перейти к публикации
176 комментариев к публикации

«Я держала ее, но рука соскользнула»

21 июня 2016, 08:07
Бедные родители... Бедный отец.. Щас попрут на него тонны оскорблений и причитаний, а ведь как в поговорке "знал бы, соломку подстелил" Ужасное событие, просто слов нет. Глубочайшие соболезнования родителям, родственникам, подругам..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 июня 2016, 09:21
Во многих случаях люди гибнут из за того что растерялись, испугались, просто не представляли себе в ощущениях что такое - тонуть.. При сохранении самообладания, человек, даже плохо плавающий, может держаться на плаву довольно долго.. Тем кто пишет что девушки должны были спасать подругу- а кого могли спасти эти дети? В этом деле очень толстые нюансы. У неопытного спасателя есть все шансы погибнуть самому. Многие знают как ведет себя тонущий человек? Многие знают что прежде чем вступать в физический контакт с тонущим - нужно оценить его психологическое состояние, подавить в нем истерику? Многие смогут дотянуть спасенного до берега с одной рукой или совсем без рук? Многие сумеют при потере сил лечь и отдохнуть, имея на руках выбившегося из сил человека?
21 июня 2016, 06:18
Хочу продублировать свой вчерашний комментарий, вдруг эта иформация кому-то пригодится. Всем кого заботят проблемы безопасности на воде- рекомендую ознакомится с книгой нашего земляка, врача, пловца, советского ученого Коновалова Евгения Дмитриевича. Он на себе изучал факторы приводящие к гибели людей в воде( судороги, водовороты, паника, страх, утомляемость и т.д) В своих исследованиях он неоднократно переплывал Обь и Енисей в экстремальных условиях, в том числе: в одежде и обуви, в штормовую погоду, в холодное время года.. Результаты исследований изложены в книге "Ты- сильнее воды", в более художественной форме в рассказе Геннадия Падерина "Обвиняемый- страх", в середине 80х годов.. Помимо исследований в книге предложены способы сопротивления панике, страху, одним словом- психологическая подготовка.. Борьба с судорогами, техника преодоления воронок и водоворотов.. Книги есть в интернете..Бесплатно.
Гость
21 июня 2016, 13:32
Я как то раз ходил туда , просто переходил реку на косу , так меня там течением сносило (меня 35- летнего здорового мужика) я не мог перейти около 1-1,5 часа , меня постоянно сносило течением и несло на глубину где образуются воронки , только чудом не утонул и был совершенно трезвым У меня тогда вся жизнь перед глазами пролетела, а это ребёнка 14-ти летнего ! Конечно она и пискнуть не успела ! ЛЮДИ , НЕ БУДЬТЕ ТАК УВЕРЕНЫ , ЧТО СПРАВИТЕСЬ С ТЕЧЕНИЕМ В КАКОЙ БЫ СПОРТИВНОЙ ФОРМЕ ВЫ НЕ БЫЛИ , НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ СУДЬБЫ СВОИ !!!!!!!!!
Гость
21 июня 2016, 09:35
Согласен с теми комментаторами, которые пишут про создание условий для безопасного купания (бассейны, оборудование купальных мест и др.). Но мы знаем где живем, поэтому ничего этого в сделано не будет. Как купались в котлованах и других опасных местах так и будут купаться. Поэтому родителям нужно учить детей плавать и соблюдать безопасность на воде иначе такие трагедии будут и дальше.
21 июня 2016, 00:23
Отличные новенькие знаки «купание запрещено» — сорвёт первым порывом ветра или любой хулиган. Но едва ли они способны остановить купальщиков. Я тоже в детстве едва не утонул — пошёл летом на Обь с друзьями и соскользнул в какую-то протоку, хорошо что друзья вытащили. Маме до сих пор боюсь рассказывать, она строго-настрого запрещала ходить на реку и мне бы прилетело (и сейчас прилетит)
Гость
21 июня 2016, 05:01
Ужасная трагедия,у меня сестра так чуть не утонула тоже попала в такую яму,а подружки стояли и смеялись,но есть на свете добрые люди,одна девушка не растерялась,на носочках дошла до края этой ямы и вытощила сестру за волосы.Спосибо ей огромное за это!!!Не дай бог попасть в такую ситуацию.Ребята будьте очень внимательны в таких водоёмах!
Гость
21 июня 2016, 12:33
Может и неверно, но меня отец учил уходить из воронок и от сильного течения уходя под воду, ныряя. Доводилось вытаскивать подружку. Было нам по 13. Подплывала к ней под водой. Вынырнула перед ней и со всей дури ударила в лицо. Пока она была в шоке уложила на себя и погребла. На спине. Но потом всегда ходила с мотоциклетной шиной. И тонут молча.
21 июня 2016, 08:39
Мне кажется, что логичным окончанием статьи такого рода были бы правила поведения в таких воронках или водоворотах, что делать куда плыть куда грести. Может кому-то бы и помогло. Словами - купаться в Ине нельзя, врядли кого-то остановишь. А так хоть знать будут люди что делать
Гость
21 июня 2016, 10:07
Насчет действий подруг... Со мной в юношестве был подобный случай. Купались с подругой, зашли буквально на 3 м от берега и провалились в яму. Я умела плавать, она - нет. Так вот, она схватила меня за голову сверху, пытаясь глотнуть воздуха, я начала тонуть. Она молчит при этом. Я протягиваю руку парню, который стоит по колено в воде перед нами. Хорошо, что он сообразил как-то и вытянул нас, потому что я кричать не могла, голова под водой. Когда вышли на берег, я ее спросила: Почему молчала, не звала на помощь? Она мне отвечает: А мне было неудобно. Вот так, меня потопить было удобно, а звать на помощь неудобно)))
Гость
21 июня 2016, 09:39
Все детство на Ине. Речку надо знать и понимать. Ее особенности: сильное течение в начале лета + ямы. Ям не так много, речка в основном мелкая. С течением бесполезно бороть. Ему надо отдаться, через пару минут вынесет на мель. Раз пришлось спасать здоровенного парня. Его понесло, он запаниковал, стал интенсивно грести и выбился из сил, хотя через 200 метров вниз по течению уже по колено.
21 июня 2016, 09:24
в этом же возрасте часто купались в Ине, эта река совсем не удобна для купания, каменистое дно, сильное течение, у берега могут быть ямы. Сейчас вспоминаю как мы купались, сплавлялись примерно по течению километра три просто так, без лодок, плыли по течению, т.к. у берега не интересно. Не раз затягивало в воронки, меня вытягивали мои друзья, я сама не раз вытягивала, такое было развлечение. Но все как-то следили друг за другом, и никто не утонул, вытянуть было не тяжело, мы правда все неплохо плавали, посещали бассейн, если понимать, что с человеком что-то не так, тянешь хоть за что и он уже сам гребет. Сейчас конечно страшно так делать))
Гость
21 июня 2016, 17:03
лет 8 назад купались в ине, народу было как всегда много на "дачном" пляже, и один незнакомый парень начал тонуть прям возле берега рядом с кустом, все купались намного дальше от них, его друг кинулся ему на помощь и сам же начал тонуть, я начала просить помочь рядом стоящего мужчину он не шелохнулся, затем своего менее крупного друга, он к ним подплыл и взял каждого за руку и зацепил за ветку куста, они ухватились отдышались и потихоньку отплыли от туда, это было так страшно и ведь все думали что они прикалываются так как от берега было два шага.
Гость
21 июня 2016, 07:02
Чиновникам не плакатики нужно вешать, а делать всё, чтобы с малолетства, с первых классов УЧИТЬ детишек ПЛАВАТЬ!!! Дайте доступные бассейны и спортплощадки. Вам чиновники здесь жить, хотя бы пока, пока не пристроили своих чад на буржуйском западе!
Гость
21 июня 2016, 09:06
Самое главное, не нужно паниковать. Тело человека легче воды, главное уметь задерживать дыхание и быстро набирать воздух в те короткие промежутки времени, когда голова над водой. Чем больше вы вдохнули, тем легче ваше тело. Наши речки - это не холодная мощная Катунь, ничего с вами не случится. Просто гребите постепенно к берегу и все будет хорошо. Учитесь нырять, плавайте в сильные волны на море. Умение автоматически задерживать дыхание в любой ситуации никогда вам не помешает.
Гость
21 июня 2016, 03:51
когда мне было лет 11 я тоже чуть не утонула, меня спасла проходящая женщина, тогда самым страшным казалось, что родители узнают, ругаться будут. сейчас подумалось что все могло закончиться иначе
21 июня 2016, 12:06
Печально. А вывод один - надо учиться плавать.
Гость
21 июня 2016, 08:14
Вчера тоже девушку утопленницу нашли. На обкомовских дачах. Четыре дня искали.
Гость
21 июня 2016, 16:47
Ну прям, все как один - пловцы-разрядники. А я, а я.... И все почти умеют и спасать, и выплывать. Прям лошарой себя ощущаю, что не умею выныривать из водоворота....
Гость
21 июня 2016, 10:11
Меня удержал сын знакомых, хотя это он под моим присмотром был
Гость
21 июня 2016, 09:53
у нас дача на 38 км, течение там действительно в ине очень быстрое
Гость
21 июня 2016, 02:48
аааа... не могу это читать. аж трясет, как представлю. Жуткая трагедия. Еще в таких подробностях. Ужасно.
Гость
21 июня 2016, 09:28
Как то моя бабушка тоже не утонула в детстве, ее начало затягивать в воронке, и друг ее вытащил за волосы! а так бы могла произойти трагедия, так что страшно это всё.... и судить подруг не стоит.
21 июня 2016, 07:44
какой ужас
Гость
21 июня 2016, 03:33
В Ине постоянно подобное происходит к сожалению. Течение там всёже сильное.
Гость
21 июня 2016, 11:09
В детстве тоже чуть ли не утонул, спас знакомый. До противоположного берега нормально доплыл, а как назад начал плыть на середине устал, начало крутить, благо вытащил он. И все знакомые через это прошли, хорошо всё обходилось у всех, тоже спасали. Иня прям притягивает!!!
Гость
22 июня 2016, 12:02
Почитаешь коменты и волосы дыбом - сколько народу отписалось, что тонули, либо вытаскивали тонущих и каким-то чудом все обошлось. А ведь это действительно страшно. Сама тонула в 6 лет на юго-западном, при куче купающихся рядом взрослых. Семилетний брат мимо на круге проплывал и меня вытащил, и даже не понял, что я тонула. Мама не узнала. И после этого задумаешься о том, что нас все же что-то бережет.
21 июня 2016, 06:05
Жаль девочку, соболезную родителям. Можно еще на термоклин попасть - это на границе слоев воды теплой и холодной такое происходит. При прохождении его вас начинает тянуть вниз, потому что вода менее плотная, к тому же еще и холодная. Гребите сильнее и наверх тогда. Сам проходил такое при погружениях с дайверами.
21 июня 2016, 17:48
после горных рек Инюшка совсем медленная река. а дно может потосянно меняться, помню, у нас на дачах однажды самообразовался шикарный песчаный пляж с лягушатником и очень годный был для детей, а потом с годами он постоянно менялся, а в лягушатнике дыра очень сильно углублялась, было даже страшно.
Гость
21 июня 2016, 16:27
Ребята, если кто не знает, Иня, не доходя до Новосибирской области сильно петляет среди шахт и угольных разрезов, а затем сельхоз угодий, вбирая в себя всю хим. таблицу. В ней купаться нельзя, а детям совсем нельзя. Про рыбу из неё сами додумайте. Плюсом омерзительное непостоянное дно, которое может намыться полметра за несколько суток буквально. Все привыкли думать, что по сравнению с Обью и водохранилищем это так, типа ручеёк где-то в районе дачи, а на самом деле это очень грязная и страшная именно своей тишиной река.
Гость
22 июня 2016, 08:53
Моя дочь(когда ей было 13 лет) на озере спасала девятилетнюю девочку.которая тонула.Благо обеих спасла какая то женщина.потому как тонущая так вцепилась в мою дочу.что тонуть стали обе(
Гость
22 июня 2016, 13:31
Да, помнится, было мне 12-13, когда чуть не утонула в той же Ине. Понесло течением, но сделала усилие и выплыла на берег. Купающихся тогда было много и никто даже не обратил внимание.
Гость
22 июня 2016, 18:46
С детства учили плавать, потом профессионально занимался плаванием. Могу с уверенностью сказать, в основном тонут те, кто думает, что он отличный пловец. Ну или пьяные (потому что по пьяни они начинают думать, что отличные пловцы). На воде, если случается нестандартная ситуация, сразу возникает паника, а в панике человек перестает думать, пытается найти дно и даже закричать не может, тупо идет ко дну. Сам не раз попадал в сложные ситуации, когда сводило ногу, затягивало под воду течением, но ни разу не утонул, потому что обучили не паниковать. Жутко жалко детей и родителей.. учите детей не только плавать, но и как действовать в сложных ситуациях
Гость
21 июня 2016, 15:22
Как вообще можно купаться в Ине??? Может быть лет так 10 назад ещё можно было, но сейчас.. У нас у знакомых 4 года назад была страшная трагедия. Молодой парень рыбачил на берегу Ини и проколол чем-то ногу, через некоторое время у него началось заражение крови, по одному начали отказывать органы, еле вылечили парня, спасибо врачам и хорошему иммунитету! Так вот, из Вектора (Кольцово) приезжали вирусологи и брали замеры воды, так как очень долгое время не могли понять чем конкретно заразился парень, лекарства не помогали, только на органы большая нагрузка шла из-за медикаментов. Так вот, в Ине нашли весь букет заболеваний, начиная от кишечных, заканчивая гепатитом. Так что НЕ КУПАЙТЕСЬ в этой реке!
Гость
21 июня 2016, 08:14
Я не понимаю, неужели так сложно облагородить место для купания, засыпать дно, выровнять! Про этот Юго-западный котлован каждый год говорят, сколько людей утонуло, верещат что купаться запрещено, ТАК СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ что было можно!!!!! Нашим властям проще таблички навешать чем что-то путное сделать.
Гость
22 июня 2016, 06:09
Вода - опасная сущность со своими мыслями и желаниями. К ней нужно относиться осторожно.
Гость
23 июня 2016, 15:38
Девочка была замечательная. Ни о каком алкоголе и подумать нельзя - трезвая она была, хоть и в день рождения. Царствие ей небесное, а родителям - сил
Ужасная история! Родителям сил и мужества пережить это горе. А у меня еще возник вопрос, как насчет безопасности Берди? А то живу я на берегу и на прошлой-позапрошлой недели каждый день практически окунаться ходила после работы? И кстати вода там грязная и цветет к кромки, почему ее никак не чистят, иниересно?
Гость
21 июня 2016, 12:17
И раз уж есть такая тема- хочу осветить ещё один аспект связанный с плаваньем и нырянием.. Родителям важно знать!!! Почему у нас иногда тонут даже в бассейнах причем абсолютно тихо? Квалифицированное объяснение приведено в статье Википедии "Потеря сознания на малой глубине" Необходимо донести до детей что гипервентиляция легких опасна..
21 июня 2016, 11:19
Не лезь в воду, не зная броду. Обычный случай. Ну, все же отчаянные, все смелые и все умеют плавать. Зачем в местных водоемах, холодных и грязных, купаться??? Тем более, в речке...
21 июня 2016, 00:09
Я не раз выплывала из "воронки".
Гость
21 июня 2016, 14:32
где-то не там я плаваю...видел воронки только на Катуни в районе Пней, нормальные воронки - с поганками. остальная Катунь, Обь, Иртыш, Томь, Уса, Иня, Енисей - не встречал, где вы их находите?
21 июня 2016, 00:36
На левом берегу Оби два котлована и еще карьер. Какой из них самый опасный?
Гость
22 июня 2016, 09:21
Научитесь дома в ванной нырять и задерживать дыхание и детей надо учить с 3х лет. Мне это пригодилось, когда стала тонуть на озере. Ушла в воду полностью и гребла к берегу, как только голова поднималась из воды вдох и опять на дно. И первое, что учила в бассейне : плавать по дну, поднимаясь только за воздухом. Еще у кого вот такие есть болота, купите надувной бассейн, пусть там сидят и мокнут.
Гость
21 июня 2016, 08:14
Родители всегда учат детей, и меня учили - на глубину не заплывать, сейчас мне уже 26, а до сих пор боюсь заплывать на глубину, а тут девочки говорят, что было по пояс....ужас, шаг назад и все. Теперь по колено заходить буду :)
Гость
21 июня 2016, 02:07
откуда на Ине 3,5 метра глубины? Больше 2 метров ни разу не встречал. Есть места, где чуть выше колена можно реку перейти.
21 июня 2016, 00:18
Водолазы в группе риска. Или они ныряют в спец.костюмах? Типа химзащиты? Все-таки риск инфицирования присутствует.
Гость
21 июня 2016, 00:08
Привлечь подруг по статье "неоказание помощи".
21 июня 2016, 12:51
родители, я вас не понимаю, почему вы не рассказываете детям, чем грозит купание? ну частный сектор - выкопай во дворе бассейн и купайся там, зачем лезть в эти антисанитарные, и смертельно опасные природные водоемы??? своим детям запрещаю купаться в реках, покказываю всю падаль которая по кустам там плавает - чтобы отбить желание.
Гость
21 июня 2016, 07:49
Лень людям доехать до оборудованного пляжа , где есть и места для купания и спасатели ! Девочки вроде большие , а ум как у пятилетних ! Больше всего поражают мамашки с детьми , которые сидят на берегу таких луж , болтают с подругами или слушают музыку , а дети предоставлены сами себе ! Мужества и сил родителям девочки !