в СССР в Спецназе ГРУ воздействовали не насилием, а спортивной подготовкой. Пишешь план работы на неделю со взводом, и включаешь туда дополнительные кроссы, силовые упражнения в свободное время. Кросс в противогазах в горной местности хорошо сплачивал коллектив. 30 минут и идеальная дисциплина на долгое время.
А чтобы солдат перед первыми стрельбами не был обучен обращению с оружием - это дикость. Верх непрофессионализма. Тем более бить на стрельбище человека - это ни в какие ворота не лезет.
А где офицеры на стрельбах?
Гость
5 октября 2016, 08:20
" Бил сержант ногой по каске лежачего солдата, а когда тот пытался прикрывать голову руками, то старший по званию кричал: «Убери руки!»..
Нда.. У сержанта будет много "интересного".. Пинать подневольного человека и закрываться запретить..
имхо...налицо масса нарушений- неподготовленный солдат на стрельбище, сержант рулит стрельбами....ну а пинать человека с автоматом в руках-это вообще верх тупости- мог и положить его из оного....думаю, что не только сержант должен быть привлечен к ответственности
а на фото точно пострадавший каратист?? имхо- у нас за забором стоял стройбат- там получше бойцы выглядели....
Гость
5 октября 2016, 08:22
Дикость просто и вседозволенность. Какого сына воспитает этот сержант, сам потом не побоится его в армию отдать? Отцу солдата моë глубочайшее уважение, всë правильно сделал. В Прокуратуру и сил довести расследование до конца, чтобы другому руководящему составу в армии тоже уроком было.
Гость
5 октября 2016, 07:29
Военнные, как водится, пытаются все скрыть. Пусть даже ценой здоровья и жизни солдата. В клинику только под угрозой прокуратуры. Что это, если не проявление малодушия и трусости командного состава? По факты жалко обоих. Одного не проинструктировали, как вести себя на стрельбище; второго - как учить и нести ответственность за подчиненных.
Гость
5 октября 2016, 12:38
Я понимаю, почему на госслужбу нужны отслужившие.
Надо чтобы человек был готов терпеть и подчиняться. Такая армия занимается не столько боевой подготовкой, сколько формирует характер населения.
Гость
5 октября 2016, 21:19
Я служил в цааль (армии обороны Израиля) 15 лет назад. Оружие дали сразу по прибытии на базу, патроны на второй день. Стреляли много, хотя служил я далеко не в самых боевых войсках связи. По Израильским меркам в глубоком тылу в 60 км от сектора Газа. Каждый солдат друг другу был брат, ссоры конечно случались, но дальше мата дело никогда не заходилою. Присекалось сразу, накорню... Вообще не могу себе представить картину чтобы кто-то когото бил, у всех было оружие и 6 рожков патронов на брата...
Гость
5 октября 2016, 10:06
Наше общество пропитано насилием. Поуа люди считают, что бить другого человека МОЖНО (солдата/ребенка/женщину), то все это будет продолжаться.
Гость
6 октября 2016, 12:08
Отобьют голову, органы, а потом что то хотят от солдата в бою и в обществе. Да в первую очередь солдат должен быть интеллектуально развит, потом физически и все остальное. Самое хорошее наказание - это дополнительные спортивные упражнения. Например, отжимания. Так и сила у солдата прибавляется и выносливость и терпение, ведь ему не захочется больше встревать и он будет стараться. А что дает избиение? Какой дух это воспитывает? Это воспитывает злобу к ближнему своему и калечит здоровье без всяких войн. В спортивных секциях как наказывают? Раньше в пояски играли, да отжимались, доп круги бегали. Кто шустрее, того поясом не выстегнет, т.е. есть шанс у человека. А здесь какой шанс? Пришел и тебя запинали толпой. Есть у меня одноклассник, который служит в войсках, так вот посмотришь то, что он отмечает в соц сетях, его слова, комментарии и ответы на них и сразу все понятно становится - зомби.
Гость
5 октября 2016, 00:38
Если такое происходит в спецназа ГРУ, то что же тогда творится в менее престижных подразделениях??? Ведь парня могут сделать калекой!
Гость
5 октября 2016, 01:43
В армии должны действовать строго по уставу, без рукоприкладства и унижения. По уставу достаточно средств по наказанию, а если не достаточно - то нужно ввести что то еще для мотивации, но без унижения человеческого достоинства! Не будет армии если кто то унижает другого, ведь в случае военных действий как этот другой будет относиться к обидчику? Армия должна быть одним целым, держащимся на взаимоуважении, слаженным организмом. Все элементы «дедовщины» должны быть наижесточайше выкорчеваны!
Сержантик карму себе подпортил... У него же у самого маленький сын растет. О последствиях думать нужно обязательно....
Гость
5 октября 2016, 11:01
Многие вояки перегибают палку в "воспитании солдат-срочников",вот был случай на флоте в Мурманске,не понравилось одному офицеру,что матрос плохо драил палубу корабля,так вот в "воспитательных целях" его заставили влезть в деревянный ящик согнувшись в три погибели и посидеть там несколько часиков,в назидании,ящик был невентилируемый,душный матрос там стал задыхаться после часового пребывания просил открыть ящик,но офицер это не сделал в итоге парень задохнулся и умер,вояку отдали под суд,но кто вернет погибшего парня матери,отцу и родным и близким? Вот что бывает в армии!
Срочную службу проходят для подготовки резервов, на случай полномасштабной войны. А в мирное, если его таковым можно назвать, армия должна быть профессиональной.
Какой там дух собрался воспитывать физическим воздействием, непонятно.
Гость
5 октября 2016, 10:32
Ну что сказать, просто нет слов. Парень пошел Родине служить, а ему здоровье испортили. Командира части в отставку немедленно. Тщательное расследование в отношении офицерского состава на предмет подобных инцидентов. Парню все документально зафиксировать и предъявить иск к Минобороны на пару миллионов. На месте отца и родственников с сержантом этим я бы обязательно "побеседовал" как с макиварой, от души так с толком с чувством с расстановкой.
в тяжелое время-после буржуазного переворота-из нашего дома двоих пацанов близняшек в морфлоте на востоке до дистрофии довели
Гость
5 октября 2016, 10:09
Отец - молодец. Спас сына. Дай бог еще и вылечить его. Удачи.
Гость
5 октября 2016, 09:59
Предполагаю из описания - "личные неприязненные отношения". Солдат выглядит на голову выше и в прямом (физическом), и в переносном (интеллектуальном) смысле, сержант мог испытывать комплекс неполноценности, а обладая властью над солдатом, так вымещал свою злость. Подозреваю, что если бы солдат ответил, сержант сотрясением бы не отделался.
Командира роты снимать однозначно + уголовное дело о попытке скрыть неуставные. Покрывать такую мерзость - звания офицера недостойно
Гость
5 октября 2016, 11:36
Совет ребятам, идущим в армию: сопротивляйтесь и не позволяйте себя унижать, чего бы вам это не стоило. Знайте, что если до такого как в этом сюжете доходит, то хуже уже не будет. Деритесь, боритесь за своё здоровье, честь и собственное достоинство.
Гость
5 октября 2016, 16:01
Ходили человек 6 знакомых в армию - в разные войска, в разных регионах. Все пришли с одним ответом: нечего там делать, т.к. занимаешься только муштрой в плохом смысле - как маршировать красиво, чисткой снега и подметанием плаца, застиланием кровати под углом (так никто и не понял почему нельзя в свободное время днем прилечь на кровать) и прочим. Один служил в танковых - в танке сидела за год службы раз 9-10.
Дедовщины в виде избиений до обмороков вроде знакомым удалось избежать, но подзатыльник, пинок и "сгоняй как самый молодой" были. И не в силе дело - одному знакомый навалял, так потом кучей "деды" отметелили. Такое превращение "в мужиков" в нашем обществе.
Мясо - именно так в сегодняшней армии расценивается солдат. Главное - чтобы приказы слушал - куда бежать, в какую сторону дуло повернуть, а эффективность, жизни и здоровье солдат..
Гость
5 октября 2016, 11:01
Помню как 2002 году деды нас пытались жизни учить, пока "порядки" в части не сменились!
Я к чему
Да к тому, что всех сегодня пугают дизелем, мол вот конфету своруете и попадёте, ну если в Москве служите, то ген. прокуратура может подключиться, власть должна видеть "прекрасную армию".
А вот в частях подальше европейской части Родины нашей, за жестокое избиение, даже пальчиком не грозят.
Я служил и мне сейчас проще вывод сделать, а вывод у меня такой:
"идёте в гос.структуры- идите в армию".
Если жизнь ваша будет с офисом связана или будете на "вольных хлебах" перебиваться- то зачем вам это?
К слову мне вот вождение танка сегодня ну никак не помогает в бизнесе!
Чтобы кто-то мог втихушку, прикрываясь своим положением, бить моего сына, аргументировав это тем, что словами долго объяснять? Увольте. Все сделаю, чтобы мой сын жил и работал на благо себя и родины, а не подставлял свою голову под удары.
Что то я не понял. Субтильный сержант избил двухметрового каратиста, у которого к тому же ещё и оружие в руках было? Ну тогда этому "каратисту" не место в армии. Никогда армия не была ясельной группой детсада. И по себе знаю: если есть у тебя дух и характер- ни один "дед"-сержант- офицер не посмеет на тебя руку поднять. Ответь один раз "по мужски"- будут уважать и признавать. Это- армия, сограждане...
Гость
5 октября 2016, 10:20
Армия воспитывает настоящих мужчин? По этой истории мы видим какие мужчины в армии - они любят издвеваться над подчиненными, наплевательски относятся к здоровью подчиненных, покрывают преступления друг друга шевелиться начинают только из страха перед прокуратурой. Может лучше не воспитывать чем в итоге воспитания получать такое?
И в чем же тогда заключается элитность?
Сразу вспоминается случай умершего от гангрена солдата, и он тоже проходил службу в элитном месте (военное уч.заведение).
Считаю таким сержантам не место в рядах вооружённых сил РФ. Лишить звания и уволить по статье!
Гость
5 октября 2016, 10:46
в сталинские времена это посчитали бы ЗЛОСТНЫМ вредительством вывести из строя покалечить СВОЕГО бойца это игра на руку врагам за это тюрьма или расстрел
Была американская комедия, как выгнанного из морской пехоты за излишнюю жестокость инструктора устроили в детский сад нянем. Надо сержанта туда же, хотя бы на год.
Пусть теперь этот сержант заплатит огромный штраф государству, за то, что вывел из строя элитную боевую единицу. Это как минимум.
Гость
5 октября 2016, 11:03
Я не служил, потому что у меня характер такой - не даю спуска, а это значит, что могли бы посадить за "ответку" дедам или старшим по чину, у меня нет нет садо-мазо наклонностей, не позволяю другим унижать себя и не люблю унижать других. Я просто решил, что мне там делать нечего и ничего хорошего точно не выйдет из такого времяпровождения, что обязательно попаду в ситуацию, когда выбора не будет с моим темпераментом. Это в обычной жизни можно уйти от конфликта и перестать общаться с кем-то, а там не получится.
И вот обязательно найдётся тот, кто испортит тем или иным способом жизнь.
Зачем вообще надо было издеваться и примитивно избивать в хлам молодого, ведь есть другие средства понятного донесения мысли, и можно в конце концов доходчиво объяснить, что солдат делает не так..
Гость
5 октября 2016, 00:27
Солдат = раб. Никакие права человека на него не распространяются. У нас, котов, и то больше прав.
Гость
5 октября 2016, 07:45
чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона (с) Народная мудрость
Гость
5 октября 2016, 09:42
Никакая армия не воспитательница настоящих мужиков. А площадка, где низкоинтеллектуальные мужички имеют возможность вволю чесать кулаки и полировать свои сапоги о кого нибудь. Так то сдачу дать и за себя постоять детсад начинает учить.
Гость
5 октября 2016, 09:07
Превратили армию в какой-то бойскаутский кружок "умелые ручки".
Это кто, тот мальчик с ангельским личиком ботаника, который на снимке вцепился в миску с кормом, и есть тот самый тяжелобольной, с тяжёлой формой закрытой черепно-мозговой травмы? Во первых, при сотрясении даже не при тяжелом, строгий постельный режим, и покушать приносят прямо к кровати. Как он мог оказаться на улице, на лавочке и мило улыбаться на камеру корреспондента? У него ведь тяжелейшая травма, как нам рассказали...
Во вторых, каратэ это японская борьба, а в японской борьбе в первую очередь воспитывается сила духа. А мы что видим? Очередной кандидат в Олёшеньки Навальненькие, которые искренне уверены, что в армиии, старшие по званию, назначенные инструкторами на огневом рубеже, должны в соответствии с западными высокоцивилизованными ценностями, целовать солдатиков взасос. А если они этого не делают, то надо писать во все инстанции, вплоть до ЕСПЧ и военный трибунал в Гааге,выдумав историю по страшнее про то как с тобой жестоко обращаются, чтоб не повадно им всем было...
У него вообще на какое место каска была надета? Десантники кирпичи об голову ломают и ни чего, а тут каратист, спецназ, 2 метра ростом, с надетым шлемом стальным, вдруг получает "тяжелейшее" сотрясение... А что если такого каратиста, отправят в реальный бой Родину защищать? Он тоже маме жаловаться побежит, или корреспондентам НГС, за то что его плохие дяденьки по каске ударили?
Гость
5 октября 2016, 09:17
Вот вам и преподаватели- военного дела- ПСИХИЧЕСКИ ненормальные, куда начальство, отдел кадров смотрит- Уволить, лишить пенсии, всех причастных,может тогда поймут, что они делают? Отцу надо добиваться госпитализацию в Москву, пока не затянули местные и не замяли этот вопиющий факт
Гость
5 октября 2016, 07:58
Морпехам США, чтобы научить стрелять, дают неделю, минимум 250 патронов и инструктора... У нас все несколько иначе. Кстати, кто сколько раз за время службы стрелял?
здравствуйте
ничего по-сути не поменялось со времён союза.
только стали сон-час практиковать, год служить и сок давать...
Спецназ, ВДВ, Морпехи, это подразделения, где нужно иметь значительный запас "силы и духа".
Если реально посмотреть на вещи как они есть, то вывод напрашивается один - боец не готов к выполнению стрельбы оказался, растерялся... тем самым вызвав бурю злости у сержанта. Вполне заурядная история.
Понятно, что никто не оправдывает то, что сержант решил "усложнить" задачу для бойца...вот если бы боец (имея реальный опыт самообороны и разряд по каратэ) смог "симметрично" ответить на это "усложнение" причём, с реальным выполнением и упражнения и отражением нападения, думаю, что в скором будущем, стал бы командиром отделения. Это звучит жестоко, для понимания диванных силачей))) но это армейская действительность.
Никто ныть не даст и "нянькаться" не будет ... гладя по головке взрослого парня, и уговаривая..."ну, выстрели. пожалуйста, будь*те так любезны воооот в ту мишеньку..." Я не ёрничаю, просто в реальном бою, где может быть ВСЁ что угодно и сразу...никто не будет никого уговаривать. Или ты его или он тебя, кто-то обязательно окажется "не совсем в живых"... если растеряется и закроет головушку руками.
Кто-то хочет с этим поспорить?
Нисколько не жалею, что не пошёл служить, зря только время бы потратил и здоровье. Чувствую, что сейчас набегут комментаторы утверждением "Не-служил-не-мужик", видимо, этим "мужикам" больше нечем похвастаться, я считаю, что есть много показателей мужественности, но современная армия к ним не относится.
Гость
5 октября 2016, 13:46
Когда уже армию полностью контрактной сделают?
Гость
5 октября 2016, 04:27
Эх, вот говорили с детства мол настоящие мужики должны пройти армию. Романтика, к тому же, все дела.
А мне вот не довелось. И вот сейчас сидишь попой на стуле в офисе, занимаешься работой по душе, получаешь деньги какие-никакие. Здоровье в порядке, нервы в порядке, дисциплина не нужна.
Романтика в кино интересна и в рассказах. А на деле просто часть жизни с рисками для здоровья и нервов. Так ли нужно это признание от настоящих парней и правильных девушек?
Гость
5 октября 2016, 10:48
Самые классные и профессиональные войска были , это Стройбат .
Я за два года стал профи . Приобрел специальность дворника и благодаря ей устроиося на завод и через 15 лет стал дворник - бригадир . Если бы не армия , то я скорее всего сейчас сидел в офисе и закисал , тк перебирать бумажки и носить кофе посетителям могут только те мужчины , кто зашарил от армии !
Гость
5 октября 2016, 10:54
Мда, вот и сходил добровольно в армию. Аж вуз ради этого бросил. Как глупо вышло... Неужели он не знал, что из себя представляет наша армия?
Сейчас-6°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
с-з.
765мм 70%СРОЧНО
Эксперты разобрали возможность умереть от батареи
Ярость сержанта Аксенова