перейти к публикации
288 комментариев к публикации

Дело о крупнейшей взятке в истории Новосибирска началось с сексуального скандала

Гость
17 октября 2016, 20:57
И это Болотнинский район!!! Мне даже страшно представить о каких суммах может идти речь о точечной застройке в черте Новосибирска. А, ну да, это же уважаемый люди. Только бизнес.
17 октября 2016, 20:19
Гляжу на их лица и кажется, что все наоборот: судья под судом, а подсудимый чисто поглазеть зашел.
Гость
17 октября 2016, 20:55
53 млн за 200га-это 265 тыс за га, т.е. в стоимость участка 10 соток уже были бы заложены 26.5 тыс.рублей. И это только взятка за оформление земли.Дальше были бы взятки за разрешения на проведение коммуникаций, дорог, разные надзоры и т.д. и т.п. А потом мы удивляемся- а что земля то так дорого стоит?
17 октября 2016, 19:44
Мне одному кажется? Чиновник получил взятку - не выполнил обещание, на него завели дело. Если бы выполнил - дела нет. Напоминает Магазин.
17 октября 2016, 22:52
что-то сильно большая сумма за 200 га в Болотнинском районе, если это только не лесной фонд, тогда еще удивительнее как его хотели под застройку отвести, кто в теме - поясните
Гость
17 октября 2016, 20:11
Фотку секретаря в студию!
Гость
17 октября 2016, 20:54
интереснее то, что отвод на судью рассматривает сама судья, которую отводят! вот уж парадокс!!
Гость
17 октября 2016, 21:50
Кому в Ояше нужны коттеджи?В чем прикол?
17 октября 2016, 20:34
Стоп! А деньги-то (или следы от них) где? Это же основная улика! Куда делись - бесследно?
17 октября 2016, 22:55
цирк
Гость
17 октября 2016, 20:39
Так если был контакт - значит отвод секретарю, если не было - клевета, новое уг дело - за чем дело стало?
Гость
17 октября 2016, 20:01
Неужели в Ояше такая дорогая земля и такое привлекательное место для застройки?
17 октября 2016, 20:49
''Если суд установит виновность обвиняемого, то его ждет до 15 лет лишения свободы со штрафом до 3,71 млрд руб.'' Неужели так много уже наворовал, что сможет уплатить?
интересно. как взятокодатель обиделся
18 октября 2016, 00:32
Ену да, ведет к тому, что если даже докажут получение денег, попытается отскочить по статье "мошенничество", то есть землей никогда не распоряжался и ввел в заблуждение простодушного клиента, положением не пользовался, а деньги пропил. А на самом деле, доказать то тоже не так и просто, если взяткодатель не вел аудио и видео записи передачи денег
Гость
17 октября 2016, 21:42
3 раза прочитала чтобы сексуальный скандал найти)))
Гость
17 октября 2016, 19:53
Вот это суммы!Где ж мы будем жить по-человечески,если кто-то только откатов миллионы даёт.Откуда и на что такие деньги?И как заработанные?
Гость
18 октября 2016, 06:35
Дело ясное,что дело тёмное
17 октября 2016, 20:28
Насколько понимаю, взяткодатель подстраховался уликами (60 млн. просто так не отдают). Сначала надул государство (налоги с этих денег наверняка не уплачены) , а потом использовал его (государство) для того , что бы отомстить. Как то так получается.
Гость
17 октября 2016, 21:57
Мутное дело
Гость
17 октября 2016, 22:52
Кхм, если не рассуждать о том "была ли взятка", а просто оценить сумму (которую по его же словам заплатил "строитель") - становится понятно, почему жилье столько стоит. Если прибыль позволяет давать взятки по 53 млн., то реальная себестоимость жилья не просто ниже того, что на рынке, а очень-очень сильно ниже.
Гость
17 октября 2016, 23:23
Ну это вообще не доказуемо. С поличным не взяли, денег если не обнаружат - гиблое дело... Возможен и такой вариант, что застройщику не давали землю и он решил убрать неугодного чиновника таким способом. Суд разберется, надеюсь, откуда у чиновника с его зарплатой X6 появился?
17 октября 2016, 23:22
Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу чудо инвестора в болотнинский район. За 53 млн. можно купить пару деревень с крестьянами , скотиной и баней. Про пустые и говорить нечего, там как по мультфильму: Заходите и живите кто хочет.
Гость
17 октября 2016, 19:41
Ну а что ему не радоваться и правда-то? Не 40-е годы на дворе, за взятки к стенке не ставят.
Гость
17 октября 2016, 19:57
в след раз несите взятки мне, я тоже не должностное лицо, расценю это как пожертвование
17 октября 2016, 20:23
Если чиновник по своей должности не имел возможности способствовать, то судить его надо за мошенничество с целью крупной наживы. Это какая статья?
17 октября 2016, 21:13
отлично, или нгс так написал, или реально из улик только показания одного человека, который якобы дал взятку, кстати вопрос откуда у него 53 мульта налом (так то это еще одна статья за обнал), которого явно прижали за какую то другую мелочь?
17 октября 2016, 20:47
Видимо есть еще какие-то пруфы в виде аудио-видеозаписей, раз в наручниках человек. Хотя, в нашем государстве ничему нельзя удивляться - могут и на оговорах дело состряпать... фэйспалм.
17 октября 2016, 20:18
что-то с кем-то не поделился,)))) жадина ....
Гость
17 октября 2016, 20:36
Ерунда какая-то.Может ситуация описана не правильно.Что,свидетели имеются,сняли скрытой камерой,расписку написал,деньги изъяли?Если было тет на тет,по прошедствии длительного времени,тем более землю не получал,здесь даже мошенничество не докажешь,а может мы мало знаем из этой статьи,а если нет,то на нет и суда нет.
Гость
18 октября 2016, 07:24
Основным доказательством получения взятки является поимка с поличным. От остального можно отскочить по идее. Видимо паренёк не хочет делиться, вот и сидит...
Гость
18 октября 2016, 10:02
Государственному человеку пообещать и не сделать - что стакан воды выпить:)
17 октября 2016, 22:31
за 53 млн. можно купить весь Болотнинский район и без мелкого чиновника. Пообещал поспособствовать получил 53 млн., а тому кто выделил - 500 млн.? Там наверное не строить собираются, а золото добывать?
Гость
18 октября 2016, 00:18
Сдается мне, что взятку он брал как посредник, для своего начальства. А начальство уговор не выполнило, вот он крайним и остался.
17 октября 2016, 23:24
Щас Александр скажет,что специально искал таких скупщиков(в рамках закона),и будет прав 1000%
18 октября 2016, 11:36
3 миллиарда... Оказывается конфискация - очень даже гуманная мера))
18 октября 2016, 10:19
вся правоохранительная система стала действовать по внутреннему убеждению, не по закону, не по доказательной базе, а по внутреннему убеждению, если кто то "убедил" правоохранителя в том , что его опонет виновен , более ничего не нужно , далее все будут действовать именно так, такого в России никогда не было
17 октября 2016, 20:24
А где, где секретарша то??! Интересно посмотреть на неё, че!?
17 октября 2016, 22:13
И где тут сексуальный скандал?) А по-факту происшествия, мое мнение, за 200 га в области и 53 млн. взятки, это явно подстава, не думаю, что реально фигурировала данная сумма и вообще, как кто-то уже сказал "а был ли мальчик" вообще...
17 октября 2016, 19:39
Живут же люди! Раз, и в карман 53 миллиона... тут на хлеб не хватает с молоком...
Гость
17 октября 2016, 20:56
Никакой симпатии к подследственному не испытываю. Но. Если я, предположим, заместителю директора, ну например зоопарка, в автомобиле на площади Ленина передам 53 млн. руб. за то, что тот мне подарит льва, рысь, пару кенгуру, медведя белого и бурого, а также гепарда и камышового кота. А он мне их не подарит, как выяснится потом. Вот заместителя директора этого тоже будут судить, если я заявление напишу? Я просто пребываю, мягко говоря, в шоке от того, как такие суммы попадают в руки таким взяткодателям? Ну нам определенно нужна прогрессивная ставка налогооблажения, ну ведь вот такие дела это прямо подтверждают. Даже кричат об этом.
17 октября 2016, 20:35
Однако, истец совсем не джентльмен. А куда у нас можно без посторонней помощи пристроить 53 ляма так, чтобы не попасть в поле зрения? Закопать где-нибудь в овражек в Болотнинском районе?
17 октября 2016, 21:30
Конечно он сам по должности не мог "решать" вопрос. Как обычно в таких случаях и бывает - "десятый заместитель", бывший сотрудник и т.д. И, понятное дело, если деньги и взял, то как представитель группы лиц, в компетенции которых решить вопрос.
Гость
17 октября 2016, 20:13
Это значит речи о согласии на состав суда - пустая формальность? Говори что хош, судья назначен..
18 октября 2016, 08:44
сейчас по одному заявлению, с набором косвенных доказательств (если еще и такие найдутся), получит свою пятнашку, это Россея, мать наша
Гость
17 октября 2016, 20:41
виолончели надо было покупать, виолончели !!!
17 октября 2016, 23:16
по-любому при передаче запись велась но меня терзают сомнения-сумма сразу и вся? че-то кислым пахнет
18 октября 2016, 10:08
Максимум дадут 3 года условно. Таких людей не садят, вот если мешок крупы украл...
17 октября 2016, 21:08
А фото секретаря будет?
Гость
17 октября 2016, 20:41
у нас всем главам районов выдают Х6 ?