А у меня щеглы в кормушку на 9-й этаж прилетают - пришлось полчаса потратить, чтоб найти инфу кто это такой красивый.
Было бы приятно почитать репортаж-ликбез о птичках, которые рядом с нами.
Видел таких на выходных на даче в Колыванском районе. В районе Рыбачьего. Еще подумал, что снегирь, но какой то странный.
И летом там тоже редкие птицы появляются.
Гость
17 января 2017, 14:08
Пару таких птиц в прошлую весну близко видел и даже снимал на видео в Бодайбинском районе Иркутской области. На той самой знаменитой речке Ваче. Самочка и самец разные, но необыкновенно красивые!!!
И поют очень звонко и радостно.
Не знал как называются эти птички.
Теперь , благодаря НГС, знаю!
Красивая птаха. А я 2 зимы назад видела тоже на полыни удивительную птичку: на головке ярко-красная шапочка. Сначала даже показалось, что это рана такая страшная, но, когда удалось подойти поближе, оказалось, что это такой странный окрас. На рассыпанные рядом семечки птица не реагировала. Так и не знаю, кто это был.
Гость
17 января 2017, 13:16
Пару недель назад на набережной сфотографировал щура
Гость
17 января 2017, 13:39
Голод не тетка. Летают в поисках хлеба несущного невзирая ни на какие административные границы.
За Бердском, к нашей сирени урагус прилетал неделю назад. Тоже впервые такого красавчика увидела!
Гость
23 декабря 2022, 20:12
Сегодня видела урагуса в посёлке Каменка. Очень красивый.
Гость
17 января 2017, 15:28
Недели две назад видел парочку таких в посёлке Геологов (между Академгородком и Бердском).
А в прошлом или позапрошлом году там же встречал ополовничков - тоже очень красивые птички, хотя и не такие яркие.
П.С.: надо всё же кормушку дома повесить.
урагус(длиннохвостый снегирь или длиннохвостая чечевица) постоянно живущая птица на окраине Новосибирска,гнездится в районе аэропорта толмачево,довольно многочисленна,стайки по 7-15птиц,на данном фото самец,самка серого цвета
Так вот как его зовут! У нас на даче, в Комаровке, пару лет назад такое чудо летало, но летом. Мы с соседями решили, что это попугай сбежал у кого-то...А это вон кто! Урагус оказывается! Спасибо за статью!
В нашем детстве,было одно интересное занятие-держать голубей в голубятнях и ещё зимой певчих птиц...так вот у меня из птичек жили:арагусы,реплЫ,щеглы,снегири,чечётки...:)) каждый день слух радовали их трели на все голоса...с приходом лета птиц выпускали на волю..
Гость
17 января 2017, 12:40
Чуден ты, великий и могучий русский язык!
Урагус - птица, аспарагус - растение.
Гость
17 января 2017, 19:40
Вот жисть у них - полынью питаются, и вон какие красивые и довольные. А комментаторы НГС - едят от пуза, дом - полная чаша, от частных авто на дорогах - не протиснуться, а всё плачут, что, дескать, скоро с голодухи помирать начнём.
Да, безусловно красивая птица! А вот интересно, как связаться с орнитологом, например, для консультации, или поделиться своей информацией о птицах. Может есть сайт в соц.сетях?
Гость
17 января 2017, 14:16
Урагус, или длиннохвостая чечевица, или длиннохвостый снегирь (лат. Carpodacus sibiricus) — певчая птица семейства вьюрковых. Долгое время птица находилась в монотипичном роде Uragus, пока его не объединили вместе с алыми вьюрками Haematospiza и бонийскими дубоносами Chaunoproctus в трибу чечевиц Carpodacini.
Гость
17 января 2017, 14:23
Постоянно встречаем урагусов в Колыванском районе за деревней Почта. Да и в других местах видим-в Карасукском,например,уже лет 10 подряд наблюдаем-прямо у трассы в кустах живут.
Комментарии чудо орнитолога Алексея Яновского могут серьёзно восприниматься только тем, кто с сибирскими птицами знаком лишь по картинкам в энциклопедии или по общению с голубями в районе пощади Ленина. Урагус крайне редкий представитель пернатых? Тогда о щуре, щегле, чиже, чечетке обыкновенной, дубоносе или, упаси Бог, клесте-еловике при этом орнитологе лучше вообще не упоминать, чтобы не нарушить уютный мирок кабинетного ученого.
Впрочем, еще свежи в памяти его рассуждения о резко поумневших синицах.
Гость
18 января 2017, 17:06
Во! А я прошлой зимой таких в городе видел! Вроде - снегирь, а грудка - не та! :)
Еще удивился, а тут - вот оно что!
А вообще они каждый год наблюдаются в окрестностях Академгородка.
Гость
1 февраля 2017, 20:15
Не знала что такие вообще бывают :( Вот это реально новость. Спасибо.
Гость
17 января 2017, 15:04
Постоянно можно встретить зимой их вдоль ельцовки и прочик мелких речек, на огородах, часто пролетают и вдоль оби, бывало во дворе почти в центре слышал их... а тут вдруг "На левом берегу Новосибирска орнитологи нашли урагуса"... хотя я с правого, может они там и не водяться... а нет, видел в приобском лет 5 назад по весне, бордовый аж, темнее, чем на фото, и серебром отливал (на фото перелива не передать), метров в 5 от меня присел... пуночку бы увидели на красном или дубровника, это была бы новость, а тут обычная птица для наших мест. кстати, пуночек сейчас можно наблюдать на полях, вдоль трассы, например в сторону карасука.
Сейчас-10°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -13
1 м/c,
южн.
769мм 92%В Новосибирске заметили редкую птицу урагуса