гость
10 августа 2017, 10:37
пока вырастишь ребенка, с ума можно сойти от страха Мальчишечке выздоровления!!! Мамочке держаться!
9 августа 2017, 23:23
Это титанический ТРУД, ежедневно спасать людей, верить в лучшее в безнадежном случае, подбирать матерям правильные слова. Нельзя смотреть без слез на кадры, где немолодой врач бережно передает умирающего малыша санавиации. Не умирай, малыш, пожалуйста...
Гость
10 августа 2017, 10:12
читаешь и слезы наворачиваются...Дай Бог здоровья малышу.
10 августа 2017, 06:39
Почему бы не предоставить в распоряжение службы хотя бы один вернолет, который мог саниться на спецмальную площадку облбольницы? Не нужно было бы несколько сот километров трясти по кочкам больных.
10 августа 2017, 08:16
В этом году один вылет на вертолете был, проблема не в вертолете - некуда посадить вертолет, если кто помнит, то и в Кыштовку летали рейсовые самолеты и в Кочки, были аэродромы. Трясти на кочках будет потому, что кочки на наших дорогах, и этого невозможно избежать. Ходят "Фольксвагены", причем и зимой по морозу вывозят либо едут сами туда. Вообще-то говоря, это жутко по морозу и зимней трассе в область, где не всегда на дороге вообще кто-то есть. Но я не об этом. Уже несколько лет были случаи, когда на дорогах ближних районов машины санавиации сталкивали в кювет, не уступали дорогу,травмировались врачи и водители. А если бы вашего ребенка везли или отца, мать? Не сказки Карлсона - это реальная жизнь. Зависит от людей.
10 августа 2017, 11:02
Разворовали всё, уже даже банального самолёта не могут содержать. Путинская стабильность скатывания ко дну в действии.
10 августа 2017, 01:13
Сказать хочется одно,что есть грамотные врачи,способные поставить диагноз правильно!Побольше таких врачей,а то могли бы залечить мальчишку или лечить от другой болезни и сделали бы инвалидом..Мальчишке-выздоровления,малыш!
10 августа 2017, 02:27
У меня есть Большое Предложение к редакции NGS. Пожалуйста. Перед выпуском в эфир репортажей о Людях инструктируйте модераторов на отсев комментариев от явных троллей и балаболов. Они здесь не уместны. Это по-человечески стыдно и обидно. Не им конечно же - но обычным читателям, участникам, не равнодушным. Для которых, я надеюсь, в первую очередь пишется материал. Для троллей есть She, He, We и прочие разделы по своей авторской природе подразумевающие глупость, пошлость и повышенную разнузданность. Спасибо.
10 августа 2017, 10:36
Дай Господи, тебе сил, малыш.
10 августа 2017, 13:46
Отличная статья и написана грамотно. Побольше бы таких статей, о тяжелом человеческом труде, тогда может быть люди будут ценить, что имеют.
Гость
9 августа 2017, 23:41
Помню в 91 году из Сузуна везла тяжелого младенца на настоящей санавиации - на кукурузнике летели. Минут 40 и в Новосибирске, у самолёта скорая встречала. Это быстрее, чем любая машина, а может и чем вертолёт... И тряски никакой, только плавненькие "ямки" и "горки".
10 августа 2017, 00:52
Вот такой контраст, друзья, в нашей любимой стране. Где одни спасают как могут и держатся за последнее, а другие этим даже и не пользуются - предпочитают зарубежную медицину, но пыжатся возрождать.
Гость
10 августа 2017, 11:28
Врачам вертолет! Ребенку выздоровления! Путина в отставку! Лежал в Областной году в 97-м еще ребенком и тоже после падения в деревне... Так вот своими глазами видел как 2 раза прилетал вертолет, садился между 3-м и 4-м корпусами, места для посадки толком НЕ БЫЛО, винтом буквально чуть не цеплял провода и цепляя(!) кустарник. Еще в то время в 12 лет я думал - НУ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА НОРМАЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ ОРГАНИЗОВАТЬ?!
Гость
10 августа 2017, 09:33
Что мешает сделать вертолетную площадку на территории областной больницы? закупить хотя бы один легкий компактный специально оснащенный вертолет способный садиться на любую поляну?
Гость
10 августа 2017, 11:09
Маме и папе терпения и веры, малышу здоровья , врачам спасибо...
Гость
10 августа 2017, 09:08
по кочкам, "денегнетновыдержитесь там"- автора бы по этим кочкам! Держись малыш, сил маме, должно быть всё хорошо! скажите чем можно помочь мальчишке!
10 августа 2017, 07:02
Двоюродный брат, когда работал в областной больнице, несколько раз выезжал по санавиации в область. Работа врачей - это одно, работа водителя - это еще один момент. Есть у них водители, которые по дорогам не ездят, а реально как на вертолете летают. Я думал, санавиацией служба из-за них называется...
Гость
10 августа 2017, 01:38
позор дорогая Родина! вертолета нет, гос компания роснефть себе значит ложки по 15 тыс за штуку в вертолеты закупает, что то у нас президентом не тот человек "избран" не находите? где деньги народа?
10 августа 2017, 08:23
Читала и не понимала, что за санавиация на автомобилях? Переименовали хотя бы, если у нас её нет. А работающих там врачей и медсестёр очень уважаю, да и вообще всех хороших врачей. Успехов им в их нелегких делах, а пациентам выздоровления.
10 августа 2017, 08:51
К сожалению санавиация только в назании. Они давно уже не летают, а ездят как обычная скорая помощь, только очень на далекие расстояния. А вертолеты когда-то летали, и вертолетная площадка была...
10 августа 2017, 10:01
Вылет на вертолете пару раз в год....одно дело доехать на санавто из Искитима, другое из Барабинска. У Путина 64 самолета (СЛО "Россия" насчитывает 64 борта), ну вот на фига ему 64 самолета, где санавиация вова?
10 августа 2017, 10:30
Помню, в Краснозёрку время от времени вертолёт прилетал. событие было... Успеть доехать на велике и постоять под лопастями взлетающей махины. А потом, говорят, на Калинина приземлялся. Если не ошибаюсь, то в ОблБольнице предусмотрена на одной из крыш вертолётная площадка. Если не предусмотрена - надо организовать и закупить какой-то компакт медицинский. Или хотя бы в полис включить услуги санавиация.рф - кстати, не так уж и дорого!
Гость
9 августа 2017, 23:33
"два часа будет сильно трясти по кочкам". Кто-нибудь может объяснить, почему в машины скорой помощи нельзя ставить рессоры? Непосвященному вроде меня кажется, что эта дополнительная тряска способна резко ухудшить состояние, а то и вовсе убить перевозимого. Так почему? Чем все-таки обусловлено? Жду ответа специалиста, а не домыслы людей, далеких, как и я, от медицины. Заранее спасибо.
Гость
10 августа 2017, 10:58
пока санавиация ехала по кочкам и стояла в пробках, раненого врагами борца за свободу сирии оперативно доставили на русском вертолете в мобильный госпиталь в пальмире
Гость
10 августа 2017, 12:33
Только бы выжил. Несколько лет назад после такого падения девочка умерла. А всего лишь разбила коленку.
10 августа 2017, 12:55
многоплановая статья - люблю читать такое!!
10 августа 2017, 15:11
Что санавиация не может вылетать по всем необходимым случаям - и за это тоже низкий поклон всем, кто участвовал в уничтожении "Новосибирск-Авиа" и аэропорта "Северный".
10 августа 2017, 16:12
Медицина в России уж в провале, а дальше хуже. В бюджете 2017 и далее идёт сокращение расходов на медицину. Частная? - Ещё хуже. Взять НИИТО. Уже на операционном столе берут с пациентов подписку, что все риски на них. И калечат, калечат калечат ни за что не отвечая.
Гость
11 августа 2017, 14:29
"Потом ещё два часа дороги — будет сильно трясти на кочках, но Татьяна будет крепко держать мальчика"... Только у меня эта строчка вызвала внутреннюю горечь от того, что много на Руси вот таких мальчиков, которым нужна помощь и которые, как в войну, отрезаны от цивилизации отсутствием дорог в XXI веке, а врачи накрывают их своим телом как при налёте миссершмитов? Доколе разворовывать дорожные деньги будете, господа хорошие "слуги народа"?
10 августа 2017, 10:55
Служил в свое время в части, которая выполняла в том числе и функции санавиации. Правда в основном врачей возили в удаленные места, больных редко. Тоже был в курсе многих трагических и курьезных новостей со всей округи.
10 августа 2017, 09:55
Другая сторона медали в том, что в районных больницах сначала доводят до крайнего состояния, перебирая все способы или надеясь, что пронесёт, часто не поставив верного диагноза. Койко-место что ли отрабатывают? А потом уже, если есть время, и чтобы не остаться с телом, впаривают родственникам назад или, если родственники настойчивы, проталкивают в областную.
Гость
9 августа 2017, 23:35
Есть еще частная санавиация, но она только богачам доступна. И там не только вертолеты, но даже самолеты
9 августа 2017, 23:39
Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.
10 августа 2017, 10:19
а водители автомобилей там числятся пилотами?
10 августа 2017, 03:18
Ну и зачем врать про летают пару раз в год?! Давно никто не летает. Нет ни вертолетов ни посадочных площадок. Совсем нет. Так что название осталось, но ездят только на авто. На вертушках не летают от слова совсем. Вообще не летают. Никогда. Нет вертушек.
Гость
10 августа 2017, 09:31
И даже в этой статье горе-комментаторы свели всё к политике.... Малыш, выздоравливай, тебя ждут дома.
9 августа 2017, 23:38
Санитарная авиация без авиации - такой оксюморон только в этой стране возможен....
10 августа 2017, 16:51
Интересно.. при ушибе попала инфекция остеомиелита??? или ушиб дал толчек для осложнений после прививки?... очень интересно...
11 августа 2017, 08:50
всегда таким врачам низкий поклон! а Саше здоровья! поправляйся!
Гость
11 августа 2017, 19:43
Я хотела бы вспомнить о необыкновенных врачах санавиации! Санавиация берет начало с военных лет,история ее великая! В санавиации мог работать только заслуженный специалист и никто другой.Авторитет безукоризненный.Санавиация-приближение села к городу,где сконцентрированы мощности и высочайшая квалификация для оказания медпомощи в неотложном случае на этом уровне в любой точке страны и за рубежом.Очень много сил в развитие и популяризацию санавиации вложил Борис Анатольевич Окладной!!! Оперировал самых сложных пациентов и обучал на местах хирургов области большим операциям.Причем вылетал и выезжал в опасные погодные условия-100% рисковали жизнью и водители,и пилоты и хирурги.А нынешние руководители и не вспоминают сегодня самоотверженных трудяг! Даже на юбилей облбольницы забывают пригласить.Но область помнит!!! Низкий поклон и самые теплые слова адресую хирургам санавиации!!! Борис Анатольевич,Вы-самый лучший!!!
Гость
13 августа 2017, 10:14
Меховой чехол на сидении врача в реанимобиле?!?! какая-то вертушка стоит за парковкой на территории обл.больницы,в цветах МЧС, по-моему...а мальчика не стало...земля ему пухом...немного опоздали,по ходу...