Перед запуском БАК (Large Hadron Collider) на Яндексе был популярным запрос "большой гудронный коллайдер":)))))
Гость
9 марта 2017, 12:32
Такие новости, к сожалению, для среднестатистического комментатора НГС-а очень далеки.
Гость
9 марта 2017, 17:20
Давайте не создавать Большой взрыв. А то потом ещё 15 млрд. лет ждать...
Гость
9 марта 2017, 14:49
Учёные уже 50 лет излечение от диабета ищут - где оно ?!
Гость
9 марта 2017, 12:22
Надеюсь наше правительство окажет помощь в финансировании коллайдера в ИЯФе и тем самым развитию фундаментальной науки!
Гость
9 марта 2017, 17:06
Не там деньги считаете, лучше бы чаще интересовались расходами на содержание гос аппарата, суммы там побольше причем явной пользы от них не много. Если кто то не понимает важности данного проекта, Вы явно очень узко мыслите. Изучения в этой области могут дать нам то чего раньше в принципе не было, я уж не говорю о том что присутствие этого объекта поднимет Новосибирск на другой уровень, увеличит внимание к городу.
Гость
9 марта 2017, 14:33
Какие технологии нам может открыть исследование темной материи и темной энергии?
Обе эти сущности появились из-за того, что нужно было как-то объяснить, что обеспечивает ускоренное разбегание галактик. То есть темная энергия - это по сути антигравитация. Изучив природу темной энергии мы можем получить эту технологи.
Понятно, что 34 миллиарда - это не только бюджет России, но и международные финансирование. Но в такой сложной обстановке очередные санкции могут это финансирование прервать.
Поэтому проект весьма рискованный.
Правда, можно подойти к этому и так: пусть западные страны частично финансируют строительство и тем самым создают рабочие места в городе, области и России в целом, а уж получится или нет - не так уж и важно (и это недалеко от истины).
Гость
9 марта 2017, 11:37
Люди не верьте не в ИЯФ не во всем эти проекты , я тут всю жизнь работаю ,
вообщем никакой работы не ведётся а деньги на развлечения и откаты .
Примерно вот такая экономическая модель .
Наши изобретатели очень любят говорить фразу " в мире аналогов нет " . А меня настораживает отрыв почти во всех сферах от остального мира.
Гость
9 марта 2017, 11:51
34 миллиарда!!!! 34!!!! В условиях кризиса, 34 миллиарда, пусть и на науку, но это просто неадекватно, ну если конечно это деньги из бюджета, а не частные вливания. Но если нет, то управление и приоритеты просто на уровне, сразу видно. Эти деньги можно потратить например на: несколько станций метро, на КАЧЕСТВЕННЫЕ дороги, на детсады, школы, на ливневки, на альтернативы СИБЭКО, как вариант, на парковки, да куча проблем которые требуют решения, и уж точно не сопоставимы с.... коллайдером. Надеюсь что это только мечтания конкретного человека, и денег ему из бюджета не дадут.
У швейцарского Большого Адронного в 2008 не получилось, а вдруг у нашего в 2026 получится создать чёрную дыру, куда нас всех и утянет?
Или в 2008 получилось и мы уже там?
дилетантам для справки - эвм появилсь, потому что понадобились физикам, интернет появился только потому, что физикам понадобилась связь между отдалёнными эвм и лабораториями, мобильники массовые, потому что физики занимающиеся полупроводниками, изобрели процессы, позволившие уменьшить транзистор до атомных размеров - вообще всё, от лампочки до электричества и всего придумали физики... один небольшой коллайдер того стоит - пусть и дальше изобретают
Я конечно не такая сведущая как все выше высказавшиеся, но как простой обыватель думаю ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ человек, который не может навести порядок у себя в голове, в своем жилище, построить взаимоотношения в семье, с близкими и соседями, во дворе, на улице, в городе, стране(ах), на Земле? так хичничестки относится к природе... загрязняет воду (а без неё мы ничто) ещё и в космос лезем... ЗАЧЕМ мы лезем в эти материи и антиматерии... это что? страсть к саморазрушению? самоуничтожению? погоня за сверхприбылями?... УЖАС!
Гость
9 марта 2017, 11:34
к 2026 году или ишак или падишах...
Гость
10 марта 2017, 13:06
Похоже это бессмертно...
Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Гость
9 марта 2017, 11:31
Нет уж спасибо пусть огромные колайдеры у себя строят, и так раньше говорили, что японцы поехали в академгородок, и у них определитили радиации запищали, так они от Матвеевки развернулись и домой.
Сколько их, коллайдеров по всему миру построили ?будем и у нас науку двигать ? вернитесь на землю-может быть дороги наконец то привести в порядок ? сейчас все опять размоет..Понимаю что наука -это важно..но что у нас ? проблем больше нет ?начните с малого..Минималку поднимите,в селе и в городе,люди за копейки работают,а все грандиозные проекты создаются для разворовывания ..тьфу
Гость
9 марта 2017, 16:33
Мы строили, строили, и наконец, построили!!!
20 лет строят, и все еще "мировых аналогов нет".
В СССР за это время уже бы на Марсе ускоритель построили.
А мне нравится советский (сталинский) подход к развитию фундаментальной науки, когда перед учеными ставились большие конкретные задачи: создать ядерную бомбу или ракетоноситель для её доставки адресату.
Гость
9 марта 2017, 11:33
На на такие деньжищи можно было бы весь Академ детскими садами застроить!
Гость
9 марта 2017, 11:42
Мы живём в матрице, реальность - ненастоящая, коллайдер не поможет решить поставленные задачи. Коллайдер может повредить компьютерное моделирование Матрицы и тогда нас заполнит тёмная материя, произойдёт сбой и во время перезагрузки Матрицы - мы исчезнем.
Существует темная материя и темная энергия,о которой мы не знаем ничего.
Существуют так же темные мысли,о которых мы знаем достаточно много.Они прежде всего направлены на финансирование."Стоимость проекта примерно в 34 млрд руб.")))
посмотрите сериал "вспомнить,что будет", я думаю не стоит запускать то,что приведет непонятно к чему
Гость
22 марта 2017, 11:32
7. Кроме дорог и садиков людям (человечеству, стране) нужны великие достижения в спорте, науке, покорении недоступных ранее горых вершин и высот в искуссстве. Убого сводить все к размеру своей зарплаты и бытовым проблемам... Грустно, дамы и господа жить в мире приземленных, смотрящих только под свои ноги людей. Поднимите головы, посмотрите ночью на звезды и подумайте что Вы и что Она - Вселеннная. Узнайте хоть что-то о ней вы восхититесь тому странному и удивительному миру, в котором живете и который пытаетесь свести к котлете побольше и дорогам получше...
8. 34 миллиарда - много, но понятие много или мало относительно и измерять эту цифру надо не размере вашего или моего ежемесячного заработка, а в сопоставимых ценах. Например 34 миллиарда стоит один самолет F22 Raptor или стоимость этого ускорителя составляет двенадцатую часть от стоимости авианосца.
9. Эти аргументы, конечно, для людей открытых для альтернативной информации, а для тех, кто считает, что лучше ничего не знать и жить спокойно можно сказать, что ваш подход тоже имеет право на жизнь. Правда, ничего не зная по науке Вы, скорее всего, будете жить в мире иллюзий, мифов и астрологического бреда. Долгих вам лет:)
Гость
9 марта 2017, 13:33
Ерунда все эти ускорители (по иностранному коллайдеры), как и темная материя, вообще, надо финансирование по этим тематикам прекратить. Никакие 34 млрд. не выделять. Ни в коем случае
Главный специалист Геннадий
Как будет называться новое оружие, которое создадут на основе открытий, полученных на этом коллайдере?
А то, помнится, холодную термоядерную реакцию обещали ещё десять лет назад, а потом всё резко засекретили.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
4 м/c,
южн.
752мм 83%Ученые назвали срок запуска коллайдера в Новосибирске