перейти к публикации
890 комментариев к публикации

Задохнулась на виду у всех

Гость
10 декабря 2015, 08:52
Если видео камеры и свидетели подтвердят, что воспитатель на улице был увлечен телефоном, то наказание должно быть серьезным.
Гость
10 декабря 2015, 08:47
Раньше считалось нормой, если в списке детей до года было 10 человек, с года до трех – 15, а с трех до семи лет – 20 детишек. Учитывая, что дошколята довольно часто болеют, фактически в группах детей было меньше, что давало возможность воспитателям подобрать «ключик» к каждому ребенку, обратить внимание на его плохое настроение или выслушать радостные новости, то есть поработать с каждым индивидуально. Но 1 октября 2010 года вышел СанПиН в новой редакции, который почти решил проблему очередей в детский сад. По новым нормам рекомендуется принимать детей до тех пор, пока в группе фактически их будет 20-25, а что касается списочного состава, то он может доходить даже до 45 человек. Конечно, хорошо, что места в детском саду получают почти все желающие, но о каком воспитании и, тем более, обучении детей может идти речь, когда воспитателю сохранить бы их целыми и здоровыми, уследить, чтобы не дрались и не толкались. Места для игр в группах остается мало, ведь кроме игровой мебели нужно найти место стульям и столам, за которыми дети едят и занимаются. И хорошо, если из 40 детей, содержащихся в списке группы, одновременно ходят 25-30 детей, а если они придут все сразу? Обедать в две смены? А спать по двое на одной кроватке?
Гость
10 декабря 2015, 11:59
Только не думайте, что я защищаю воспитателя. Я отлично знаю, как сильно могут занимать внимание игры, и никогда телефон не достаю, на улице (разве, где-то стою в очереди, вот тогда - да, игрушка очень укорачивает мучения). Помню, когда я сама работала воспитателем был у меня эпизод. И телефонов тогда не было, и детей мало я вывела (вечером, уже всех разобрали) и даже мальчик, который с горки хлопнулся, был не такой уж озорник. Но тем не менее - упал. Горка была невысокая, под ней песок, так что просто ушибся и заплакал, но вот упал же, стоило мне буквально на два шага отойти. За детьми надо смотреть просто в оба глаза, а еще лучше - отрастить глаза сзади тоже. Особенно если детей много. Они как ждут чтоб вы на них не смотрели.
Гость
10 декабря 2015, 10:00
За разговор по телефону за рулём полагается штраф. Я уж не говорю про игрушки. Это как надо увлечься, чтобы забыть про 25-30 шустрых детишек? Запретить пользоваться отвлекающими гаджетами воспитателям. Прописать это в должностной инструкции и строго наказывать при нарушении!
10 декабря 2015, 08:47
Лютая разруха в головах!!! Воспитатели (не все, но какая-то часть) даже не понимают, что детей, какого бы возраста они ни были, нельзя оставлять совсем без присмотра. Неоднократно в дет.саду, куда ходит мой ребенок, летом наблюдаю картину, когда дети играют на площадке, а воспитатели все вместе стоят в сторонке и чешут языки. Где гарантия, что кто-нибудь не попадет под качелю, свалится с горки...?
Гость
10 декабря 2015, 14:31
Страшный сон каждого из родителей. Отвести ребёнка в сад и не увидеть больше. Царствия небесного малышка, прости что не уберегли. Родителям сил принять эту утрату.
10 декабря 2015, 07:39
Я конечно сейчас соберу массу негатива, но у меня у самого двое детей и я понимаю, что смерть девочки - это не закономерность, а всего лишь частный случай, а действия чиновников я рассматриваю как сизифов труд. Вся реформа дошкольного и школьного образования - это фикция. Чиновники пишут и сочиняют тонны законов, заставляя воспитателей и учителей писать тома отчетов по любому поводу. От этого последние невероятно устают и у них нет возможности заниматься напрямую детьми. Если завтра кто-то падет на горке и сломает себе шею, полагаю, тут же полетят чьи-то головы и начнут демонтировать горки. В советское время железные конструкции были в сотни раз опаснее, но почему-то народ как-то выжил. Сейчас все перестраховываются и делают только хуже.
Гость
10 декабря 2015, 07:32
Детские игрушки, перед допуском к продаже, проверяют специальным калибром - аналогом детского пальчика. Чтобы ребенок не мог засунуть свой пальчик в игрушку, который может там застрять. Все "большие" игрушки надо также проверять калибрами - аналогами детских рук, ног и головы.
10 декабря 2015, 10:48
В молодости работала воспитателем(чтобы ребёнку дали место), хватило моего здоровья на три года, стала нервной, каждый день стресс, дни считала. Реально было очень страшно, группы по тридцать ребятишек, нянечек не хватало. Богу молилась, чтобы страшного ничего не случилось, родители тоже разные, есть такие, что не угодить. Скажу не понаслышке: работа тяжёлая, от "неба в клеточку" дистанция невелика.
10 декабря 2015, 09:08
Когда прочитал новость, сразу подумалось, что сейчас чувствуют дети, на глазах которых произошла трагедия. И тут же наткнулся на такую новость: "«Первый канал» попросил 4-летнюю девочку рассказать о мучительной смерти сверстницы". Девочка на видеокамеру рассказывает о произошедшем и показывает, как именно у подружки голова застряла в лестнице. "Журналистская этика"? Нет, не слышали.
Гость
10 декабря 2015, 08:08
Открою вам тайну, детские площадки делятся и на возрастные категории, во все садики должно устанавливаться оборудование для детей младше 7 лет. Данный садик зачем то заказал горки для более взрослых детей. Там выкат большой, перила для большего хвата, все отверстия увеличены и т.д. Присмотр конечно нужен, но и с мат частью по данному вопросу перед заказом монтажа ознакомиться нужно было, да представители компании как минимум возрастную категорию обязаны уточнить
10 декабря 2015, 15:22
какой ужас, все наши проблемы - это ничто(((( Просто чистое горе
Гость
10 декабря 2015, 09:51
От слов про отца мороз по коже.... Бедная девочка!... Невосполнимая утрата для родителей!... Соболезнования...
Гость
10 декабря 2015, 02:18
Вообще-то согласно ГОСТ заднюю часть маршей нужно закрывать, это нарушение ГОСТа, если бы это было то голову пихать некуда было бы.....для ГОСТы и пишут что-бы такого избежать...но у нас как видно соблюдение норм не обязательно со всеми вытикающими
Гость
10 декабря 2015, 00:37
300 млн за реконструкцию !!!??? Они что там эти неправильные горки из платины делали. Вот бы посмотреть как проводился конкурс на реконструкцию этого детсада.
10 декабря 2015, 09:28
У меня в пионерлагере девочке сломали челюсть качелями-лодочками, после этого никого на качели не пускали, а ведь такая качеля могла и убить!
Гость
10 декабря 2015, 09:48
Часто хожу мимо детсада по Северной, 33. Вижу воспитательниц, которые бегают курить за мусорные баки на территории сада. Вопрос - с кем в тот момент дети? С няней? Но няня может быть занята непосредственно своей работой. А потом воспитательница приходит в группу, дышит никотином.
10 декабря 2015, 12:38
Это ужасно, соболезнования родным... Моя мама воспитатель - стаж 29 лет. Когда я ей звоню в рабочее время, она никогда не разговаривает, просто говорит что она на прогулке, у них занятия и т.д. так было всегда. Она знает и понимает на сколько это ответственная работа следить за 20-25 детьми. Очень много рассказывала какие бывают дети, какие родители. я считаю что воспитатель, учитель, врач - это призвание. Ни в коем случае не оправдываю этого воспитателя, ей с этим жить, а жить с таким ох как не сладко.
Гость
10 декабря 2015, 00:31
...опытный воспитатель, в какой-то момент наступила смерть... В первую очередь надо привлекать к ответственности таких вот копаевых во власти, несущих бред
Гость
10 декабря 2015, 10:29
К ответственности нужно привлечь тех, кто допустил, что в детсад устраиваются от безысходности, а не на любимую работу. Те для кого эта работа могла быть любимой - не смогли кормить семью на заработанные там деньги (пока наш ребенок был в детсаду из группы уволились 2 квалифицированных педагога, вместо них поставили молоденьких). Зато те, кому нужно было место в детском саду - теперь пожалуйста - ведь туда особо никто идти работать не торопится (даже жену мою звали без образования на 6 тысяч зарплаты)!
10 декабря 2015, 00:39
Когда моя дочь ходила в детский сад, воспитательница ей отрезала локоны. Заведующая была на стороне воспитателя, пришлось написать жалобу в мэрию. И тут-то я увидела истинное лицо людей, ответственных за наших детей. Непробиваемые, тупые, наглые,заботящиеся только о своём благополучии люди. Я даже не представляю, как это: привести свою четырехлетнюю кроху в сад, а вечером лишиться её. Отвечать за это должна не только воспитательница, но и заведующая садом и начальник районного отдела дошколькольного образования. Причём дать всем реальные сроки.
Гость
10 декабря 2015, 00:37
И все-таки я не понимаю, как она могла там задохнуться? Голова-то больше чем шея, как же случилась асфиксия?
Гость
10 декабря 2015, 00:30
Боже мой, какой ужас!!! Глубочайшие соболезнования родителям малышки...
Гость
11 декабря 2015, 10:10
А потом говорим, что работают они по пол дня, да половина дня с 7.00 до 14.00 (и с 12.00-19.00), а потом пишут планы и рисуют раздаточный материал, потому, что методическая база в садах наибеднейшая... где родители скинулись - там есть... Нужно нашим министрам в образовании сначала самим поработать в детских садах, раз они такие знающие... знают как нужно работать и уметь со всем справляться... покажите пример по внедрению ФГОСа в детские сады, посмотрите как он работает на той базе, которая существует в данный момент... Издают указы, постановления - чистая формальность... отчет от том, что что-то делается... ОДНА ВОДА!ЗАПУСТИЛИ ВСЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ и говорят, что оказывается стране не нужны образованные люди, и все это РЕФОРМИРОВАНИЕ к этому и ведёт! И, пожалуйста, оставьте актеров д. Морозов в детских садах, я хочу, чтобы мой ребенок, который пока ещё верит в чудеса, хотя бы в этом удивительно-сказочном возрасте верил, что д. Мороз существует! Я знаю,что наша воспитатель сможет и сама сыграть эту роль, но все-таки это должен быть мужчина, не папа или дедушка какого-нибудь ребёнка из группы, потому, что дети своих все равно узнают. Прошу прощения у всех, кому мой комментарий покажется неуместным!!! Я, конечно, присоединяюсь ко всем соболезнованиям родителям, скорблю... Царствия небесного малышке!!!
10 декабря 2015, 07:52
Меры по безопасности горок недостаточные. Надо ещё ветки спилить, углы закруглить, гвозди затупить, стекла заменить на органику, вилки загнуть и запретить воспитательницам на шпильках ходить ну и т.п. А по сути - вы либо ступеньки вообще уберите(сделать марши как в домах), либо увеличьте расстояние между ними. И дети целы будут, и персонал на свободе.
Гость
10 декабря 2015, 09:37
И если строительство нового детского сада сегодня оценивается в 120 - 150 млн. руб, как реконструкция может стоить 300 млн. ?
Гость
10 декабря 2015, 09:41
Очевидная вина воспитателя, сколько бы не дали, родителям это ни как не облечет состояния, мои соболезнование. Это огромное горе. По факту многие (думаю) воспитатели "торчат" в телефонах - они не рождены быть ими (воспитателями). У нас в группе детского сада один нормальный воспитатель был, вторая постоянно в телефоне жила (тоже 25-30 лет). Наказывать нужно с главы района по образованию и вниз по убывающей!
Гость
10 декабря 2015, 06:04
Во многом виноват воспитатель. И все зависит от воспитателя. Моя мама сама работает муз работником в саду, куда ходит мой сын. Вчера пришла и сказала, что воспитатель распялила окна, а дети босиком после сончаса. Сегодня сын в соплях. При этом, она не понимает, что неправильно что-то делает. До этого отпустила за ворота сына, увидев машину деда, который припарковался и ушёл по делам. Сын вышел, увидел, что деда нет и заплакал. Благо, парень шёл порядочный, спросил телефон, сын назвал номер, парень позвонил деду. Отец говорит, что летел в сад, не помня себя. А если б извращенец, если б что-то, не дай Бог. Мама говорит: работать некому, уйдёт наше поколение - и все. Страшно, что государство создало такие условия для работников сада, при которых по желанию не хотят идти. Идут по необходимости.
Гость
10 декабря 2015, 00:21
Нельзя все сваливать на одну воспитательницу. Необходимо разобрать, может ли вообще человек выдерживать такую нагрузку - 30 детей в течение нескольких часов. Кто такую нагрузку допустил? Надо наказывать чиновников. Я знаю, по крайней мере, как это в школах делается. Допустимый максимум - 25 человек в классе. Почему набирают 32-35? Кто это покрывает? В садиках какие группы должны быть? Почему норму превышают? Чтобы отчеты были красивые, на людей плевать.
Гость
10 декабря 2015, 08:32
4 годика - самый подходящий возраст, чтобы мир изучать. Малыши как раз начинают бегать, баловаться. Уже не карапузики, которые аккуратно ходят по площадке, а маленькие бегающие человечки. Опытный воспитатель это отлично знает и глаз не спускает с детей, тем более когда их 23 одновременно. Кто-то может упасть, разбиться, пораниться. Опытный воспитатель ни за что бы не уткнулась в телефон. Она играла бы с детьми, занимала бы их чем-нибудь. А здесь... Просто в садике персонал набирается в основном по принципу: кто пойдет работать на такую ЗП. Часто вообще мамочки идут, которым ребеночка надо пристроить. Никакого конкурса на это место нет. Поэтому детей в садиках доверяют зачастую случайным людям. Бывает повезет - находится опытный педагог. А бывает - что бывает :((
10 декабря 2015, 12:27
Специально во дворе посмотрели, как устроена наша горка, ну примерно такого же плана, там, где верхняя ступенька, дырки нет, там дощечка прибита. Я так понимаю, потому что верхняя ступенька высокая или в нее можно провалиться. Найти слов утешения в этой ситуации... не могу даже, настолько это ужасно реально и нереально одновременно :(
Гость
10 декабря 2015, 14:44
Даже синей девочке надо на месте делать непрямой массаж сердца и вдыхать воздух в рот! А не носить ее в группу
Гость
10 декабря 2015, 00:16
12 лет назад,когда я еще не вышла на работу, а муж временно остался без нее, просила у заведующей нашего садика на 2-3 мес. снизить оплату за содержание ребенка.Снизила, но при этом 20 раз повторила (укоризненно), что деньги идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нужды д/с и она уже договорилась о постройке новых горок, качелей и т.д. на нашем участке. Моя дочь скоро окончит школу..... а на участке до сих пор ржавые железяки. Вот так (((
10 декабря 2015, 08:05
Если действительно телефон присутствовал, то, однозначно, вина на воспитателе. Когда с одним-то гуляешь, и то за ним глаз да глаз... А если их 20 человек- какой телефон? А мало ли кто с площадки уйти надумает? Не помаю...неужели и правда, настолько безответственный педагог(((
10 декабря 2015, 01:47
Бедные родители. Это даже не представить, какое у них горе. Сил им пережить всё это. Виновных наказать по всей строгости.
Гость
10 декабря 2015, 08:21
Есть другая информация, что на камерах видеонаблюдения не видно, что воспитатель играла в телефон. Это ужасно, конечно, сама мама, но нужно думать, чтобы на прогулку с 20 детьми, выходили минимум двое! Это невероятно сложно уследить за стольким детками одному воспитателю.
Гость
10 декабря 2015, 09:54
У меня двое детей ходят в садик, 3 случая за последние 2 года: 1.Мой сын 3 года пошел в сад в один из первых дней, я пришла забрать его после утренней прогулки, воспитательница бегает ищет его, так как на прогулке он, не зная, что нужно гулять с группой, просто ушел себе гулять куда-то к другой группе. а воспитательница не заметила. Блин, ему 3 года, он первый раз в детском саду, она реально за ним не следила. И ворота садика открыты были, хорошо, что он к другой группе прибился. 2. Муж привел сына позже, чем обычно, встретил в коридоре садика младшую группу, которая шла на прогулку. Муж нашего ребенка сдал, возвращается, видит в коридоре малыша, который отстал от группы и блуждает один по коридорам. Малыш даже говорить не умел, мужу пришлось его к заведующей вести, чтобы та нашла воспитательницу. 3. Я прихожу за сыном. Дети ужинают, гремят ложками, дверь в группу закрыта. В раздевалке открыто окно, на подоконнике (2 этаж) высунувшись сидит девочка, одна из гиперактивных в этой группе. Она просто незаметно вышла из группы и воспитатель не заметила. Почему открыто окно было, для меня загадка. Если ребенок выпадет из окна - тоже будет несчастный случай по вине производителя окон? Я после этого думаю, сколько же таких случаев, неизвестных родителям, происходит ежедневно в наших садиках.... Везет не всем, как видим. Неладно что-то в датском королевстве....
Гость
10 декабря 2015, 03:40
В день случившейся трагедии, прочитав на НГСе заметку, не было слов, одни слезы...Лично я вижу причину в повсеместном бардаке, "русский авось" и "моя хата с краю" ударно работают во всех сферах жизни, нет ГОСТов и проф.стандартов. Понимаю, что врачи, учителя и воспитатели не шикуют, и зарплаты не высоки, но так хочется, чтобы их было больше "от бога" и как можно меньше "не дай бог!".
Гость
10 декабря 2015, 21:45
Мои дети ходили в санаторный садик. Обязательно 2 воспитателя и нянечка на 20(максимум) детей + на прогулки устанавливолось дежурство из родителей (как родители этот вопрос решали, их проблема). 88-93 годы, Советский район. А вообще-то, даже на конвейере положены перерывы, иначе внимательность резко падает.
10 декабря 2015, 09:51
Недавно дети наелись спайсов в детсаду, первоклашкам заклеили рот скотчем, теперь это ужасный случай. Начальство с кресел слетит или укрепится?
Гость
10 декабря 2015, 10:26
Не факт, конечно же, что если бы даже воспитатель была рядом, она смогла бы оперативно помочь. Может быть это и есть рок, или судьба.... НО, ее рядом НЕ БЫЛО! И если и правда она играла в телефон, то за это нужно отвечать. У меня трое детей, с разницей в 2 года. Когда иду с ними гулять, у меня телефон так и лежит в коляске, потому что некогда даже присесть, не то чтобы поболтать...Глаз да глаз. А здесь сразу 20 человек! Все мы должны понимать меру ответственности и нести ее максимально. Берегите своих детей и будьте внимательны!!! Родителям сил и терпения!
Гость
10 декабря 2015, 11:02
Была ли занята телефоном эта воспитатель или нет надеюсь скоро выяснят. А вот то, что такое возможно это точно. После этой трагедии начала расспрашивать свою старшую (почти 6 лет) разговаривают ли их воспитатели по телефону. Сказала, что разговаривает по долгу одна из воспитателей, так, что они ее зовут, а она их не слышит. А ведь это наша любимая из воспитателей. Прошу родителей проинструктируйте детей как вести себя на улице, да и не только. Пусть приглядывают друг за другом и в случае опасности сразу бегут за помощью.
Гость
11 декабря 2015, 09:14
Очень печальная ситуация в д/с! Сама работала восп-лем и знаю, что это такое! Группы действительно переполнены в связи с указом президента: ликвидировать очередь в детские сады до 01.01.16г., вот и стараются... ликвидируют. До прогулки воспитатель обязан осмотреть тер-рию, где гуляют дети на наличие предметов, представляющих угрозу для здоровья и жизни ребёнка, проверить как оделись дети на прогулку, соответствует ли их одежда температурному режиму, почистить снег на площадке (в зимнее время) перед тем, как дети выйдут на улицу... БРЕД! Давайте чистить игровые площадки и осматривать тер-рию будет дворник, работающий в д/с, но не один, так как одному ему тоже не справиться с 14-ю площадками. Восп-ль должен заниматься своими прямыми обязанностями: обучение, воспитание, образование в безопасной для ребёнка среде!!! А наши восп-ли вместо того, чтобы в летний период, когда сад закрыт на ремонт готовиться к образовательному процессу (готовить метод. материал, всевозможные раздаточные пособия, писать планы на новый учебный год) делают РЕМОНТ!!! САМИ!!! Обдирают, скоблят, затирают, шпаклюют, красят, белят, таскают мебель туда-сюда, потом это всё, в конце концов, отмывают - готовят сад к открытию... а должны готовить и методическую базу для работы в новом учебном году.
Гость
10 декабря 2015, 08:57
Ребята! Кто жалеет воспитателя. Да, ЖАЛКО! Но давайте к фактам. По умолчанию, башка больше чем шея! И все! Если бы она увидела, даже если там Одежда и так далее... Подскочила, поддержала за ноги, чтобы не повисла, перевернула на бочок, освободила бы шейку! Асфиксия-это не ситуация с повешением, когда человек умирает от того, что позвонки ломаются. Время было упущено! Это преступная халатность, ребята! Заметила, Заорала бы благим матом и так бы стояла пока спас не приехал! Она виновата!!!! Жалко! Но виновата!!!! В телефон-верю! Стояла и лупилась в него! Господи, мозг отказывается понимать. Особенно ярко представила отца.....
Гость
10 декабря 2015, 07:06
Очень страшно. Понапокупают себе смартфонов с инетом и лазят.. Воспитательницу лишить права работать с детьми. Вспоминается случай из моего детства. В садике воспитательница была очень злая, била детей, а меня почему-то особенно не любила. Я как щас помню, однажды одевались на прогулку, все убежали, а я копаюсь.. Одела случайно в одну штанину рейтуз две ноги. Меня за волосы взяли и об стенку кинули. Потом в угол поставили и сказали чтоб я не переодевалась и стояла так в углу.. и чтоб не смела на прогулку идти. Мне 4 года тогда было, очень четко помню безумный страх и дикое желание увидеть маму.. Я переоделась и зимой с распахнутой шубкой и без шарфа выскочила на улицу и незаметно покинула садик. Сейчас не понимаю - почему были ворота открыты и как меня так не заметили. Каким-то образом запомнился видимо путь из дома до садика.. и я дошла до нашего двора. Одна. Повезло, что мама не работала и увидела меня из окна. Родители добились увольнения той воспитательницы.
Гость
10 декабря 2015, 08:05
Сейчас начнуть дурью маяться и бюджет осваивать на заделывании дырок между лестниц. Но дело-то в другом. Ничто не может быть безопасно если ребёнок пытается сделать что-то опасное. А если ребёнок решит вниз головой прыгнуть? А если решить шарфик примотать к поручнями и на нём повисеть? К сожалению, в случившемся вряд ли горка виновата. Просто ребёнок не осознал опасности. А потом не хватило силёнок вырваться. Если бы воспитатель быстрее отреагировала - все было бы хорошо. Обвинять, её пока, кстати рано без тех самых записей с камер. Просто я сомневаюсь в версии игры на могильнике.
10 декабря 2015, 00:37
Беспризорные дети 10-х. Пора не только воспитателей, а заведующих тоже увольнять. 300 млн. стоит 17-ти этажный дом на 300 квартир в отдалённом микрорайоне, вместе с парковками, детской площадкой, остановкой транспорта, освещением и озеленением. А тут "малые архитектурные формы"...
Гость
10 декабря 2015, 09:16
меня повергло в шок, когда увидела в выпуске новостей первого канала(!!!), как там журналист расспрашивает девочку из группы о том, как умирал ребенок! и это не какой-то желтушный канал, это первый федеральный! ну а чем еще людей занимать, не очередным обвалом рубля, надо же темы "погорячей", "поинтересней" вкидывать. Вот и вся цель современной журналистики
Гость
10 декабря 2015, 17:50
У меня тоже дочь ходит в садик, по списку 25 детей, в спальне 20 кроватей помещается и поэтому в игровой поставили 1 кровать- комод 4- ярусную. Моей дочери досталась верхняя полка, т.е. 5 уже ( спит на крышке комода). Захожу я как- то в сончас и вижу картину- спит она наверху, а так как много детей болело в это время, нижние полки воспитатели не выдвигают. Я сказала воспитателю, что это опасно, ребенок во сне крутится и может упасть с такой высоты, на следующий день, прихожу, вижу опять то же самое ( воспитатель уже другая), я ей тоже сказала, она пообещала, что будут выдвигать нижние полки, но что- то мне не верится. Насколько это вообще законно, укладывать ребенка спать на крышку комода? Если есть компетентные люди в этом вопросе, посоветуйте.
10 декабря 2015, 00:42
Знаете, при всём ужасе этой трагедии язык не поворачивается кого либо обвинять в этой ситуации. Просто это настолько страшный, настолько нелепый случай, что жизнь сломана у всех, кто к этому причастен. Родителям девочки сил, терпения, и научиться жить с этой потерей. Воспитательнице пройти через этот страшный опыт, сделать выводы и может быть найти себя в какой то другой профессии. Искренне жаль всех.