перейти к публикации
572 комментария к публикации

Первоклассницу отстранили от занятий в школе из-за отказа от прививки (обновлено)

Гость
10 марта 2017, 14:00
Хотелось бы почитать комментарии действительно разбирающихся в этом вопросе людей. Законно ли отстранение и требование справки от фтизиатра, если была пройдена медкомиссия?
Гость
22 февраля 2023, 20:58
Незаконно. Любая медицинская помощь и услуги согласно закона об иммунопрофилактике требует нашего согласия.
я уже и не помню, что нам ставили в школе. там и не спрашивали - класс на уколы приводили всей кучей
10 марта 2017, 15:25
Странная ситуация. Твердолобая упертость обычно вредит всем 8-) Манту можно не ставить, но доказать что ребенок здоров - необходимо! поэтому спокойно идем на ПЦР или на флюру и отдаем справку в учебное учреждение и все довольны! у младшего сына аллергия на манту - всегда так делаем и ни разу проблем не было. цена вопроса совсем небольшая.
Гость
10 марта 2017, 14:34
Старшей дочери аллергику не ставлю манту из-за обострений постоянно, сейчас есть диаскин тест с 8 лет без проблем вместо манту, школа принимает и все
Гость
10 марта 2017, 13:50
Где все эти светлые умы, когда медицина в них так нуждается?! Ах, да, таксуют...
Гость
10 марта 2017, 13:56
Я тоже всегда пишу отказ от Манту и прививок от гриппа. Но нас от занятий не отстраняли ни разу. Манту следует запретить, это устаревший недостоверный метод диагностики туберкулеза. Только в России этот анахронизм еще остался.
Гость
10 марта 2017, 14:04
Дочь - аллергик, на Манту была аллергия, не только в месте укола, а по всему телу. Затаскали к фтизиатру, год нас почти держала у себя на контроле. Хотя не кашля, ни температуры не было. Просто большая папула и всё. В итоге, не смотря на то что организм так реагирует, ставить всё равно надо, но норма просто для нее расширилась типа. Я тоже отказалась ставить, сразу отправляют к фтизиатру, там делаю рентген и никаких проблем. Делать его все равно заставят, если реакция Манту вызывает подозрения. Да, ребенок в садике и это такое правило. И никто не вопит, что это нарушение конституции и прочее. Прекрасно понимаю, что рядом еще 20 с лишним человек и поэтому едем к фтизиатру за справкой. Молча.
Гость
10 марта 2017, 14:09
В садике тоже написали отказ от манту, были появления аллергии на данную пробу. Но тут все равно нужно провести диагностику, чтобы отстали. Мы делали диаскин тест, он отрицательный, его результаты и предоставили вместо манту. Дело в том, что Манту абсолютно не информативна в выявлении туберкулеза, она может ещё реагировать на многие особенности организма. Диаскин выявляет именно туберкулёз.
Гость
11 марта 2017, 01:48
Уже представляю ситуацию: Например, в классе заболевает непривитый и немантуированный ребенок. Все возмущены, кричат, что это потому, что не делал чудо-вакцины и манту, показывают пальцем. Непривитых меньшинство – с ними можно так себя вести. Плохой ребенок и родители плохие! А теперь другая ситуация: Заболел ребенок привитый и с мантушками. Хороший, «правильный» ребенок! И тут все заткнулись, сжались, шарахаются, машут платками, отправляя на лечение. А где ребенок заболел? Да хоть где! А почему молчать будут? Да потому, что большинство таких «привитых» и в защиту бцж и манту сказать-то нечего, кроме как утешать себя, что они помогут все перенести в более легкой форме. Главное все плану выполнено! Ну что, разве не так?! Только не надо забывать, что по закону у всех права равные и решение друг друга надо уважать! Сторонники прививок в данной ситуации более агрессивны и самоуверенны только лишь потому, что «чувствуют поддержку» государства, которое незаморачиваясь, и, нарушая все что можно, просто косит бабло (я думаю, там даже все более масштабно и ужасно)
10 марта 2017, 13:56
Я бы не хотела что бы мои дети учились с детьми, родители который против прививок, лечатся у бабок, итд итп.
Гость
10 марта 2017, 13:53
Проба Манту никакого отношения к вакцинации (прививкам) не имеет, далее по тексту она названа правильно - проба. Я не понимаю, чем этот мужик возмущается - это не выдумка директора школы, таков общий порядок закрепленный приказом минздрава. Дирктор-то тут причем? Не хочешь ставить - неси справку от фтизиатра. Что касается "реакция Манту не является достоверным способом диагностировать заболевание" - а ничего другого в нашей средневековой стране и нет. "современные методы диагностики", о которых говорит наш минздрав, это диаскинтест - никакого отношения ни к современности, ни даже к диагностике он не имеет, особенно, учитывая инструкции по его применению, идущие вразрез с реальностью.
Гость
10 марта 2017, 14:39
мне в кабинете фтизиатра сказали, что информативность и достоверность манту 50 на 50. что толку эту гадость себе в организм вводить
11 марта 2017, 14:02
Есть официальные ответы УППР Астахова и Кузнецовой, что по закону противотуберкулезная помощь оказывается только добровольно и только с согласия родителей. В случае отказа от ПТП какие-либо ограничения в получении образования незаконны. Для допуска в школу или д/сад достаточно мед. карты с прохождением указанных в ней специалистов.
Гость
10 марта 2017, 16:32
В каждом классе всегда был человек, намочивший манту)))))
10 марта 2017, 14:03
Ну на флюру тогда детей водите раз в год, или на рентген, раз пробу Манту не ставите. Заболеть туберкулезом очень просто, а вот вылечить сложно.
10 марта 2017, 15:03
Дочку в прошлом году, чуть не вывели из сада из-за плохой реакции манту. Ходили к фтизиатру, делали рентген легких и еще какую-то процедуру, забыла название. Оказалось, что у нее просто аллергическая реакция и за несколько дней до пробы и 3 дня после мы должны пить препараты от аллергии, но в садике нам про это почему то никто не сказал
Гость
10 марта 2017, 15:35
Альтернатива Манту на основе Поставноления Минздрава РФ: Диаскинтест, рентген грудной клетки (1 раз/2 года) и как вариант - ИФА, ПЦР и РИЛ
Гость
13 марта 2017, 15:41
Почему родители привитых детей боятся появления в их классе детей не привитых? Ведь их то дети привиты, и по логике заболеть не могут совершенно. Или всё-таки они уверены, что прививка - чистая бутафория, а они просто не хотят быть "не как все"?
10 марта 2017, 14:26
Что за бред? У школ есть четкие инструкции из Минздрава. Об этом на первых же общешкольных собраниях говорят. Папаша выпендриться захотел, и только. Не нравится проба Манту, пусть делают флюорографию и вся недолга. В области ситуация с туберкулезом постоянно ухудшается. У подругу племянница на первом курсе института заразилась, потому что в группе оказался студент с открытой формой. Не нравятся привики? Тогда пусть пишет обязательства, что в случае чего ответственность несет родитель, а не школа.
10 марта 2017, 14:35
У моих детей аллергия на Манту. У дочери вообще ужас. Пьем супрастин за два дня до прививки, и все три дня. Один раз решили не пить. распухла рука и появились волдыри. Снимок, анализы. Все хорошо. После этого провела опрос среди всех знакомых. Почти у половины, Манту большая. По секрету сказал фтизиатр - дело в вакцине. Сейчас она очень отличается от той что ставили нам.
10 марта 2017, 14:03
Манту это не прививка. И ребенка непривитого на самом деле от занятий отстранить могут, если есть угроза его здоровью. А вообще, заколебали антипрививочники, катимся в пещеры.
Гость
10 марта 2017, 13:56
ох сейчас все такие умные, куда не плюнь - все специалисты во всех сферах и папашка, конечно, самый опытный и иммунолог, и вирусолог, и терапевт, еще и юрист. не хотите делать общеустановленные прививки - переходите на самообразование, или, как вариант, в лес переезжайте - там можно вообще не придерживаться никаким правилам.
Гость
10 марта 2017, 17:25
Вместо пробы Манту надо использовать более продвинутый и точный квантифероновый тест (анализ крови). Но наши власти предпочитают только делать вид, что заботятся о здоровье населения.
10 марта 2017, 15:09
Манту- не прививка. А по сути- в Америке и в развитых странах Европы эти вопросы вообще никто не обсуждает и у людей не спрашивает - там поголовная вакцинация. Если нет медотвода., конечно.. И не садиков вам , ни школ , ни ВУЗов приличных никогда не увидеть без прививок.
10 марта 2017, 14:01
Правильно сделали, что не допустили. Родители совершают преступление, не прививая своих детей! В Краснообске, в лицее года 4 назад, точно так же родители девочки отказывались от прививки манту. Итог - открытая форма туберкулёза. Теперь у неё обучение домашнее. Сочувствую преподавателям, которые обязаны ходить и заниматься с ней. И сколько ещё детей заразились???!!!
Гость
10 марта 2017, 14:39
Есть более надежный и простой способ выявления туберкулеза и называется он метод ПЦР. Можно сдавать как кровь так и мочу. Стоит такой анализ рублей 300. Но у нас видимо заведующим садов и школ команду сверху дают чтобы только манту и кто не знает про другие способы идут и ставят. У нас с манту уже пройденный этап, теперь и в сад и в школу приносим результаты по ПЦР.
Гость
13 марта 2017, 10:35
2. Манту - очень недостоверный способ диагностики. Допустим, сделали всем детям в классе манту и вы уже спите спокойно? Можете просыпаться, потому, что завтра, любой из этих «подмантушных» детей может вашему принести туберкулез! И ведь не вспомните, что все привитые и с манту! Куда метаться будете? Есть вариант всем раз в неделю делать манту, те, кто с отводом, можно и рентген (это же совершенно безопасно, по мнению многих), а вдруг тубик! … Только, боюсь, сад или школу заканчивать будет уже некому. Так вот еще раз повторю, если кто-то потерял мысль: БЦЖ и манту не защищают и не гарантируют вам отсутствие туберкулеза! Тогда, когда это заразно – это уже открытая форма, а она бессимптомно протекать не может! Выводить детей бессмысленно! Еще бы предложили всех с туберкулезом сразу уничтожать, а то лечить долго, заразные и, вообще, перенаселение планеты…
10 марта 2017, 13:50
И толку от этой Манту? Руку три дня не мочить, линейкой меряют диаметр блямбы, на этом всё заканчивается. Реально не знаю ни одного школьника, которого бы отправили в тубдиспансер из-за увеличенной Манту.
10 марта 2017, 21:44
Во первых, пробу нужно ставить правильно. внутрикожно. если при постановке появилась кровь - поставлено не по инструкции, и результат может быть далее от истины. Во вторых все такие боящиеся заразится, прям никто в супермаркеты не ходит ?? Не догадываетесь сколько и какого больного народа перелапали и перечихали на то, что вы в свою телегу набрали??? А руки? Как часто вы моете руки, ручки в своем доме хотя бы?? Выключатели, краны? Телефоны? Клавиатуры? сумки? А одежду по приходу домой сразу снимаете, или еще и в постель можете себе позволить завалиться в штанишках после ОТ???
Гость
10 марта 2017, 15:23
В СССР ставили проверенные препараты, но так как у нас вместо здравоохранения теперь рынок мед услуг , лучше от этих прививок держаться подальше, если что потом наше государство просто бросит с больным ребёнком в нищете и все.
10 марта 2017, 16:44
Я не пойму, вы чего люди тупите. Проба манту это обязаловка. Тем более мать ребенка работает в уголовной системе с осужденными. А среди осужденных 70% туберкулезников. Отец тоже из оргонов. Ребенку полюбому надо пробу делать потому, что родители к "зоне риска" относятся.
10 марта 2017, 14:17
реакция Манту это каменный век.
Гость
10 марта 2017, 22:38
PS: у нас есть БЦЖ, но в саду нам отказывают в приеме, несмотря на это. Надо выполнять план мед.работникам по постановке загадочной манту. Подозрений, симптомов, жалоб нет, мед.комиссия пройдена. Спрашиваю всех настаивающих: «Вы даете гарантию, что завтра любой ребенок после постановки манту не принесет туберкулез? ». Угадайте, какой ответ!
Гость
10 марта 2017, 14:59
Нельзя сказать, что дети, кто привит от туберкулеза по всем правилам и имеют напряженный (хороший) иммунитет против туберкулеза никогда им не заболеют, если заразятся. Они тоже могут заболеть. Но течение болезни у них легче и минимален риск тяжелых форм. Но заболеть могут, если кто больной откоытой формой будет рядом. Вот почему есть приказ Минздрава об обязательности прививок против туберкулеза и обязательной диагностики его в коллективах детей. Это не неграмотность директора.
Гость
10 марта 2017, 22:37
Я, как мама, могу судить так: сегодня мои дети здоровы и развиваются в соответствии с возрастом. Готова ли я взять на себя ответственность, а ее несет ТОЛЬКО родитель, ставить над ними эксперименты? - НЕТ! Смогу ли я жить после того, как собственноручно отведу и при помощи кого-то сделаю своего ребенка инвалидом или потеряю его? - НЕТ! Верю ли я, что государство заботится о здоровье граждан разрушая и разворовывая все вокруг? - НЕТ! Мы впереди планеты всей совсем не там, где бы хотелось! А права других детей не нарушают дети, у которых нет даже симптомов заболевания, но их пытаются представить «больными, заразными», заставляя что-то доказывать. Нарушают их те, кто признаны больными туберкулезом, но продолжают находиться в обществе, а не на лечении (их, заметьте, только на основании решения суда можно заставить лечиться, только кому это надо). А, главное, их нарушают те, кто информирован и бездействует в случае с последними, вместо принятия мер! А еще, ссылаясь на нарушение пункта 5.7 СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", «заинтересованные и просто зачем-то существующие» органы власти плевали на то, что их действия грубо нарушают конституцию, ряд федеральных законов и санпинов. Так в чем же суть ДОБРОВОЛЬНОГО медицинского вмешательства?!
Гость
10 марта 2017, 15:51
Слушайте, мне уже жалко становится директоров и заведующих. Нужно, чтобы у них тоже какая-нибудь ответочка имелась. Если директор виноват- пусть ответит, а если родители зря воздух сотрясают и директор действует правильно - вкатить родителям штраф, чтобы не повадно было ерундой заниматься и выискивать то, чего нет!
10 марта 2017, 19:38
Всем отказникам от прививок. Первые статьи в СМИ о вреде прививок появились, когда моей дочери было 6 мес.А мне 20 лет и я верила всему. Прочитав страшилки про прививки, я очень расстроилась, тк, знай все это раньше, ни за что не разрешила прививать дочь. Но тк часть прививок уже была проставлена, мне показалось, что хуже будет их прервать. Поэтому прививки у дочери все. Когда дочке исполнилось 7 лет, по стране прокатилась эпидемия дифтерии. Дети, ровесники моей дочери, которым мамы не стали ставить прививки, умирали. У меня было ощущение, что у виска пуля просвистела! Я могла собственными руками угробить своего ребенка! Вред от прививок меньше, чем о нем говорят. И в любом случае меньше, чем вред от отказа прививать ребенка. Нужно внимательно следить за ребенком и ставить привики только, когда он полностью здоров. Не верите вакцине в поликлинике, идите в платную и ставьте любую, какая вам больше понравится по производителю. Но ставьте! Банальные вещи пишу, но вот находятся же противники прививок!
Гость
10 марта 2017, 15:36
те на сбор бумаг в прокуратуру время и желание у отца есть, а до фтизиатра нет ни времени, ни желания...нда...
12 марта 2017, 17:32
До этих проб девчонка несколько месяцев ходила в школу и ничего - никто не беспокоился. А после отказа она вдруг сразу стала настолько опасной, что нельзя даже несколько дней подождать, пока родители справку не принесут. Сюрреализм какой-то.
Гость
10 марта 2017, 13:50
надоели халявщики, которые выезжают за счет остальных кто делает прививки.
Гость
10 марта 2017, 13:58
Ох уж эти мамаши с их прививкофобией. Пока на карантин полшколы не отправят, не спохватяться.
Гость
10 марта 2017, 14:46
Бред какой то ! Лучше бы два раза в год диспансерезацию всей школы вместе с учителями проводили обязательную ! Как на картошку раньше возили ! По классу в день в автобус и в больницу ! Пользы больше бы было , манту прошлый век , как пальцем в небо ! Сейчас и по мазку выявляют тубик за 2 часа ! И колоть не недо и точность выше и стоимость ниже !
Гость
10 марта 2017, 13:52
Конечно нет туберкулёза, батюшка три молитвы прочитал! И две ложки сахарных шариков съели.
10 марта 2017, 14:45
Отец в этой ситуации не прав. Он действительно должен предоставить свежую справку о том, что девочка здорова, если не хочет проверять реакцию таким образом. Диспансеризация - это здорово, но школа не может допускать ребёнка на основании слов о диспансеризации, пусть копию в школу предоставят, если она свежая. Учителя почему-то ежегодно все тесты сдают, от ФЛГ до нарколога, и все прививки ставят, и если будут отказываться, их не допустят к работе. И это правильно. Родители же почему-то считают возможным приводить в школу больных детей и отказываться от прививок, как будто им не жалко ни своих детей, ни чужих.
10 марта 2017, 13:49
Реакция манту - не та "прививка", на соновании отстутвия кторой можно отстранять от школы. Она вспыхивает, когда до заразности пациента еще очень далеко и, бывает, не по делу вспыхивает
10 марта 2017, 13:52
Ох уж эти прививки! Сам то папаша привит поди?
Гость
10 марта 2017, 14:04
ой, да отстаньте вы от них! У них жа ребенок ходит в СПЕЦИАЛЬНУЮ поликлинику, спортом занимается, может будущая надежда страны. Папа Конституцию цитирует, куда обращаться с жалобой знает. Пусть делают, что хотят. Его ребенок, ему и заботиться о здоровье.
Гость
10 марта 2017, 14:48
Если у нас продукты подделывают где гарантии, что вакцины нормальные. Хотя я забыл, мы же в цивилизованной стране живем. У нас же нет корупции, у нас все хорошо. А если вакцина контрафактная. А с какого перепугу ребенок вообще должен заболеть. Если вы специально его не заразите он и не заболеет.
10 марта 2017, 14:08
Безграмотность и неуважение некоторых родителей к остальным просто зашкаливает.
Гость
10 марта 2017, 13:51
В прокуратуру, однозначно! Директору школы - на выход в связи с полнейшей безграмотностью