перейти к публикации
183 комментария к публикации

14-летний парень из Якутска поступил в НГУ: «Приглашали в Москву, но выбрал Новосибирск» (фото)

Гость
1 сентября 2016, 11:50
Молодец парень! Молодой, умный, целеустремленный - всего добъется в жизни. А в НГУ можно перевестись на бюджет, знаю такие случаи. Думаю, у такого умного человека проблем с этим не будет. Просто желаю реализовать мечты и не разочароваться в выбранном направлении. И найти достойные своего уровня условия для работы. В Новосибирске или в Пасадене - это уже не так важно. Желаю успехов, Анатолиий! И немножко авантюризма: может, именно вы сможете синтезировать какое-нибудь суперракетное топливо, чтобы открыть человечеству дорогу за пределы Солнечной системы. Ну так, например :) Все в ваших руках, дерзайте!
Гость
1 сентября 2016, 11:44
Видимо, в Новосибирске и учиться дешевле, и родителям проще к нему в гости приезжать. И вполне возможно, родители его просто купили квартиру в Новосибирске, и с ним в Новосибирске будет жить бабушка, например. В таком случае, жилье в Новосибирске тоже гораздо проще купить, чем в Москве.
1 сентября 2016, 12:54
Запросто может и в Якутск вернуться работать. Кому-то это покажется невероятным, но в СВФУ (Северо-Восточный Федеральный университет) оснащение лабораторий, оборудование такое, что обзавидуются многие университеты в европейской части России. Вот только работать на оборудовании некому. Поэтому тем, кто возвращается на родину, там рады, и рады ДЕЯТЕЛЬНО. А возвращаются туда не только из Новосибирска, но и из Москвы. Примеры есть. Ну а потом, у якутов отношение к родной земле не такое, как скажем, у многих новосибирцев. Особенно у "понаехавших". Родину свою они любят, несмотря на то, что она у них гораздо более холодная зимой и жаркая летом, чем у нас.
1 сентября 2016, 12:11
Думаю, по результатам первой сессии переведётся на бюджет - на моём курсе с ФЕН-а после оной вылетела примерно половина студентов.
1 сентября 2016, 12:31
По-хорошему удивляет сколько в Якутии талантливых и умных ребят молодых. Помню, давным-давно как-то попал на зональную олимпиаду по математике в 9-м классе. И там меня поразило, что первые места по нескольким предметам (вроде математика двух разных классов и физика) заняли ТРИ якута. Причем самое интересное, что это были два брата и сестра :) И потом еще уже в ФМШ познакомился с еще одним якутом, который тоже очень хорошо шарил в математике. Как он шутил, у него выбор был либо в НГУ поступать, либо домой возвращаться - оленей пасти :)
Гость
1 сентября 2016, 11:42
он молодец. плохо только. что на бюджет не смог. платить то не дешево. я бы ещё год поготовился и снова бы попробовал через год на бюджет. время то есть. куда спешить
1 сентября 2016, 12:14
Думаю, если бы в школе предложили перевестись в класс ускоренного обучения, то многие бы согласились. Учёба в школе - это ерунда и просиживание штанов.
1 сентября 2016, 12:04
Вот теперь держись, пацан, от разных предлагаемых соблазнов заработать своим химическим умом.. Удачи и фарта!
Гость
1 сентября 2016, 17:04
Не надо вешать ярлыки человеку, а то сначала всех олимпиадников-отличников общество возвеличивает, превозносит, пророчат великое эйнштейновское будущее и на человека возлагают большой психологический груз. А потом этот ребенок вырастает-взрослеет и уходит зачастую в забвение с кучей нереализованных надежд-комплексов. Я видел как отличник-олимпиадник просто спился когда понял или не захотел/не смог что не может больше расти и это же общество позже его судит мол был такой крутой, а ничего не добился в итоге (злорадствует). К определенным годам многие выравниваются под ту среду в которой учатся-работают.
Гость
1 сентября 2016, 11:51
Радует то, что хоть он не потерял зря 4 года в школе.
1 сентября 2016, 11:45
А у нас на потоке учились двое ,которые в 15 поступили и все баллы добрали, небюджета тогда еще не было
Гость
1 сентября 2016, 11:48
Могли бы сделать исключение и взять талантливого пацана на бесплатное обучение! Не кому не чего не нужно, в нашей стране! В Америке, его пристроили бы в лучший университет и еще бы стипендию назначили нормальную, я так предполагаю.
Гость
1 сентября 2016, 11:46
Уж могли бы и пойти на встречу, простить эти не набранные баллы. Переволновался парень и не каждый день встретишь ребят с такими способностями и желанием учиться.
Гость
1 сентября 2016, 12:18
Как так? Разве призеры всероссийских олимпиад не поступают вне конкурса?
Гость
1 сентября 2016, 14:43
Давайте внесем ясность. А то уже вовсю и НГУ, и страну позорим за нечуткость. Идем на сайт университета. Смотрим списки зачисленных на платной основе (это все публичная информация). У Анатолия 209 баллов в сумме за три егэ. Это ниже проходного, и, в целом, не слишком много. Но нормально, да. Химия - 72, математика - 56, русский - 81 (именно он отлично, кстати) Дальше. Если он действительно является призером всероссийской олимпиады, он должен был набрать по химии 75 баллов и поступить вне конкурса. Но у него не получилось (жаль, конечно). Кстати, всего вне конкурса зачислено 3 человека, конкуренции нет. Глянула вскользь списки зачисленных на бюджет. Ниже 228 баллов не увидела. Разрыв в 20 баллов это очень прилично. В чем же не прав НГУ? В том, что не ущемил права других абитуриентов? Думаю, человек займет соответствующее своим способностям бюджетное место, когда они освободятся.
Гость
1 сентября 2016, 12:57
А разве призеры всероссийской олимпиады не вне конкурса в любой выбранный вуз страны поступают? Или только победители?
Гость
1 сентября 2016, 12:11
Парнишка крут, конечно. Только я не догнала - а в Москву-то его на бюджет приглашали или на платное? Или приглашали на бюджет в вуз с рейтингом пониже НГУ, поэтому выбрал платное обучение в НГУ? В любом случае, удачи ему, конечно.
1 сентября 2016, 11:52
уверен что если бы не егэ то на бюджет точно поступил как правило в крупных городах идет натаскивание на егэ, а потом эти высокобальники становятся в вузах середнячками жаль мальчишку, могли бы сделать скидку надеюсь что через семестр, либо через год, переведется на бесплатное такая возможность есть, так как отсев бывает у нас помню примерно 25/
Гость
1 сентября 2016, 13:08
давно заметил, что наши ребята азиатской внешности очень умные, реально! По университету помню т якута и бурята ))) На двух факультетах учились парни одновременно и дипломы красные получили)
Блин да че там за ректор в этом НГУ? Я бы пацана-суперинтеллектуала на бюджет без проблем принял бы. В 14 лет у нас обычно еще кое-как химию учат на тройки, а тут бах и в НГУ. Примите человека на бюджет ЕПРСТ)))
Гость
1 сентября 2016, 11:50
Молодец парень. Выучиться на химика, потом можно Роснефть или Газпром пойти, да и в любую международную компанию. Будет большие деньги получать. А тот кто про Южную Сибирь и 20 тыщ думает, тот глуп.
Гость
1 сентября 2016, 11:42
Зря отказался от Москвы, у Сибири нет будущего, будет за 20 тыс потом работать.
1 сентября 2016, 13:39
Не пойму, чем многим Россия и Новосиб, в частности, не нравятся... Талантливый химик найдёт себе место в Институте катализа, например, будет получать вполне приличные деньги и иметь возможности как для профессионального роста, так и для международного признания. Также может работать и в направлении биохимии или физической химии... Короче, возможностей много. А образование НГУ даёт классное! P.S. Поддерживаю тех, кто огорчён непринятием парня на бюджет. Однако, при успешной сдаче экзаменов первого курса на этот самый бюджет его переведут, не сомневайтесь.
Гость
1 сентября 2016, 13:06
"В десять лет чудо, в двадцать лет гений, в тридцать лет обычный человек." Японская пословица.
1 сентября 2016, 12:02
Рад за земляка. Сам химик и участник олимпиад. Жаль только, что платно. Мог бы подождать годик, подтянуть знания и попробовать снова.
Гость
1 сентября 2016, 17:08
Молодец, чо. Теперь главное, чтобы ММО игры и дота учебе не помешали. //Сам, кстати, в 15 поступал, тоже на ФЕН, и с отличием закончил
Гость
1 сентября 2016, 11:51
Когда я была 14 летним подростком, то тоже поступила в университет. Случайно. Это было еще в 90-х годах. Заняла первое место, учась в 7 классе и соревнуясь с выпускниками 11-х классов. Почему я оказалась на этом соревновании- отдельная история. Но факт остается фактом. У меня был лучший результат. Причем второе место отставало от меня на половину моих баллов. Но на награждении мне дали 3 место (извинившись, конечно, и пообщавшись с родителями), потому что первые два поступали в ВУЗ без вступительных экзаменов. Тогда было немного обидно. Ведь я считала себя взрослой и полностью готовой к взрослой жизни в университете. Теперь (спустя столько времени) я благодарна своим родителям, которые не отпустили меня-малявку в университет. А мои амбиции были удовлетворены пару лет спустя путем обучения в СУНЦ НГУ.
Гость
1 сентября 2016, 15:42
Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1 сентября 2016, 13:25
Обалдеть, 14 летнего вундеркинда взяли на платный ,
Гость
1 сентября 2016, 13:48
крутой мужик)))
Гость
1 сентября 2016, 15:05
Забавно. Интересно, почему поставили минус?Не согласны с баллами егэ? :)
Гость
1 сентября 2016, 16:53
Скока там билет из Якутска в Моркву и в Новосибирск стоит?
Гость
1 сентября 2016, 11:49
Смахивает на коррупцию - что, все поступившие на бюджет - закончили школу за 6 лет или были призерами олимпиад.
1 сентября 2016, 14:06
НГУ!!!! Ну стыдоба... Как по квоте взять ребенка чиновника так на бюджет а тут парень 14 лет. Переведите на бюджет
Гость
1 сентября 2016, 13:02
Сколько был проходной бал в НГУ и сколько не добрал? . Удачи мальчику и надеюсь, родители будут всё время его учебы с ним. . На самом деле, если баллов не хватило, то учиться ему будет трудно. Я бы лучше отдала его в ФМШ на год. Куда гнать??? . ..а НГУ, уж если взяли 14-летнего надо было под него место бесплатное выбить. Потому что это ещё ребенок, родителям и так, трудно будет его учить. Но если мальчик сможет в общаге... и если сдаст первый курс!!!! Это счастье для родителей будет.
Гость
1 сентября 2016, 12:29
Ребёнок, 14 лет, могли бы и пойти на уступки и пусть бы учился на бюджете. Год дали ему, посмотрели бы, что из себя представляет. Если не тянет программу или ещё что-то, то перевели на платное. Как будто у нас каждый день такие юные, умные и одаренные ребята поступают.
Гость
1 сентября 2016, 11:47
для некоего G@ns-а: вот таким как ему завидую, да.. не поспоришь
Гость
1 сентября 2016, 12:33
Этот мальчик как лакмусовая бумажка ЕГЭ :(
Гость
1 сентября 2016, 13:05
Шелдон Купер?
1 сентября 2016, 11:47
Мда... Чужой везде. Мозг-мозгом, но что ему делать среди 17-18 летних? Вместо радости и свободы студенческие годы скорее всего принесут разочарование.
Гость
1 сентября 2016, 12:27
Надо идти в универ где на английском языке все читают и преподают. Актуальные книги по химии и все научные журналы только на инглише. Будешь на русском учиться, будешь отставать в знаниях. ЗЫ Я так-то ИТ-шник. Смотрю на информацию по CompScience
Гость
1 сентября 2016, 13:13
Ну и зря он выбрал Новосибирск.я при малейшей возможности свалю из этого серого,грязного и неоправданно дорогого города.
Гость
1 сентября 2016, 11:44
лучше год на заводе отработать, а потом на бюджет попробовать поступить.
1 сентября 2016, 12:44
Только бы он не в мою подгруппу попал, только бы не в мою... Это все: сразу половину внимания на себя будет оттягивать, к гадалке не ходи.
1 сентября 2016, 12:19
Скромняга. Мог бы и в гарвард бостонский махнуть. Лень не позволяет?
Гость
1 сентября 2016, 16:16
Прошу просвятить знающих, много ли студентов в НГУ из некоторых республик, где ЕГЭ сдается поголовно на сто баллов, обучается на бюджетных местах? Такой вопрос возник. Посмотрим на реакцию НГУ. Не каждый день к ним вундеркинды поступают учится
Гость
1 сентября 2016, 16:07
А у нас, например, Локоть не хочет рассмотреть предложение о бесплатном обучении молодого потенциала, на равне с предложениями от Никарагуа?!
1 сентября 2016, 12:38
Вундеркинд? Поди и детства настоящего не было, одна учеба. Наверное в Доту играть не умеет.
Гость
1 сентября 2016, 11:57
В такие годы надо богатую американку/евройпеку искать. Парень, не упусти свой шанс до 30 лет!! Потом поздно будет и сожалеть всю жиснь.